Приговор суда от 14.05.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимого Тихонова В.С.,

защитника Селифановой И.М., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тихонова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего газорезчиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, в браке несостоящего, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Донским городским судом Тульской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новомосковского городского суда Тульской области действия Тихонова В.С. по данному приговору переквалифицированы с <данные изъяты> УК РФ на <данные изъяты> УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26 ФЗ, а срок наказания в виде <данные изъяты> снижен до <данные изъяты>. В остальной части приговор оставлен без изменений. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тихонов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Тихонов B.C. находился на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ФИО5 и ФИО6, с которыми распивал спиртные напитки. В это время Тихонов B.C. заметил как у ФИО6 из левого заднего кармана брюк выпал принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>. Осознавая то, что ФИО6 не почувствовал того, что сотовый телефон выпал из заднего кармана его брюк, у Тихонова B.C. возник умысел на хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6

Находясь в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Тихонов B.C., в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, совершил кражу мобильного телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО6 стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихонов В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО7

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в представленном суду заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что материальный и моральный ущерб возмещен ему в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание по усмотрению суда.

Подсудимый Тихонов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихонова В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Тихонов В.С., судим, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тихоновым В.С., которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Тихонова В.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, наличие двоих малолетних детей. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимым Тихоновым В.С. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от <данные изъяты> года, то в силу п. «б» и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тихонова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Тихонову Владимиру Сергеевичу условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тихонову Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихонова Владимира Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 мая 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела: копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012 года.