Приговор от 12.03.2012г. по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимой Зазыкиной С.В.,

защитника Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 30.12.2002 года и ордер № 041672 от 2.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Зазыкиной Софьи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Зазыкина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Зазыкина С.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО5 (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), на принадлежащей ФИО5 автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с целью кражи лома черного и цветного металлов приехали на территорию кладбища <адрес>. Зазыкина С.В., реализуя их совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, подошла к могиле ФИО6, огороженной металлической оградой в виде <данные изъяты> металлических кольев, соединенных металлической цепью, где, продолжая реализацию преступного умысла, Зазыкина С.В. руками расшатала и впоследствии вытащила из земли металлическую ограду с могилы ФИО6, принадлежащую ФИО8, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и отнесла к указанной выше автомашине. ФИО5 в это время находился возле автомашины и должен был предупредить Зазыкину С.В. о появлении лиц, способных воспрепятствовать совершению преступления. Затем, ФИО5, реализуя свой преступный умысел, помог Зазыкиной С.В. загрузить вышеуказанную металлическую ограду в автомашину. После чего Зазыкина С.В. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Зазыкиной С.В. и ФИО5 потерпевшей ФИО8 в результате кражи причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Зазыкина С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Козлов Н.И.

Потерпевшая ФИО8 предоставила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Зазыкиной С.В. в её отсутствие, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Зазыкина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Зазыкиной С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Зазыкиной С.В. суд учитывает
характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на её исправление, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Зазыкиной С.В., которая характеризуется, как лицо, жалоб на которое в администрацию по месту его регистрации не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, мнение потерпевшей ФИО8, просившей в заявлении строго не наказывать подсудимую.

Назначая наказания подсудимой суд применяет положения ч. 2, 5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зазыкину Софью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ей наказание с применением ч.2, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Зазыкиной С.В. исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зазыкиной С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012г.