Приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 5 апреля 2012 г. в отношении Авдошиной А.В., осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимой Авдошиной А.В.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.

потерпевшего Зайцева А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Авдошиной Анны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Авдошина А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час Авдошина А.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сожителем Зайцевым А.Ю. Во время распития спиртного между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Авдошина А.В., взяв со стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Зайцеву А.В., нанесла ему один удар в грудь лезвием этого ножа.

Преступными действиями Авдошиной А.В. потерпевшему Зайцеву А.Ю. были причинена проникающая колото – резаная рана <данные изъяты> которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Авдошина А.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший Зайцев А.Ю. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Авдошина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Авдошиной А.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Авдошиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Авдошина А.В. несудима, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию МО Бегичевское Богородицкого района, не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Авдошиной А.В. своей вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдошиной А.В., суд по делу не находит.

В связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить к Авдошиной А.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на то, что потерпевший Зайцев А.Ю. простил подсудимую и претензий к ней не имеет, просил суд не лишать свободы Авдошину А.В., учитывая, что преступление, совершенное Авдошиной А.В., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, преступные действия совершались подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Авдошину Анну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Авдошиной А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденной Авдошиной А.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Авдошина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: