приговор от 16.02.2012 ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Стариковой Н.Г.,

при секретаре Савченко Л.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Жуликова И.Л.,

защитника адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жуликова Игоря Львовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Жуликов И.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жуликов И.Л. пришел в гости к ФИО6 и ФИО7, проживающих по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков Жуликов И.Л. увидел, что у ФИО6 есть деньги в размере <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО6 лег спать, а <данные изъяты> положил в боковой карман своих брюк. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Жуликов И.Л. стал собираться домой, в это время у него возник умысел на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО6 Жуликов И.Л. подошел к спящему ФИО6 и вынул из его кармана брюк деньги в размере <данные изъяты>. В это время находящаяся в доме ФИО7 увидела происходящее и попросила Жуликова И.Л. вернуть деньги обратно. Жуликов И.Л. проигнорировал требование ФИО7, после чего, осознавая, что ФИО7 видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. С похищенными деньгами Жуликов И.Л. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Жуликова И.Л. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Жуликов И.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жуликов И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жуликова И.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Жуликову И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Жуликова И.Л., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого: на учете <данные изъяты> Жуликов И.Л. не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, с учетом мнения потерпевшего ФИО6, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Жуликову И.Л. суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жуликова Игоря Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год) 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жуликову И.Л. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жуликову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей.

Взять Жуликова И.Л. под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 02.05.2012 года приговор оставлен без изменения.