Приговор от 17 апреля 2012 года ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Юрьевой М.С.,

подсудимого Сергеева С.Ю.,

защитника адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сергеева Станислава Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Сергеев С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Сергеев С.Ю. пришел в магазин «Магнит» Тульского филиала ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>. Проходя по торговому залу магазина, у Сергеева С.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Сергеев С.Ю. взял с верхней полки стеллажа одну банку кофе <данные изъяты> объёмом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты>, и положил данную банку кофе в карман куртки одетой на нем. С похищенной банкой кофе «Нескафе голд Эргос» Сергеев С.Ю. пошел к выходу из торгового зала магазина, минуя кассовый терминал, не оплатив за товар. Совершаемое Сергеевым С.Ю. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Хищение чужого имущества Сергеевым С.Ю. было замечено работниками магазина «Магнит» Тульского филиала ЗАО «Тандер». Пестина Е.С попросила Сергеева С.Ю. оплатить похищенную банку кофе <данные изъяты> но Сергеев С.Ю. игнорируя её требования, ответил отказом. После чего, Сергеев С.Ю. осознавая, что Пестина Е.С. видит и понимает преступный характер его действий, выбежал из магазина, открыто похитив, данную банку кофе «Нескафе голд Эргос», но на улице был остановлен сотрудниками магазина и проведен в администраторскую комнату магазина «Магнит», где у Сергеева С.Ю. была изъята одна банка кофе <данные изъяты> объёмом <данные изъяты> грамм.

Противоправные действия Сергеева С.Ю. были направлены на причинение материального ущерба Тульскому филиалу ЗАО «Тандер» на сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» по доверенности Смирнов И.А. в судебное заседание не явился, о дате времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Подсудимый Сергеев С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сергеева С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Сергееву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого: на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сергеев С.Ю. не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, несвязанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сергеева Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Сергееву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года

Согласовано 2 мая 2012 года