Приговор от 01.03.2012г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2012 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Герцен Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимого Ермакова Д.В.,

защитника Васиной И.Р., представившей удостоверение № 91 от 31.12.2002г. и ордер № 035777 от 01.03.2012г.,

представителя потерпевшего ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.A. Стебута» по доверенности, представившего удостоверение №163 от 25.09.2003г. и ордер №148750 от 01.03.2012г. адвоката Суровцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермакова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ермаков Д.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, Ермаков Д.В. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на машинный двор учебного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.A. Стебута» в хуторе <адрес>. Ермаков Д.В. имея навыки управления трактором, направил свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения трактором МТЗ-82 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.A. Стебута» и припаркованный на машинном дворе. Реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение трактором <данные изъяты> без цели хищения, Ермаков Д.В. сев в кабину данного трактора, запустил систему энергооснащения трактора и путем нажатия кнопки стартера привел двигатель в рабочее состояние. После чего, Ермаков Д.В. на тракторе <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> покинул машинный двор. Ермаков Д.В. управляя угнанным трактором, в дальнейшем совершил дорожно-транспортное происшествие на 230 км.+ 130 м. автодороги М4 Дон.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Кутрин В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени И.A. Стебута» Суровцев А.Н., также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермакова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

По заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-92), Ермаков Д.В. обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза. В период совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. В применении принудительных мерах медицинского характера Ермаков Д.В., не нуждается.

С учетом данного заключения, которое не вызывает каких-либо сомнений в своей компетенции, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым Ермаковым Д.В. и его поведение в судебном заседании, у суда нет оснований для сомнения во вменяемости подсудимого и суд считает подсудимого Ермакова Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, на которое жалоб не поступало, состоящего на учёте у врача-психиатра, не состоящего на учете у врача-нарколога, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ермакова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив осужденному Ермакову Д.В.. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ермакову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.