Приговор от 24.11.2011г. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.`а`, 228.1 ч.3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Мачалина Д.И.,

подсудимых: Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 29.10.2010 года и ордер №032600 от 21 сентября 2011 года, адвоката коллегии адвокатов Пролетарского района г. Тулы Моисеевой Е.О., представившей удостоверение №426 от 10.04.2003 года и ордер №034840 от 22 сентября 2011 года, адвоката коллеги адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер №032601 от 21 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Коровушкина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Губаевой Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес>, <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты>: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Гасанова Вагида Вилаятовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Коровушкин А.В. и Губаева Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, четырежды.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Коровушкин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя эту корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ года заранее зная, что у Губаевой Н.В. имеется наркотическое средство – марихуана, предложил ей сбывать наркотические средства, на что Губаева Н.В. дала свое согласие. В этих целях Коровушкин А.В. направлял людей, желающих приобрести наркотические средства к Губаевой Н.В., договаривался с покупателями о цене и количестве продаваемого наркотического средства, согласовывал свои действия с Губаевой Н.В., тем самым между ними была достигнута договоренность о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств для личного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО39», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Гражданин под псевдонимом «ФИО40» сообщил Коровушкину А.В., что хотел бы приобрести у него наркотическое средство, после чего между ним и Коровушкиным А.В. была достигнута предварительная договоренность о встрече с целью приобретения наркотического средства на следующий день ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером , согласно ранее достигнутой договоренности позвонил гражданин под псевдонимом «ФИО41», с которым Коровушкин А.В. в ходе телефонного разговора договорился о времени и месте встречи, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>., где Губаева Н.В. по предварительной договоренности с Коровушкиным А.В. должна была сбыть наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин Коровушкин А.В. позвонил по телефону с абонентским номером Губаевой Н.В. и сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, она должна встретиться с лицами, желающими приобрести наркотическое средство, и сбыть наркотики, на что Губаева Н.В. выразила свое согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин, гражданин под псевдонимом «ФИО42» совместно с гражданином под псевдонимом «ФИО43», выступающие в проводимом сотрудниками <адрес> <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно ранее достигнутой договоренности, двигаясь к месту сбыта наркотического средства, неоднократно созванивались с Коровушкиным А.В., который объяснял им дорогу к месту встречи. После чего в этот же период времени гражданин под псевдонимом «ФИО44» и гражданин под псевдонимом «ФИО45» прибыли к зданию швейной фабрики по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Губаева Н.В., предварительно согласовав своим действия с Коровушкиным А.В. по телефону, встретилась с гражданами под псевдонимами «ФИО46» и «ФИО47» возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коровушкиным А.В., передала гражданину под псевдонимом «Джон» наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> гр, расфасованное в полимерный сверток, за что получила от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Коровушкин А.В. в это время поддерживал телефонную связь с гражданином под псевдонимом «ФИО48» и Губаевой Н.В., выражая свою заинтересованность в незаконном сбыте наркотического средства.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Коровушкин А.В. по телефону абонентский номер позвонил Губаевой Н.В. и посоветовал ей поменять денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, чтобы избавиться, тем самым, от вещественных доказательств.

Желаемый Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. гражданин под псевдонимом «ФИО49» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой свыше 2 гр. является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером находящемуся в пользовании у последнего, с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин под псевдонимом «ФИО50», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В ходе телефонного разговора Коровушкин А.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО51» договорились о времени и месте встречи, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где Губаева Н.В. по предварительной договоренности с Коровушкиным А.В, должна была сбыть наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Коровушкин А.В. позвонил по телефону с абонентским номером Губаевой Н.В. и сообщил ей о предстоящем ДД.ММ.ГГГГ времени и месте сбыта наркотического средства, на что Губаева Н.В. выразила свое согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО52» совместно с гражданином под псевдонимом «ФИО53», выступающие в проводимом сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыли к зданию швейной фабрики по адресу: <адрес>. В этот же период времени Коровушкин А.В. неоднократно созванивался по телефону с гражданином под псевдонимом «ФИО54 в целях указания дороги к месту встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Губаева Н.В. встретилась с гражданами под псевдонимами «ФИО55» возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коровушкиным А.В., передала гражданину под псевдонимом «ФИО56» наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр, расфасованное в бумажный сверток, за что получила от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, желаемый Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО57», указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр., является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин под псевдонимом «ФИО58», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В ходе телефонного разговора Коровушкин А.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО59» договорились о времени и месте встречи, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где Губаева Н.В. по предварительной договоренности с Коровушкиным А.В. должна была сбыть наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Коровушкин А.В. позвонил по телефону с абонентским номером Губаевой Н.В. и сообщил о предстоящем ДД.ММ.ГГГГ времени и месте сбыта наркотического средства, на что Губаева Н.В. дала свое согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО60» совместно с гражданином под псевдонимом «ФИО61 выступающие в проводимом сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыли к зданию швейной фабрики по адресу: <адрес>. В этот же период времени Коровушкин А.В. созванивался по телефону с гражданином под псевдонимом «ФИО62» в целях указания дороги к месту встречи. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Губаева Н.В. встретилась с гражданами под псевдонимами «ФИО63» возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коровушкиным А.В., передала гражданину под псевдонимом «ФИО64» наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр, расфасованное в бумажный сверток, за что получила от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, желаемый Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО65» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр., является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, с целью приобретения наркотического средства обратился гражданин под псевдонимом «ФИО66 который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В ходе телефонного разговора Коровушкин А.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО67» договорились о времени и месте встречи, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где Губаева Н.В. по предварительному сговору с Коровушкиным А.В. должна была сбыть наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Коровушкин А.В. позвонил по телефону с абонентским номером Губаевой Н.В. и сообщил ей о предстоящем ДД.ММ.ГГГГ времени и месте сбыта, на что Губаева Н.В. выразила свое согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., гражданин под псевдонимом «ФИО68», совместно с гражданином под псевдонимом «ФИО69», выступающие в проводимом сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыли к зданию швейной фабрики по адресу: <адрес>. В этот же период времени Коровушкин А.В. созванивался по телефону с гражданином под псевдонимом «ФИО70» в целях указания дороги к месту встречи. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО2 согласно предварительной договоренности с ФИО3 встретилась с гражданами под псевдонимами «ФИО71» возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору с Коровушкиным А.В., находясь в автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, передала гражданину под псевдонимом «ФИО72» наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр, расфасованное в бумажный сверток, за что получила от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, желаемый Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО73» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр., является крупным размером.

Кроме того, Коровушкин А.В. и Губаева Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, с целью приобретения наркотического средства обратился ранее ему знакомый гражданин под псевдонимом «ФИО74», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». В ходе телефонного разговора Коровушкин А.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО75» договорились о времени и месте встречи, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, где Губаева Н.В. по предварительной договоренности с Коровушкиным А.В. должна была сбыть наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Коровушкин А.В. позвонил по телефону с абонентским номером Губаевой Н.В. и сообщил о предстоящем ДД.ММ.ГГГГ времени и месте сбыта, на что Губаева Н.В. выразила свое согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО76», участвующий в проводимом сотрудниками <данные изъяты> <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к зданию швейной фабрики по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., где Губаева Н.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Коровушкиным А.В., встретилась с гражданином под псевдонимом «ФИО77» возле здания швейной фабрики по адресу: <адрес>, чтобы сбыть указанное наркотическое средство. Однако, желаемый Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Губаева Н.В. была задержана сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 100 гр., является особо крупным размером.

Кроме того, Коровушкин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Гасанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. к Коровушкину А.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО78 который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Гражданин под псевдонимом «ФИО79» сообщил Коровушкину А.В., что хотел бы приобрести у него наркотическое средство. В ходе телефонного разговора Коровушкин А.В. пообещал гражданину под псевдонимом «ФИО80» оказать содействие в приобретении наркотического средства.

Для чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. Коровушкин А.В., действуя в интересах обратившихся к нему покупателей наркотического средства, позвонил по телефону с абонентским номером Гасанову В.В., зная о том, что у Гасанова В.В. имеется наркотическое средство – марихуана, и попросил его продать наркотическое средство обратившимся к нему лицам, на что Гасанов В.В. выразил свое согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО81» совместно с гражданином под псевдонимом «ФИО82», выступающие в проводимом <данные изъяты> по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыли в <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности встретились с Коровушкиным А.В., вместе с которым они на автомобиле, используемом при проведении ОРМ, поехали в <адрес>. В тот же день в период времени примерно с <данные изъяты> мин., по пути следования в <адрес>, Коровушкин А.В. созванивался по телефону с абонентским номером с Гасановым В.В. с целью выяснения его местонахождения. В ходе переговоров Коровушкин А.В. выяснил, что Гасанов В.В. находится поблизости от <адрес>, где и будет их ожидать. Гасанов В.В. в указанный период времени прибыл к <адрес>, где в целях конспирации положил имеющийся у него полимерный пакет с наркотическим средством марихуана на землю возле находившегося рядом дерева.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Коровушкин А.В. с гражданами под псевдонимами «ФИО83» прибыли к <адрес>, где встретились с Гасановым В.В. Находясь возле указанного дома Коровушкин А.В., действуя в интересах приобретателей наркотического средства, получил от гражданина под псевдонимом «ФИО84» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передал Гасанову В.В. за продажу им наркотического средства. Затем Коровушкин А.В. и Гасанов В.В. отошли на некоторое расстояние от граждан под псевдонимами «ФИО85», Гасанов В.В. поднял полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, лежавший на земле возле дерева, который он предварительно, в целях конспирации, туда положил. После этого Гасанов В.В. передал Коровушкину А.В. наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> гр, расфасованное в полимерный пакет, которое Коровушкин А.В. в свою очередь передал гражданину под псевдонимом «ФИО86 тем самым Гасанов В.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а Коровушкин А.В. своими действиями способствовал незаконному приобретению наркотического средства без цели в интересах покупателей в крупном размере.

Однако, желаемый Гасановым В.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО87» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр., является крупным размером.

Кроме того, Гасанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, дважды при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. к Гасанову В.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО88», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Гражданин под псевдонимом «ФИО89» сообщил Гасанову В.В., что хотел бы приобрести у него наркотическое средство, после чего между ним и Гасановым В.В. была достигнута предварительная договоренность о встрече с целью приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. к Гасанову В.В. по телефону с абонентским номером , согласно ранее достигнутой договоренности позвонил гражданин под псевдонимом «ФИО90», с которым Гасанов В.В. в ходе телефонного разговора договорился о времени и месте встрече, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле здания гостиницы «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Гасанов В.В. должен был сбыть наркотическое средство.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО91», выступающий в проводимом сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, на автомобиле, используемом при проведении оперативно- розыскного мероприятия, согласно ранее достигнутой договоренности прибыл к зданию гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Гасанов В.В. подошел к зданию гостиницы «<данные изъяты>», где сел в автомобиль, в котором находился гражданин под псевдонимом «ФИО92» и пояснил ему, что за наркотическим средством необходимо проехать в место, которое он укажет. После чего гражданин под псевдонимом «ФИО93» совместно с Гасановым В.В. на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проехали согласно указаниям Гасанова В.В. к <адрес> <адрес>, где остановились около трансформаторной будки, расположенной напротив вышеуказанного дома. Затем Гасанов В.В. вышел из автомобиля и проследовал в сторону близ стоящих домов, расположенных в частном секторе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. Гасанов В.В. вернулся, сел в автомобиль, используемый в проведении оперативно-розыскного мероприятия, где находился гражданин под псевдонимом «ФИО94». Находясь в указанном автомобиле, Гасанов В.В., осуществляя свой преступный умысел, передал гражданину под псевдонимом «ФИО95» наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр, расфасованное в полимерный пакет, за что получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, совершив тем самым незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, желаемый Гасановым В.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. гражданин под псевдонимом «ФИО104» указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр., является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. к Гасанову В.В. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последнего, обратился гражданин под псевдонимом «ФИО96», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Гражданин под псевдонимом «ФИО97» сообщил Гасанову В.В., что хотел бы приобрести у него наркотическое средство, после чего между ним и Гасановым В.В. была достигнута предварительная договоренность о встрече с целью приобретения наркотического средства на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. к Гасанову В.В. по телефону с абонентским номером , согласно ранее достигнутой договоренности, позвонил гражданин под псевдонимом «ФИО98», с которым Гасанов В.В. в ходе телефонного разговора договорился о времени и месте встрече, а также количестве сбываемого наркотического средства. Согласно достигнутой между ними договоренности встреча должна была состояться в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле здания гостиницы «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где Гасанов В.В. должен был сбыть наркотическое средство.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. гражданин под псевдонимом «ФИО99», участвующий в проводимом сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> по <адрес> оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение», на автомобиле, используемом при проведении оперативно- розыскного мероприятия, прибыл к зданию гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период, предшествующий <данные изъяты> мин., Гасанов В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, имевшееся у него наркотическое средство-марихуана, расфасованное в бумажный сверток, положил в карман своей куртки, а спичечный коробок с вышеуказанным наркотическим средством положил в нагрудный карман своей футболки, после чего, незаконно храня в целях сбыта вышеуказанное наркотическое средство, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Гасанова Э.В., неосведомленного о его преступных намерениях, прибыл к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где встретился с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>».

Однако, желаемый Гасановым В.В. преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» Гасанов В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД по <адрес> возле гостиницы «Кристалл», расположенной по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана массой <данные изъяты> гр, и наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты>.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр., является крупным размером.

Также, Гасанов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гасанов В.В. в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора в окрестностях д. <адрес> верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

После этого, указанное наркотическое средство Гасанов В.В. расфасовал следующим образом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. в сверток из полимерного материала, которые Гасанов В.В. хранил в сарае, расположенном на приусадебном участке рядом с домом по адресу: <адрес>, по месту проживания с Губаевой Н.В.

Кроме того, <данные изъяты> гр. наркотического средства – марихуаны находилось на полу в комнате по месту жительства Губаевой Н.В; <данные изъяты> гр. наркотического средства – марихуаны находилось в полимерном пакете с семенами конопли на полке в шкафу по месту жительства Губаевой Н.В; <данные изъяты> гр. наркотического средства – марихуаны находилось в тарелке на столе по месту жительства Губаевой Н.В., с которой Гасанов В.В. проживал по адресу: <адрес>, тем самым указанное наркотическое средство Гасанов В.В. незаконно хранил по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Губаевой Н.В. и Гасанова В.В. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной общей массой <данные изъяты> гр.

Марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 100 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коровушкин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал полностью. Он пояснил при этом, что выводы обвинения о совершении им покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованном группы являются надуманными, получены в результате провокационных действий сотрудников правоохранительных органов. О существовании организованной группы он ничего не знал, никого не организовывал для совершения преступлений и никем не руководил. Он является потребителем наркотических средств и в дальнейшем их будет употреблять. Он одно время сожительствовала с ФИО17, они были вместе осуждены по одному уголовному делу. ФИО17 является крестницей Губаевой Н.В. Со слов ФИО17 он знал, что у Губаевой Н.В. хранится марихуана. Также Губаева Н.В. ему говорила, что один человек выращивал эти кусты, и что у нее имеется марихуана. Он сам марихуану у Губаевой Н.В. не видел, хотя у него с ней сложились дружеские отношения, и он бывал у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила ФИО17 и сказала, что её знакомые хотят приобрести наркотики. Она позвонила ему, так у нее в это время был конфликт с Губаевой Н.В. Он сам употребляет наркотики и согласился оказать содействие в приобретении наркотических средств знакомым ФИО17, которая прислала номер её знакомого по телефону и его имя «ФИО100». В середине ДД.ММ.ГГГГ года (а не в конце ДД.ММ.ГГГГ года, как указано в обвинительном заключении) ему первым позвонил ФИО101, он находился в это время в больнице, как потом оказалось - это закупщик под псевдонимом «ФИО102», попросил помочь приобрести наркотики. После звонков закупщиков он позвонил Губаевой Н.В. и у него состоялся разговор с ней о том, что знакомые парни ФИО17 желают приобрести наркотики, что ответила Губаева Н.В. на это, он не помнит. Он подтверждает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года созванивался в Губаевой Н.В. по поводу приобретения наркотических средств знакомыми ФИО17, которыми оказались закупщики – «ФИО103». После того, как закупщики съездили к Губаевой Н.В. за наркотиками ДД.ММ.ГГГГ года, они приезжали к нему и рассказывали, что приобрели у Губаевой Н.В. наркотики, за какую цену он не помнит. Также один из закупщиков предлагал ему торговать наркотиками по всей стране крупными партиями, он ему отказал. Больше по эпизодам с Губаевой Н.В. пояснить ничего не желает. Эпизод совместно с Гасановым В.В. ДД.ММ.ГГГГ не отрицает. Первыми опять позвонили закупщики с той же просьбой приобрести наркотики. Он позвонил Гасанову В.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с просьбой помочь знакомым ФИО17 (Гасанов В.В. проживал совместно с Губаевой Н.В. и ФИО17 знал) приобрести наркотики. ДД.ММ.ГГГГ знакомые ФИО17 (закупщики «ФИО105» по делу) приехали за ним в <адрес>, где он проживает, так как он решил съездить вместе с ними и для себя лично приобрести наркотики у Гасанова В.В. Он совместно с ними приехал в <адрес>. По пути следования либо он звонил Гасанову В.В., либо Гасанов В.В. звонил ему, и рассказывал, как добраться до нужного места. Когда подъехали к каким-то домам, он вышел из машины, к нему подошел Гасанов В.В., с которым они отошли к дереву. Гасанов В.В. передал ему два полимерных свертка. Один пакет он отдал мужчинам, с которыми приехал, уже в машине. Как деньги передавались Гасанову В.В., через него или покупатели сразу отдали деньги в руки Гасанова В.В., он не помнит. Никто за ними на машине не следовал, оперуполномоченный ФИО18 с представителями общественности за ними не наблюдал. В материалах дела отсутствуют акты вручения технических средств и их выдача закупщикам наркотических средств, с помощью которых проводилась видеосъемка его встречи с Гасановым В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Однако на видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, ему было видно, что передается именно два свертка, а не один, что подтверждает его показания, что он ездил в этот день к Гасанову В.В. лично для приобретения себе наркотиков.

Согласно письменным пояснениях подсудимого Коровушкина А.В., предоставленным в судебном заседании, он усматривает существенные противоречия между протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (<данные изъяты>) и содержанием телефонных переговоров на звуковых файлах, содержащихся на СD- дисках , , прослушанных в судебном заседании. Отмечает, что звуковые файлы представлялись оперативным сотрудником ФИО18 выборочно. С учетом этого нельзя сделать объективный вывод о его причастности к сбыту наркотических средств, несмотря на дачу им советов в разговоре с другими подсудимыми, так как действия последних при передаче наркотических средств закупщикам носили самостоятельный характер и были для него неожиданными. При этом из прослушанных телефонных переговоров не следует, что у него была материальная выгода. Кроме того, нельзя сделать вывод из услышанных разговоров и о том, что он оказывал содействие в сбыте наркотических средств, поскольку является сам потребителем наркотических средств у подсудимых. Он считает, что имеются расхождения в протоколе осмотра предметов: СD-диска, содержащем информацию о соединениях абонентского номера находящегося в его пользовании с действительной информацией на СD-диске, так как там имеются сведения, что еще ранее ДД.ММ.ГГГГ к нему поступали звонки с номера , находящегося в пользовании гражданина под псевдонимом ФИО106», что подтверждает, что ему первому позвонили и его действия связаны с оказанием содействия в приобретении наркотических средств для личного потребления за цену, указанную другой подсудимой. Кроме того, он не согласен с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), так как в заключении экспертов отсутствует иллюстрированный материал, фототаблицы, чертежи, фотокопии хроматограмм, фотокопии контрольных снимков из библиотечки масс-спектров в электронной базе приборов в соответствие с которыми эксперты пришли к выводу, что растительная масса является марихуаной, что ставит под сомнение выводы эксперта.

Согласно показаниям подсудимого Коровушкина А.В. на предварительном следствии (<данные изъяты> оглашенным с согласия сторон, у него есть знакомые Губаева Наталья Васильевна и мужчина по имени Валерий. С Губаевой он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, у них сложились дружеские отношения. После того, как он был осужден, то они продолжили общаться, Губаева ему оказывала всяческую помощь и поддержку. С Валерой он познакомился через Губаеву, это было также в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ года он освободился из мест лишения свободы и продолжил свое общение с Губаевой и Валерой. Насколько ему известно, Губаева Н.В. и Гаснов В.В. какое-то время сожительствовали. Он общался больше с Губаевой Н.В., чем с Валерой. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда он встречался с Губаевой, и в разговоре она ему рассказала, что в <адрес> у нее имеется участок в поле, где она собирает кусты марихуаны. Губаева пояснила, что этот участок находится недалеко от <адрес>, где-то в районе озера, он точно не выяснял, где именно. Губаева ему сказала, что если кому-нибудь из его знакомых нужна будет марихуана, то она может продать, что если кто-нибудь к нему обратится с эти вопросом, то он может их присылать к ней. Он согласился. Губаева ему говорила, что собранные кусты марихуаны она хранит в сарае, расположенном рядом с ее домом в <адрес>. Он знал, что марихуана является наркотиком и за это предусмотрена уголовная ответственность. За помощь в распространении наркотиков Губаева Н.В. ему ничего не обещала. Примерно в тот же период времени, что и Губаева, Валера ему также говорил, что у того есть возможность взять у кого-то марихуану для ее последующей продажи. Валера ему также сказал, что если кто-нибудь к нему обратится по поводу приобретения марихуаны, то он может обращаться с этим вопросом к нему. Валере было известно, что Губаева занимается сбором и продажей марихуаны. Губаева ему рассказывала, что Валера сам может прийти на этот участок, собрать часть кустов, продать их. Возможно, что Валера и Губаева собирали марихуану совместно. Он не исключает того, что Валера мог ему специально говорить, что марихуану тот берет у кого-то, а на самом деле собирал ее сам. Губаева пользуется мобильным телефоном с номером , Валера – . У него есть знакомая ФИО17, она является крестной дочерью Губаевой Н.В., он с ней сожительствовал, а затем отбывал совместно наказание по приговору <данные изъяты> суда. После освобождения, он с ФИО17 не общался, но ей было известно, что он поддерживает дружеские отношения с Губаевой Н.В. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась ФИО107 и сказала, что у нее есть знакомый по имени ФИО108, который бы хотел приобрести марихуану. Она дала ему его номер телефона, и сказала, что она и «ФИО109» дала его номер телефона. ФИО17 знала, что Губаева Н.В. выращивает и продает марихуану. Но из-за произошедшего между ними скандала, она обратилась именно к нему. После этого разговора в ДД.ММ.ГГГГ года ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился именем ФИО110 и поинтересовался, может ли он ему помочь с приобретением марихуаны, он ответил, что узнает, а потом сообщит. Конкретно о встрече они договаривались не сразу. Через некоторое время ФИО111 снова позвонил и спросил о приобретении марихуаны, он сказал, что может помочь. После этого разговора с ФИО112 позвонил Губаевой и сказал, что звонил человек, который знает ФИО17 и хотел бы приобрести марихуану. Он спросил, сколько они будут должны ей денег за марихуану, она назвала какую-то сумму, он уже не помнит. Разговора, что она отдаст ему часть денег, не было. Она только ему сказала, что когда он поедет в санаторий, то вышлет ему переводом <данные изъяты> рублей. После чего ФИО113 позвонил и назвал конкретный день, когда сможет приехать за марихуаной, он сообщил об этом Губаевой. Она назвала место встречи в <адрес>. После чего, либо он сам позвонил ФИО114, либо тот ему позвонил, он сказал ФИО115, куда тому надо подъехать за марихуаной, сколько тому надо будет заплатить. Все это он говорил со слов Губаевой. Потом Губаева говорила ему о том, что приезжал этот ФИО116 своим знакомым, и она продала им марихуану. Затем где-то в начале <данные изъяты>, точную дату он не помнит, ему снова позвонил ФИО117 или друг того по имени ФИО10 и снова поинтересовались насчет приобретения марихуаны. Он позвонил Губаевой по вопросу продажи марихуаны, но она отказала по каким-то своим причинам, то ли была занята, то ли боялась. После этого он позвонил уже Валере и сказал тому, что звонили знакомые ФИО17, которые хотели бы приобрести марихуану, спросил, может ли тот им продать марихуану. Валера сказал, что он узнает, а потом перезвонит. Через некоторое время Валера ему позвонил и сказал, что может продать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО118 и ФИО10, что те приедут за ним в <адрес> и затем они уже все вместе должны были поехать в <адрес> на встречу с Валерой. В этот день во второй половине дня ФИО119 и ФИО10 забрали его в <адрес> и они поехали в <адрес>. По дороге они созванивались с Валерой, тот объяснял, куда им подъехать в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то встретились где-то в городе, где именно он сказать не может, так как плохо там ориентируется. Когда они подъехали к условленному месту, которое было оговорено по телефону по дороге в <адрес>, то Валера их ждал. ФИО120 и ФИО10 передали Валере деньги за марихуану. Валера сказал, что надо немного отойти, чтобы тот забрал марихуану, предназначенную для продажи ФИО121 и ФИО10. Он и Валера отошли в сторону. Валера с земли, из травы взял сверток, возможно полиэтиленовый пакет. После чего они вернулись к ФИО122 и ФИО10. Валера передал тем сверток с марихуаной. После чего Валера ушел, а они поехали обратно в <адрес>, там его высадили из машины, а ФИО123 и ФИО10 уехали. После этого ФИО124 ФИО10 еще несколько раз обращались к нему по вопросу приобретения марихуаны. Он созванивался с Губаевой, узнавал у нее, может ли она продать марихуану, сколько ей надо денег, а ФИО125 и ФИО10 уже ехали и приобретали у нее марихуану. Это было примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, возможно и <данные изъяты>. Он знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО126 и ФИО10 приобрели у Губаевой марихуану.

В судебном заседании подсудимый Коровушкин А.В. свои показания на предварительном следствии подтвердил частично, в той части, которая совпадает с его показаниями в судебном заседании. Пояснил, что в протоколе его допроса в качестве подозреваемого следователь ФИО20 допускала выражения, которые можно трактовать по-разному, а смысл у протокола должен быть един. В процессе составления протокола следователем ФИО20, который переписывался, уточнялся, применились технические средства, о чем ему не заявлялось. В протокол не вносились фразы, которыми он желал дополнить свои пояснения. Замечания он на протокол допроса не вносил, так как у него уже не было сил, допрашивали его <данные изъяты>, поэтому он протокол подписал, даже его не читая. При допросе его в качестве подозреваемого на предварительном следствии он находился в шоковом состоянии. К следователю ФИО20 его привезли на допрос после задержания в <адрес>, при этом он находился в наркотическом состоянии, но ему медицинское освидетельствование не проводилось. Следователю ФИО20 он не говорил, что находится в наркотическом состоянии. Но пояснял, что является потребителем наркотических средств, но это в протокол не было занесено. Следователь ему разъяснила право на защиту, однако ему не было разъяснено, что он имеет право пригласить любого адвоката, по его желанию, а не предоставленного следователем. Заявление о том, что он согласен на участие при допросе в качестве подозреваемого адвоката ФИО127 было написано им уже после составления протокола его допроса, его желание на участие адвоката ФИО128 при допросе в качестве подозреваемого никто не спрашивал. При этом положения ст.51 Конституции РФ ему следователь ФИО20 не разъясняла. Вообще при расследовании данного уголовного дела было допущено много нарушений, так в процессе следствия ему было отказано в предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, и он был лишен возможности ходатайствовать о назначении видеофоноскопической экспертизы, которая бы установила, чья речь звучит на записи. Он был лишен возможности на следствии при вынесении постановлений о назначении экспертиз задавать вопросы экспертам.

В судебном заседании подсудимая Губаева Н.В. представила свои письменные показания, согласно которым вину в предъявленном обвинении она признает частично, так как она не совершала преступлений в составе организованной группы, для которой характерны устойчивость, соорганизованность, доказательств этому в материалах дела не имеется. С Гасановым В.В. она сожительствовала около <данные изъяты> лет до ареста, проживая по месту её регистрации, по адресу: <адрес>. Она знала, что Гасанов В.В. употребляет путем курения марихуану. Приобретал он её путем сбора в окрестностях деревни <адрес>, в поле. Собранные кусты марихуаны Гасанов В.В. хранил для личного употребления у неё дома, по месту совместного с ней проживания, как в доме, так и в сарае рядом с домом в <адрес>. По месту жительства своего отца Гасанов В.В. хранить наркотик не мог, так как его боялся. С Коровушкиным А.В. у нее сложились дружеские отношения. Она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ году через её крестницу ФИО17, в ДД.ММ.ГГГГ года Коровушкина А.В. и ФИО17 осудили и они отбывали наказание по одному приговору. Но она продолжала с ним общаться и в местах лишения свободы и после освобождения. Коровушкину А.В. было известно, что Гасанов В.В. употребляет марихуану, и для этого занимается её сбором. ДД.ММ.ГГГГ года ей на мобильный телефон позвонил Коровушкин А.В. и, зная, что Гасанов В.В. хранит марихуану, пояснил ей, что на её продаже можно заработать. У неё возник умысел на совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с целью получения денежных средств. После чего она сообщила Коровушкину А.В., что нуждается в дополнительном заработке. На что Коровушкин А.В. ей сообщил, что если кто-то будет обращаться к нему с вопросом приобретения марихуаны, то этих людей с её согласия будет направлять к ней. В преступный сговор с Коровушкиным А.В. на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, она не вступала. Между ними никакой договоренности о совместном совершении преступлений не было. Коровушкин А.В. лишь присылал к ней людей, желающих приобрести наркотик. Её действия Коровушкин А.В. не контролировал и она перед ним не отчитывалась. Все инкриминируемые действия она совершала самостоятельно. Коровушкин А.В. лишь по её просьбе и с её согласия присылал к ней людей, желающих приобрести наркотик. Позже так сложилось, что она по собственной инициативе, без какой-то предварительной договоренностью с Коровушкиным А.В., периодически отдавала ему <данные изъяты> рублей в качестве благодарности за то, что тот присылал к ней людей. Данные деньги являлись её личными средствами. Впоследствии показания в этой части подсудимая Губаева Н.В. уточнила. Пояснив, что она неточно выразилась, что отдавала деньги Коровушкину А.В. в знак благодарности за присылаемых покупателей наркотических средств. Считает, что иногда давала Коровушкину деньги из её личных средств за хорошее к ней отношение, за безотказность, помощь и поддержку, которая не была связана с совершаемыми ею преступлениями. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Коровушкин А.В. и сказал, что у него есть знакомые ребята, которые хотели бы приобрести гашиш и назвал дату, когда те планируют приехать, пояснив при этом какое количество они хотят приобрести. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к зданию швейной фабрики <адрес>, где она работала, подъехали двое незнакомых ей мужчин, одному из которых за <данные изъяты> рублей она передала сверток, где находился гашиш, являющийся продуктом переработки конопли, и принадлежит Гасанову В.В., который хранил его для собственного употребления по месту их совместного проживания. Она взяла гашиш без ведома и согласия Гасанова В.В. О её действиях Гасанов В.В. осведомлен не был. Он также не знал о том, что она общается по телефону с Коровушкиным А.В. В начале ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Коровушкин и сообщил, что те же самые люди желают приобрести марихуану. В тот же день, в дневное время, она встретилась с двумя мужчинами около швейной фабрики в <адрес>, где одному из них передала сверток с марихуаной, а они ей отдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Марихуану она также взяла из запасов Гасанова В.В., но ему об этом не говорила. После этого указанные ребята к ней приезжали еще два раза, ДД.ММ.ГГГГ года, оба раза после звонка Коровушкина А.В., который пояснял ей место и день встречи, когда эти ребята могут подъехать. Встречались они как обычно возле швейной фабрики в <адрес>. Каждый раз она передавала ребятам сверток с марихуаной за <данные изъяты> рублей. Обращался ли Коровушкин А.В. с подобными просьбами к Гасанову В.В., она не знает, так как последнее время она с Гасановым В.В. не общалась, они были в ссоре. О том, что Гасанов В.В. продал кому-то марихуану, она узнала только на следствии. ДД.ММ.ГГГГ ей утром позвонил Коровушкин А.В. и сказал, что эти же ребята хотят снова приобрести марихуану в количестве <данные изъяты> стаканов, что они приедут ДД.ММ.ГГГГ вечером. Коровушкин А.В. пояснил, что в ответ данные ребята отдадут техосмотр на автомобиль (ранее Коровушкин А.В., по её просьбе, обращался к этим ребятам с просьбой оказания помощи в прохождении техосмотра), а также передадут какой-то предмет, который он у неё потом заберет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> эти ребята ей позвонили (откуда у них её номер телефона, она не знает) и сказали, что подъедут к швейной фабрике, где они обычно встречались, и где она им должна была отдать марихуану. Когда она пришла на встречу, то там её задержали сотрудники милиции. Все наркотики, переданные ею мужчинам, а также находящиеся при ней ДД.ММ.ГГГГ, принадлежали Гасанову В.В., который хранил их для собственного употребления по месту его проживания в принадлежащем ей доме и сарае. Она без ведома и согласия Гасанова В.В. отсыпала марихуану и упаковывала в свертки, которые впоследствии передавала за деньги мужчинам. Денежные средства, вырученные от продажи гашиша и марихуаны, она Гасанову В.В. и Коровушкину А.В. никогда не отдавала, как и не делилась с ними указанными денежными средствами. Позднее в принадлежащем ей доме и в сарае, расположенном рядом с домом, был проведен обыск, в ходе которого были изъяты кусты марихуаны, марихуана в стеклянных банках, посуда. Вся изъятая в ходе обыска марихуана была собрана Гасановым В.В. для личного употребления и хранилась им по месту его проживания. Были случаи, когда она безвозмездно еще до освобождения Коровушкина А.В. передавала некоторым лицам марихуану, принадлежащую Гасанову В.В., для курения, а также были случаи передачи марихуаны лицам помимо закупщиков. О её действиях ни Коровушкин А.В., ни Гасанов В.В. не были уведомлены. Признает себя виновной в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Отрицает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как вся найденная у нее дома и в сарае марихуана в результате обыска была собрана и хранились её сожителем Гасановым В.В., проживающем у неё в доме. Впоследствии свои показания в судебном заседании подсудимая Губаева Н.В. уточнила по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что она не совершала покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По этому эпизоду у неё была договоренность с гражданином на приобретение наркотических средств в количестве <данные изъяты> стаканов, при этом вес составил бы менее <данные изъяты> грамм, однако гражданин ДД.ММ.ГГГГ настаивал принести ему именно большее количество наркотических средств. Она взяла из запасов Гасанова В.В. около <данные изъяты> стаканов марихуаны и упаковала в сверток. После чего в назначенное время направилась к зданию швейной фабрики в <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из дома, она решила не продавать наркотик, приняла решение пойти на встречу с покупателем и сообщить ему, что больше этим не будет заниматься. Но была задержана сотрудниками милиции, которые у неё изъяли наркотическое средство около <данные изъяты> стаканов. По данному эпизоду признает себя виновной в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта.

Согласно показаниям Губаевой Н.В., данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании (<данные изъяты> у нее есть знакомые Коровушкин Александр и Гасанов Вагид. С Гасановым она знакома уже длительное время, они сожительствовали, только последние <данные изъяты> не жили вместе. С Коровушкиным она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ году, их познакомила её крестница ФИО17, у них сложились дружеские отношения. После того, как она познакомилась с Гасановым Вагидом и начала с ним сожительствовать, ей стало известно, что он собирает для собственного потребления кусты марихуаны. Собирал он их в деревне <адрес> в поле. Насколько она знает, этот участок в поле никому не принадлежал. Гасанов В.В. сажал марихуану (коноплю) в <данные изъяты>. Собранные кусты марихуаны Гасанов хранил у нее в сарае рядом с домом в <адрес>. У себя дома Гасанов хранить это не мог, так как боялся своего отца. Коровушкину было известно, что Гасанов занимается сбором марихуаны. Когда Коровушкин А.В. отбывал наказание, то он звонил ей по поводу приобретения марихуаны его знакомыми, которые к ней подъезжали несколько раз, она им продавала марихуану, часть денег она тратила на продукты для Коровушкина А.В., которые она ему отправляла в места лишения свободы. Марихуану она брала у Гасанова, которую он хранил в её сарае. Кажется ДД.ММ.ГГГГ года Коровушкин снова ей позвонил и сказал, что у него есть знакомые ребята, которые хотели бы приобрести марихуану. Коровушкин говорил ей, что ему необходимы деньги после освобождения, и так можно заработать. Она согласилась на его уговоры. Тогда Коровушкин через некоторое время ей снова позвонил и назначил день, когда приедут покупатели марихуаны, сказал, сколько необходимо подготовить марихуаны для продажи. Она отдавала Коровушкину после продажи марихуаны обычно <данные изъяты> рублей. Первый раз покупатели марихуаны от Коровушкина приехали к ней в ДД.ММ.ГГГГ года, когда точно, она уже не помнит. Она встретилась с ними около швейной фабрики в <адрес>, где она им передала сверток с марихуаной, а они ей отдали деньги <данные изъяты> рублей. Данных ребят было двое, как их зовут, она не знает. Марихуану она брала из запасов Гасанова. Из полученных денег <данные изъяты> рублей она отдала Коровушкину. После этого указанные ребята к ней приезжали еще два раза, оба раза после звонка Коровушкина, после того как она с ним оговаривали место и день встречи. Последний раз данные ребята приезжали к ней ДД.ММ.ГГГГ. Это было как обычно после звонка Коровушкина. Встречались они как обычно возле швейной фабрики в <адрес>. Она продала ребятам <данные изъяты> рублей, из которых часть потом отдала Коровушкину. ДД.ММ.ГГГГ ей утром позвонил Коровушкин и сказал, что этим же ребятам нужно снова продать марихуану, что они приедут ДД.ММ.ГГГГ вечером, что им нужно 4 стакана. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> эти ребята ей позвонили (откуда у них ее номер телефона она не знает) и сказали, что подъедут к швейной фабрике, где они обычно встречались, и она им должна будет продать марихуану. Когда она пришла на встречу, то ее там задержали сотрудники милиции. Позднее у нее дома и в сарае, расположенном рядом с домом был проведен обыск, в ходе которого у нее были изъяты кусты марихуаны. Обыск проводился в присутствии ее, понятых. Все изъятое было упаковано и опечатано, сотрудниками милиции ей было предъявлено постановление о проведении обыска, составлен протокол, где она поставила свою подпись.

Свои показания на предварительном следствии подсудимая Губаева Н.В. подтвердила частично. Пояснив, что в показаниях на предварительном следствии имеются незначительные противоречия с её показаниями, данными в судебном заседании. Так, она не говорила, что согласилась на уговоры Коровушкина А.В. продавать марихуану, и что она ему отдавала после продажи марихуаны обычно <данные изъяты> рублей. Данные расхождения могли возникнуть из-за неточного занесения следователем её показаний в протокол допроса, на которые она ни обратила внимание и ни придала этому значение. Следователь не задавала ей уточняющих вопросов и детально не выясняла всех обстоятельств дела. В судебном заседании она дала более точные показания.

В судебном заседании подсудимый Гасанов В.В. виновным себя в совершении вмененных ему преступлений признал частично. Пояснил, что он ранее знал Коровушкина А.В., который общался с его сожительницей Губаевой Н.В. Коровушкин А.В. познакомился с Губаевой Н.В. через её крестницу ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Коровушкин А.В. и попросил продать для него и его знакомых марихуану, в количестве одного стакана. Он согласился и предложил им приехать в <адрес> для этого. Когда Коровушкин А.В. ехал в <адрес>, то звонил ему на мобильный телефон, спрашивал, где им встретиться. Он объяснил ему, как нужно добраться до места встречи. ДД.ММ.ГГГГ Коровушкин А.В. с двумя ему незнакомыми мужчинами подъехал к месту, где он находился, в районе магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Он взял дома необходимое количество марихуаны и пошел на встречу. У него была два свертка, так как Коровушкин А.В. просил для себя и для своих знакомых приобрести наркотик. Свертки он положил на землю под дерево рядом с домом, где находился магазин. Когда подъехал автомобиль, из него вышел Коровушкин А.В., который отошел с ним к дереву. Он взял два свертка и отдал их Коровушкину А.В., а тот передал их двум парням, которые приехали вместе с Коровушкиным А.В. и находились в автомобиле. Парни передали деньги Коровушкину А.В., а тот деньги передал ему, с Коровушкиным А.В. он деньги не делил. Он не помнит, отдавал ли ему Коровушкин А.В. деньги за сверток с марихуаной, предназначенный для него. Затем Коровушкин А.В. и двое парней уехали. Он согласен с количеством проданной им марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, и с той суммой денег, которую он получил от продажи наркотика, указанной в обвинительном заключении. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила крестница Губаевой Н.В.- ФИО17 и попросила продать наркотик её знакомому. После чего ему позвонил её знакомый, представился «ФИО129», он интересовался приобретением марихуаны. Он согласился ему продать часть марихуаны, которая у него была для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он с ним встретился около гостиницы «<данные изъяты>» и продал ему марихуану при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Вес и цену, за которую он продал марихуану, указанную в обвинительном заключении, подтверждает. Виновным себя в покушении на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, но без какого-то участия с ним Коровушкина А.В. или других лиц. ДД.ММ.ГГГГ ему снова на мобильный телефон позвонил «ФИО130» и попросил продать ему наркотическое средство – марихуану в количестве <данные изъяты> стакана. Он решил с ним встретиться, поговорить. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел на встречу с «<данные изъяты>», то он при себе имел марихуану, но продавать «<данные изъяты>», он её не собирался. Марихуана у него находилась для личного употребления. Когда он сел в машину к «<данные изъяты>» около гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>, то его задержали сотрудники милиции. При личном его досмотре, у него был изъят газетный сверток с марихуаной. Он пояснил при этом, что она у него находится для личного употребления, поэтому эпизод от ДД.ММ.ГГГГ он признает частично. Кроме того, он признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, которые были изъяты при обыске ДД.ММ.ГГГГ в доме и сарае Губаевой Н.В, так как он лично употребляет наркотические средства и для этих целей он собирал коноплю в поле в д. <адрес>, а затем её высушивал, чтобы получить марихуану, и хранил в доме и сарае, принадлежащих Губаевой Н.В. по адресу: <адрес>. С Губаевой Н.В. он сожительствует несколько лет и проживал с ней до ареста по указанному адресу. Его в разговоре очень многие называли именем «Валера». Свой голос на прослушанных в судебном заседании звуковых файлах, содержащихся на диске, признает.

Согласно показаниям Гасанова В.В. на предварительном следствии (т<данные изъяты>), оглашенными в судебном заседании, на протяжении последних <данные изъяты> он употребляет наркотические средства – марихуану. Для этих целей на протяжении <данные изъяты> он собирает марихуану. Коноплю он собирал в небольших количествах – примерно по <данные изъяты> куста исключительно для личного потребления. После того, как кусты вырастали, он срывал их и высушивал. После того, как кусты конопли (марихуаны) высыхали, он обирал со стеблей листья и семена, а сами стебли выбрасывал. С одного куста, как правило, получалось по <данные изъяты> «стакана» марихуаны. Получившуюся смесь он упаковывал в газету и хранил у себя в комнате под кроватью, там он ее прятал от родных, так как не хотел, чтобы те знали о том, что он курит марихуану. С Коровушкиным Александром он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года Коровушкин у него поинтересовался, есть ли у него возможность достать марихуану для продажи. Он ответил, что есть, так как сам употребляет марихуану, которую собирал в поле, расположенном поблизости от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Коровушкин позвонил на его мобильный телефон номер и сказал, что приедет в <адрес> с покупателями, и что им нужен один стакан марихуаны. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Он взял дома необходимое количество марихуаны и пошел на встречу. Пока Коровушкин ехал в <адрес> вместе с покупателями, то несколько раз звонил ему и интересовался, как проехать к месту встречи. Когда он пришел к магазину «<данные изъяты>», где должна была состояться его встреча с Коровушкиным и покупателями, то он положил сверток с марихуаной на землю под дерево рядом с домой, где находился магазин. Через некоторое время он увидел, что к указанному месту подъехал автомобиль, из которого вышли Коровушкин и двое молодых парней. Он и Коровушкин отошли в сторону от автомобиля. Он взял с земли сверток с марихуаной и передал сверток Коровушкину. Коровушкин взял сверток с марихуаной и отнес его парням. Ему Коровушкин А.В. отдал деньги за марихуану. После чего Коровушкин и двое парней уехали, а он пошел по своим делам. Примерно год назад он познакомился с мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», имени и фамилии он не знает, никогда этим не интересовался. Близких отношений он с «<данные изъяты>» никогда не поддерживал, о том, что он употребляет и выращивает марихуану, он «ФИО132 никогда не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО131», попросил его помочь тому достать наркотики. Он согласился. Они договорились встретиться в обеденное время около гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Когда он пришел на указанное место, то увидел, что на стоянке около гостиницы находится автомобиль «<данные изъяты>», в котором находится ФИО133», и сел к нему в автомобиль. В машине «ФИО134» сказал ему, что нужны наркотики – марихуана. Он пояснил «ФИО135», что с собой у него марихуаны нет, что она осталась у него на работе - в доме, где он делал ремонт, так как он брал марихуану туда для себя, чтобы покурить. Он сказал «ФИО136», что отдаст тому свою марихуану, после чего попросил того проехать на улицу <адрес>. После этого он и «ФИО137» на автомобиле проехали на <адрес>, где напротив трансформаторной будки он попросил «ФИО138» остановить машину и подождать, пока он принесет марихуану. После этого, он вышел из машины и направился к дому, где делал ремонт, для того чтобы взять марихуану, которая лежала у него в куртке. В чем была марихуана, в газетном свертке или пакете, он в настоящий момент не помнит. Он взял из куртки сверток с марихуаной, после чего вернулся к «ФИО139» в машину и отдал тому наркотическое средство, при этом «ФИО140» передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он с «ФИО141» не общался до ДД.ММ.ГГГГ. «ФИО142» позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед и спросил, не может ли он еще раз продать тому наркотическое средство – марихуану в количестве <данные изъяты> «стакана». Под «стаканом» он подразумевает количество наркотического средства – марихуаны, помещающееся в <данные изъяты> граммовый стакан. Он сказал, что у него есть немного марихуаны, и он может ее тому продать за <данные изъяты> рублей, при этом они вновь договорились встретиться около гостиницы «Кристалл». Он попросил своего племянника отвезти его на машине <данные изъяты> к гостинице «<данные изъяты>», так как ему нужно встретиться там с одним человеком, при этом он взял марихуану, оставшуюся у него, и положил к себе в куртку. Когда он с племянником подъехал к гостинице «ФИО143», он увидел, что на стоянке стоит автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета, в котором находится «<данные изъяты>». Он вышел из машины племянника и сел к «ФИО144 в машину. После этого к автомобилю «ФИО145 подошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе личного досмотра, проведенного с участием представителей общественности, в помещении гостиницы «<данные изъяты>» у него был изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, который он намеревался продать ФИО146».

Свои показания на предварительном следствии подсудимый Гасанов В.В. подтвердил частично, в части не противоречащей его показаниям в судебном заседании. Пояснив, что он говорил на следствии, что расстался с Губаевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года назад, и что он хранил марихуану в комнате по месту жительства своего отца в <адрес>, а не по месту жительства Губаевой Н.В., с целью выгородить Губаеву Н.В. Также его следователь не спрашивала, откуда марихуана, изъятая в доме у Губаевой Н.В. Кроме того, не все свои показания он читал на предварительном следствии.

Вина Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В. в совершении четырех покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также их вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, вина Коровушкина А.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вина Гасанова В.В. в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также вина Гасанова В.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, работая старшим оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес>, он участвовал в проведении в отношении Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В. оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. С этой целью они проводили мероприятия по проверочной закупке наркотических средств на основании постановлений, утвержденных врИО начальника КМ УВД по <адрес> ФИО21, в отношении всех <данные изъяты> участников. Так же проводились мероприятия по прослушиванию телефонных разговоров на основании постановления суда. В отношении Губаевой Н.В. было сделано <данные изъяты> закупок, в отношении Гасанова В.В. <данные изъяты> закупки, одна из которых, была совместно с Коровушкиным А.В. В отношении Губаевой Н.В. эти мероприятия проводились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, остальные в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены два представителя общественности, которым были разъяснены их права и обязанности, а также два лица, которые должны были участвовать в качестве покупателей у Губаевой Н.В. наркотических средств. Участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» были лично досмотрены на предмет обнаружения у них веществ, запрещенных к обороту в РФ, которых у них не оказалось. Были составлены все соответствующие акты, поставили подписи все присутствующие лица. Закупщикам были вручены денежные средства, номера и серия денежных купюр были указаны в составленном им акте. Было досмотрено транспортное средство, на котором должны были следовать закупщики к месту встречи. Каких-либо веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было. Все это происходило в кабинете в Богородицком ОВД, и во дворе здания ОВД, где досматривалась машина, в присутствии представителей общественности. В актах досмотра представители общественности поставили свои подписи. После этого закупщики «ФИО147» (им были присвоены псевдонимы, так как указанные лица пожелали, чтобы их данные о личности были сохранены в тайне) сели в свою автомашину, а он с представителями общественности сел в служебный автомобиль, и они направились в <адрес>. По дороге, то ли «ФИО148 то или «ФИО149 созванивались с Коровушкиным А.В., и он их направлял, куда именно подъехать, и кто к ним должен подойти. Когда они ехали, держали все время автомашину закупщиков в поле зрения, они нигде не останавливались. В поселке Бегичевский, около здания швейной фабрики, к автомашине закупщиков подошла женщина, впоследствии они узнали, что это была Губаева Н.В. Между ней и закупщиками произошел короткий разговор, в ходе которого закупщики передали денежные средства женщине, а Губаева Н.В. передала сверток одному из закупщиков. Закупщики возвратились в Богородицкий ОВД, во время их движения они следовали за ними и все время держали их в поле зрения. Далее в кабинете Богородицкого ОВД кто-то из закупщиков выдал сверток, в котором находилось твердое прессованное вещество, пояснив при этом, что со слов Губаевой Н.В. это гашиш. Выданный сверток был в присутствии общественности упакован в пакет, опечатан бирками, сделаны соответствующие пояснительные надписи. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Затем в здании Богородицкого ОВД, в кабинете закупщики «ФИО150» были досмотрены на предмет обнаружения у них веществ, запрещенных к обороту в РФ, которых у них не оказалось. Также им досматривался их автомобиль, где не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Последующие проверочные закупки проводились точно также, досматривались лица, участвующие в качестве закупщиков на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, делался досмотр машины, на которых следовали закупщики, вручались денежные средства, он с представителями общественности следовали за закупщиками. По возвращении закупщики выдавали наркотическое средство, во всех последующих случаях это была марихуана, которая помещалась в пакет, опечатывалась бирками с пояснительными надписями, ставилась печать УУР УВД по <адрес>. Затем проводился досмотр закупщиков, машины. Все происходило в присутствии представителей общественности, составлялись акты. Граждане, участвующие в качестве закупщиков, звонили Коровушкину А.В. и именно с ним договаривались о приобретении наркотических средств, об их количестве и стоимости, а он уже звонил Губаевой Н.В. и давал ей указания, всегда объяснял Губаевой Н.В., что нужно делать, сколько денег нужно забрать. Следующее мероприятие происходило ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коровушкина А.В. и Гасанова В.В. Начиналось оперативно - розыскное мероприятие в городе <адрес>, в здании УВД, в кабинете . После чего закупщики съездили в <адрес>, где забрали Коровушкина А.В. и приехали в <адрес>, вся встреча происходила около магазина «<данные изъяты>» <адрес>, были те же самые закупщики. В телефонном разговоре, когда закупщики звонили Коровушкину А.В., он им пояснил, что человек, у которого нужно было забрать наркотическое средство ему знаком, и что и ему, Коровушкину А.В., также была нужна марихуана. Остальные закупки у Гасанова В.В. происходили около кинотеатра «<данные изъяты>», или у бывшей гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО151», желающий, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, который звонил непосредственно Гасанову В.В. и договаривался с ним о приобретении наркотического средства. Встреча произошла в середине ДД.ММ.ГГГГ года возле кинотеатра «<данные изъяты>», где <данные изъяты> В.В. присел в машину «ФИО152» и они проехали за кинотеатр <данные изъяты> по <адрес>, где Гасанов В.В. выходил на некоторое время из машины, а по возращении передал наркотическое средство-марихуану, за что «ФИО153» передал денежные средства Гасанову. При последней закупке около гостиницы «<данные изъяты>» <адрес> Гасанов В.В. был задержан, досмотр Гасанова проводили в фойе бывшей гостиницы «<данные изъяты>». В ходе досмотра у Гасанова В.В. был обнаружен пакет с марихуаной, о чем был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. При этом Гасанов В.В. пояснил, что собирался продать имеющуюся при себе марихуану. В рамках возбужденного уголовного дела по поручению следователя он участвовал в проведении ОРМ «Опрос» по отбиранию сравнительных образцов голоса Коровушкина А.В., также по постановлению следователя проводился обыск у Губаевой Н.В., где было обнаружено большое количество марихуаны в пакетах и банках.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии (<данные изъяты>) и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В. с участием граждан под псевдонимом «ФИО154», ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коровушкина А.В. и Гасанова В.В. с участием граждан под псевдонимом «ФИО155», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В. с участием граждан под псевдонимом «ФИО156», ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гасанова В.В. с участием гражданина под псевдонимом «ФИО157», с участием представителей общественности ФИО22 и ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Гасанова В.В. с участием гражданина под псевдонимом «ФИО158» и с участием представителей общественности ФИО31 и ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ Гасанов В.В. и Губаева Н.В. были задержаны.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО18 подтвердил полностью, пояснив, что с учетом прошедшего времени некоторые даты и фамилии представителей общественности он забыл.

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка», примерно <данные изъяты>, даты не помнит, приглашал его в качестве представителя общественности ФИО18, с которым он знаком, как и со многими другими жителями <адрес>. Все проверочные закупки проходило одинаково. На примере одной проверочной закупки он может пояснить, как все происходило. Его приглашали в здание Богородицкого ОВД, где ему и другому представителю общественности разъясняли права и обязанности. После чего в кабинете заходили двоих мужчин, «ФИО159», которых проверяли, нет ли у них чего запрещенного. После этого был составлен акт, который все присутствующие лица подписывали. Затем были выданы закупщикам денежные средства, серии и номера купюр были переписаны, о чем также составлялся акт. Во дворе Богородицкого ОВД, им показывали машину, на которой «ФИО160» ехали закупать наркотические средства. Автомашина была тоже досмотрена в их присутствии. После этого закупщики садились в машину и уезжали. Он и другой представитель общественности ФИО161 садились в другую автомашину, вместе с ФИО18, который всегда был за рулем, следовали за закупщиками. Расстояние между их машиной и машиной закупщиков составляло <данные изъяты> метров. Они никогда не выпускали из поля зрения машину с закупщиками. Они приезжали в <адрес>. Там находилась женщина, закупщики о чем-то с ней разговаривали. Разговора они, конечно, не слышали, но они всегда были в их поле зрения. После разговора, один из закупщиков, что-то отдавал женщине и забирал у нее пакет, и закупщики уезжали, они следовали за ними. Приехав в отдел, заходили в кабинет, закупщики отдавали сверток, который получали от женщины. В пакете была газета, бумага какая-то, а в ней завернуто растительное вещество, как им потом поясняли, что это наркотическое вещество, какое он не помнит. Закупщиков после этого обязательно досматривали, а также их машину, все выданные пакеты опечатывались. Они ставили свои подписи в актах, и им поясняли, что это все будет направлено на экспертизу. Во всех закупках он видел одну и ту же женщину, которая встречалась с закупщиками на улице <адрес>, а один раз женщина садилась к закупщикам в машину. При участии в одной из проверочных закупок он и другой представитель общественности заезжали в Тульское УВД, кабинет был на <данные изъяты> этаже, где проходила та же процедура, досмотр закупщиков, это были «ФИО162». После этого им выдавались денежные средства, проверялась их машина, а они (он, другой представитель общественности, ФИО18) садились в другую машину, и следовали за ними. Из УВД они заезжали в <адрес>, где на одной из улиц в машину к закупщикам сел молодой парень и опять приехали в <адрес> к магазину <данные изъяты>». Их машина стояла от машины закупщиков на расстоянии <данные изъяты> м., но была в их поле зрения. Они находились около дома по <адрес>, что конкретно, там происходило, не было видно, так как он сидел на заднем пассажирском месте. Но видел, как какой-то мужчина подходил к парню, который приехал с закупщиками, они отходили от машины, а затем вернулись к машине закупщиков. Затем закупщики вернулись в <адрес>, высадили там парня и поехали в Тульское УВД. В одном из подсудимых, который помоложе других, он узнал того парня, который ездил с закупщиками из <адрес> в <адрес> и обратно. Еще он принимал участие в одной из закупок, где был закупщиком другой человек, не «ФИО163». Его также досматривали как ФИО164», вручали деньги, досматривали машину, составляли акты. Этот закупщик подъехал к гостинце «<данные изъяты>», к нему сел в машину другой мужчина, они доехали до кинотеатра «<данные изъяты>» <адрес>. Он с сотрудниками милиции следовали на другой машине за ними. Около кинотеатра «<данные изъяты>» мужчина, не закупщик, вышел из машины, отсутствовал <данные изъяты> минут. Когда вернулся, снова сел в машину закупщика. Затем вышел, а автомашина вернулась в Богородицкое ОВД, где и произошла выдача закупленного наркотического средства. При этом опять составлялись акты.

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии <данные изъяты>), оглашенными в судебном заседании, он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Данные показания свидетель ФИО22 подтвердил полностью, пояснив, что в судебном заседании он не помнит дат, потому что прошло много времени с тех событий.

Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что он принимал участие в ОРМ проверочная закупка <данные изъяты> раз в качестве представителя общественности. Каждый раз перед проверочной закупной закупщики досматривались, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные к обороту, которых не было, досматривалась машина, на которой они потом следовали к месту встречи, выдавались денежные средства. По возвращении с закупки закупщики выдавали наркотическое средство, его упаковывали, ставились бирки, печать, подписи всех присутствующих, досматривались закупщики, машина, на которой они следовали. Обо всем этом составлялись акты. Во всех закупках он, другой представитель общественности следовали за закупщиками и не теряли их из вида, за рулём машины был сотрудник милиции ФИО18 Первый раз они выезжали в конце ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Там около швейной фабрики производилась закупка. Выходила женщина, закупщики ей отдавали что-то, он предполагает деньги, так как перед закупкой выдавались деньги. В этот раз – <данные изъяты> рублей. Женщина отдала закупщикам пакет. В этот раз был выдан пакет темно синего цвета с наркотическим средством, как ему объяснили, это гашиш, это было вещество темного цвета. Псевдонимы закупщиков – «ФИО165». В конце ДД.ММ.ГГГГ года досмотр закупщиков, выдача наркотического средства происходила в Богородицком ОВД. Следующий раз досмотр закупщиков проходил в УВД <адрес>, были те же самые закупщики, что и первый раз, все происходило <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Закупщики заезжали из <адрес> в <адрес>, они за ними, там закупщики забирали молодого человека, как он потом узнал его фамилия Коровушкин А.В., с ним приехали в <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» к закупщикам подошел человек, как он потом узнал его фамилия Гасанов В.В., с ним Коровушкин А.В. отошел в сторону. Гасанов В.В. передал Коровушкину А.В. пакет, тот сел в машину, и закупщики поехали в <адрес>, они следовали за ними. В <адрес> закупщики высадили молодого человека и приехали в УВД <адрес>. В этот раз закупщики выдали полиэтиленовый пакет, в котором была зеленая масса. Далее все закупки у одной и той же женщины были в <адрес>, около швейной фабрики. Внешность женщины описать не может, помнит, в чем она была одета. Женщина передавала свертки на улице. В отношении женщины было еще две закупки. В отношении Гасанова В.В. еще одна, около гостиницы «<данные изъяты>», где он с закупщиком отъезжал к кинотеатру «<данные изъяты>», закупщик был другой – ФИО166».

Показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т<данные изъяты>), оглашенными в судебном заседании о том, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коровушкина А.В. и Гасанова В.В. При этом ДД.ММ.ГГГГ передача закупщикам наркотического средства произошла в салоне автомобиля возле швейной фабрики в <адрес>.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО23 подтвердил в судебном заседании, пояснил, что некоторые детали происходящего он с течением времени забыл, в том числе, что одна из передач наркотических средств была в самой машине, а не на улице.

Показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, под псевдонимом «ФИО167», согласно которым он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> раз в отношении Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В., а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО168». Перед ними были поставлены задачи приобретения наркотиков у указанных лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в Богородицкое ОВД, где в присутствии представителей общественности досмотрели его и «ФИО169 Выдали денежные средства примерно <данные изъяты> рублей, но сколько точно, не помнит. После чего досмотрели машину. А перед этим он договорился с Коровушкиным А.В. о приобретении наркотического средства- гашиша. Коровушкин А.В. сказал ему, что надо ехать в <адрес>, в деревню <адрес>. Там их встретит девушка, которая передаст наркотик, а им нужно будет отдать деньги. Они доехали до швейной фабрики <адрес>. К ним вышла девушка, которой они отдали деньги, она им отдала наркотик. Коровушкин А.В. их направлял по телефону и говорил куда ехать. Затем они вернулись в ОВД, где он выдал наркотик, их досмотрели в присутствии представителей общественности. И перед закупкой, и после закупки об их досмотре, досмотре машины, выдаче наркотического средства, составлялись акты, подписывались присутствующими лицами, в том числе, представителями общественности. Следующая закупка проходила ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр его и ФИО170» производился в УВД <адрес>, вручили денежные средства, досмотрели их машину, и они поехали за Коровушкиным А.В., который им сказал, чтобы они его забрали в <адрес> и после этого направились в <адрес>. В городе <адрес> они подъехали к магазину <данные изъяты>», где встретили Гасанова В.В. Коровушкин А.В. взял у него, ФИО171», деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с Гасановым В.В. отошел от машины. Они о чем-то разговаривали. Гасанов В.В. передал Коровушкину А.В. сверток, после чего они подошли к машине, и Коровушкин А.В. передал сверток «ФИО172». Потом они сели в машину и поехали в <адрес>, завезли в <адрес> Коровушкина А.В., а затем вернулись в здание УВД по <адрес>, где они выдали наркотики, после чего их досмотрели и досмотрели автомашину. Заезжали они за Коровушкиным А.В. в <адрес> потому, что Коровушкин А.В. и себе хотел забрать наркотик. ДД.ММ.ГГГГ возможно Коровушкин А.В. и приобретал себе наркотическое средство, но точно этого не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с «ФИО173» в <адрес>, где в здании Богородицкого ОВД их досмотрели, и машину, вручили денежные средства, все происходило при представителях общественности. Они созвонились с Коровушкиным А.В., он сказал, что созвонится с той девушкой, к которой они ездили первый раз, и сказал, куда они должны были подъехать. Коровушкин А.В. так же сказал, что это его наркотики, и это его люди занимаются продажей наркотиков. Они поехали в указанное место около швейной фабрики <адрес>. К ним вышла та же женщина и передала им сверток. В этот раз она передала сверток Коровушкину А.В., но они отказались его взять, пояснив ей, что не поедут к нему. Они забрали свой сверток, отдали ей деньги и поехали в Богородицкое РОВД, где выдали наркотики, их опять досмотрели, досмотрели автомашину, в присутствии представителей общественности. Каждый раз они ездили на разных машинных. А за ними каждый раз следовали представители общественности, которые ездили на одной и той же машине. Для приобретения наркотика, они постоянно связывались с Коровушкиным А.В. Цену и место продажи наркотика всегда говорил им Коровушкин А.В., а также им разъяснял, как проехать к месту встречи. По другим эпизодам было то же самое. Первый раз, они приобретали гашиш, он похож на плитку шоколада, впоследствии они приобретали марихуану, она была упаковала в бумагу, упаковывались ли наркотики еще во что, он не помнит, так как прошел год после тех событий. Они все фиксировали на видеосъемку, видеокамера вручалась им в райотделе, там же изымалась, об этом документы не составлялись. Выданные ими наркотические средства каждый раз опечатывались в их присутствии и присутствии представителей общественности, все расписывались. По поводу происхождения наркотических средств, Коровушкин А.В. им рассказывал, что они выращивают сами марихуану, а что касается гашиша, он говорил, что его привезли из <адрес> Он говорил, что в <адрес> у него свой человек, у которого находятся эти наркотики, и что тот человек их выращивает для него, а он их сбывает. Именно Коровушкин А.В. назначал сумму, за которую должен был продаваться наркотик. Он ранее был знаком с Коровушкиным А.В., и еще до ДД.ММ.ГГГГ именно Коровушкин А.В. в разговоре предложил покупать у него наркотики, поскольку ему нужны были деньги, так как он лежал в больнице. Инициатива приобретения наркотиков исходила от Коровушкина А.В. Но ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Коровушкину А.В. первым и спросил, можно ли приобрести марихуану, он сказал, что ее нет, и он может ему продать гашиш, на что он согласился. И так он или «ФИО174 звонил Коровушкину А.В. перед каждой закупкой, спрашивал можно ли купить наркотическое средство.

Показаниями свидетеля, допрошенного под псевдонимом «ФИО175» на предварительном следствии (т<данные изъяты>), оглашенными в судебном заседании о том, что он участвовал при проведении ОРМ в отношении Коровушкина А.В., Гасанова В.В., Губаевой Н.В. В <данные изъяты> <адрес> поступила информация о том, что Коровушкин Александр Владимирович совместно с Губаевой Натальей Васильевной занимаются незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны и гашиш на территории <адрес>. В ходе его знакомства с Коровушкиным А.В. тот сообщил, что может сбывать наркотическое средство через свою знакомую Губаеву Н.В. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Данное ОРМ проводилось в отношении Губаевой Натальи Васильевны и Коровушкина Александра Владимировича, которые занимаются сбытом наркотического средства, а именно гашиша и марихуаны на территории <адрес>. Перед началом проведения ОРМ ему был присвоен псевдоним «ФИО176». Кроме него для участия в данном ОРМ был приглашен еще один мужчина, который должен был выступать в роли потребителя наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «ФИО177». Предварительно он созвонился с Коровушкиным Александром по телефону и договорился с тем о встрече для приобретения наркотического средства – гашиша на ДД.ММ.ГГГГ, закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ у Губаевой Н.В. Кроме того, проходили проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ у Коровушкина А.В. и Гасанова В.В. Перед каждой встречей или он, или «ФИО178» созванивались по телефону с Коровушкиным А.В., договаривались о времени и месте встречи, а Коровушкин А.В., в свою очередь, сообщал им, что продавать наркотики им будет не он сам, а Губаева Н., что он с ней обо всем договорится. В качестве представителей общественности были приглашены ФИО23 и ФИО22

Свои показания на предварительном следствии свидетель под псевдонимом «ФИО179» полностью подтвердил, пояснив, что его показания в суде и на предварительном следствии ничем не отличаются между собой. Это подсудимый Коровушкин А.В. их понимает неверно.

Показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, под псевдонимом «ФИО180», согласно которым он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в качестве закупщика, с ним участвовало лицо под псевдонимом «ФИО181». У Гасанова В.В., Губаевой Н.В., Коровушкина А.В. покупались наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ года была уже договоренность, что они будут приобретать наркотики у Коровушкина А.В. Второй закупщик «ФИО182» непосредственно созвонился с Коровушкиным А.В. по мобильному телефону и договорился, что хочет приобрести у него наркотики. Коровушкин А.В. ответил, что готов их продать. В Богородицкое РОВД были приглашены <данные изъяты> представителей общественности, в присутствии которых их досматривали, вручали деньги – <данные изъяты> рублей, составлялись соответствующие акты, они все подписывались, после чего досматривали машину, на которой они ездили непосредственно за наркотиком. Они на одной машине ехали с ФИО183», который был за рулем, а представители общественности - на другой. Приобретать наркотики они ездили на <адрес>. Коровушкин А.В. им пояснял, что продажей наркотика занималась его знакомая, и он даст ей указание, когда они приедут, то она все отдаст. Когда приехали на <адрес>, где около швейной фабрики их уже ожидала женщина. Коровушкин А.В. описал им ее внешность. Когда они из машины вышли, побеседовать с ней, она им передала сверток с прессованным веществом темного цвета, как оказалось это гашиш. «ФИО184 отдал ей деньги. Они у нее спрашивали о том, можно ли у нее и в дальнейшем приобретать наркотические средства, она им ответила, чтобы они все эти вопросы решали с Александром. После чего они вернулись в Богородицкое РОВД, выдали все сотрудникам, в присутствии общественности. Все было упаковано, опечатано. Их досмотрели, досматривали автомашину, на которой они ездили приобретать наркотическое средство. Были составлены все акты, все подписывалось. В этот раз, ДД.ММ.ГГГГ, договоренность была о приобретении гашиша. Коровушкин А.В. сказал им, что если есть желание, то приобретайте гашиш, который принадлежит ему. Также сказал, что им нужно будет подъехать к женщине, и сказать, что они от него, и она им его отдаст. У этой женщины они даже спрашивали хороший ли гашиш, Губаева Н.В. ответила, что хороший, и она его не только им продавала. По дороге к этой женщине «ФИО185» разговаривал с Коровушкиным А.В. и тот объяснял, куда надо ехать, Коровушкин А.В. контролировал их действия. В первых числах августа он также принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО186», с ним также принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО187». Были приглашены представители общественности. У «ФИО188 была договоренность о марихуане, так как Губаева Н.В. пояснила, что гашиш кончился, и что она занимается марихуаной и где-то ее сажает. И они в этот раз приобретали марихуану. «ФИО189 созвонился с Коровушкиным А.В., что желает приобрести марихуану, тот ему назначил встречу в городе <адрес> Они поехали в <адрес> в УВД по <адрес>, все происходило аналогично, как и при первой закупке. Их досматривали, досматривали автомашину, после чего ФИО18 вручил деньги «ФИО190» <данные изъяты> рублей, потому что, в этот раз приобретали марихуану. Причем мелкими партиями Коровушкин А.В. не торговал, он даже намекал при разговоре, что может заниматься крупными партиями. После досмотра и составления необходимых актов, они поехали в <адрес>, где забрали Коровушкина А.В., он сел к ним в машину и они поехали в <адрес>, где их должны были ждать. Ехали они туда, куда указывал Коровушкин А.В. По дороге Коровушкин А.В. им говорил, что у него знакомые в <адрес>, которые выращивают наркотические средства для него, и что познакомит еще с одним человеком, который от него занимается продажей наркотиков. Они видели, что машина с представителями общественности ехала сзади. По дороге они нигде не останавливались, и никуда не заезжали. В <адрес> они приехали к продуктовому магазину «<данные изъяты>». Коровушкин вышел, к ним подошел мужчина, как впоследствии оказалось, это был Гасанов В.В. Коровушкин А.В. взял у «ФИО191» деньги, которые тому вручили в УВД, и с Гасановым В.В. отошел в сторону. Они о чем-то поговорили. Затем Коровушкин А.В. вернулся к ним с Гасановым В.В., после чего Гасанов В.В. ушел, и Коровушкин А.В. передал им сверток. Они уехали в <адрес>, где высадили Коровушкина А.В., затем вернулись в УВД, где выдали сотрудникам милиции марихуану в присутствии общественности. Был составлен акт, затем их досмотрели, досмотрели машину. В этот раз наркотики выдавал он. Все остальные эпизоды происходили аналогично. Они забирали наркотические средства в поселке <адрес>, у здания швейной фабрики, у Губаевой Н.В. Когда они приезжали, Губаева Н.В. уже их ждала с приготовленными наркотиками. После чего они наркотики выдавали ФИО18, их досматривали в присутствии общественности. Они производили съемку их действий. Последний раз, когда задерживали Губаеву Н.В. в поселке Бегичевский, он созванивался непосредственно с ней. Коровушкин А.В. дал ему ее телефон, видимо, они уже вошли к нему в доверие. До этого он не давал им номер ее телефона. Коровушкин им говорил, что все будет осуществляться через него, и он будет все организовывать. Последний раз они созвонились с Губаевой Н.В., заказали ей большое количество марихуаны, <данные изъяты> стаканов и приехали к ней. Губаева Н.В. им говорила, что позвонил Саша и сказал ей, сколько нужно ей выдать. Они сначала попросили <данные изъяты> стакана, а потом побольше. Но что Губаева Н.В. ответила, что Саша сказал, что нужно отдать <данные изъяты> стакана. Было видно, что она выполняет его поручения, и Коровушкин А.В. руководит ее действиями. Когда она пришла к ним на встречу, ее задержали сотрудники милиции. Со слов Коровушкина А.В. ему известно, что Губаева Н.В. передавала ему деньги.

Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, согласно которым он является старший ОУ УВД по <адрес>. В прошлом ДД.ММ.ГГГГ году была оперативная информация, что Коровушкин А.В., Губаева Н.В., Гасанов В.В. занимаются распространением наркотических средств. В связи с чем, в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» с ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой, было выявлено, что Коровушкин А.В., Гасанов В.В., Губаева Н.В. распространяли наркотические средства. Он принимал конкретно участие в процессе задержания ДД.ММ.ГГГГ Губаевой Н.В., в <адрес>, где была назначена у Губаевой Н.В. встреча с покупателями, в ходе которой, около швейной фабрики <адрес>, было произведено задержание Губаевой Н.В. в вечернее время. Перед задержанием закупщик созвонился с Губаевой Н.В. и договорился о встрече. Между ними была достигнута договоренность о том, что Губаева Н.В. им сбудет очередную партию наркотического средства марихуаны. О цене и количестве они уже договаривались дополнительно. Встреча была назначена около швейной фабрики в поселке Бегичевский. Покупатель подъехал, остановился напротив фабрики. А оперативные работники, и он в том числе, стояли в непосредственной близости от этого места. Через <данные изъяты> вышла Губаева Н.В. со стороны своего дома, села в автомашину закупщиков и после этого произошло её задержание. Про Коровушкина А.В. он может сказать, что тот координировал действия Губаевой Н.В. Сначала закупщики звонили Коровушкину А.В., и он им объяснял, куда нужно подъехать, и что забрать. В день задержания, у Коровушкина А.В. была договоренность с закупщиками о количестве нескольких стаканов марихуаны, которые закупщики должны были купить у Губаевой Н.В. При проведении задержания, у неё спрашивали о том, имеются ли у неё вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Она поясняла, что не имеется. После задержания Губаевой Н.В. они проследовали к ней домой, где был её личный досмотр. Квартиру Губаева Н.В. открывала сама ключами. В квартире был произведен ее личный досмотр женщиной-сотрудником милиции. В результате чего были обнаружены наркотические средства. Губаева Н.В. пояснила, что наркотическое средство является марихуаной, и она его принесла, чтобы сбыть закупщикам. Затем был произведен обыск, при котором он присутствовал. Губаевой Н.В. предлагали добровольно показать, где находятся наркотические средства перед обыском. Она сказала, что таких средств, запрещенных к обороту, у нее нет. В процессе обыска было так же обнаружено большое количество наркотических средств, которые были изъяты, как в самом доме, так и в надворных постройках, а именно в сарае. Обыск проводился по постановлению и поручению следователя, в рамках уже возбужденного уголовного дела по предыдущим фактам сбыта наркотических средств. Обыск проводил другой сотрудник Сафарян. Он хорошо знает, что нашли в процессе обыска, так как видел банки с марихуаной и даже помогал их загружать. Он находился в доме Губаевой Н.В., но не участвовал в мероприятиях. При этом всегда с ними находились понятые, они видели все их действия. Он принимал участие в задержании Гасанова В.В., у которого была встреча с закупщиком около здания гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Гасанов В.В. подъехал на своем автомобиле, его ожидал покупатель, вышел и его в тот момент другие сотрудники милиции задержали. А он в это время вместе с понятыми находился недалеко в другом автомобиле. Принимал он участие в ОРМ «Опрос» по поручению следователя в отношении Коровушкина А.В., затем диск с записью опроса Коровушкина А.В. был надлежащим образом предоставлен следователю, какой-то информации, представляющей оперативный интерес, получено не было.

Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. Он знает Гасанова В.В. и Губаеву Н.В. как жителей <адрес>, так как <адрес> входит в его зону обслуживания. Гасанов В.В. проживал на поселке Бегичевский давно, более <данные изъяты> лет без регистрации, у своих родственников по адресу: <адрес>, а затем проживал по адресу Губаевой Н.В., с которой сожительствовал. У него была информация, что Гасанов В.В. курит марихуану и её продает, а о том, что Губаева Н.В. продает также марихуану, ему стало известно в процессе следствия. Эта марихуана росла на территории заброшенной деревни <адрес> и была дикорастущей, специально ее там никто не культивировал. Знали только, что она где-то растет, а реально найти и уничтожить ее невозможно.

Показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что он по поручению следователя проводил обыск в жилище Губаевой Н.В., в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. До обыска Губаева Н.В. была досмотрена женщиной - сотрудником милиции. Непосредственно в обыске принимали участие он, сотрудник <данные изъяты> по <адрес> ФИО192, кто-то был еще из сотрудников милиции, представители общественности - две женщины, которых перед обыском пригласил сотрудник Богородицкого ОВД. Он проводил весь обыск, знакомил Губаеву Н.В. с постановлением о проведении обыска. Перед началом обыска Губаевой Н.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Губаева Н.В. пояснила, что таковых у неё не имеется. Когда они зашли в помещение, в зале возле батареи лежал пакет, в котором находилось много марихуаны. О том, что это марихуана стало известно, после проведенного исследования. И в этой же комнате на столе стоял стакан, дуршлаг, миска, и на поверхности всех этих предметов был как бы налет травы. Было видно, через них перетирали траву. Все это было изъято, упаковано, поставлены бирки с подписями понятых. Далее проводился обыск в сарае Губаевой Н.В., где были найдены <данные изъяты> банка с растительной массой и еще одна банка поменьше, которые стояли на тумбочке, были кусты марихуаны, которые лежали на каких-то синих шторах, пара кустов висела на веревке в сарае. Это тоже изымалось. Он составлял протокол обыска, где он, Губаева Н.В., понятые расписывались. Он лично все отвозил на исследование в <адрес>. В протоколе обыска не указано, что был другой сотрудник милиции – ФИО193, но он просто оказывал помощь при обыске, и поэтому он его не указал в постановлении, и другой сотрудник, который просто приводил понятых. Они не указаны в протоколе обыска, так как он это упустил, и это техническая ошибка. Дом Губаева Н.В. открывала сама ключом. Все сотрудники милиции заходили в дом вместе с Губаевой Н.В. и понятыми. Когда проходили по комнатам, все участники обыска были вместе, в том числе и понятые. Изъятие найденного было только в присутствии понятых. Сарай Губаева Н.В. открывала своим ключом. При обыске изымался телефон, со слов Губаевой Н.В. это её телефон.

Показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска у Губаевой Н.В. Её задача заключалась в том, чтобы все наблюдать, время было позднее. Губаева Н.В. сама открыла дверь в дом, сотрудников милиции было много, из области, местные, больше <данные изъяты>. Перед проведением обыска Губаевой Н.В. объявили на террасе, что проводится обыск. Предлагали выдать запрещенное добровольно. Про досмотр Губаевой Н.В. она ничего не помнит. Она помнит, что у Губаевой Н.В. в пакете был сверток, Губаева Н.В. еще снимала куртку. Губаеву Н.В. досматривала какая-то женщина. При проведении обыска Губаева Н.В. водила по комнатам и показывала. Когда зашли в зал, то рядом с батарей увидели, что лежала на полу какая- то растительная масса, в каждом уголке были какие-то свертки, доставали из стенки бумажные свертки. При ней один из сотрудников снимал на камеру, двое искали. Но все ходили вместе, кроме неё еще была понятая, и они все время находились рядом с сотрудниками милиции. Губаева Н.В. открывала дверь в комнату, и все заходили только вместе. Там такая планировка, что из одной комнаты видно другую, и все они были на виду. После осмотра квартиры пошли в сарай. Губаева Н.В. открывала сарай ключом. Она увидела, что в сарае на нитках висела соломка. Тут же при них все заворачивалось, ставилась печать, они подписывали все документы, которые составлялись. После того как был составлен протокол обыска, она его читала, все в документах соответствовало действительности. До их прихода в дом, сотрудников милиции в нём не было.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проводимых теми мероприятиях в качестве понятой. Кроме нее также для участия в качестве понятой была приглашена еще одна женщина – ФИО4. Они были приглашены в <адрес>. <адрес> <адрес>. Там ей и ФИО4 было разъяснено, что сначала они будут участвовать при проведении личного досмотра, а затем при проведении обыска. Сотрудник милиции, которая представилась ФИО27, провела их в комнату. Кроме них в данной комнате находилась еще одна женщина, которую, как они узнали, зовут Губаева Наталья Васильевна. Сотрудник милиции ФИО27 разъяснила ей и ФИО4, что они будут участвовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра Губаевой Н.В., разъяснила им их права и обязанности. Затем перед началом досмотра Губаевой Н.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ. Губаева Н.В. пояснила, что таковых предметов у неё нет. В ходе личного досмотра у Губаевой в руках был обнаружен пакет синего цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженное было в их присутствии упаковано в полимерный пакет, который был опечатан биркой с подписями всех участвующих лиц, оттиском печати. По поводу обнаруженного Губаева пояснила, что растительная масса - это конопля. По факту проведения личного досмотра ФИО194 был составлен акт, в котором свои подписи поставили все участвующие лица.

Данные показания свидетель ФИО28 подтвердила в судебном заседании, пояснив, что события имели место год назад, и она подробностей не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска у Губаевой Н.В., жительницы <адрес>. Пригласил её сотрудник милиции ФИО25 Когда они прибыли к дому, в самом доме никого не было, он был закрыт. Дом открывала ФИО2 До обыска проводился досмотр Губаевой Н.В. Перед обыском ей предлагали добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Губаева Н.В. сказала, что у неё таковых не имеется. Перед обыском, а также, когда у Губаевой Н.В. нашли уже в зале растительную массу, у неё спросили о том, имеется ли еще что-то запрещенное, она ответила, что нет. А когда пошли в сарай, который был закрыт, то там увидели коноплю, которая висела на лоскутах с фабрики. Она знает характерный запах конопли. Также в сарае стояли закатанные банки с растительной массой. Все обнаруженное сотрудниками милиции упаковывалось, переписывалось, наклеивали какие-то бумаги. Все происходило при ней. Вообще, вся растительная масса в доме Губаевой Н.В. находилась на виду, там даже ничего не прятали. Протокол обыска она читала и подписывала. При обыске было много народу, человек шесть. Но им, понятым не разрешали никуда отлучаться, хотя обыск длился долго, они были все время вместе с сотрудниками милиции, которые были у них на виду.

Показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Гасанова В.В, его роль сводилась к участию в задержании Гасанова В.В. Местом проведения мероприятия была выбрана территория гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. В задержании из сотрудников принимали участие ФИО18, ФИО30, также принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО195 который должен был приобретать наркотики у Гасанова В.В., и двое представителей общественности. Все участвующие лица на двух машинах находились около здания гостиницы «<данные изъяты>», при попытке Гасановым В.В. сбыть наркотик он был задержан, ему на руки были одеты наручники, а в фойе гостиницы Гасанов В.В. был досмотрен старшим оперуполномоченным ФИО18 Перед досмотром Гасанову В.В. было предложено выдать запрещенные предметы или вещества. Но он сказал, что таковых у него не имеется. В результате досмотра, в присутствии представителей общественности, был обнаружен сверток с растительной массой, и еще что-то, все упаковывалось, опечатывалось, что пояснял при этом Гасанов В.В., не помнит. Также как и принимал ли участие в других мероприятиях.

Показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, под псевдонимом «ФИО196», согласно которым он принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Гасанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Гасановым В.В. по телефону и договорился купить у него наркотическое средство-марихуану ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он с ним созвонился, и договорился встретиться вечером около бывшей гостиницы здания «<данные изъяты>». После того как встретились в условленном месте, они отъехали к кинотеатру «<данные изъяты>» <адрес>. Гасанов В.В. вышел из машины и отошел к частным домам. Затем принес ему сверток марихуаны, завернутый в газету, а сверху в полиэтилен. Он отдал ему <данные изъяты> рублей, а Гасанов В.В. ему наркотик. При этом Гасанов В.В. пояснил, что если нужно будет еще, то он продаст. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к зданию гостиницы «<данные изъяты> предварительно договорившись с Гасановым В.В. о продаже ему марихуаны. Когда он подъехал, Гасанов В.В. уже его ждал на машине. Затем Гасанов В.В. пересел к нему в машину, и его задержали сотрудники милиции. В обоих случаях его, машину предварительно досматривали в здание Богородицкого РОВД в присутствии представителей общественности, выясняли у него, имеется ли что запрещенное из предметов и веществ, вручались денежные средства, о чем составлялся акт. За ним всегда следовала машина с сотрудниками милиции и представителями общественности. ДД.ММ.ГГГГ после того, как ему Гасанов В.В. продал наркотик, он вернулся в здание РОВД, где выдал сверток сотрудникам милиции, который при нем и представителях общественности опечатывался. Опять производились досмотры его и машины, о чем составлялись акты, где все присутствующие ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО197», данными им на предварительном следствии (т<данные изъяты>), оглашенными в судебном заседании о том, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гасанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, и в ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ также в отношении Гасанова В.В. с участием представителей общественности. Перед каждой закупкой наркотического средства он с Гасановым В.В. предварительно созванивался. Звонил он со своего номера телефона на номер телефона - Гасанова В.В. Они договаривались о месте и времени приобретения наркотического средства около гостиницы «<данные изъяты> <адрес>.

Данные показания свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» полностью подтвердил, в том числе, и с какого номера он звонил Гасанову В.В., пояснив, что прошел <данные изъяты>, и он что-то немного мог забыть.

Показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании о том, что Губаева Н.В. его тетя, к которой он часто приезжал. Гасанова В.В. он знает, так как он проживал с его тетей Губаевой Н.В. по её адресу года <данные изъяты> их задержания. Губаева Н.В. и Гасанов В.В. вели общее хозяйство. Губаеву Н.В. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО34 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты>) о том, что он догадывался, что Губаева занимается тем, что собирает кусты конопли. Когда он приезжал к ней домой, то периодически видел, что в комнате на полу сушится конопля, которую, как он думает, она потом продавала, как наркотик. Несколько раз, когда он приезжал к ней, она просила его проводить ее до участка в деревне <адрес>, который расположен неподалеку от <адрес>. Там Губаева собирала кусты конопли, которые затем приносила к себе домой. Губаева ему говорила, что там заброшенный участок. Сама Губаева там высаживала коноплю, или просто нашла этот участок с уже растущей коноплей, он не знает. Гасанова Вагида, он знает как Валеру. Гасанов сожительствовал с Губаевой. Губаева ему говорила про посевы конопли, которые у нее были на участке возле кладбища в деревне <адрес>. ФИО2 говорила, что кто-то порвал у нее коноплю на этом участке и она теперь не знает, где ее собирать. Также ему Губаева говорила, что если кто-нибудь из его знакомых захочет приобрести марихуану, то он может ей позвонить и она привезет. Но к нему с подобной просьбой никто не обращался. Он знает, что Губаева у себя дома хранила уже высушенную марихуану. Он ей неоднократно говорил, что это уголовно наказуемо, но она все равно продолжала этим заниматься. Занимался ли Валера вместе с Губаевой продажей марихуаны, он не знает. Ему известно, что Валера раньше употреблял наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО32 в судебном заседании о том, что примерно год назад, в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции его пригласили быть понятым при задержании возле бывшей гостиницы «<данные изъяты>» в вечернее время. Сотрудники милиции произвели задержание около машины «<данные изъяты>», где гостиница «<данные изъяты>», так как было темно, шел дождь, задержанного в наручниках провели в здание гостиницы «<данные изъяты> Там из нагрудного кармана изъяли коробок с зеленной массой, и из кармана левой куртки – газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, зернистой. Кроме него был еще <данные изъяты> понятой. Все это при них опечатали, они расписались. Перед задержанием и досмотром сотрудники милиции ему разъясняли его права. Также он подписывал какой-то протокол уже после в милиции. Как его пригласили участвовать в качестве понятого, и в какой момент, он уже точно не помнит. Помнит, как досматривали одного задержанного и что у него нашли.

Показаниями свидетеля ФИО32 на предварительном следствии (т. <данные изъяты>), оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проводимом теми ОРМ «Наблюдение» в качестве представителя общественности. Кроме него для участия в указанном ОРМ в качестве представителя общественности был приглашен еще один мужчина – ФИО31, где им объяснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> по <адрес> будут проводить оперативно-розыскные мероприятия в отношении мужчины по имени Гасанов Вагид Вилаятович, и они должны будут принимать в них участие в качестве представителей общественности. Со слов сотрудника милиции ФИО198 ему стало известно, что Гасанов В.В. проживает в <адрес> и по имеющейся оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. ФИО199 предъявил им для обозрения фотографию Гасанова В.В. В это время кроме него, второго представителя общественности и оперуполномоченного ФИО200 в кабинете еще находились двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции ФИО18 и ФИО29, а также мужчина, который им был представлен под псевдонимом «ФИО201 Оперуполномоченный ФИО202 им также разъяснил, что гражданин под псевдонимом «ФИО203» предварительно несколько раз созванивался с Гасановым и договорился с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства марихуана, то есть Гасанов должен был сбыть гражданину под псевдонимом «ФИО204» марихуану. Указанная встреча согласно достигнутой между теми договоренности должна была состояться около <данные изъяты> мин. возле гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. После чего он вместе с оперуполномоченным ФИО24 и вторым представителем общественности на одном автомобиле, сотрудники милиции ФИО205 на другом автомобиле, отправились к гостинице «<данные изъяты>», где должна была состояться встреча Гасанова В.В. с гражданином под псевдонимом «ФИО206, который поехал один на другом автомобиле. Они подъехали к гостинице «<данные изъяты>» и припарковались напротив нее. Там они стали наблюдать за происходящим. Примерно в <данные изъяты> мин. к гостинице подъехал автомобиль <данные изъяты> светлого цвета и припарковался рядом с гостиницей. Из автомобиля никто не выходил. Примерно через <данные изъяты> к гостинице подъехал еще один автомобиль <данные изъяты> темного цвета, в которой находился гражданин под псевдонимом «ФИО207 который также припарковал свой автомобиль возле гостиницы. Он и <данные изъяты> представитель общественности вместе с оперуполномоченным <данные изъяты> в этот момент находились в своем автомобиле и наблюдали за происходящим. Затем с переднего пассажирского сидения светлого автомобиля <данные изъяты> вышел Гасанов В.В. и подошел к автомобилю <данные изъяты>, где находился гражданин под псевдонимом «ФИО208». Гасанов сел на переднее пассажирское сидение. После чего они, а именно он, второй представитель общественности, сотрудники милиции ФИО209 подошли к автомобилю, где находились Гасанов В.В. и гражданин под псевдонимом «ФИО210». Время было примерно <данные изъяты> мин. ФИО211 представились Гасанову В.В., показали свои служебные удостоверения. Он и ФИО213 все время находились рядом с теми, все хорошо видели и слышали. Затем ФИО212 поинтересовались у Гасанова, имеются ли у того вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, например наркотики или оружие. Гасанов ответил, что нет, а по внешнему виду Гасанова было заметно, что тот очень нервничает. После чего ФИО214 предложили Гасанову В.В. пройти в фойе гостиницы «<данные изъяты>», чтобы провести личный досмотр. При этом Гасанову на руки были одеты наручники, что было сделано, как пояснили сотрудники милиции, для того, чтобы Гасанов не смог выкинуть что-либо из карманов одежды. Они, а именно он, ФИО215 Гасанов прошли в фойе гостиницы «<данные изъяты>», где оперуполномоченным ФИО216 в период с <данные изъяты>. был проведен личный досмотр Гасанова В.В. Перед началом личного досмотра ФИО217 разъяснил ему и ФИО218, что им необходимо будет удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра, разъяснил им их права и обязанности. После чего Гасанову В.В. также были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения досмотра Гасанову В.В. еще раз было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, если таковые у того имеются. На что Гасанов ответил, что таких предметов у того нет. В ходе личного досмотра у Гасанова В.В. было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, оттиск печати, все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи; в нагрудном кармане футболки был обнаружен спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, оттиск печати, все участвующие в личном досмотре лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Гасанов В.В. пояснил, что это конопля, которую тот намеревался сбыть «ФИО219». По факту проведения личного досмотра сотрудником милиции ФИО18 был составлен соответствующий акт, в котором свои подписи поставили все участвующие лица. Затем они все были доставлены в ОВД по <адрес> для дачи объяснений. На этом проведение ОРМ было закончено.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО32 подтвердил полностью. Пояснив, что в тот же вечер, когда было задержание, в милиции был составлен его протокол допроса от руки, через некоторое время его опять пригласили в милицию, где был составлен печатный текст допроса, который он прочитал, а так как все было верно, он его подписал. Уже прошло много время, когда он участвовал в задержании, и он мог что-то забыть.

Показаниями свидетеля ФИО33 в судебном заседании о том, что из всех подсудимых он знает Гасанова, по имени Валера. С ним он в ДД.ММ.ГГГГ году вместе работал, делал полтора месяца крышу. Бывало такое, что он забирал его на машине из <адрес>, где Гасанов В.В. проживал с какой-то женщиной, а вечером привозил домой. Как-то на крыше все рабочие выкурили сигарету с травой, кто-то из них угостил его марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО33 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании (т<данные изъяты>), согласно которым, ему известно, что Гасанов В.В. занимается продажей марихуаны, у него всегда была трава, чтобы покурить. Гасанов в своих разговорах, когда звонил ему, говорил, что его надо отвезти куда-нибудь для приобретения наркотиков, так как он не только курил марихуану, но и употреблял еще и какие-то другие наркотики. От жителей поселка ему известно, что Гасанов В.В. сожительствовал с какой-то женщиной по имени Наталья, и что она также вместе с ним занималась продажей марихуаны. Сам лично он с Натальей знаком не был.

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что она в рамках расследуемого данного уголовного дела допрашивала свидетелей ФИО33 и ФИО34, которых перед допросом ознакомила с их правами, разъяснила, ответственность за дачу ложных показаний. Свидетели показания давали добровольно. ФИО33 на допрос приглашали действительно сотрудники милиции, но она лично допрашивала данного свидетеля в Богородицком ОВД, при этом других лиц не было. ФИО33 находился в нормальном состоянии. Свидетеля ФИО34 допрашивала в <адрес>, в Следственном Управлении. Его допрос был вызван тем, что имелась фонограмма прослушивания телефонных переговоров ФИО34 и его тети Губаевой Н.В., из которых следовало, что говорили о марихуане, о месте, где Губаева Н.В. её собирает. ФИО34 дал ей показания, что ему известно, что Губаева Н.В. собирает марихуану. Никакого давления ни на кого не было оказано. Все свидетели свои показания читали, замечаний от них не поступило. В протоколе выемки (<данные изъяты>) содержится в начале допроса исправление даты с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а в конце допроса дата с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ просто не исправлена из-за технической ошибки. Следственные действия с Коровушкиным А.В. начинались ДД.ММ.ГГГГ, и были продолжены ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в написании даты вышла ошибка в конце протокола выемки, который проводился ДД.ММ.ГГГГ. Перед допросом в качестве подозреваемого Коровушкину А.В. были разъяснены все права, в том числе ст.51 Конституции РФ. Она разъясняла Коровушкину А.В., что он имеет право пригласить себе адвоката по его желанию, он согласен был на предоставленного ему адвоката в порядке ст.51 УПК РФ. Ему был предоставлен защитник ФИО35, в присутствии которого Коровушкин А.В. согласился проводить следственные действия, в том числе, давать показания в качестве подозреваемого. Заявление о том, что Коровушкин А.В. согласен на участие адвоката ФИО35 при проведении следственных действий, он писал перед составлением протокола его задержания. Отбор фонограмм осуществлялся путем прослушивания звуковых файлов в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. На экспертизу были предоставлены те, которые имели отношение к расследуемым событиям.

Вина подсудимых Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В. в совершении четырех покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО220 Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л<данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО221». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено, не было (том л.д<данные изъяты>

Актом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности были осмотрены четыре денежные купюру достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО222» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. во дворе ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (Том л.д<данные изъяты>).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО223» добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 сверток из полимерного материала, в котором находилось прессованное вещество темного цвета, и при этом пояснил, что приобрел данные вещество, как наркотическое, а именно, как гашиш в <адрес> у Губаевой Натальи Васильевны. Сверток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО224» был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен <данные изъяты> бумажными бирками: с пояснительной надписью и оттиском печати <данные изъяты> по <адрес> (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО225 Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО226». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. во дворе ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО227», является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества…» (том л.д. ФИО228

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «ФИО229», является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> г. В ходе проведения экспертизы было израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства гашиш». Следовательно, масса указанного вещества после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты>. (том л.д. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, который оклеен тремя бирками, в котором был обнаружен прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой с находящимися в нем фрагментом пленки из бесцветного полимерного материала; брикетом из твердого прессованного вещества темного цвета с пряным запахом (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: наркотическим средством – гашишем массой <данные изъяты> г., фрагментом пленки из бесцветного полимерного материала (том л.д. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен <данные изъяты> диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована встреча Губаевой Н.В. с гражданином под псевдонимом «ФИО230», и где Губаева Н.В. передает ему сверток. В момент передачи гражданин под псевдонимом «ФИО231» разговаривает по телефону (том л.д<данные изъяты>).

Вещественным доказательством: DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО232» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (том л.д. <данные изъяты>).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. во дворе здания ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри бумажным свертком с растительной массой зеленого цвета, и при этом пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое, а именно, как марихуану у Губаевой Н.В. Сверток с растительной массой, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО233», был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены двумя бумажными бирками: с пояснительной надписью и оттиском печати <данные изъяты> по <адрес> (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО234». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО235 Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. во дворе здания ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Представленная растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО236», является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила: <данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО237», является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> г…» В ходе проведения экспертизы от представленной на экспертизу растительной массы отбирались навески ФИО238. Следовательно, вес растительной массы после проведения экспертизы составил 36<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, оклеенный двумя бирками, в котором был обнаружен прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем бумажным свертком с растительной массой зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: прозрачным полимерным пакетом с находящимся в нем бумажным свертком с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты>. (том л.д. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована видеозапись того, как Губаева Н.В., находясь на улице, берет у гражданина, находящегося за кадром, денежные купюры, и передает тому сверток. Кроме того Губаева Н.В. пытается передать указанному гражданину сверток в яркой обертке, но тот данный сверток не берет (том л.д. <данные изъяты>

Вещественным доказательством: DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО239 Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО240». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО241» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (том л.д. <данные изъяты>).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. во дворе ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО242» добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 бумажный сверток с пакетом из полимерного материала, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, и при этом пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое, а именно, как марихуану у Губаевой Натальи Васильевны. Сверток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО243» был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены двумя бумажными бирками: с пояснительной надписью и оттиском печати <данные изъяты> по <адрес> (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО244». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. во дворе ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты> г» (том л.д. <данные изъяты>).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО245», является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты>.» В ходе проведения экспертизы от представленной на экспертизу растительной массы отбирались навески 0<данные изъяты>. Следовательно, вес растительной массы после проведения экспертизы составил <данные изъяты> г. (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, который оклеен тремя бирками, в котором был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с пряным запахом, фрагмент листа бумаги, кольцо из резины оранжевого цвета (том л.д. <данные изъяты>

Вещественным доказательством: прозрачным полимерным пакетом с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты> г.; фрагментом листа бумаги, кольцом из резины оранжевого цвета (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована видеозапись того, того, как мужчина, находящийся за кадром, набирает на мобильном телефоне абонентский номер » и начинает разговор с ответившим ему мужчиной. В ходе беседы ответивший ему мужчина говорит, что все уже подготовил, организовал, и их уже ждет женщина, которая все передаст. Далее на записи зафиксировано, как из автомобиля выходят двое мужчин и подходят к Губаевой Н.В. Губаева Н.В. передает одному из мужчин сверток (том л.д. <данные изъяты>

Вещественным доказательством: DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (т<данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО246». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО247» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (том л.д. <данные изъяты>).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. во дворе здания ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> кабинете ОВД по <адрес> в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО248» добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 бумажный сверток с находящимся внутри полимерным пакетом с растительной массой зеленого цвета, и при этом пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое, а именно, как марихуану у Губаевой Н.В. Сверток с растительной массой, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО249» был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены двумя бумажными бирками: с пояснительной надписью и оттиском печати <данные изъяты> по <адрес> (том л.д. <данные изъяты>).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО250». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО251». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. во дворе здания ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Растительная масса, представленная для исследования, является наркотическим средством – марихуаной, весом <данные изъяты>.» (том л.д. <данные изъяты>).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО252» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты>». В ходе проведения экспертизы от представленной на экспертизу растительной массы отбирались навески <данные изъяты>. Следовательно, вес растительной массы после проведения экспертизы составил <данные изъяты> г. (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, оклеенный двумя бирками, в котором был обнаружен вскрытый полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет с газетным свертком с растительной массой зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: прозрачным полимерным пакетом с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты>.(том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована видеозапись того, как в автомобиль на заднее сидение садится Губаева Н.В. Поле чего мужчина, находящийся на переднем пассажирском сидении кладет на подлокотник между двумя передними сидениями денежные купюры. Мужчина, находящийся за рулем автомобиля берет несколько указанных купюр и передает их Губаевой. Несколько купюр Губаевой Н.В. передает мужчина, находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля. Губаева Н.В., находясь на заднем сидении автомобиля, передает мужчине, находящемуся за рулем автомобиля, газетный сверток. После чего Губаева Н.В. выходит из автомобиля (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>).

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в <адрес>. <адрес> <адрес> инспектором ОДН ОВД по <адрес> ФИО27 был проведен личный досмотр Губаевой Н.В. В ходе проведения досмотра в руках у Губаевой Н.В. был обнаружен пакет синего цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженное и изъятое было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с печатью «<данные изъяты> по <адрес>». По поводу обнаруженного Губаева Н.В. пояснила, что в пакете находится конопля (том л.д<данные изъяты>

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленная на экспертизу растительная масса… является наркотическим средством – марихуана. Массой <данные изъяты>…» В ходе проведения экспертизы от объекта отбирались навески массой <данные изъяты>. каждая. Следовательно, вес растительной массы после проведения экспертизы составил <данные изъяты> г.(том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полимерный пакет синего цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой с растительной массой зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: полимерным пакетом синего цвета, прозрачным полимерным пакетом с линейной застежкой с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты>. (том л.д. <данные изъяты>).

Кроме того, вина Коровушкина А.В. и Губаевой Н.В. в совершении четырех покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный рядом со зданием швейной фабрики по адресу: <адрес> (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-диск, содержащий информацию о соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В.

В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся входящий звонок на абонентский номер с номера , находящегося в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО253», принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие звонки абонента номер абонентом номер , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», и абонентом номер находящимся в пользовании у Губаевой Н.В.

В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись исходящие звонки с номера на номер , находящийся в пользовании гражданина под псевдонимом ФИО254», принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка», а также входящий звонок с данного номера. Кроме того, были зафиксированы исходящие звонки с номера на номер находящийся в пользовании у Губаевой Н.В.

В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие звонки на абонентский номер с номера находящегося в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО255 а также исходящие звонки на абонентский номер , находящийся в пользовании у Губаевой Н.В.

В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения между абонентом номер и абонентом номер , находящимся в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО256», принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка», а также входящий звонок с данного номера. Кроме того, были зафиксированы исходящие звонки с номера на номер , находящийся в пользовании у Губаевой Н.В.

В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие соединения между абонентом номер и абонентом номер , находящимся в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО257», а также абонентом номер находящимся в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО258». Кроме того, были зафиксированы исходящие звонки с номера на номер , находящийся в пользовании у Губаевой Н.В. (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: CD-диском, содержащим информацию о соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В. (Том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Губаевой Н.В.

В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., а также, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В. и с абонентского номера , находящегося в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО259» (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: протоколом соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Губаевой Н.В. (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом обыска, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Губаевой Н.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи <данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска по месту жительства Губаевой Н.В. В ходе осмотра было установлено, что в записную книжку телефона внесен следующий номер абонента: «<данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: мобильным телефоном <данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи <данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом выемки, согласно которому у Коровушкина А.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с Sim-картой оператора связи <данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты> с Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у Коровушкина А.В. В ходе осмотра было установлено, что в записную книжку телефона внесен следующий номер абонента: «ФИО8» (том л.д. <данные изъяты>

Вещественным доказательством: мобильный телефон «<данные изъяты>» с Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Коровушкина А.В., поступивший из ОРЧ УР УВД по <адрес> (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Губаевой Н.В. были получены образцы голоса на один CD-диск. (том л.д. <данные изъяты>

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск № <данные изъяты>, поступивший из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Коровушкина А.В., в том числе следующие:

- в звуковом файле, имеющем наименование <данные изъяты>» разговор между мужчиной (<данные изъяты>) и Коровушкиным А.В.(ДД.ММ.ГГГГ), согласно которого, <данные изъяты> интересуется, поедут ли они, так как договаривались Коровушкиным А.В., (называя его «Саньком») на вечер, и с ним поедет еще один человек. Коровушкин А.В. сообщает, что они могут поехать без него, пообещав дать им номер телефона, и что их встретят на месте, и "все дадут". <данные изъяты> устраивает этот вариант. Коровушкин А.В. обещает перезвонить.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между между Коровушкиным А.В. (<данные изъяты>) и мужчиной (<данные изъяты> согласно которого Коровушкин А.В. спрашивает у <данные изъяты> о том, нужна именно вот эта "петрушка". <данные изъяты> отвечает, что они немного взяли бы этого «пластилина». Коровушкин А.В. сообщает, что это «шоколадка» и в ней <данные изъяты> граммов.

- в звуковом файле, имеющем наименование разговор между Коровушкиным А.В. и Губаевой (<данные изъяты>), согласно которому Коровушкин А.В. называет Губаеву Н.В. «мамуль», сообщает, что к ней приедет человек за шоколадом – «отдашь, отрежешь половину и отдашь». Он тебе ФИО260 за это. Затем Коровушкин А.В. сообщает, что мужчина, который приедет к Губаевой Н.В., должен ему перезвонить через <данные изъяты> минут, когда будет выезжать в г. Богородицк, и предупреждает, что все будет проходить "без всяких проб". Коровушкин А.В. не желает давать телефон Губаевой Н.В. тому человеку. Коровушкин А.В. раздумывает, кого послать на остановку, на встречу с человеком. Коровушкин А.В. передает Губаевой Н.В. содержание разговора с человеком, который к ней приедет. Губаева Н.В. намерена отправиться на встречу сама. Коровушкин А.В. предлагает ей взять какую-нибудь пачку, которую наполнить содержимым (чем именно, не называет) и положить ее на остановке. Дождавшись приезда мужчины, и, получив от него деньги, указать на пачку. Коровушкин А.В. рекомендует отправиться на остановку с любой подругой. Губаева Н.В. замечает, что у нее содержимое находится в холодильнике, и она озадачена поиском скальпеля для резки, просит позвонить ей по приезду мужчины.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным <данные изъяты> и мужчиной (<данные изъяты>), согласно которому Коровушкин А.В. сообщает <данные изъяты> как проехать мимо зданий, школы, к лесу, к пруду, подъехать к женщине, которая стоит. Коровушкин А.В. сообщает <данные изъяты>, что ему нужно отдать <данные изъяты> и она отдаст им. После чего Коровушкин А.В. интересуется у <данные изъяты> все ли он забрал.

- в звуковом файле, имеющем наименование « разговор между Коровушкиным (<данные изъяты>) и мужчиной (<данные изъяты> согласно которому, Коровушкин А.В. предупреждает <данные изъяты> чтобы он на эту тему ни с кем не делился. Коровушкин А.В. говорит, что если попадешь в эту сферу разработки - все, это срок <данные изъяты>! Он предупреждает, что сейчас не то время.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным (<данные изъяты>) и Губаевой Н.В. (<данные изъяты> согласно которому Коровушкин А.В. называет Губаеву Н.В. - Наташей, и периодически в разговоре называет ее мамой… Губаева Н.В. сообщает ему, что сорвала она чуть-чуть, но это не посохло, что в этом месте за кладбищем она не была, там низина и сыро. Все равно сколько "папок" рвала, и все равно "папки". Коровушкин А.В. говорит Губаевой Н.В., что в этом он не разбирается. Она отвечает, что он только понимает, как «курнуть». Губаева Н.В. сообщает Коровушкину А.В., что последнюю надо деть, да и всё. Коровушкин А.В. спрашивает у неё, а куда она будет девать посев. Губаева Н.В. отвечает, что она маленьким партиями не будет, просто все подготовит, в банки закатает, поставит, а щепотками не будет (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск с<данные изъяты>, поступивший из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Коровушкина А.В., в том числе следующие:

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. (<данные изъяты>) и мужчиной (<данные изъяты> следующего содержания: Коровушкин А.В. звонит мужчине (<данные изъяты> спрашивает, все ли <данные изъяты> организовал, чтобы им опять замутиться, собрать "стаканчик". <данные изъяты> спрашивает, а кто будет выдавать, опять эта женщины, в п. <адрес> ехать, или пацаны. Коровушкин А.В. отвечает, что он ей позвонит, и она отдаст им от него эту «ерунду» по той же цене, что и прошлый раз.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. (<данные изъяты>), согласно которому Коровушкин А.В. просит ФИО2 сходить на обед, взять с собой целиковый, большой, что они звонили, приедут те же, что и были. Коровушкин А.В. передает ей разговор, что он у них спрашивал за деньги, они будут брать, или они сделали тех.осмотр, они ему ответили, что за деньги. Губаева Н.В. сообщает, что находится на работе, Коровушкин А.В. передает Губаевой Н.В. просьбу мужчин, чтобы она побольше положила «шишек».

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между между Коровушкиным А.В. (ФИО261 и мужчиной ФИО262), следующего содержания: Мужчина (ФИО263) звонит Коровушкину А.В. (ФИО264 говорит, что они едут, въехали в ФИО265, просит Коровушкина А.В. все организовать. ФИО266 выясняет, что у нее (не называет у кого) уже все при себе, а им надо приехать к условленному месту? Коровушкин А.В. соглашает с ФИО267

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным ФИО268 и Губаевой Н.В.(ФИО269), следующего содержания: Губаева Н.В. звонит Коровушкину А.В., называет его Сашей, просит передать, если будут звонить еще, чтобы останавливались далеко от школы и не выходили из машины, так как вокруг много окон, потому что ей приходится им отдавать все на виду. Коровушкин А.В. предлагает отойти куда-нибудь. Губаева Н.В. говорит, как она выходит, они идут ей на встречу. Коровушкин А.В. прощается.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. (ФИО270) и мужчиной ФИО271, следующего содержания: Мужчина (ФИО272) звонит Коровушкину А.В., сообщает, что они подъезжают к Бегичевскому. Коровушкин А.В. просит не выходить из машины, как подъедут, и остановиться немного подальше, объяснив это тем, что она на работе и все смотрят. Коровушкин А.В. обещает, что она выйдет и сама к ним подойдет к машине. ФИО273 соглашается.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. (ФИО274), следующего содержания. Коровушкин А.В. звонит Губаевой Н.В., говорит, что они сейчас подъедут не ко входу, предлагает ей выходить.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. (ФИО275) и мужчиной ФИО276), согласно которому ФИО277 звонит Коровушкину А.В., называет его Саньком, и сообщает, что они все взяли, жалуется, что не положили «шишечек», Коровушкин А.В. отвечает, что он ей сразу звонил после их разговора, и её предупредил. Объясняет, что может быть она была на обеде, так не успела им взять.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. (ФИО278 и мужчиной (ФИО279 следующего содержания: ФИО280 напоминает Коровушкину А.В., про то, что они брали у Наташи прошлый раз, нет еще? Коровушкин А.В. сообщает ФИО281 что это валялось-валялось, а тут они подвернулись. Его самого от него воротит, и что он его не может употреблять. ФИО282 просит Коровушкина А.В. с ней созвониться сразу, а то вдруг он сам уедет отдыхать, в случае чего, они сами ей могли позвонить, вопрос решить. Коровушкин А.В. отвечает, что как раз они туда, и на месте все решат. ФИО283 спрашивает у Коровушкина А.В. о том, у него все у нее хранится? Коровушкин А.В. отвечает, что это не у него, а у неё (том № ФИО284).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск № , поступивший из ОРЧ УР УВД по Тульской области, на котором зафиксированы телефонные разговоры Губаевой Н.В.,

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Губаевой Н.В.(ФИО285) и Коровушкиным ФИО286) согласно которому Коровушкин А.В. сообщает, что поедет встречаться с ФИО287 в Москву, Губаева Н.В. интересуется о том, когда те к ней приедут и брать ей с собой или нет. Коровушкин А.В. отвечает, что сам не знает.

- в звуковом файле, имеющем наименование « разговор между Губаевой Н.В. и Коровушкиным А.В. ФИО288 согласно которому Коровушкин А.В. сообщает Губаевой Н.В., что ФИО289 поехал в Москву, он с ним будет встречаться. Губаева Н.В. отвечает, что если он будет с ребятами созваниваться, чтобы сказал им, что к <данные изъяты> на том же месте, а лучше она сама туда сходит, называя Коровушкина А.В.–Сашей.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. (ФИО290), согласно которому Губаева Н.В. спрашивает у Коровушкина А.В., делать ли ей им <данные изъяты> Коровушкин А.В. просит подождать, так как про техосмотр ему ничего не сказали.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Губаевой Н.В. (ФИО291) и мужчиной (ФИО292 следующего содержания: мужчина (ФИО293 звонит Губаевой Н.В., называет ее Натальей, говорит, что это Санек, который раньше к ней приезжал. ФИО294 сообщает Губаевой Н.В., что они с Саньком собираются к ней приехать в течение часа на черной машине. <данные изъяты> уточняет, что всего должно быть 6 (не конкретизирует чего). Губаева Н.В. отвечает, что ей за ней надо идти. (Том л.д. ).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «… Голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как ФИО295 и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах на CD-дисках , принадлежат Губаевой Н.В…. Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М1 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах на CD-дисках , принадлежат Коровушкину А.В…. Признаков монтажа на исходных фонограммах… не обнаружено» (том л.д.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «На исходных фонограммах…, которые зафиксированы на CD- диске …, на CD- диске … не обнаружено признаков аналогового копирования. Установить оригинальность цифровых фонограмм, содержащихся в звуковых файлах, не представляется возможным ввиду отсутствия признаков цифрового копирования» (том л.д. ).

Вещественным доказательством: CD-диск , поступивший из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Коровушкина А.В.(том л.д. ).

Вещественным доказательством: CD-диском , поступившим из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Коровушкина А.В. (том л.д. ).

Вещественным доказательством: CD-диском , поступившим из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Губаевой Н.В. (том л.д. <адрес>).

Справкой из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Коровушкина Александра Владимировича (том л.д. ).

Справкой из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО6 (том л.д).

Вина Коровушкина А.В. в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вина Гасанова В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО296». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО297». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>. Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО298» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. на площади перед зданием УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. 10 мин. в кабинете УВД по <адрес> в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО299 добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, завернутой в полимерный материал, и при этом пояснил, что приобрел данные вещество, как наркотическое, а именно, как марихуану в <адрес> у Коровушкина А.В. и Гасанова В.В. Пакет с растительной массой, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО300» был упакован полимерный пакет, который был оклеен двумя бумажными бирками: с пояснительной надписью и оттиском печати 2/1 УР УВД по <адрес> (том л.д.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО301». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО302». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (Том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. на площади перед зданием УВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (Том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом <адрес> <адрес> (Том л.д.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Растительная масса зеленого цвета весом <данные изъяты> г, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО303», является наркотическим средством – марихуаной. В ходе исследования израсходовано ФИО304 г вещества…» (том л.д.

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО305» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты> В ходе проведения экспертизы от представленной на экспертизу растительной массы отбирались навески <данные изъяты> Следовательно, вес растительной массы после проведения экспертизы составил <данные изъяты>. (том л.д. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, который оклеен двумя бирками, в котором был обнаружен вскрытый полимерный пакет белого цвета, в котором находится вскрытый полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетов с находящимся в нем газетным свертком с растительной массой зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. <данные изъяты>

Вещественным доказательством: полимерным пакетом белого цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты> (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована видеозапись того, как Коровушкин А.В. встречается на улице с Гасановым В.В. (том л.д. )

Вещественным доказательством: DVD-R диском с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-диск, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 915-783-42-38, находящегося в пользовании у Коровушкина А.В. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись исходящие звонки с номера находящийся в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО307», принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка» и номер , находящийся в пользовании у Гасанова В.В. (том л.д. ).

Вещественным доказательством: CD-диском, содержащим информацию о соединениях абонентского номера находящегося в пользовании у Коровушкина А.В. (том л.д. ).

Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Гасанова В.В. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В. (том л.д. ).

Вещественным доказательством: протоколом соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Гасанова В.В. (том л.д. ).

Протоколом обыска, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Гасанова В.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>» (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятый в ходе обыска по месту жительства Гасанова В.В. В ходе осмотра было установлено, что в записную книжку телефона внесены следующие номера абонентов: «<данные изъяты>» + « (том л.д. ).

Вещественным доказательством: мобильным телефоном «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>» (том л.д

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Коровушкина А.В., поступивший из ОРЧ УР УВД по <адрес> (том л.д. ).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Гасанова В.В. были получены образцы голоса на один CD-диск (том л.д.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск , поступивший из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Коровушкина А.В., в том числе

- в звуковом файле, имеющем наименование « разговор между Коровушкиным А.В. и Гасановым В.В. (ФИО308), согласно которому Коровушкин А.В. называет Гасанова В.В. –«Валерой», Гасанов В.В. называет Коровушкина А.В. –«Саней». Коровушкин А.В. говорит, что ему нужна помощь от Гасанова В.В., и что он приедет к матери с человеком на машине, который себе что-то хочет взять, возьмут сразу – один. Гасанов В.В. отвечает, что не знает, будет спрашивать. Коровушкин А.В. сообщает, что к двум часам они выезжают (том л.д. ).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как <данные изъяты> и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах на CD-диске …, принадлежат Коровушкину А.В…. Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как <данные изъяты> и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах на CD-диске … принадлежат Гасанову В.В.... Признаков монтажа на исходных фонограммах… не обнаружено» (том л.д.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «На исходных фонограммах…, которые зафиксированы на CD- диске … не обнаружено признаков аналогового копирования. Установить оригинальность цифровых фонограмм, содержащихся в звуковых файлах, не представляется возможным ввиду отсутствия признаков цифрового копирования» (том л).

Вещественным доказательством: CD-диском поступившим из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры Коровушкина А.В. (том л.д.

Справкой из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Коровушкина Александра Владимировича (Том л.д

Справкой из <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Гасанова Э.В. (том л.д. ).

Вина Гасанова В.В. в совершении незаконного покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>).

Актом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности были осмотрены три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «ФИО309» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (том л.д. ).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. во дворе ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «ФИО310» добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, и при этом пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое, а именно, как марихуану, в <адрес> у Гасанова Вагида Вилаятовича. Пакет, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО311» был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены двумя бумажными бирками: с пояснительной надписью и оттиском печати 2/1 УР УВД по <адрес> (том л.д).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в кабинете ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО312». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было (том л.д. <данные изъяты>

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. во дворе ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен досмотр служебного автомобиля УР УВД по <адрес>. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомобиле обнаружено не было (том л.д.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом по <адрес> (том л.д. ).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО313», является наркотическим средством – марихуаной, весом <данные изъяты>.» (том л.д. <данные изъяты>

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «…Представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «ФИО314» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты>» В ходе проведения экспертизы от представленной на экспертизу растительной массы отбирались навески <данные изъяты> Следовательно, вес растительной массы после проведения экспертизы составил <данные изъяты> (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, оклеенный биркой, в котором был обнаружен вскрытый прозрачный полимерный пакет с еще одним прозрачным полимерным пакетом с газетным свертком, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. ).

Вещественным доказательством: прозрачным полимерным пакетом с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты> (том л.д.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована видеозапись того, как Гасанов В.В., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, передает гражданину под псевдонимом «ФИО315» сверток, а гражданин под псевдонимом «ФИО316» передает Гасанову В.В. денежные купюры (том л.д. <данные изъяты>).

Вещественным доказательством: DVD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в фойе гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО18 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Гасанова Вагида Вилаятовича. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, оттиск печати УР УВД по <адрес>; в нагрудном кармане футболки был обнаружен спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, оттиск печати УР УВД по <адрес>. По поводу изъятого Гасанов В.В. пояснил, что это конопля ().

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле гостиницы «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (том л.д. ).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Растительная масса в картонном коробке, изъятая у Гасанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, весом <данные изъяты> г.» (том л.д

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Растительная масса в бумажном свертке, изъятая у Гасанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, весом <данные изъяты> г.» (том л.д).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «…Растительная масса, изъятая у Гасанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты>.» В ходе проведения экспертизы от каждой из представленной на экспертизу растительной массы отбирались навески <данные изъяты>. Следовательно, вес растительных масс после проведения экспертизы составил <данные изъяты> (том л.д.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, оклеенный биркой, в котором был обнаружен фрагмент бумажного листа, прозрачный полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, который оклеен биркой, в котором был обнаружен картонный коробок из-под спичек, прозрачный полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. ).

Вещественным доказательством: наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты>., фрагментом бумажного листа. (Том л.д.

Вещественным доказательством: наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты>., картонным коробком из-под спичек. (Том л.д.

По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Гасанова В.В. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся входящий звонок на абонентский номер абонентского номера , находящегося в пользовании у гражданина под псевдонимом «ФИО317», принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка». Согласно данному протоколу ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у гражданина под псевдонимом «ФИО318 принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе осмотра также было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у гражданина под псевдонимом «ФИО319», принимавшего участие в ОРМ «Наблюдение». Согласно данному протоколу ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие звонки на абонентский номер с абонентского номера , находящегося в пользовании у гражданина под псевдонимом «ФИО320», принимавшего участие в ОРМ «Наблюдение» (том л.д. ).

Вещественным доказательством: протоколом соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Гасанова В.В. (том л.д. )

Протоколом обыска, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Гасанова В.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>» (том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты> c Sim-картой оператора связи «ФИО321», изъятый в ходе обыска по месту жительства Гасанова В.В. (том л.д. ).

Вещественным доказательством: мобильным телефоном «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>» (том л.д. ).

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Гасанова Э.В. был обнаружен и изъят протокол соединений абонента номер за ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 156-158).

Проколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонента номер за ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки у Гасанова Э.В. В ходе осмотра было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. осуществлялись входящие и исходящие соединения между абонентом номер и абонентом номер , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом «ФИО322» (том л.д. ).

Вещественным доказательствам: протоколом соединений абонента номер за ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Гасанова В.В. были получены образцы голоса на один CD-диск. (том л.д.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск № , поступивший из ОРЧ № УР УВД по Тульской области, на котором зафиксированы телефонные разговоры Гасанова В.В., в том числе следующие:

Разговор от ДД.ММ.ГГГГ между Гасановым В.В. (ФИО323 и гражданином под псевдонимом ФИО324), зафиксированный в звуковом файле «», согласно которому ФИО325 просит достать ему <данные изъяты> стакан, Гасанов В.В. соглашается за <данные изъяты>. ФИО326 интересуется, а трава нормальная, Гасанов В.В. отвечает, что тот может на месте попробовать. Договариваются о встрече.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Гасановым В.В. (ФИО327) и гражданином под псевдонимом ФИО328), согласно которому ФИО329 просит еще <данные изъяты> «стаканчик». Гасанов В.В. соглашается, уточняется, когда они встретятся,

- в звуковом файле, имеющем наименование » разговор между Гасановым В.В. ФИО330) и мужчиной ФИО331) следующего содержания: ФИО332 просит встретиться завтра в <данные изъяты>, Гасанов В.В. называет ФИО333» и соглашается. Договариваются о том же количестве, и встретиться около гостиницы «<данные изъяты>».

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между мужчиной (ФИО334) и Гасановым В.В. (ФИО335) согласно которому Гасанов В.В. называет ФИО336 называет Гасанова В.В. - Валерой, ФИО337 просит у Гасанова В.В. <данные изъяты> стаканов. Гасанов В.В. отвечает, что есть стакан, соглашается на <данные изъяты> стакана на завтра.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между мужчиной (ФИО338) и Гасановым В.В. (ФИО339), согласно которому Гасанов В.В. называет ФИО340 называет Гасанова В.В. –«Валерой», который ему сообщает, что есть всего один стакан.

- в звуковом файле, имеющем наименование «» разговор между Гасановым В.В. и «ФИО341), согласно которому ФИО342 называя Гасанова В.В. –« Валерой», сообщает, что подъедет к «<данные изъяты>» (том л.д. ).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М3 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах на CD-диске с… принадлежат Гасанову В.В.... Признаков монтажа на исходных фонограммах… не обнаружено» (том л.д.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому «На исходных фонограммах, которые зафиксированы на CD- диске … не обнаружено признаков аналогового копирования. Установить оригинальность цифровых фонограмм, содержащихся в звуковых файлах, не представляется возможным ввиду отсутствия признаков цифрового копирования» (том л.д. ).

Вещественным доказательством: CD-диском , поступившим из ОРЧ УР УВД по <адрес>, на котором зафиксированы телефонные разговоры ФИО5 (том л.д. ).

Справкой из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Гасанова Эльдара Вилаят (том л.д.

Справкой из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Гасанова Э.В. (том л.д. ).

Вина Гасанова В.В. в совершении приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. в жилище Губаевой Н.В., расположенном по адресу: <адрес>, а также в надворных постройках, расположенных рядом с вышеуказанным домом был проведен обыск. В ходе проведения обыска в жилище было обнаружено и изъято следующее:

- на полу в зале рядом с батареей обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц;

- в шкафу в зале на средней полке с левой стороны был обнаружен полимерный пакет темного цвета, в котором находились семена. Горловина данного пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц;

- в зале на столе обнаружены стакан, дуршлаг, пластиковая тарелка, которые были упакованы в полимерный пакет светлого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц;

- на тумбочке в прихожей был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>». Данный телефон был упакован в полимерный пакет светлого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц.

В ходе проведения обыска в надворных постройках было обнаружено и изъято следующее: - на полу сарая обнаружена одна трехлитровая банка с растительной массой зеленого цвета и одна банка объемом <данные изъяты> с растительной массой зеленого цвета. Данные банки были упакована в полимерный пакет оранжевого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц;

- на полке в сарае были обнаружены стебли растения, которые были упакованы в полимерную клеенку, которая была перевязана нитью темного цвета и оклеена биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц;

- два свертка из ткани синего цвета с находившимися внутри стеблями растения. Данные свертки были перевязаны нитью и оклеены биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями всех участвующих лиц. (Том л.д. ).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленные на экспертизу растительные массы (объекты …<данные изъяты>) являются наркотическим средством – марихуана, массами: … <данные изъяты>).

Представленная на экспертизу растительная масса (объект <данные изъяты> является частями наркотикосодержащего растения конопля, однако наркотическим средством – марихуана не является.

Представленные на экспертизу растения (объекты <данные изъяты>) являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве восьми растений…

На внутренней поверхности дуршлага (объект <данные изъяты>) и стакана (объект <данные изъяты>) обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол…»

В ходе проведения экспертизы от объектов <данные изъяты> отбирались навески массой <данные изъяты> каждая. Следовательно, вес растительных масс после проведения экспертизы составил <данные изъяты>).(Том л.д. ).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище и надворных постройках Губаевой Н.В., а именно:

- сверток из ткани синего цвета, оклеенный липкой лентой, в котором находятся растения с пряным запахом в количестве 8 штук и части растения с пряным запахом;

- фрагмент ткани синего цвета;

- бумажный сверток, оклеенный липкой лентой, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом;

- дуршлаг из металла серого цвета с ручкой;

- граненый стакан из прозрачного бесцветного стекла;

- тарелка из полимерного материала светло-зеленого цвета;

- прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, в котором находятся семена растения;

- бумажный сверток, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом;

- фрагмент полимерного материала белого цвета с рисунком коричневого и светло коричневого цвета;

- растительная масса зеленого цвета с пряным запахом;

- растительная масса зеленого цвета с пряным запахом;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся семена растения;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом;

- банка из бесцветного прозрачного стекла объемом <данные изъяты> литра, в которой находятся один газетный сверток и крышка из металла желтого цвета с нанесенным на нее рисунком и текстом «для дома, для семьи»;

- банка из бесцветного прозрачного стекла объемом <данные изъяты> литра, в которой находятся шесть газетных свертков и крышка из металла желтого цвета с нанесенным на нее рисунком и текстом «для дома, для семьи»;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом;

- прозрачный черный полимерный пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета с пряным запахом (том л.д. ).

Вещественными доказательствами, к которым относятся:

- сверток из ткани синего цвета, оклеенный липкой лентой, в котором находятся наркотикосодержащие растения конопля в количестве <данные изъяты> штук и части наркотикосодержащего растения конопля;

- фрагмент ткани синего цвета;

- бумажный сверток, оклеенный липкой лентой, в котором находится наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>;

- дуршлаг из металла серого цвета с ручкой;

- граненый стакан из прозрачного бесцветного стекла;

- тарелка из полимерного материала светло-зеленого цвета;

- прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, в котором находятся семена растения конопля;

- бумажный сверток, в котором находится наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>;

- фрагмент полимерного материала белого цвета с рисунком коричневого и светло коричневого цвета;

- наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты>;

- наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты>;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся семена растения конопля;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты>;

- банка из бесцветного прозрачного стекла объемом <данные изъяты> литра, в которой находятся один газетный сверток и крышка из металла желтого цвета с нанесенным на нее рисунком и текстом «для дома, для семьи»;

- банка из бесцветного прозрачного стекла объемом <данные изъяты> литра, в которой находятся шесть газетных свертков и крышка из металла желтого цвета с нанесенным на нее рисунком и текстом «для дома, для семьи»;

- прозрачный полимерный пакет в котором находится наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты>;

- прозрачный черный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана массой <данные изъяты>. (том л.д. <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемая Губаева Н.В. показала участок местности, расположенный возле лесопосадки рядом с деревней <адрес> и пояснила, что именно на этом участке ДД.ММ.ГГГГ года ее знакомый Гасанов В.В. собирал растения конопли, которые затем высушивал и хранил в сарае, расположенном рядом с ее домом в <адрес>. Именно эти растения конопли она затем по указанию Коровушкина А.В. продавала, как наркотическое средство- марихуана (том л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Гасанов В.В. показал участок местности, расположенный возле лесопосадки рядом с деревней <адрес> и пояснил, что именно на этом участке он ДД.ММ.ГГГГ года собирал растения конопли, которые затем высушивал и продавал как наркотическое средство - марихуана, а также употреблял сам (том л.д. ).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле кладбища в д. <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на указанном участке произрастают различные растения, растений конопли обнаружено не было (Том л.д. ).

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО23, ФИО28, свидетеля под псевдонимом «ФИО343», свидетеля под псевдонимом «ФИО344» как в судебном заседании, так и на предварительном следствии не усматривает в их показаниях существенных противоречий. Суд принимает во внимание, пояснения указанных свидетелей, что с учетом прошедшего времени, они могли забыть некоторые даты и обстоятельства событий, участниками которых являлись. Имеющиеся расхождения в их показаниях в судебном заседании и на предварительном следствие являются незначительными, не ставящими под сомнение показания данных свидетелей, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии.

Суд усматривает противоречия в показаниях свидетеля ФИО32 в судебном заседании, и на предварительном следствии о том, что пояснял Гасанов В.В. при задержании, и когда именно ФИО32 был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гасанова В.В.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО32 в судебном заседании о том, что Гасанов В.В. при его задержании ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что растительная масса у него с собой для личного пользования, и что его, ФИО32, пригласили участвовать в качестве понятого на улице, и до задержания Гасанова В.В. он не был в здании Богородицкого РОВД, поскольку, такие показания противоречат его показаниям, данным на предварительном следствии, которые сам свидетель после их оглашения подтвердил в судебном заседании.

Суд признает допустимым и достоверным доказательством показания свидетеля ФИО32, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании в части, не противоречащей его показаниям на предварительном следствии. Суд считает, что противоречия в показаниях данного свидетеля, вызваны тем, что прошло много времени со дня участия ФИО32 в качестве представителя общественности в ОРМ «Наблюдение», и многие обстоятельства произошедшего им были забыты, исходя из его пояснений об этом в судебном заседании.

Суд усматривает в показаниях свидетеля ФИО34 и свидетеля ФИО33 в судебном заседании противоречия с их показаниями, данными ими на предварительном следствии.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО34 в судебном заседании о том, что он никогда не видел, чтобы его тетя Губаева Н.В. хранила у себя дома наркотики, и что свои показания на предварительном следствии он не читал, ему никто права не разъяснял, и он не мог сказать при допросе, что его тетя Губаева Н.В. продает марихуану.

Суд считает, что такие показания свидетель ФИО34 дал с целью смягчить наказание своей родственнице ФИО2, которую ему очень жалко, как он пояснил об этом в судебном заседании.

Суд признает допустимым и достоверным доказательством показания свидетеля ФИО34 на предварительном следствии, поскольку нарушений при допросе данного свидетеля на следствии судом не установлено. В протоколе допроса содержится подпись свидетеля о том, что он с правами ознакомлен, а также с содержанием текста, замечаний не имеет. Суд также считает допустимым и достоверным доказательством показания свидетеля ФИО34 в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на следствии, приведенные выше в приговоре.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО33 о том, что ему ничего неизвестно про то, употребляет ли наркотики и продает ли их Гасанов В.В., данные им в судебном заседании. Суд отвергает показания данного свидетеля о том, что на следствии его допрашивала не женщина, а двое молодых людей, которые его и привезли в Богородицкий ОВД, а женщина лишь что-то печатала при допросе. Суд также отвергает его показания о том, что при допросе он был в нетрезвом состоянии, подпись на протоколе его, но свои показания он не читал. Суд не соглашается с такими показаниями, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ФИО33 на предварительном следствии, в достоверности которых, суд не сомневается потому, что в протоколе допроса на предварительном следствии имеется подпись свидетеля ФИО33ВН, где указано, что он ознакомлен со своими правами, предупрежден об уголовной ответственности, протокол прочитан лично ФИО33, замечаний не имеется. Согласно показаниям свидетеля ФИО33 в судебном заседании, при допросе на следствии давления на него никто не оказывал. В связи с чем, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами показания свидетеля ФИО33 на предварительном следствии, и в судебном заседании в части, не противоречащей его показаниям на следствии, приведенными выше в приговоре.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО18 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, (т), ФИО22 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (т), ФИО23 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (), ФИО24, ФИО26, ФИО29, ФИО25, ФИО20, ФИО4 в судебном заседании, ФИО28 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии ), свидетеля под псевдонимом «ФИО345» как в судебном заседании, так и на предварительном следствии ( свидетеля под псевдонимом «ФИО346», свидетеля под псевдонимом «ФИО347 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (), свидетеля ФИО32 на предварительном следствии (), и в судебном заседании (в части не противоречащей показаниям на следствии), свидетеля ФИО34 на предварительном следствии (), и в судебном заседании (в части не противоречащей показаниям на следствии), свидетеля ФИО33 на предварительном следствии (т), и в судебном заседании (в части не противоречащей показаниям на следствии), приведенных выше в приговоре, об обстоятельствах совершенных Коровушкиным А.В., Губаевой Н.В., Гасановым В.В. преступлений. Суд считает их последовательными, логичными, соответствующими друг другу, подтверждающимися письменными доказательствами по делу. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.

Суд, оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий по проведению проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты личного досмотра свидетелей под псевдонимом «ФИО348», досмотра транспортного средства, акты осмотра и вручения денежных средств, акты добровольной выдачи, считает, что они получены на основании постановлений об этом, с указанием разных оснований проведения таких мероприятий ), утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при этом не было допущено нарушения закона, и они свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая результаты ОРМ «Опрос» о получении образца голоса Коровушкина А.В., приходит к выводу, что результаты данного мероприятия получены в соответствии с законом, на основании поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ. До принятия этого решения следователь предпринимала действия, направленные на получения образцов голоса Коровушкина А.В. в порядке ст. 202 УПК РФ.

Однако, как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, Коровушкин А.В. в присутствии защитника отказался от дачи образца голоса (т

В судебном заседании подсудимый Коровушкин А.В. подтвердил, что на DVD- диске с записью ОРМ «Опрос», исследованном в судебном заседании, имеется запись с его участием, и это его голос при разговоре с оперативными работниками.

По изложенным основаниям, суд признает результаты ОРМ «Опрос» в отношении Коровушкина А.В., а также составленный по результатам данного опроса протокол осмотра предметов DVD- диска с результатами опроса (т) допустимыми и достоверным доказательствами по делу.

Суд, оценивая протоколы получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Губаевой Н.В. и Гасанова В.В. были получены образцы голоса на CD-диск, отмечает, что они получены на основании постановления следователя (), с участием защитников, специалиста, каких-либо замечаний при проведении данного следственного действия не поступило. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая протоколы выемок (том л.д. <адрес>), отмечает, что все они проведены в присутствии понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, замечаний от присутствующих лиц не поступало.

В протоколе выемки мобильного телефона у Коровушкина А.В. (т), содержится исправление даты в начале проведения следственного действия на «ДД.ММ.ГГГГ, в конце протокола указана дата - «ДД.ММ.ГГГГ

Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО20 это вызвано тем, что следственные действия с Коровушкиным А.В. начинались ДД.ММ.ГГГГ вечером, а продолжились ДД.ММ.ГГГГ, и ею была допущена техническая ошибка в написании даты, протокол ею составлялся ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что исправление даты в протоколе выемки, не ставит под сомнение его законность и обоснованность.

В связи с чем, суд признает протоколы выемок допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая протокол соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., протокол соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Губаевой Н.В., протокол соединений абонентского номера , находящегося в пользовании у Гасанова В.В., содержащиеся на CD-дисках, отмечает, что они получены на основании постановлений суда ().

Протокол осмотра детализации предоставленных услуг абонента с номером ) произведен в результате выемки у Гасанова Э.В.

Протоколы осмотров CD-дисков, содержащих информацию о соединениях вышеуказанных абонентских номеров (), проведены с участием понятых, в соответствии с требовании ч.1 ст.176, ст.177 УПК РФ, замечаний при совершении данного следственного действия от участвующих лиц не поступало.

В связи с чем, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами вышеуказанные протоколы соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В., содержащиеся на CD-дисках, а также протоколы осмотров данных CD-дисков, и протокол осмотра детализации предоставленных услуг абонента с номером

Суд не находит расхождений между протоколом осмотра CD-диска, содержащим информацию о соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., ) с действительной информацией, содержащейся на CD-диске, исследованном в судебном заседании, как об этом указывал подсудимый Коровушкин А.В. в своих письменных объяснениях.

Все входящие и исходящие звонки на номер , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., дата, время, продолжительность разговора, правильно отражены в данном протоколе осмотра CD-диска (т).

В результате исследования самого CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании у Коровушкина А.В., было установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ, ему на указанный номер телефона с номера телефона , находящегося в пользовании гражданина под псевдонимом «ФИО349 поступил звонок ДД.ММ.ГГГГ, который не был отражен в протоколе осмотра CD-диска (т

Вместе с тем, не указание данного входящего телефонного звонка в протоколе осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентского номера , не ставит под сомнение достоверность всего протокола, так как все остальные входящие и исходящие звонки указаны правильно.

Суд, оценивая протоколы осмотра и прослушивания фонограмм, содержащихся на CD-дисках ), отмечает, что запись телефонных переговоров на данных дисках получена в результате ОРМ «ПТП», которое было проведено в соответствии с постановлениями Центрального суда <адрес> в отношении Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В. (т.). Данные протоколы осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров составлялись в присутствии понятых.

Суд, сопоставив содержание фонограмм в протоколе их осмотра и прослушивания с содержанием фонограмм телефонных переговоров на звуковых файлов, приведенных выше в приговоре, представленных на CD -дисках , исследованных в судебном заседании, не усматривает в них существенных расхождений.

Приведенные фонограммы в протоколе их осмотра и прослушивания и фонограммы телефонных переговоров на представленных звуковых файлах на CD - дисках совпадают по своему содержанию.

В связи с чем, доводы подсудимого Коровушкина А.В. о наличии существенных противоречий между фонограммами в протоколе их осмотра и фонограммами телефонных переговоров на звуковых файлах CD – дисков несостоятельны.

Предоставление фонограмм выборочно, как об этом пояснял подсудимый Коровушкин А.В., исходя из показаний свидетеля ФИО18, не ставит под сомнение достоверность содержания исследованных судом фонограмм телефонных переговоров.

Суд, оценивая заключения судебных экспертиз звукозаписей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, отмечает, что они проведены на основании полученных, в соответствии с законом, образцов голосов Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В., фонограмм телефонных переговоров. Данные экспертизы проведены экспертами, имеющими соответствующую квалификацию, сомневаться в достоверности выводов экспертов, у суда оснований не имеется.

В связи с чем, суд признает заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно исследовательской части экспертизы () реплики участников разговора обозначены символами ФИО350, которые не совпадают с символами, обозначающими голоса говорящих в протоколе просмотра и прослушивания фонограмм. Но сравнив одинаковые между собой фонограммы (в протоколе прослушивания и представленные эксперту), суд установил, что символ голоса, обозначенный в протоколе прослушивания фонограмм как ФИО351 соответствует символу ФИО352 в исходных фонограммах у эксперта, сам голос принадлежит Коровушкину А.В. Символ ФИО353, обозначающий голос женщины, в фонограмме протокола соответствует символу ФИО354 (по экспертизе), сам голос принадлежит Губаевой Н.В., символ голоса, обозначенный в протоколе прослушивания фонограмм ФИО355 соответствует символу ФИО356 (по экспертизе), сам голос принадлежит Гасанову В.В.

Несовпадение указанных символом, обозначающих голоса Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В. в фонограммах протокола их прослушивания и фонограммах указанных в исследовательской части экспертиз, не ставит под сомнение выводы экспертов о принадлежности голосов подсудимым Коровушкину А.В., Губаевой Н.В. и Гасанову В.В. так как фонограммы в протоколе прослушивания, содержащиеся на СD-дисках, и указанные экспертами одинаковы по своему содержанию.

Суд, оценивая заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, (химические экспертизы) отмечает, что они проведены в соответствии с законом. Все объекты на исследовании экспертам представлялись в упакованном и опечатанном виде с соответствующими пояснительными надписями, целостность упаковки нарушена не были.

Доводы подсудимого Коровушкина А.В. о том, что отсутствие в этих экспертизах, и в частности в экспертизе , снимков хроматограмм, а также другого иллюстрированного материала в исследовательской части заключения, ставит под сомнение выводы этих экспертиз, являются несостоятельными.

Суд считает, что экспертизы проведены надлежащими экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы, выводы сделаны в результате исследований, с указанием примененных методик и сомнений у суда не вызывают.

В связи с чем, суд признает заключения данных экспертиз допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

При оценке протоколов обыска в жилище Губаевой Н.В. и Гасанова В.В. суд принимает во внимание то обстоятельство, что постановлениями Пролетарского районного суда г. Тулы производство обыска в жилище Губаевой Н.В. и Гасанова В.В. было признано законным (

То обстоятельство, что в протоколе обыска в жилище Губаевой Н.В. (т.) по адресу: <адрес>, кроме сотрудника милиции ФИО26, составлявшего протокол, понятых ФИО4, ФИО28, а также Губаевой Н.В., не указаны другие сотрудники милиции, присутствующие при обыске, не ставит под сомнение результаты проведенного обыска, поскольку все сотрудники милиции находились постоянно с Губаевой Н.В. и понятыми, были в поле зрения понятых, что следует из их показаний в судебном заседании.

В связи с чем, указанные протоколы обыска суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая протоколы проверки показаний на месте, отмечает, что они проведены в соответствии со ст.194 УПК РФ, нарушений при проведении данных следственных действий судом не установлено.

Доводы подсудимой Губаевой Н.В. и защиты о признании протокола проверки показаний на месте с участием Губаевой Н.В. недопустимым доказательством, так как при этом не присутствовал её защитник, являются несостоятельными.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что обвиняемая Губаева Н.В. заявляло ходатайство о проведении всех следственных действий с её участием лишь в присутствии защиты, не имеется об этом сведений и в протоколе проверки показаний на месте с её участием. Проверка показаний на месте проведена с участием понятых.

В связи с чем, суд признает протоколы проверок показаний на месте допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, отмечает, что они получены в результате ОРМ, признанных судом допустимым и достоверным доказательством. Сам по себе факт продажи наркотических средств гражданам под псевдонимами «ФИО357» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ никем из подсудимых не оспаривается.

В связи с чем, суд признает протоколы осмотра предметов указанных DVD-дисков, а также сами DVD-диски достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Оценивая протоколы осмотров места происшествия, протоколы осмотра предметов с наркотическими средствами, отмечает, что осмотры проведены в присутствии понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, замечаний от присутствующих лиц не поступило. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая показания Коровушкина А.В., данные им в качестве подозреваемого ), считает их допустимым доказательством по делу.

Доводы Коровушкина о том, что ему при допросе в качестве подозреваемого не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, и, что он может пригласить любого адвоката, его желание на участие адвоката Пономарева при допросе в качестве подозреваемого никто не спрашивал, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Как следует из протокола допроса в качестве подозреваемого Коровушкина А.В., в нем имеется его подпись, что он ознакомлен с правами, каких-либо замечаний, в том числе, что он не желает участие предоставленного адвоката, им заявлено не было.

Исходя из показаний свидетеля ФИО20, признанных судом достоверным и допустимым доказательством, при допросе Коровушкин А.В. был в нормальном состоянии, о том, что является потребителем наркотических средств и находится в наркотическом опьянении, ей не заявлял.

Суд, оценивая показания Губаевой Н.В., данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой (), показания Гасанова В.В. на предварительном следствии ), считает их допустимыми доказательствами по делу, поскольку они даны в присутствии защитников, с разъяснением их прав, о чем свидетельствует подпись Губаевой Н.В. и Гасанова В.В. в протоколах их допросов.

Доводы Губаевой Н.В. о том, что следователь неточно занесла её показания, на которые она не обратила внимание, опровергаются тем, что в протоколе допросов имеется собственноручная запись Губаевой Н.В., что протокол ею лично прочитан, замечаний не имеется.

Суд признает показания Гасанова В.В., указанные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, о том, что он с Губаевой Н.В. не проживал последние три года, не достоверными, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО25, ФИО34 в судебном заседании.

Суд, оценивая показания подсудимых Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В. в судебном заседании в той части, где Коровушкин А.В. признает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года созванивался с Губаевой Н.В. по поводу приобретения наркотических средств гражданами под псевдонимами «ФИО358», а ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Гасановым В.В. по этому вопросу, где Губаева Н.В. признает себя виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, где Гасанов В.В. признает себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, считает их признательными, подтверждающимися выше исследованными доказательствами. В связи с чем, признает их показания в этой части допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд соглашается с доводами подсудимых Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В. и защиты о том, что в действиях подсудимых не содержится квалифицирующего признака - организованной группы, как это им вменено органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется высоким уровнем организации, планированием, распределением ролей. Об устойчивости свидетельствуют объединение на сравнительно продолжительное время, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Всего этого в действиях подсудимых Коровушкина А.В., Губаевой Н.В., Гасанова В.В. не имеется.

Доводы обвинения о том, что в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ года, где точная дата и время следствием не установлена, Коровушкин А.В. создал при вышеизложенных обстоятельствах организованную группу, отведя себе роль организатора, участники группы встречались и обсуждали между собой детальные планы совершаемых преступлений, распределяли между собой роли, носят предположительный характер, не подтверждаются фактическими обстоятельствами дела.

Между тем, в силу ч.4 ст.14, ч.4 ст.302 УПК РФ приговор не может быть основан на предположениях.

Судом не установлено, а обвинением не представлено доказательств, что подсудимые Коровушкин А.В., Губаева Н.В., Гасанов В.В. объединились в организованную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Суд соглашается с доводами подсудимых и защиты, что они не совершали приготовления к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, который им вменён органами предварительного расследования по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доказательств того, что найденная при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме и сарае Губаевой Н.В. марихуана, была кем-то из подсудимых приготовлена именно с целью дальнейшего сбыта, стороной обвинения не представлено, а судом не установлено.

Согласно показаниям Губаевой Н.В. на предварительном следствии, (протоколы которых признаны судом допустимым доказательством), она проживала совместно с Гасановым В.В., который употреблял наркотические средства, собирал коноплю и хранил у неё дома и в сарае. Найденные у нее при обыске наркотические средства принадлежали Гасанову В.В., из запасов которых она и брала наркотик для продажи, о чем Гасанов В.В. не был осведомлен.

В судебном заседании подсудимый Гасанов В.В. полностью подтвердил её показания в этой части, пояснив, что обнаруженная марихуана по месту жительства Губаевой Н.В. принадлежала ему, так как он является потребителем наркотических средств. Он собирал в окрестностях деревни <адрес> коноплю, и хранил по месту жительства Губаевой Н.В., с которой он проживал. Он приобретал и хранил марихуану без цели сбыта для личного употребления.

Факт проживания Гасанова В.В. с Губаевой Н.В. следует, из показаний свидетеля ФИО25, являющегося оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, в зону которого входит обслуживание <адрес>, а также из показания свидетеля ФИО34, являющегося родственником Губаевой Н.В.

Факт употребления Гасановым В.В. наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО33 на предварительном следствии, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Из содержания телефонного разговора на звуковом файле, имеющем наименование «», представленном на CD-диске \, следует, что Губаева Н.В. говорит Коровушкину А.В., что все подготовит в банки, закатает и поставит, а щепотками не будет. Однако из содержания данного телефонного разговора нельзя сделать однозначный вывод, что речь идет именно о тех наркотических средствах, который впоследствии были у неё обнаружены при обыске.

С учетом изложенного подсудимые Коровушкин А.В., Губаева Н.В. подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а действия Гасанова В.В. подлежат переквалификации на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с доводами подсудимого Гасанова В.В. о том, что он <данные изъяты>, самостоятельно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также с доводами подсудимого Коровушкина А.В., что он ДД.ММ.ГГГГ лишь оказывал содействие обратившихся к нему граждан под псевдонимами «ФИО359» в приобретении наркотических средств.

Стороной обвинения не представлено, а судом не установлено, что Коровушкин А.В. и Гасанов В.В. заранее договорились о совместном совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из предъявленного обвинения, первыми к Коровушкину А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства обратились граждане под псевдонимом «ФИО360», а не Гасанов В.В., желающий реализовать наркотическое средство.

Из содержания телефонного разговора на звуковом файле, имеющем наименование «», представленном на CD-диске , следует, что Коровушкин А.В. звонит Гасанову В.В. ДД.ММ.ГГГГ и просит об оказании помощи. После чего Гасанов В.В. интересуется, что за помощь, на что Коровушкин А.В. поясняет ему, что он сегодня приедет с человеком к матери на машине, и что тот хочет себе что-то взять. Гасанов В.В. спрашивает о количестве, Коровушкин А.В. ему сообщает, что « один возьмут сразу». При этом Гасанов В.В. отвечает, что не знает, и будет тогда говорить.

Анализ приведенного выше телефонного разговора позволяет суду сделать вывод, что Коровушкин А.В. лишь просит помощи у Гасанова В.В. в приобретении наркотических средств, действуя в интересах покупателя. Содержание данного звукового файла не свидетельствует о том, что они договорились о совместном сбыте наркотического средства, поскольку Гасанов В.В. еще и сам не уверен, что сможет ему оказать помощь в этом.

Факт нахождения Коровушкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» <адрес>, передача им денег от закупщиков - Гасанову В.В., а от Гасанова В.В. - свертка закупщикам, лишь свидетельствует о пособничестве Коровушкина А.В. в совершении незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, суд отвергает показания подсудимого Гасанова В.В. и защиты о том, что при его задержании ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у него марихуана в ходе личного досмотра, была у него лишь для личного потребления.

Данные показания Гасанова В.В. обусловлены избранным им способом защиты.

Они опровергаются телефонными переговорами, содержащимися на звуковых файлах, представленных на CD-диске согласно которым Гасанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ договорился с покупателем о встрече и продаже наркотического средства.

Опровергаются также показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, свидетеля ФИО32, данными ими на предварительном следствии, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу, о том, что при личном досмотре Гасанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, он пояснял, что обнаруженная у него растительная масса - это конопля, которую тот намеревался сбыть «ФИО361».

Суд также отвергает показания подсудимой Губаевой Н.В. и защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ она решила добровольно отказаться от продажи наркотика, о чем и хотела сообщить покупателю при встрече.

Данные показания Губаевой Н.В. обусловлены избранным ею способом защиты и опровергаются телефонными разговорами Губаевой Н.В., содержащимися на звуковых файлах « представленных на CD-диске , поступившем из ОРЧ УР УВД по <адрес>, согласно которым она договаривается о встрече и продаже 6 стаканов наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании, признанными судом допустимым и достоверным доказательством по делу, согласно которым, Губаева Н.В. при обнаружении у неё наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что наркотическое средство является марихуаной, и она его принесла, чтобы сбыть закупщикам.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО362», признанными судом допустимым и достоверным доказательством по делу, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Губаевой Н.В., заказали ей большое количество марихуаны, <данные изъяты> стаканов.

Самим фактом нахождения Губаевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в месте, обусловленном для встречи с покупателем наркотического средства.

Суд отвергает показания подсудимой Губаевой Н.В. и защиты о том, что она самостоятельно без совместного участия с Коровушкиным А.В. совершила несколько раз покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд отвергает показания подсудимого Коровушкина А.В. о том, что он не совершал совместно с Губаевой Н.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что такие показания и Коровушкина А.В., и Губаевой Н.В., обусловлены избранными ими способом защиты.

Такие показания Губаевой Н.В., Коровушкина А.В. опровергаются показаниями Губаевой Н.В., данными ею на предварительном следствии, признанными судом допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Из них следует, что Коровушкин А.В. предложил ей продавать марихуану. Она согласилась на его уговоры. После чего Коровушкин А.В. через некоторое время ей снова позвонил и назначил день, когда приедут покупатели марихуаны, сказал, сколько необходимо подготовить марихуаны для продажи. Она отдавала Коровушкину после продажи марихуаны обычно <данные изъяты> рублей.

Опровергаются телефонными переговорами, содержащимися в звуковых файлах, представленных на СD-дисках , , , приведенными выше в приговоре, из которых следует, что Коровушкин А.В. обговаривает количество и цену продаваемого наркотического средства с Губаевой Н.В., направляет передвижение покупателей до места встречи.

Опровергаются показаниями свидетелей под псевдонимом ФИО363», пояснившими, что со слов Коровушкина А.В. им известно, что у него есть человек в <адрес>, который для него выращивает марихуану, что все вопросы о количестве и цене приобретаемого ими наркотического средства они обговаривали именно с Коровушкиным А.В., именно Коровушкин А.В. их направлял к месту встречи, решал вопросы, связанные с передачей наркотического средства Губаевой Н.В.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности суд считает установленным и доказанным, что Коровушкин А.В. и Губаева Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицирует действия каждого из них по каждому преступлению по ч.3 ст.30 п. «а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, переквалифицировав их действия с ч.3ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку судом не установлено в их действиях квалифицирующего признака организованной группы по основания указанным выше в приговоре.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что по каждому из преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они действовали совместно, договорившись заранее о продаже наркотического средства. Для чего Коровушкин А.В. созванивался с Губаевой Н.В. в указанные даты, сообщал о времени прибытия покупателей, обговаривал количество и цену продаваемого наркотического средства. Их совместными действиями осуществлялись продажа наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ- гашиша, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- марихуаны.

В связи с чем, в их в действиях имеется квалифицирующий признак – совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, сбываемое Коровушкиным А.В. и Губаевой Н.В. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ – гашиш массой <данные изъяты> гр, является крупным размером, а сбываемое наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ марихуана, массой - <данные изъяты> гр., являются крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В связи с чем, в их действиях имеется квалифицирующий признак – совершение покушение на незаконный сбыт наркотических средств «в крупном размере».

Суд считает установленным и доказанным, что Коровушкин А.В. и Губаева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, переквалифицировав их действия с ч.3ст.30 п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку судом не установлено в их действиях квалифицирующего признака организованной группы по основания указанным выше в приговоре.

В их в действиях содержится квалифицирующий признак – совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку они заранее договорились о совместном совершении данного преступления, их действия были согласованы, направлены к достижению сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В их действиях содержится квалифицирующий признак - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, так как сбываемое ими наркотическое средство – марихуана, массой 189 гр, является особо крупным размером.

Суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Коровушкин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ, переквалифицировав его действия с ч.3ст.30 п. «а», ч.3 ст.228.1 УК РФ, по основаниям приведенным выше в приговоре.

Суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Гасанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, переквалифицировав его действия с ч.3ст.30 п.«а», ч.3 ст.228.1 УК РФ, по основаниям приведенным выше в приговоре.

Суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гасанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает, что в его действиях имеется квалифицирующий признак – совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как сбываемое им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты>.) являются крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд считает установленным и доказанным, что Гасанов В.В. в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, переквалифицировав его действия с ч.3ст.30 п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по основаниям приведенным выше в приговоре.

В его действиях содержится квалифицирующий признак преступления - « в особо крупном размере», так как наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание подсудимым Коровушкину А.В., Губаевой Н.В., Гасанову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых.

Коровушкин А.В., Губаева Н.В., Гасанов В.В. на учете врача-нарколога и врачай-психиатра не состоят.

Коровушкин А.В. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства, как лицо, на которое в жилищные органы жалоб не поступало. Имеет удостоверение ветерана боевых действий серия <данные изъяты> .

Губаева Н.В. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства, как лицо, на которое в жилищные органы жалоб не поступало. Губаева Н.В. ранее не судима.

Гасанов В.В. характеризуется по месту жительства, как лицо, на которое в жилищные органы жалоб не поступало. Гасанов В.В. ранее не судим.

К смягчающим вину обстоятельствам у Губаевой Н.В., Гасанова В.В., Коровушкина А.В. суд относит частичное признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губаевой Н.В. и Гасанову В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коровушкину А.В., является рецидив преступлений, который суд признает, в соответствии со ст. 18 УК РФ, особо опасным, поскольку он ранее был два раза осужден за тяжкое преступление, и совершил особо тяжкие преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Коровушкина Александра Владимировича и Губаеву Наталью Васильевну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) за отсутствием в их действиях состава преступления.

Признать Коровушкина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 6 лет;

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 6 лет, 6 месяцев;

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 6лет 6 месяцев;

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 7 лет;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – на срок 8 лет 6 месяцев,

-ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 2 года 6 месяцев,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Коровушкину А.В. назначить в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Губаеву Наталью Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 5 лет 6 месяцев;

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 6 лет;

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 6 лет 6 месяцев;

-по ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 7 лет;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – на срок 8 лет;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Губаевой Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Гасанова Вагида Вилаятовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 5 лет,

-по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 6 лет;

-по ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 7 лет;

-по ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 6 лет 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гасанову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Коровушкину А.В., Губаевой Н.В., Гасанову В.В. исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора у ФИО3 период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, У Губаевой Н.В. и Гасанова В.В. – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу, т.3, л.д.39-46, 65-69, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богородицкому району Тульской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>», изъятый у Гасанова В.В., вернуть Гасанову В.В., мобильный телефон «<данные изъяты>» c Sim-картой оператора связи «<данные изъяты>, изъятый у Губаевой Н.В., вернуть Губаевой Н.В., мобильный телефон «<данные изъяты>» с Sim-картой оператора связи <данные изъяты>», изъятый у Коровушкина А.В., вернуть Коровушкину А.В, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R c видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Коровушкина А.В., СD-диск с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Коровушкина А.В., СD-диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Губаевой Н.В., СD-диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гасанова В.В., DVD-R – диск с записью ОРМ «Опрос» в отношении Коровушкина А.В., СD- R – диск с записью образцов голоса Губаевой Н.В., СD- R – диск с записью образцов голоса Гасанова В.В., хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Коровушкину А.В., Губаевой Н.В., Гасанову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского Областного суда через Богородицкий районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.02.2012г.