Приговор от 13 апреля 2012 года по обвинению Арепьевой Е.П. по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Меленчук В.В.,

подсудимой Арепьевой Е.П.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Дьячина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Арепьевой Елены Петровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Арепьева Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Арепьева Е.П. находилась в <адрес>, принадлежащей Дьячину А.П., с которым она проживала с ДД.ММ.ГГГГ Во время совместного проживания с Дьячиным А.П., Арепьева Е.П. узнала, что у Дьячина А.П. имеется крупная сумма денег и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Арепьева Е.П., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры Дьячин А.П. уснул, подошла к гардеробу, находящемуся в спальне вышеуказанной квартиры, в котором находились деньги, открыла нижний ящик данного гардероба и тайно похитила из него деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Дьячину А.П. После чего, Арепьева Е.П. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Арепьевой Е.П. потерпевшему Дьячину А.П. был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 500000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимая Арепьева Е.П. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Меленчук В.В. и потерпевший Дьячин А.П. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Арепьева Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Арепьевой Е.П. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п.«в», ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Арепьевой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжкого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольную выдачу ею 400000 руб., принадлежавших потерпевшему, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой Арепьевой Е.П., которая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, несвязанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Арепьеву Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Арепьевой Е.П. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года

Согласовано 24.04.2012 года