Приговор от 14.02.2011 г. ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимых: Милек О.А., Марова Д.А., Махмадшоева И.А.,

адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение №220 от 31.12.2002 года и ордер №030907 от 15.11.2011 года, адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №030956 от 15.11.2011 года, адвоката Суровцева А.Н., представившего удостоверение №463 от 25.07.2003 года и ордер №100336 от 15.11.2011 года,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Милек Олега Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Марова Дениса Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Махмадшоева Исроила Акмалидиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Милек О.А., Маров Д.А., Махмадшоев И.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Милек О.А., Маров Д.А. и Махмадшоев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к находившемуся на восточной окраине <адрес> металлическому кузову автомобиля марки «КРАЗ», принадлежащему <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи принесенного с собой газосварочного оборудования, стали разрезать кузов на части. Милек О.А., Маров Д.А., Махмадшоев И.А. намеревались незаконно обратить часть указанного кузова, весом <данные изъяты> по цене металлолома <данные изъяты> рублей за 1 тонну на сумму <данные изъяты> рублей, в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления были застигнуты на месте главным инженером <данные изъяты> ФИО13, который потребовал прекратить преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Милек О.А. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Маров Д.А. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Махмадшоев И.А. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Милек О.А., Марова Д.А., Махмадшоева И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Милек О.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> проживают его друзья Маров Д. и Махмадшоев И. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Маровым и Махмадшоевым решили разрезать кузов от автомобиля КРАЗ на металлические листы, чтобы сдать их как металлолом и вырученные деньги поделить между собой. Разрешения это сделать они ни у кого не спрашивали. Кто именно предложил это сделать, он не помнит. Кузов находился между складских помещений, в которых ранее были фермы, принадлежащие <данные изъяты> и огородом Махмадшоева И. Данный кузов находился в указанном месте на протяжении <данные изъяты> лет, это он знает со слов местных жителей. Ранее кузов принадлежал <данные изъяты> <адрес>. Когда в <адрес> начали строить дома, кузов кому-то отдали, в нем мешали бетон. В нем осталось около <данные изъяты> кубов застывшего бетона. Ему этот кузов не принадлежал. После 17 часов этого же дня он вместе с вышеуказанными лицами, взяв из своего дома оборудование - резак и баллоны с газом пропан и с кислородом, пошел к месту, где находился кузов. Маров и Махмадшоев взяли две лопаты, кирку, кувалду. При помощи кирки и кувалды стали выбивать цемент, работали они с 17 часов до 24 часов на протяжении 4 дней. Все оборудование они прятали в кустах. Когда бетон отбили, то ДД.ММ.ГГГГ Маров и Махмадшоев начали резать кузов с утра, он подъехал во второй половине дня. Когда приехал к ребятам, то увидел, что они при помощи газового резака разрезали часть кузова на листы. Возле бывшей фермы ребята увидели, что часть трубы для стока воды раскопана. Маров при помощи резака отрезал трубу длиной примерно <данные изъяты> метр. Больше он резать не стал, так как было тяжело ее резать и уходило много газа. Раскопанный участок был длиной около <данные изъяты> метров, в этом месте труба уже отсутствовала. Сами трубу они не раскапывали. Отрезанный кусок трубы, они выкинули, так как он был не пригоден для сдачи в металлолом. После этого он поехал заправлять кислородом баллон в <адрес>. Около 18 часов он вернулся. Ребята ему сказали, что приезжал главный инженер <данные изъяты> и попросил прекратить резать кузов, так как кузов принадлежит <данные изъяты>, и что он вызовет сотрудников милиции. Они прекратили резать и стали ждать милицию. До 23 часов они ничего не делали, но милиция не приехала. Они решили, что кузов никому не принадлежит, и продолжили его разрезать. Они отрезали <данные изъяты> куска размером примерно <данные изъяты> м и весом около <данные изъяты> кг каждый. Ночью он ушел домой, а Маров и Махмадшоев остались на месте. Утром следующего дня около 6 часов он вместе с ФИО19 пошел на рыбалку. Они услышали шум трактора и увидели, что трактор К-700 при помощи троса тащил часть оставшегося кузова. Трактор сопровождал автомобиль УАЗ. Затем он, Махмадшоев и Маров пошли к месту, где ранее лежал кузов и обнаружили, что оборудование отсутствует. Куски металла, которые ребята нарезали, лежали на месте. Он перезвонил мужчине по имени ФИО25, с которым накануне договорился о продаже металла. ФИО25 приехал около 10 часов на автомобиле Газель. Он вместе с Маровым и Махмадшоевым погрузили металл в кузов. ФИО25 уехал один. Затем он, Маров, ФИО19 и Махмадшоев поехали в <адрес> к территории СПК. Инженер ФИО13, а затем и ФИО12, отказались возвратить им оборудование После этого он обратился в милицию с просьбой разобраться по данному факту. Вечером этого же дня около 18 часов ФИО25 отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за металл. Он отдал ФИО25 <данные изъяты> рублей на бензин, а остальные деньги поделил поровну с Маровым и Махмадшоевым (т.1 л.д.105-109, 114-117, 121-122, т.2 л.д.23-25).

Оглашенные показания Милек О.А. подтвердил, отвечая на вопросы сторон, показал, что трубу не выкапывали и не пытались похитить. Считает, что кузов автомобиля КРАЗ бесхозяйный, так как собственник кузова – <данные изъяты> было признано банкротом. Этот кузов находился в <данные изъяты> метрах от складов <данные изъяты>. Марка металлолома должна быть другой, стоимость ниже, чем указано в обвинительном заключении. Он не согласен с весом трубы и части кузова, указанных в актах, предоставленных <данные изъяты>.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Марова Д.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Милек О. и Махмадшоевым И. решил разрезать кузов от автомобиля КРАЗ на металлические листы, чтобы в сдать их как металлолом и вырученные деньги поделить между собой. Разрешения это сделать они ни у кого не спрашивали. Кто именно предложил это сделать, не помнит. Кузов находился между складов, в которых ранее были фермы, принадлежащих <данные изъяты> и огородом Махмадшоева И. на протяжении <данные изъяты> лет. Ранее кузов принадлежал <данные изъяты>. Когда в <адрес> начали строить дома, кузов кому-то отдали, в нем мешали бетон. В нем было около <данные изъяты> кубов застывшего бетона. Ему этот кузов не принадлежал. В этот же день ФИО15 по его просьбе с помощью автомобильного крана перевернул кузов. После 17 часов он взял из своего дома кирку, лом, кувалду, Милек взял резак, баллон с газом пропан и баллон с кислородом, Махмадшоев взял лопату, и они пошли к кузову. При помощи кирки и кувалды они в течение <данные изъяты> дней выбивали из кузова раствор. ДД.ММ.ГГГГ он и Махмадшоев начали по очереди резать кузов. Они увидели, что возле бывшей фермы откопана часть трубы для стока воды, и решили отрезать часть трубы. Он при помощи резака отрезал трубу длиной около <данные изъяты> см. Больше он резать не стал, так как труба была вся ржавая, и уходило много газа. Отрезанный кусок трубы они выкинули, так как он был не пригоден для сдачи в металлолом. Раскопанный участок был длиной около 20 метров, сами трубу они не выкапывали. После этого Милек О. поехал заправлять кислородом баллон в <адрес>. Около 18 часов к ним подъехал главный инженер <данные изъяты> ФИО13 и сказал, что нужно прекратить резать кузов, так как кузов принадлежит <данные изъяты>, и что он вызовет сотрудников милиции. Затем подъехал Милек, который попросил их прекратить резать кузов и дождаться сотрудников милиции. До 23 часов милиция не приехала. Они решили, что кузов никому не принадлежит, и продолжили его разрезать. Они отрезали несколько кусков общим весом около 1 тонны. Ночью Милек О. ушел домой, а он с Махмадшоевым разошлись по домам около 5 часов. Около 10 часов он пошел к Махмадшоеву, у которого уже находился Милек. Милек пояснил, что утром, когда он находился на рыбалке, трактор К-700 при помощи троса утащил часть оставшегося кузова. Они все втроем пошли к месту, где ранее лежал кузов и обнаружили, что оборудование отсутствует. Куски метала, которые они нарезали, лежали на месте. Они решили, что оборудование забрали рабочие <данные изъяты>, а металлические листы им не нужны, так как их не забрали. В это время подъехал автомобиль Газель под управлением незнакомого ему мужчины. Они все вместе погрузили металл в кузов и мужчина уехал. Затем он, Милек Олег, ФИО19 и Махмадшоев поехали в <адрес>, чтобы забрать оборудование. Председатель <данные изъяты> не отдала им оборудование. Милек позвонил в милицию. Вечером этого же дня около 18 часов к нему пришел Милек и отдал <данные изъяты> рублей, пояснив, что эти деньги он выручил от продажи металла. (т.1 л.д.141-142, 150-153, 157-158, т.2 л.д.30-32).

Оглашенные показания Маров Д.А. подтвердил.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Махмадшоева И.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями Милек О. и Маровым Д. решили разрезать кузов от автомобиля КРАЗ на металлические листы, чтобы сдать их как металлолом и вырученные деньги поделить между собой. Разрешения это сделать они ни у кого не спрашивали. Кто именно предложил это сделать, он не помнит. Кузов находился между складских помещений, в которых ранее были фермы, принадлежащие <данные изъяты> и его огородом. Кузов находился в этом месте на протяжении <данные изъяты> лет. Со слов местных жителей, он знал, что ранее кузов принадлежал <данные изъяты>. Когда в <адрес> начали строить дома, кузов кому-то отдали, в нем мешали бетон. В настоящее время в нем было около <данные изъяты> кубов застывшего бетона. Ему этот кузов не принадлежал. Около 17 часов этого же дня он взял из дома лопату и лом, Маров взял кирку, лопату, кувалду, Милек взял резак, баллон с газом пропан и баллон с кислородом. Они пошли к месту, где находился кузов. При помощи кирки и кувалды в течение <данные изъяты> дней они выбивали цемент, работали с 17 часов до 24 часов. Все оборудование они прятали в кустах. Когда бетон отбили, то ДД.ММ.ГГГГ он и Маров по очереди начали резать кузов с утра, а Милек подъехал во второй половине дня. Они увидели, что возле бывшей фермы раскопана часть трубы для стока воды. Маров при помощи резака отрезал кусок трубы длиной около <данные изъяты> см. Больше Маров резать ее не стал, так как труба была вся ржавая, и уходило много газа. Раскопанный участок был длиной около <данные изъяты> метров, сами трубу они не откапывали. Кусок трубы они выбросили, так как его нельзя было сдать в металлолом. После этого Милек О. поехал заправлять кислородом баллон в <адрес>. Около 18 часов к ним подъехал инженер <данные изъяты> ФИО13 и сказал, что нужно прекратить резать кузов, так как кузов принадлежит <данные изъяты>. ФИО13 пообещал вызвать сотрудников милиции, чтобы они разобрались по данному поводу. В этот момент подъехал Милек и сказал, что нужно дождаться сотрудников милиции. До 23 часов они ничего не делали. Однако милиция не приехала, они решили, что кузов никому не принадлежит, и стали опять его разрезать. Они отрезали несколько кусков общим весом около <данные изъяты>, точный вес он не знает. Ночью Милек ушел домой, а он с Маровым разошлись по домам около 5 часов. Около 10 часов к нему пришли Милек и Маров. Милек рассказал, что утром видел как трактор К-700 при помощи троса тащил часть оставшегося кузова. Они все втроем пошли к месту, где лежал кузов и обнаружили, что оборудование отсутствует. Куски металла, которые они нарезали, лежали на месте. Они решили, что оборудование и часть кузова забрали рабочие <данные изъяты>, а куски металла не нужны <данные изъяты>, поэтому их можно сдать в металлолом. В это время подъехал автомобиль Газель, под управлением незнакомого ему мужчины. Они все вместе погрузили металл в кузов этого автомобиля незнакомый мужчина уехал сдавать металл. Затем он, Милек, Кочетков и Маров поехали в <адрес>, чтобы забрать свое оборудование. Милек обратился к главному инженеру ФИО13 с просьбой отдать оборудование. Вскоре приехала председатель <данные изъяты> ФИО12, которая сказала, что отдаст оборудование только сотрудникам милиции. После чего Милек позвонил в милицию. Вечером этого же дня около 18 часов к нему пришел Милек и отдал <данные изъяты> рублей, пояснив, что эти деньги он выручил с продажи металла (т.1 л.д.175-178, 183-186, 190-191 т.2 л.д.37-39).

Оглашенные показания Махмадшоев И.А. подтвердил.

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО12 о том, что она работает председателем <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, ранее работала в этом хозяйстве в других должностях, председателем же хозяйства был ее покойный муж. <данные изъяты> правопреемник совхоза <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она поручила специалистам обследовать склады в <адрес>, посмотреть, необходим ли там ремонт. Ранее там были фермы и загоны для скота. Фермы они переоборудовали в склады для хранения зерна. Примерно в <данные изъяты> метрах от одного из складов находился металлический кузов автомобиля «Краз», который они использовали для того, чтобы мешать в нем раствор при ремонте складов. Остатки цементного раствора они намеренно оставляли в кузове, чтобы кузов не похитили. Кроме того, в этом кузове они разводили известь для побелки складов. Кузов этот в ДД.ММ.ГГГГ совхозу <данные изъяты>, правопреемником которого является <данные изъяты> в качестве шефской помощи передало <данные изъяты>. Акт передачи сохранился. Кузов стоит у них на учете как малоценное имущество, имеет остаточную стоимость и представляет ценность для СПК как металлолом. Около 18 часов ей позвонил главный инженер ФИО13 и сообщил, что кузов перевернули, выбили из него остатки раствора и при помощи газосварочного оборудования начали резать на части. Она по телефону сообщила об этом участковому инспектору, он обещал приехать, но видимо не смог. На следующее утро она послала ФИО13 забрать кузов. ФИО13 перетащил оставшуюся часть кузова в мехмастерские в <адрес> при помощи трактора, а так же привез инструменты, которые находились рядом с кузовом. ФИО13 объяснил, что половина кузова порезана на листы. Через некоторое время приехали подсудимые и еще один мужчина, которые угрожали ей и ФИО13, требовали отдать инструменты. Она передала инструменты сотрудникам милиции. Когда она сама осмотрела место, где находился кузов, то обнаружила, что неподалеку пропали четыре металлические трубы общей длиной <данные изъяты> метров, принадлежащие <данные изъяты>. Эти трубы были сварены вместе и вкапаны в землю, предназначались для стока воды с летней дойки. Трубы и кузов состоят на бухгалтерском учете как малоценное имущество, стоимость их составляет соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Эта стоимость без учета износа, с учетом переоценки, в ценах <данные изъяты>. Приобретали они трубы примерно в тоже время, что и кузов в <данные изъяты>. Часть труб до сих пор они не использовали, они хранятся в СПК. Работниками СПК были взвешены остаток кузова и труба подобная похищенной от склада в <адрес>. Взвешивание проводилось на маркированных, прошедших поверку весах, вес части кузова составил <данные изъяты> кг. По поводу взвешивания были составлены акты, которые подписаны работниками СПК.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что он главный инженер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал осматривать склады СПК в <адрес>. Около нижнего склада он увидел, что металлический кузов автомобиля КРАЗ, принадлежащий <данные изъяты>, перевернут основанием вверх. Около половины кузова было уже срезано. Рядом лежали баллон с кислородом, лом, кирка. Этот кузов использовался для замешивания в нем цементного раствора. Было видно, что из кузова выбили остатки раствора. В <данные изъяты> метрах от кузова, рядом с выкопанной в земле траншеей, находилось несколько молодых людей, которые, не обращая на него внимания, автогеном отрезали выкопанную из земли трубу диаметром около <данные изъяты>, толщиной <данные изъяты>. Эта труба ранее использовалась в СПК для отвода сточных вод с летней дойки. Ранее там были фермы СПК, которые в настоящее время используются как складские помещения. Траншея была выкопана длиной около <данные изъяты>, около <данные изъяты> трубы уже отсутствовало, рядом стояли лопаты. Он потребовал прекратить резать трубу и кузов, сказав, что они принадлежат СПК. О случившемся он позвонил и сообщил председателю СПК ФИО12 на следующий день ФИО12 дала ему указание перевезти остатки кузова в мехмастерские в <адрес>. На месте, где находились остатки кузова, никого не оказалось. Он забрал и увез на автомобиле УАЗ оборудование для резки металла: резак, шланги, баллоны с кислородом и пропаном, а также две лопаты, лом, кирку. Остатки кузова зацепил за трактор К-700 механизатор ФИО14 и волоком переместил в <адрес>. Через некоторое время к мехмастерским приехали подсудимые, стали требовать вернуть им оборудование и инструменты, при этом угрожали расправой.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что он работает механизатором в <данные изъяты>», за ним закреплен трактор К-700. В <данные изъяты> ему дали наряд притащить остаток кузова автомобиля КРАЗ от склада СПК в <адрес> в мастерские в <адрес>. Когда он приехал к складу <адрес>, то там уже находился главный инженер СПК ФИО13. Кузов находился неподалеку от здания склада, он был перевернут основанием вверх. Часть бортов кузова отсутствовала. Рядом лежало оборудование для резки металла, лопаты, лом. Он при помощи троса зацепил остатки кузова к трактору и переместил его в мехмастерскую СПК.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что он работает главным механиком в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а вообще работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В то время совхоз <данные изъяты> был подшефным хозяйством <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ все автомобили КРАЗ на этом предприятии были списаны и сейчас не эксплуатируются. Старые кузова от этих автомобилей многие используют в <адрес> до сих пор как емкости на своих приусадебных участках. Ничего о передаче кузова в совхоз <данные изъяты> ему неизвестно. В технической документации на автомобили КРАЗ вес кузова отдельно не указан, общая же масса автомобиля <данные изъяты> тонн. Вес кузова составляет примерно 20-30% от общей массы автомобиля, то есть примерно от <данные изъяты> тонн. При этом необходимо учесть, что на предприятии на автомобилях КРАЗ перевозили щебень. Поскольку щебень абразивный материал, в ходе длительной эксплуатации вес кузова уменьшается под его воздействием.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО22 о том, что она работает главным бухгалтером в ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передало в бессрочное пользование совхоза <данные изъяты> бывший в употреблении металлический кузов автомобиля КРАЗ. Кузов состоял на бухгалтерском учете как малоценное имущество, что отражается в книге складского учета, хранящейся 1 год. Книга складского учета сохранилась за ДД.ММ.ГГГГ. Документы о приобретении такого имущества не должны храниться, акт на кузов автомобиля КРАЗ сохранился в бухгалтерских документах случайно. Процент износа на такое имущество не начисляется, стоимость кузова составляла около <данные изъяты> рублей. Чтобы определить остаточную стоимость кузова на ДД.ММ.ГГГГ она позвонила бывшему руководителю <данные изъяты>, со слов которого вес кузова автомобиля КРАЗ должен составлять примерно <данные изъяты> кг, кроме того узнала в пункте приема металлолома стоимость тонны металлолома на ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, остаточная стоимость кузова составила на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Кроме того, в той же книге состоят на учете приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ трубы в количестве <данные изъяты> метров. Документы на приобретение труб не сохранились, процент износа на них не начисляется и составляет <данные изъяты> исходя из стоимости 1 метра <данные изъяты>. Указанные трубы установлены на фермах для стока воды.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что он работает машинистом автомобильного крана в <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в конце смены к нему подошел Маров Д. и попросил его при помощи автомобильного крана перевернуть кузов от автомобиля КРАЗ. Он согласился. Вдвоем подъехали к какому-то складу в <адрес>. Дорогу показывал Маров. В <данные изъяты> метрах от склада, в кустах, основанием на земле находился металлический кузов автомобиля КРАЗ. Кузов почти полностью был заполнен кусками застывшего бетона. Он при помощи крана поднял данный кузов и перевернул его основанием вверх, то есть поставил на землю на борта кузова.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что он работает управляющим в <данные изъяты>, а вообще в том хозяйстве работает с ДД.ММ.ГГГГ. По просьбе руководителя в конце ДД.ММ.ГГГГ на 30-тонных калиброванных весах хозяйства, на которых они взвешивают зерно, он, ФИО17 и ФИО14 проводили взвешивание остатка кузова автомобиля КРАЗ и трубы. Остаток кузова и труба помещались на весы при помощи трактора. Вес остатка кузова составил <данные изъяты> кг. Трубу они взвесили длиной <данные изъяты> м, диаметром <данные изъяты> см, толщиной <данные изъяты> см. Вес трубы составил <данные изъяты> кг. Кузов автомобиля КРАЗ ранее находился в <адрес> неподалеку от склада, который переоборудован из фермы. В ДД.ММ.ГГГГ этот кузов использовали в качестве емкости для хранения цемента, и стоял он около строящихся домов СПК в <адрес>. Затем кузов переместили ближе к ферме. Взвешенная труба находилась на территории мехмастерской СПК. Из такой же трубы была сделана канализация около фермы в <адрес> общей длиной около <данные изъяты> метров. Канализацию делали в 90-х годах прошлого века.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что она работает бухгалтером в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководителя СПК она совместно с ФИО16 и трактористом ФИО14 проводила взвешивание остатка кузова автомобиля КРАЗ и трубы. Остаток кузова и труба помещались на весы при помощи трактора. Знает, что кузов ранее находился около фермы в <адрес>. Вес кузова составил <данные изъяты> кг, вес трубы составил <данные изъяты> кг. Взвешивание проводилось на 30-тонных весах, которые в ДД.ММ.ГГГГ поверены и опломбированы специализированной организацией. На этих весах они взвешивают зерно.

Показаниями в судебном заседании специалиста ФИО18 о том, что он руководит филиалом <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> специализируется на приеме лома черных и цветных металлов. Работает он в <данные изъяты> <данные изъяты> года, имеет среднее образование. Лом черных металлов принимается согласно прейскуранту, имеющемуся в их организации. Лом черных металлов разделяется на несколько категорий, которые различаются по толщине и габаритам металла. Чем металл толще, тем он дороже. Категория лома черных металлов определяется визуально, он может определить марку лома черных металлов. Исходя из толщины металла и габаритов кузов автомобиля КРАЗ относится к лому черных металлов категории 5А2.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в <адрес> проживают его друзья Милек О., Маров Д. и Махмадшоев И. ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов пошел выгуливать собаку. Идя по дороге, увидел, что возле ферм, принадлежащих <данные изъяты> находятся Милек, Маров и Махмадшоев. Он подошел к ним. Ребята резали с помощью специального приспособления газового резака металлический кузов. Ранее этот металлический кузов принадлежал <данные изъяты>, кому он принадлежит в настоящее время, он не знает. В кузове находился застывший бетон, который ребята за 1-2 дня до этого выбили из кузова. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он вместе с Милек пошел на рыбалку. По дороге Милек ему рассказал, что накануне вечером к ним подъезжал работник <данные изъяты> и сказал им, чтобы они прекратили резать кузов, обещал вызвать милицию. Милиция в тот день не приехала, поэтому они продолжили дальше разрезать кузов. Затем они увидели, что трактор К-700 при помощи троса тащил часть оставшегося кузова. Трактор сопровождал автомобиль УАЗ белого цвета. После этого они с Олегом разошлись по домам. Затем по просьбе Милек он поехал с ребятами в <адрес>, на территорию <данные изъяты>. Милек обратился к главному инженеру с просьбой отдать оборудование. Затем приехала ФИО12 и сказала, что отдаст оборудование сотрудникам милиции. После чего Милек позвонил в милицию и попросил разобраться по данному факту (т.1 л.д.44-46).

Протоколом осмотра участка местности на восточной окраине <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участок местности размером <данные изъяты> прилегает своей западной стороной к огороду ФИО20, а северной стороной к складу <данные изъяты>, на нем имеется след от предмета размером 4 <данные изъяты> и куча сухого цементного раствора размером <данные изъяты>. В <данные изъяты> от указанного места имеется траншея длиной <данные изъяты>, шириной <данные изъяты>, глубиной <данные изъяты>, расположенная с запада на восток. С западной стороны от начала траншеи в ней находится труба длиной <данные изъяты> и диаметром <данные изъяты>, далее труба отсутствует (т.1 л.д.25-29).

Протоколом осмотра участка местности на территории механической мастерской <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на нем находится автомобиль УАЗ серого цвета, рядом с которым на земле лежат баллон синего цвета с кислородом, баллон красного цвета с газом пропан, газовый резак в с двумя шлангами длиной <данные изъяты> м, две штыковые лопаты, кирка, кувалда, лом (т.1 л.д.20-24).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из помещения склада изъяты: баллон с газом пропан, баллон с кислородом, газовый резак с двумя шлангами, две лопаты, кирка, лом и кувалда (т.1 л.д.89-92).

Протоколом осмотра участка местности в <данные изъяты> м от склада <данные изъяты> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на нем обнаружена и изъята часть металлического кузова автомобиля КРАЗ размером <данные изъяты> (т.1 л.д. 74-77).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты> передал в безвозмездное бессрочное пользование совхозу <данные изъяты> автомобильный кузов металлический бывший в употреблении от автомобиля КРАЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей, для использования на ферме <адрес> как емкость (т.1 л.д.41).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой постановлением главы администрации Воловского района за совхоз <данные изъяты> реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40).

Справкой, ксерокопиями листов книги складского учета СПК <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым остаточная стоимость кузова металлического бывшего в употреблении автомобиля КРАЗ, числящегося как малоценное имущество составляет <данные изъяты>, стоимость четырех труб общей длиной <данные изъяты> метров размерами <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 метр составляет <данные изъяты> (т.1 л.д.42, т.2 л.д.13-14).

Справкой, согласно которой металл кузовов грузовых автомобилей относится к категории металлолома 5А2, стоимость которого в ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей за 1 тонну (т.2 л.д. 15).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией <данные изъяты> взвешен остаток кузова автомобиля «КРАЗ», вес составил <данные изъяты> кг (т.2 л.д.147).

Оценивая показания на предварительном следствии подсудимых Марова Д.А., Махмадшоева И.А., показания на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимого Милек О.А., суд признает их допустимыми и достоверными в той части, в которой они подтверждают обстоятельства, при которых они покушались на кражу кузова металлического бывшего в употреблении автомобиля КРАЗ.

Вместе с тем, суд отвергает доводы подсудимых в судебном заседании о том, что они считают указанный кузов не принадлежащим <данные изъяты>, бесхозяйным, считает такую позицию подсудимых – как избранный ими способ защиты.

Эти доводы опровергаются представленными <данные изъяты> актом от ДД.ММ.ГГГГ, книгой складского учета, показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО22, ФИО16, ФИО17, из которых усматривается, что указанный кузов принадлежал <данные изъяты>, длительное время он находился неподалеку от склада СПК в <адрес> и использовался в хозяйстве. Из оглашенных в судебном заседании показаний Марова Д.А., Махмадшоева И.А., Милек О.А. следует, что они знали о том, что <данные изъяты> передало кому-то кузов автомобиля КРАЗ когда в <адрес> началось строительство домов. Таким образом, судом установлено, что подсудимые знали, что указанный кузов не является бесхозяйным.

Доводы Милек О.А. о несогласии с весом остатка кузова автомобиля «КРАЗ» и категорией металлолома, к которой он отнесен, проверены судом в ходе следственного эксперимента при выездном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При взвешивании вещественного доказательства - остатка металлического кузова автомобиля «КРАЗ», хранящегося в СПК «Борятино» на стационарных, прошедших поверку весах, принадлежащих СПК «Борятино», вес составил 1220 кг. Согласно показаниям участвующего в следственном эксперименте специалиста ФИО18 остаток кузова автомобиля «КРАЗ», исходя из его габаритов и толщины металла, относиться к категории лома черных металлов 5А2, у этой категории самая низкая стоимость за одну тонну.

Оценивая показания в судебном заседании представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО16, ФИО17, специалиста ФИО18, показания в ходе предварительного свидетеля ФИО19, протоколы осмотра мест происшествия, протокол выемки, акт от ДД.ММ.ГГГГ, справки, акт от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Милек О.А., Марова Д.А., Махмадшоева И.А. их обвинение в совершении покушения на тайное хищение части металлического кузова автомобиля марки «КРАЗ» весом <данные изъяты> кг по цене металлолома <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля и металлической трубы длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> за 1 м на сумму <данные изъяты>, в указанной части прокурор отказался от обвинения подсудимых, оставив обвинение подсудимых в совершении покушения на тайное хищение части металлического кузова автомобиля марки «КРАЗ» весом <данные изъяты> кг по цене металлолома <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей.

Суд исходит из того, что точный вес кузова автомобиля КРАЗ не был установлен как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Свидетель ФИО21 показал в суде, что вес кузова автомобиля КРАЗ может составлять от <данные изъяты> кг до <данные изъяты> кг. Свидетель ФИО22 показала в суде, что вес кузова <данные изъяты> кг она указала в бухгалтерских документах примерно, со слов бывшего руководителя <данные изъяты>. Судом достоверно установлен только вес изъятой и приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства части кузова автомобиля КРАЗ, он составил <данные изъяты> кг.

Стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих доводы подсудимых о том, что они не откапывали и не пытались похитить металлическую трубу длиной <данные изъяты> метров. Из показаний подсудимых Милек О.А., Марова Д.А., Махмадшоева И.А. усматривается, что они лишь отрезали часть от трубы, но так как она была ржавой и не пригодной для сдачи в металлолом, оставили ее там же. Из показаний свидетеля ФИО13 следует что, когда он обнаружил как подсудимые отрезают кусок трубы, то в траншее длиной около <данные изъяты> метров труба длиной около <данные изъяты> метров уже отсутствовала.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Милек О.А., Маров Д.А. и Махмадшоев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к находившемуся на восточной окраине <адрес> металлическому кузову автомобиля марки «КРАЗ», принадлежащему <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно между собой, при помощи принесенного с собой газосварочного оборудования, стали разрезать кузов на части. Милек О.А., Маров Д.А., Махмадшоев И.А. намеревались незаконно обратить часть указанного кузова, весом <данные изъяты> по цене металлолома <данные изъяты> рублей за 1 тонну на сумму <данные изъяты> рублей, в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления были застигнуты на месте главным инженером <данные изъяты> Воловского района Тульской области ФИО13, который потребовал прекратить преступные действия.

При установленных обстоятельствах действия Милек О.А., Марова Д.А., Махмадшоева И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Милек О.А., Марову Д.А., Махмадшоеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым. Обстоятельство, смягчающее наказание Милек О.А., наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельства, смягчающее наказание Марову Д.А., Махмадшоеву И.А., отсутствуют.

По месту жительства Милек О.А., Маров Д.А., Махмадшоев И.А. характеризуется положительно. По месту работы в <данные изъяты> Милек О.А., Маров Д.А. характеризуются положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Милек О.А., Маровым Д.А., Махмадшоевым И.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ).

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых Милек О.А., Марова Д.А., Махмадшоева И.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание Милек О.А., назначает им наказание, несвязанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Милек Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 23000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Милек О.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Марова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марову Д.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Махмадшоева Исроила Акмалидиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Махмадшоеву И.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: баллон с газом пропан, баллон с кислородом, газовый резак с двумя шлангами, две лопаты, кирку, лом и кувалду, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Воловское» МО МВД России «Богородицкий» Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 29 февраля 2012 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 14 декабря 2011 года в отношении Милек Олега Александровича оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 года.