Приговор суда от 05.03.12г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимого Гришина А.В.,

защитника адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гришина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Гришин А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, Гришин А.В. с целью неправомерного завладения, без цели хищения (угон) мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО7 и находящегося в гараже у <адрес> в <адрес>, в тайне от посторонних лиц, с преступным умыслом, с помощью монтировки, открыл запирающее устройство на дверях гаража, проник внутрь и при помощи перемыкания между собой проводов зажигания, завел мотоцикл марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гришин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карасев Д.А.

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гришин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гришина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Гришина А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку Гришин А.В. совершил преступление в условиях рецидива, наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Гришин А.В. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Богородицким районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гришину А.В. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гришина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гришину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года.