Приговор суда от 15.05.2012 года в отношении Дундикова В.М., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Дундукова В.М.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Тульской области Семёнова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дундукова Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дундуков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Дундуков В.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному в <данные изъяты> метрах в юго-западном направлении от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, путем отжатия воротины, незаконно проник в вышеуказанное помещение гаража, где находился автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащий Рогову Г.В. Дундуков В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, демонтировал из салона вышеуказанного автомобиля автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, далее похитил из багажник вышеуказанного автомобиля домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Рогову В.М., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Дундуков В.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Дундукова В.М. потерпевшему Рогову Г.В. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Дундуков В.М, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Семёнов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Рогов Г.В. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает на рассмотрении дела в отношении Дундукова В.М. в особом порядке.

Подсудимый Дундуков В.М. согласился с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Дундукова В.М. квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как стороной обвинения не предоставлено доказательств причинения значительного ущерба потерпевшему.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дундукова В.М. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Дундукову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного: Дундуков В.М. несудим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию МО Товарково Богородицкого района, не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Дундуковым В.М. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дундукова В.М., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд применяет положения ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ. Так же суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания Дундукову В.М.

Приговором Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Дундуков В.М. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 450 часам обязательных работ.

В соответствии с сообщением филиала по Богородицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области Дундуковым В.М. отбыто 20 часов обязательных работ, к отбытию 430 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дундукова Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Дундукову В.М. назначить 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дундуков В.М. должен следовать в колонию – поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Дундукова В.М. в колонию-поселение, засчитать время следования осужденного Дундукова В.М. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения Дундукову В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий: