Приговор от 03.05.2012г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Чеботаря В.Г.,

адвоката Васиной И.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чеботаря Виктора Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, вдовца, со средним образованием, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания условно - досрочно на 1 год 3 месяца 08 дней,

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к наказанию по данному приговору присоединена не отбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ от отбытия наказания условно - досрочно на 2 года 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Чеботарь В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов по 00 часов Чеботарь В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении автостанции, расположенном по адресу: <адрес>, увидел в кармане ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей. У Чеботаря В.Г. возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чеботарь В.Г. вынул из внутреннего кармана шубы ФИО8 1000 рублей. В это время находившаяся рядом с ФИО8 ФИО5 попросила Чеботаря В.Г. вернуть деньги обратно, но Чеботарь В.Г., игнорируя её требования, ответил отказом. После чего Чеботарь В.Г., осознавая, что ФИО5 видит и понимает преступный характер его действий, открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Чеботарь В.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Чеботаря В.Г. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чеботарь В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чеботаря В.Г. поддержала его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимого Чеботаря В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, надлежаще извещенный о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чеботарь В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Чеботарь В.Г. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чеботарь В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества

При назначении наказания Чеботарю В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что он совершили умышленное преступление, относящиеся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Чеботаря В.Г., поскольку он имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за раннее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. По месту проживания без регистрации Чеботарь В.Г. характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра у врача-нарколога не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чеботаря Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Чеботаря В.Г. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чеботарю В. Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.