Приговор от 16.04.2012г. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Попова Д.Ю.,

адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Попова Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, менеджера-консультанта ООО «<данные изъяты>» <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Попов Д.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 27 минут в дежурную часть Муниципального отдела Министерства внутренних дел России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, поступило письменное заявление Попова Д.Ю. о принятии мер к розыску лиц, совершивших угон принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с улицы <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> области.

Данное заявление оперативным дежурным МО МВД РФ «<данные изъяты>» майором полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером .

При проведении проверки сотрудниками МО МВД РФ «<данные изъяты>» по указанному заявлению установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 27 минут Попов Д.Ю., находясь в МО МВД РФ «<данные изъяты>», будучи официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель скрыть ранее совершенное им на вышеуказанной автомашине административное правонарушение на улице <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, собственноручно написал заявление о принятии мер к розыску лиц, совершивших угон принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с улицы <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> области.

Вышеуказанное заявление Попова Д.Ю. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером .

В ходе проверки заявления Попова Д.Ю. было установлено, что сведения о преступлении, то есть угоне принадлежащей ему автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак <данные изъяты> с улицы <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, являются вымышленными.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения СО МО МВД РФ «<данные изъяты>» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Попова Д.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Таким образом, Попов Д.Ю. умышленно сообщил в МО МВД РФ «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, осуществив заведомо ложный донос, чем грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Попова Д.Ю. поддержал его защитник Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Попова Д.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Попов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Попов Д.Ю. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Попова Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение Поповым Д.Ю. заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания Попову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что он совершил умышленное преступление, относящееся, в силу ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Попов Д.Ю. совершил преступление впервые, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Попова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову Д.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.04.2012г.