ПРиговор от 24.04.2012г. по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Мачалина Д.И.,

подсудимого Горбачева О.Г.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №041750 от 13 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Горбачева Олега Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Горбачев О.Г. дал заведомо ложные показания свидетелем в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем ОД ОВД по Богородицкому по Тульской области ФИО7 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ по факту доставления в приемный покой МУЗ «Богородицкая ЦРБ» ФИО10 с телесными повреждениями.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по уголовному делу был допрошен Гобачев О.Г., который в своих показаниях пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 подверг избиению ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ указанное уголовное дело переквалифицировано с ч.<данные изъяты> УК РФ, в связи с тем, что ФИО10 скончался в травмотологическом отделении МУЗ «Богородицкая ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ Богородицким межрайпрокурором Тульской области уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Богородицкий районный суд Тульской области для рассмотрения по существу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Горбачев О.Г., будучи официально под подпись предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, находясь в зале судебного заседания Богородицкого районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде постановления неправосудного приговора и желая их наступления, дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля, сообщив суду не соответствующие действительности, искаженные сведения по уголовному делу по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ, в которых указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 подверг избиению ФИО10, а не ФИО9, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности.

При вынесении приговора суд оценил показания свидетеля Горбачева О.Г., данные им в ходе судебного заседания, как недостоверные в части того, что ФИО12 подверг избиению ФИО11, поскольку они противоречат материалам уголовного дела, а именно: показаниям подсудимого ФИО9, частично признавшего свою вину, свидетеля ФИО13, протоколам осмотра места происшествия, заключениям судебно-медицинских экспертиз, которые были признаны судом достоверными, а также фактически установленным судом обстоятельствам дела.

ДД.ММ.ГГГГ Богородицким районным судом <адрес> был вынесен приговор, в соответствии с которым ФИО9 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Горбачев О.Г. себя виновным в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде не признал. И пояснил, что он действительно был допрошен в ДД.ММ.ГГГГ года как свидетель на предварительном следствии по уголовному делу в отношении ФИО9 и он, будучи предупрежден об уголовной ответственности, показывал, что именно ФИО9 сильно избил ФИО10 Однако в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст.111 УК РФ, будучи допрошен как свидетель, он дал другие показания о том, что ФИО10 подверг избиению именно ФИО11 В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО9 он давал правдивые показания, это на следствия его показания были неправильными. На следствии он показывал на ФИО9, как на лицо, избившее ФИО10, так как боялся ФИО11 На момент рассмотрения дела в суде по обвинению ФИО9 ФИО11 уже умер, и он его не боялся. И на предварительном следствии, и в суде по уголовному делу ФИО9 он предупреждался об уголовной ответственности по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ.

Вина подсудимого Горбачева О.Г. в совершении дачи ложных показаний свидетелем в суде подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым, она работает в должности секретаря судебного заседания Богородицкого районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году она, как секретарь судебного заседания, участвовала в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Весь процесс судебного заседания был запротоколирован именно ею. Она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля в зале судебного заседания был допрошен свидетель Горбачев Олег Георгиевич. Перед допросом судьей была установлена его личность, а также ему разъяснены его права и обязанности, в том числе и ответственность за дачу заведомо ложного показаний по ст. 307 УК РФ. После чего ею у свидетеля Горбачева О.Г. была получена подписка свидетеля, с разъяснением ему прав и ответственности, в которой он лично поставил свою подпись. При допросе Горбачева О.Г. в судебном заседании, он пояснял, что ФИО10 нанес телесные повреждения не ФИО9, а ФИО11 Все показания Горбачева О.Г. и ответы на вопросы были ею занесены в протокол судебного заседания. При допросе судьей Горбачев О.Г. давал показания добровольно, давление на него никто не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ Богородицким районным судом <адрес> был вынесен приговор, в соответствии с которым ФИО9 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что она работает в должности старшего следователя Богородицкого МРСО СУ СК РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ году в ее производстве после возобновления предварительного следствия находилось уголовное дело , возбужденное в ДД.ММ.ГГГГ года по признакам преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> УК РФ. В последующем квалификации преступления была изменена на ч.4 <данные изъяты> УК РФ. По данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО16 в ходе предварительного следствия был допрошен Горбачев О.Г., который показал, что телесные повреждения ФИО19 нанес ФИО9 После того Горбачев О.Г. был допрошен в качестве свидетеля, с ним же была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой Горбачев подтвердил показания и продемонстрировал при помощи манекена, как именно это происходило. После возобновления предварительного следствия возникла необходимость вновь допросить Горбачева О.Г с целью выяснения вопроса, помнит ли Горбачев О.Г. о произошедшем и подтверждает данные им в ДД.ММ.ГГГГ году показания. Горбачев О.Г. для допроса был вызван в ее служебный кабинет сотрудниками Богородицкого РОВД. Она пояснила Горбачеву О.Г. причину, по которой он был приглашен. После этого она устно уточнила у Горбачева О.Г., подтверждает ли он показания, которые он давал ранее в качестве свидетеля. Свидетель ответил утвердительно. После этого ею Горбачеву были разъяснены его права как свидетеля, о чем в протоколе дополнительного допроса свидетеля, который составлялся ею при помощи компьютера, в соответствующей графе Горбачев О.Г. собственноручно расписался. Протокол дополнительного допроса свидетеля был оформлен ею при помощи компьютера и распечатан на принтере. Протокол был оформлен в виде вопросов следователя и ответов на них свидетеля Горбачева. Горбачев отвечал на вопрос спокойно, без какого- либо принуждения с ее стороны. Горбачев О.Г. в ходе дачи ей показаний пояснил, что подтверждает ранее данные им показания о том, что ФИО20 подверг избиению именно ФИО21. После того, как протокол был изготовлен, Горбачев О.Г. ознакомился с ним и собственноручно поставил подпись в необходимых местах. ДД.ММ.ГГГГ она была допрошена в Богородицком районном суде в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО9 В ходе ее допроса в зале судебного заседания находился Горбачев О.Г., который при ней на вопрос государственного обвинителя о том, кто наносил телесные повреждения ФИО22 ответил, что данные повреждения нанес именно ФИО23, а не ФИО9, что не соответствовало его показаниям на следствии (л.д.).

Протоколом допроса Горбачева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предварительном следствии, в соответствии с которым при допросе последний указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры именно ФИО9 избил ФИО10(л.д. ).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Горбачева О.Г., в соответствии с которым Горбачев О.Г. был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем в соответствующей графе имеется его подпись. В данном протоколе отражено, что Горбачев указал, что ФИО10 избил именно ФИО9 и показания он дает добровольно, замечаний и ходатайств не имеет (л.д).

Подпиской свидетеля Горбачёва О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. В графе свидетель имеется подпись - Горбачев О.Г. и расшифровка подписи (л.д.).

Протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО9 Из содержания протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, открытом в <данные изъяты> Богородицким районным судом в составе: председательствующего ФИО17 и секретаря ФИО14, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ, в качестве свидетеля был допрошен Горбачев О.Г. Данный свидетель предупрежден по ст.307,308 УК РФ. Согласно данному протоколу в показаниях Горбачева О.Г. указано, что ФИО10 избивал ФИО11, а не ФИО9 (л.д.<данные изъяты>

Приговором Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подсудимый ФИО9 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты> УК РФ, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО10 И ФИО9 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В описательно-мотивировочной части приговора указано, что суд, оценивая показания свидетеля Горбачева О.Г., не может признать их достоверными, поскольку они противоречат показаниям подсудимого ФИО9, частично признавшим свою вину, показаниям свидетелей ФИО13, ФИО11 и другими доказательствам по делу. Суд считает, что со стороны родственников ФИО9 оказывалось давление на Горбачева О.Г. и изменение его показаний, суд расценивает как попытку Горбачева О.Г. помочь Фадееву избежать ответственности за содеянное (л.д.13-17).

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, отмечает, что они последовательны, соответствуют друг другу, а также письменным доказательствам по делу.

В связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Суд, оценивая протокол допроса Горбачева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предварительном следствии, протокол проверки показаний на месте свидетеля Горбачева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии по уголовному делу в отношении ФИО9, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО9, подписку свидетеля Горбачева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, данную им при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО9, приходит к выводу, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ.

В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по данному уголовному делу.

Судом установлено, что приговор Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, поэтому обстоятельства, установленные данным приговором, признаются судом без дополнительной проверки в силу положений ст.90 УПК РФ.

Показания подсудимого Горбачева О.Г., не признавшего себя виновным в том, что он давал заведомо ложные показания в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Суд оценивает такие показания подсудимого Горбачева О.Г. как избранный им способ защиты.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания в Богородицком районном суде, в период с <данные изъяты> часов, Горбачев О.Г.дал заведомо ложные показания свидетелем в суде.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачев О.Г. по ч.1 ст. 307 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ.

Назначая наказание подсудимому Горбачеву О.Г., суд учитывает
характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: нахождение на иждивении Горбачева О.Г. матери ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Горбачева О.Г., который характеризуется по месту жительства, как лицо, жалоб на которое не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горбачева Олега Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработка осужденного <данные изъяты> в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горбачеву О.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.05.2012г.