Приговор от 14.02.2012 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Кирилловой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимого Ершова А.В.,

потерпевшего ФИО8,

защитника адвоката Коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семёнова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ершова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Ершов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Ершов А.В. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 распивал спиртное в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного из-за аморального поведения ФИО8, который предлагал сожительнице Ершова А.В.- ФИО7 вступить с ним в интимные отношения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Ершовым А.В. и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подверг лежащего на полу ФИО8 избиению, нанеся <данные изъяты> удара носком ноги, обутой в кроссовки, в область груди справа, а затем нанес еще <данные изъяты> удар подошвой ноги сверху вниз, надавив на правую часть груди ФИО8 Преступными действиями Ершова А.В. потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: повреждение груди с закрытым переломом <данные изъяты> ребер, с повреждением легкого справа, осложнившиеся выхождением воздуха в плевральную область под кожу туловища, шеи и лица, и является тяжким вредом здоровья, как опасным для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Ершов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Семёнов И.В.

Потерпевший ФИО8 согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кутрин В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ершов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ершова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО8

Назначая наказание подсудимому Ершову А.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ершова А.В.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию по месту его регистрации не поступало. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову А.В., суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд исключает из отягчающих обстоятельств Ершова А.В. наличие рецидива преступления, поскольку судимость по приговору Куркинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ у него погашена на момент совершения им данного преступления.

Несмотря на наличие одних смягчающих обстоятельств у подсудимого Ершова А.В., суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для применения к нему положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Таким образом, преступление, совершенное Ершовым А.В. в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким.

Назначая наказания подсудимому суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ершова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ершову А.В. исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ершову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Ершова А.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения Ершову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, отрезок ткани уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.03.2012г.