Приговор суда от 11.04.2012 г. в отношении Козлова М.А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Козлова М.А.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Козлова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес> несудимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козлов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дважды, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Козлов М.А. находился в доме, принадлежащем Бровкиной Ж.Н., расположенного по адресу: <адрес>, где, согласно устной договоренности, проводил ремонтные работы. В это время, Козлов М.А. увидел лежавшее на столе, находившемся в одной из комнат, принадлежащее Бровкиной Ж.Н. золотое кольцо. После чего у Козлова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Козлов М.А., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома Бровкиной Ж.Н., тайно похитил вышеуказанное золотое кольцо в виде лилии со светлым камнем, весом <данные изъяты> г, <данные изъяты> размера, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Бровкиной Ж.Н.

После чего, Козлов М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Козлова М.А. потерпевшей Бровкиной Ж.Н. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года находился в доме, принадлежащем Бровкиной Ж.Н., расположенном по адресу: <адрес>, где, согласно устной договоренности, проводил ремонтные работы. Во время проведения работ, при переносе мебели, из дивана выпал принадлежащий Бровкиной Ж.Н. кошелек с золотыми изделиями. После чего у Козлова М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Козлов М.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка квартиры отсутствует, тайно похитил принадлежащий Бровкиной Ж.Н. кошелек, не представляющий материальной ценности для Бровкиной Ж.Н., в котором находились:

- женское обручальное кольцо <данные изъяты>, <данные изъяты> размера, весом <данные изъяты> г, из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- женское <данные изъяты> золотое кольцо в виде <данные изъяты>, <данные изъяты> размера, весом <данные изъяты>, из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотые серьги <данные изъяты> весом <данные изъяты> г, из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотой перстень <данные изъяты> весом <данные изъяты> г, <данные изъяты> размера, из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотая цепочка длиной <данные изъяты> см., весом <данные изъяты>, из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотая цепочка длиной <данные изъяты> см., весом <данные изъяты>, из золота <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- лом золота, весом <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> г, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Козлов М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Козлова М.А. потерпевшей Бровкиной Ж.Н. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Бровкина Ж.Н. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые имели место в ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года.

При назначении наказания подсудимому Козлову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: Козлов М.А. несудим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в жилищные органы не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание Козловым М.А. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова М.А., судом не установлено.

Указанное в обвинительном заключении в качестве смягчающего вину Козлова М.А. обстоятельство – наличие у него малолетнего ребенка, не может быть принято судом во внимание и подлежит исключению, поскольку решением Богородицкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Козлов М.А. лишен родительских прав в отношении своей дочери ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлова Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в ДД.ММ.ГГГГ года) к 200 часам обязательных работ, определяемыми органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в ДД.ММ.ГГГГ года) к 220 часам обязательных работ, определяемыми органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Козлову М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемыми органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Козлову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий: