Приговор от 01.03.2012г. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (10 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимой Калиничевой Л.В.,

защитника Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Калиничевой Лидии Владиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, пенсионерки, замужней, с высшим образованием, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Калиничева Л.В. совершила:

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора Богородицкого муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере <данные изъяты>% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере <данные изъяты>% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере <данные изъяты>% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «ЦКРиС» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа, Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада; надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем по итогам работы за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ». На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя, премии по итогам работы за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данные расчетно-платежные ведомости. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. была получена премия по итогам работы за 3 квартал с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данную расчетно-платежную ведомость. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по указанной выше расчетно-платежной ведомости Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии за качество работы в октябре месяце в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем», а также ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, Калиничева Л.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей чужого имущества, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада; надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. На основании вышеуказанных приказов Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. премии за качество работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данные расчетно-платежные ведомости. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. была получена премия за качество работы в ДД.ММ.ГГГГ с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В., работая в должности директора муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, на основании распоряжения Главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении на должность директора <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, имея преступный умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада; надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем по итогам работы за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ». На основании вышеуказанного приказа Калиничевой Л.В. в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район и Калиничевой Л.В., без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя, премии по итогам работы за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также в расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о начислении Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля и непредусмотренной вышеуказанными нормативно-правовыми актами для руководителя надбавки за напряженность в размере 100% от оклада, в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Калиничева Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, и, используя свое служебное положение, утвердила данные расчетно-платежные ведомости. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. была получена премия по итогам работы за 4 квартал с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. была получена премия с учетом удержанного НДФЛ – 13%, в размере <данные изъяты> рублей и надбавка за напряженность с учетом удержанного НДФЛ -13%, в размере <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые были присвоены ею.

Преступными действиями Калиничевой Л.В. муниципальному предприятию «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимая Калиничева Л.В. в предъявленном обвинении виновной себя по инкриминируемым преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, показала, что за указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно она в нарушение: п.4 постановления Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов); п.5 «Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 года № 210; п.6.3.4, п.6.3.6, п.6.4.8 Устава «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район; п.4.1 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного администрацией муниципального образования <данные изъяты> район с ней, без соответствующего распоряжения главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании, незаконно выписывала приказы о своем премировании и надбавках за напряженность для себя без распоряжения главы администрации МО <данные изъяты> район. Согласна с предъявленным обвинением и суммой похищенного по обвинительному заключению и раскаивается в содеянном. Свою вину по предъявленному обвинению в период следствия признавала частично, поскольку полагала, что ей в полном объеме не выплачивалась заработная плата, предусмотренная руководителю «Муниципального предприятия «<данные изъяты>» и администрация муниципального образования <данные изъяты> район никаких изменений по данному вопросу не вносила. Премируя себя, компенсировала себе недополученные денежные средства.

Виновность подсудимой Калиничевой Л.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район по доверенности ФИО8 в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. была утверждена на должность директора МП «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ была уволена в связи с выходом на пенсию. Учредителем данного предприятия является администрация муниципального образования <данные изъяты> район. <данные изъяты> МП <данные изъяты> относится к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. Оплата труда работников организаций жилищно-коммунального хозяйства регламентируется ТК РФ, постановлением Правительства РФ «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов), письмом Министерства труда РФ «О порядке применения постановления правительства РФ» и другими нормативными актами. Оплата труда работников осуществляется по повременно-премиальной системе оплаты труда. С директором МП <данные изъяты> Калиничевой Л.В. администрацией муниципального образования <данные изъяты> район заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оговорены оплата труда и социальные гарантии, и согласно которому оклад директору установлен в сумме <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ согласно соглашения об изменении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ оклад директору предприятия установлен в сумме <данные изъяты> рубля. Кроме того, руководителю предприятия установлена выплата ежемесячной премии на основании отчета о выполнении установленных показателей на премирование, утвержденного органом местного самоуправления. Для руководителя устанавливаются следующие показатели и размеры премирования: за своевременное выставление расчетов на оплату жилья и коммунальных услуг - 15%; за своевременное перечисление денежных средств из платежей населения поставщикам газа и электроэнергии - 15%. Других стимулирующих выплат и доплат директору предприятия трудовым договором и уставом не предусмотрено. При уходе руководителя в очередной отпуск ему выплачивается материальная помощь в размере 2-х должностных окладов. Выплаты стимулирующего характера работникам МП <данные изъяты> осуществляются в соответствии с Положением о премировании, доплатах и надбавках работников МП <данные изъяты>, утвержденного директором. В данном положении отсутствует порядок выплаты премии директору предприятия. Положение о премировании руководителя отсутствовало. Премирование сотрудников предприятия осуществляется на основании приказов, которые издает директор предприятия. Премии и стимулирующие надбавки вносятся вместе с заработной платой в расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы, которые подписываются директором предприятии, главным бухгалтером и ведущим бухгалтером. В течение ДД.ММ.ГГГГ директором предприятия Калиничевой Л.В. издавались приказы о премировании и выплате всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В. доплат и премий. Калиничева Л.В. не имела права премировать себя самостоятельно, без распоряжения главы администрации. Калиничевой Л.В. начислялись премии и надбавки, которые ей не положены, они не предусмотрены трудовым договором. Действия Калиничевой Л.В. противоречили Положению об оплате труда. В ДД.ММ.ГГГГ финансовым управлением администрации муниципального образования <данные изъяты> район была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Были выявлены ряд нарушений, в том числе и незаконное премирование бывшего директора предприятия Калиничевой Л.В. За ДД.ММ.ГГГГ Калиничевой Л.В. необоснованно было начислено <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и получено ею с учетом вычета НДФЛ -13%, всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Учитывая, что выплата премий и надбавок сотрудникам предприятия осуществляется за счет себестоимости услуг, то есть доходов предприятия, то в результате незаконного премирования и выплат надбавок Калиничевой Л.В. МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

-показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она работает в муниципальном предприятии «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район в должности заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. До ДД.ММ.ГГГГ включительно директором предприятия являлась Калиничева Л.В. В течение ДД.ММ.ГГГГ директором предприятия Калиничевой Л.В. издавались приказы о премировании и выплате всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В. доплат и премий. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. находилась в очередном отпуске. Обязанности директора были возложены на нее. Она за период исполнения обязанностей директора дважды издавала приказы о премировании, согласно которых премии и доплаты начислялись и Калиничевой Л.В. Издавала данные приказы по аналогии с теми приказами, которые издавала директор предприятия Калиничева Л.В. Считала и была уверена в том, что действует законно, так как доверяла директору Калиничевой Л.В. и не проверяла правильность действий Калиничевой Л.В. во время исполнения за нее обязанностей директора;

-показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что она работает в муниципальном предприятии «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район с ДД.ММ.ГГГГ, в должности ведущего бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> МП <данные изъяты> являлась Калиничева Л.В. В штатном расписании указывается ежемесячный оклад конкретного работника, оклад директора Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля. Премирование сотрудников предприятия осуществляется на основании приказов, которые издает директор предприятия. Калиничева Л.В. приносила ей для начисления приказы о премировании работников их учреждения. Премии и стимулирующие надбавки вносились вместе с заработной платой в расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы, которые подписывались главным бухгалтером и директором. При уходе руководителя в очередной отпуск ему выплачивается материальная помощь в размере 2-х должностных окладов.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О производстве начисления всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер ее премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем выплата заработной платы и других материальных выплат ранее осуществлялась месяцем позже. Расчетно-платежная ведомость была ею лично ДД.ММ.ГГГГ закрыта, так как все сотрудники получили денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. является сотрудником предприятия, начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. является сотрудникам предприятия, начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. являлась сотрудником предприятия, начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «ЦКРиС» надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада за ДД.ММ.ГГГГ». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. является сотрудником предприятия, начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» стимулирующей надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. является сотрудником предприятия начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубляв месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия по расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» за напряженность в размере 100% от оклада, премии в размере 100% от оклада и выплате премии в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем по итогам работы за третий квартал ДД.ММ.ГГГГ». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В. начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля и премии по итогам работам за третий квартал, размер премии за фактически отработанное временя составил <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия по расчетно-платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «ЦКРиС» надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и премии в размере 100% от оклада». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. является сотрудником предприятия, начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия в ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии за качество работы в октябре месяце в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем», а также ДД.ММ.ГГГГ издала и подписала приказ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ премии в размере 100% от оклада; надбавки за напряженность в размере 100% от оклада. Согласно данным приказам она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В., так как Калиничева Л.В. является сотрудником предприятия, начисление премии в размере должностного оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии за качество работы составил <данные изъяты> рубля, размер ее премии составил <данные изъяты> рубля, а размер надбавки составил <данные изъяты> рубля. Указанные денежные средства Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости и ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

ДД.ММ.ГГГГ Калиничева Л.В. издала приказ «О начислении всем сотрудникам МП «<данные изъяты>» за напряженность в размере 100% от оклада, премии в размере 100% от оклада и выплате премии в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем по итогам работы за четвертый квартал ДД.ММ.ГГГГ». Согласно данному приказу она произвела всем сотрудникам предприятия, в том числе и Калиничевой Л.В. начисление премии в размере 100% от оклада, как указано в приказе, а оклад Калиничевой Л.В. составлял <данные изъяты> рубля в месяц. То есть, размер премии составил <данные изъяты> рубля, а также надбавки за напряженность в размере 100% к окладу, то есть размер надбавки составил <данные изъяты> рубля и квартальной премии в размере <данные изъяты> рубля. Квартальную премию Калиничева Л.В. получила в кассе предприятия ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости . Остальные выплаты Калиничева Л.В. получила ДД.ММ.ГГГГ по расчетно-платежной ведомости .

Она не знала, какие именно виды премий и надбавок положены директору Калиничевой Л.В.. Она осуществляла их начисление на основании приказа директора Калиничевой Л.В., считая, что Калиничева Л.В. поступает законно, доверяла ей. Кроме того, Калиничева Л.В. и главный бухгалтер ФИО8 подписывали расчетно-платежные ведомости, и никаких замечаний относительно правильности начисления ей не делали. Она не знала о том, что выплата премий директору осуществляется на основании распоряжения главы администрации района;

-показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ работала в муниципальном предприятии «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район в должности директора. До ДД.ММ.ГГГГ директором МП «<данные изъяты>» являлась Калиничева Л.В. Выплаты стимулирующего характера работникам МП <данные изъяты> осуществляются в соответствии с Положением о премировании, доплатах и надбавках работников МП <данные изъяты>, утвержденным ею в ДД.ММ.ГГГГ. Начисление заработной платы осуществляется на основании утвержденного директором предприятия штатного расписания, предоставляемых табелей учета рабочего времени и приказов о премировании. В штатном расписании указывается ежемесячный оклад конкретного работника, ее оклад составлял <данные изъяты> рубля, согласно заключенного с ней трудового договора. Согласно трудового договора оплата ее труда состоит из должностного оклада и премии. При уходе в отпуск ей выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов. Ею было разработано положение о премировании руководителя МП «<данные изъяты>», которое утверждено главой администрации муниципального образования <данные изъяты> район. По данному Положению директору могут быть произведены следующие выплаты стимулирующего характера: за своевременное предоставление расчетных документов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 15%; за своевременное перечисление денежных средств из платежей населения за потребленные энергоресурсы в размере 15%; за высокопрофессиональное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда в размере 10%. Иных стимулирующих выплат ни трудовым договором, ни Положением о премировании руководителя МП «<данные изъяты>» не предусмотрено. Премирование сотрудников предприятия осуществляется на основании приказов, которые издает директор предприятия. Начисление заработной платы и иных материальных выплат осуществляет ведущий бухгалтер ФИО10 При поступлении приказа для начисления премии, в нем директором указывался размер премии или процент надбавки работнику. Премии и стимулирующие надбавки вносятся вместе с заработной платой в расчетно-платежные ведомости на выдачу заработной платы, которые подписываются директором предприятии, главным бухгалтером и ведущим бухгалтером. В ДД.ММ.ГГГГ на предприятии финансовым управлением администрации муниципального образования <данные изъяты> район была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ходе данной проверки были выявлены ряд нарушений, в том числе и незаконное премирование бывшего директора предприятия Калиничевой Л.В.;

-показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности начальника финансового управления администрации МО <данные изъяты> район. В ведении администрации МО <данные изъяты> район находится муниципальное предприятие «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район. Учредителем данного предприятия является администрация муниципального образования <данные изъяты> район. Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленного за ней собственником. Согласно п.4.1 Устава предприятия имущество предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения, является неделимым, не может быть распределено по вкладам. Имущество предприятия формируется за счет: имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения собственником имущества; доходов предприятия от его деятельности, иных не противоречащих законодательству источников. Собственником имущества предприятия является муниципальное образование <данные изъяты> район. Согласно Уставу предприятие за счет чистой прибыли создает фонд материального поощрения. Контроль за деятельностью предприятия осуществляется комитетом по имуществу и земельным отношениям администрации муниципального образования <данные изъяты> район. Предприятие обязано предоставлять уполномоченным органам бухгалтерскую отчетность и иные документы. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> являлась Калиничева Л.В. Оплата труда и материальное стимулирование руководителя предприятия регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 г. № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)». В соответствии с п.4 которого руководители органов местного самоуправления, заключающие трудовые договоры (контракты) с руководителями муниципальных предприятий, определяют оплату их труда. С директором МП <данные изъяты> Калиничевой Л.В. и администрацией муниципального образования <данные изъяты> район заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оговорены оплата труда и социальные гарантии, и согласно которому оклад директору установлен в сумме <данные изъяты> рублей, С ДД.ММ.ГГГГ согласно соглашения об изменении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ оклад директору предприятия установлен в сумме <данные изъяты> рубля. Кроме того, руководителю предприятия установлена выплата ежемесячной премии на основании отчета о выполнении установленных показателей на премирование, утвержденного органом местного самоуправления. Для руководителя устанавливаются следующие показатели и размеры премирования: за своевременное выставление расчетов на оплату жилья и коммунальных услуг - 15%; за своевременное перечисление денежных средств из платежей населения поставщикам газа и электроэнергии – 15%. Других стимулирующих выплат и доплат, в том числе и выплаты квартальной премии, директору предприятия трудовым договором и уставом не предусмотрено. При уходе руководителя в очередной отпуск ему выплачивается материальная помощь в размере 2-х должностных окладов. Выплаты стимулирующего характера работникам МП <данные изъяты> осуществлялись в соответствии с Положением о премировании, доплатах и надбавках работников МП <данные изъяты>, утвержденным директором Калиничевой Л.В. В данном положении отсутствует порядок выплаты премии директору предприятия. Данным положением предусмотрена выплата премии работникам предприятия по результатам работы за месяц в размере до 100% оклада, выплата квартальной премии по результатам работы за квартал, премия по итогам года, премия и надбавки за профессиональное мастерство и достижение в труде, а также доплаты к заработной плате за напряженность работы до 100% от оклада, за качество работы до 100% от оклада.

В ДД.ММ.ГГГГ финансовым управлением администрации муниципального образования <данные изъяты> район была проведена проверка правильности начисления и выплаты заработной платы сотрудникам МП <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение п.4.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ директору МП <данные изъяты> Калиничевой Л.В. без отчета о выполнении установленных показателей на премирование, утвержденного органом местного самоуправления (администрацией муниципального образования <данные изъяты> район) и распоряжением главы администрации <данные изъяты> район, в течение ДД.ММ.ГГГГ произведено необоснованное начисление и выплата премии. Кроме того, по приказам начислялась доплата за напряженность и качество работы и квартальная премия, не предусмотренная трудовым договором;

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании (т. л.д. -), согласно которых она работает в администрации муниципального образования <данные изъяты> район в должности начальника сектора правовой работы. В ДД.ММ.ГГГГ финансовым управлением администрации муниципального образования <данные изъяты> район была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности МП «<данные изъяты>». В ходе данной проверки были выявлены ряд нарушений, в том числе и незаконное премирование бывшего директора предприятия Калиничевой Л.В., а именно, на протяжении нескольких месяцев ДД.ММ.ГГГГ бывший директор МП «<данные изъяты>» Калиничева Л.В. совершала присвоение вверенных ей денежных средств, то есть личным приказом выписывала себе премии и стимулирующие надбавки без необходимого в данном случае распоряжения главы администрации, тем самым нарушая заключенный с ней трудовой договор и Постановление правительства РФ «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)»;

-показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся главой администрации <данные изъяты> район <данные изъяты> области. В указанный период, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ, он каких-либо соответствующих распоряжений, как глава администрации муниципального образования <данные изъяты> район о премировании Калиничевой Л.В., как директора МП «<данные изъяты>», не издавал. С Калиничевой Л.В. был заключен трудовой договор, которым установлен оклад директору предприятия, а также предусмотрены соответствующие ежемесячные премии и другие выплаты, которые подлежали выплате за счет соответствующих средств муниципального предприятия. В муниципальном образовании отсутствовало какое-либо положение о премировании директоров муниципальных предприятий. Им, как работодателем, неоднократно указывалось Калиничевой Л.В. на необоснованность завышенного премирования ее, как руководителя муниципального предприятия;

-Уставом муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район (т. л.д.-);

-распоряжением главы г.<данные изъяты> и <данные изъяты> района о назначении Калиничевой Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ директором муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (т. л.д.);

-трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным администрацией муниципального образования <данные изъяты> район с Калиничевой Л.В., согласно которого оплата труда руководителю состоит из должностного оклада и ежемесячной премии. Выплата ежемесячной премии руководителю осуществляется на основании отчета о выполнении установленных показателей на премирование, утвержденного органом местного самоуправления. Для руководителя установлены следующие размеры премирования: за своевременное выставление расчетов на оплату жилья и коммунальных услуг – 15% к должностному окладу; за своевременное перечисление денежных средств из платежей населения поставщикам газа и электроэнергии – 15% к должностному окладу (т. л.д.-);

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <данные изъяты> район о том, что в ДД.ММ.ГГГГ распоряжением администрации МО <данные изъяты> район директор МП «<данные изъяты>» Калиничева Л.В. не премировалась (т. л.д.);

-распоряжением главы администрации муниципального образования <данные изъяты> район от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с директором МП «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район Калиничевой Л.В. прекращен срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока его действия (т. л.д.);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у директора МП «<данные изъяты>» изъято: 12 табелей учета рабочего времени работников МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; 13 платежных ведомостей МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; 11 приказов «о премировании сотрудников МП «<данные изъяты>» (т. л.д.-);

-протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - 11 приказов «О премировании сотрудников МП «<данные изъяты>», 12 табелей учета рабочего времени работников МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, 13 платежных ведомостей МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. -; -; -; -; -; -);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

- платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем по итогам работы за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ» (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, сумма выплаченной квартальной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. составила <данные изъяты> рублей (т. л.д. -);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д. -);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ о выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии за качество работы в ДД.ММ.ГГГГ в размере должностного оклада в соответствие с фактически отработанным временем (т. л.д.);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, сумма выплаченной надбавки за качество работы директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-платежной ведомостью МП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-приказом директора МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ «О начислении работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере 100% от оклада и надбавки за напряженность в размере 100% от оклада и выплате работникам МП «<данные изъяты>» премии в размере должностного оклада в соответствии с отработанным временем по итогам работы за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ» (т. л.д.);

-табелем учета рабочего времени МП «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-);

-заключением эксперта бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма выплаченной месячной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей; сумма выплаченной надбавки за напряженность директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. за ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, сумма выплаченной квартальной премии директору МП «<данные изъяты>» Калиничевой Л.В. составила <данные изъяты> рублей (т. л.д. -).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Калиничевой Л.В. в совершенных ею хищениях денежных средств с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Доводы адвоката Козлова Н.И. о необходимости исключения из письменных доказательств всех заключений бухгалтерской судебной экспертизы со ссылкой на то, что в них отсутствует указание на использованную при даче данных заключений литературу, в связи с чем не понятно, чем пользовались эксперты при даче заключений, суд находит несостоятельными, поскольку во всех письменных заключениях бухгалтерской судебной экспертизы в исследовательской части имеется указание и на то, что при проведения исследования экспертами использовались методы документальной проверки: формальная проверка, нормативная проверка, арифметический расчет, в связи с чем дополнительных ссылок на общераспространенную литературу, содержащую механизм данных проверок, не требуется. При этом судом не установлено каких-либо обстоятельств и доказательств, ставящих под сомнение объективность и достоверность заключений бухгалтерской судебной экспертизы по делу, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами по делу.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, просьбу представителя потерпевшего муниципального предприятия «<данные изъяты>» муниципального образования <данные изъяты> район <данные изъяты> области по доверенности ФИО8 строго Калиничеву Л.В. не наказывать, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Калиничева Л.В. совершила умышленные преступления, относящиеся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы характеризуется нейтрально, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Калиничевой Л.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (страдает тяжелым заболеванием).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Калиничевой Л.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Калиничевой Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, и при этом не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Калиничевой Л.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Калиничевой Л.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.