приговор от 15.05.2012г. по п. `а,в` ч. 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Наумовой С.С.,

подсудимого Тюренко Е.Ф.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 года и ордер № 038008 от 15.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тюренко Егора Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тюренко Е.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Тюренко Е.Ф. совместно и по предварительному сговору с ФИО5 (уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу), на принадлежащей Тюренко Е.Ф. автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак с целью кражи лома черного и цветного металлов, приехал на территорию кладбища <адрес>. ФИО5 (уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу), реализуя их совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, подошла к могиле ФИО6, огороженной металлической оградой в виде 5 металлических кольев, соединенных металлической цепью, где, продолжая реализацию преступного умысла, руками расшатала и впоследствии вытащила из земли металлическую ограду с могилы ФИО6, принадлежащую ФИО8, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и отнесла к указанной выше автомашине. Тюренко Е.Ф. в это время находился возле автомашины и должен был предупредить ФИО5 (уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу) о появлении лиц, способных воспрепятствовать совершению преступления. Затем, Тюренко Е.Ф., реализуя свой преступный умысел, помог ФИО5 уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу) загрузить вышеуказанную металлическую ограду в автомашину. После чего ФИО5 (уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу) и Тюренко Е.Ф. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Тюренко Е.Ф. и ФИО5 (уголовное дело, в отношении которой выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу) потерпевшей ФИО8 в результате кражи причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Тюренко Е.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мусаев Г.Х.

Потерпевшая Жерздева Т.С. предоставила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Тюренко Е.Ф. в её отсутствие, с указанием, что согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наумова С.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимый Тюренко Е.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тюренко Е.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тюренко Е.Ф. суд учитывает
характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Тюренко Е.Ф., характеризующегося, как лицо, жалоб на которое в администрацию по месту его регистрации не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, находившегося в розыске по данному уголовному делу, мнение потерпевшей ФИО8, изложенное в представленном суду заявлении, просившей в строго подсудимого не наказывать. Кроме того, суд учитывает отсутствие невозмещенного ущерба, причиненного преступлением, поскольку похищенное было возвращено потерпевшей.

Назначая наказания подсудимому суд применяет положения 5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ. Так же суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания Тюренко Е.Ф.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тюренко Егора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Тюренко Е.Ф. исчислять с даты вынесения приговора – с 15 мая 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 26.04.2012 года по 14.05.2012 года, включительно.

Меру пресечения Тюренко Е.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012г.