Приговор от 11.04.2012 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года пос. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.,

подсудимого Шибанова В.И.,

адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 4.04.2005 года и ордер № 031636 от 10.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шибанова Валерия Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шибанов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Шибанов В.И. распивал спиртное совместно с ФИО8 в доме, принадлежащем ФИО5 и расположенном по адресу: <адрес>. Между Шибановым В.И. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шибанова В.И. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Для осуществления своего умысла Шибанов В.И. взял нож и умышлено нанес ФИО8 три удара ножом в область груди, причинив ему следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные раны передней поверхности груди слева по среднеключичной линии на уровне 2-го ребра и 3-4-го ребер, кровоизлияние в левую плевральную полость, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Шибанов В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Дроняев А.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в представленном в суд заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шибанов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шибанова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Шибанову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется администрацией МО рабочий поселок Волово Воловского района Тульской области как лицо, на которое жалоб со стороны соседей и жителей поселка в администрацию не поступало.

Суд считает, что фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает явку с повинной подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и назначает наказание с применением положений чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шибанова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Шибанову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, джемпер, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образец крови ФИО8 – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 года.