приговор от 24.05.2012 года по ч.1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Стариковой Н.Г.,

при секретаре Савченко Л.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Бычкова С.Г.,

защитника адвоката Марковой Л.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бычкова Святослава Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Бычков С.Г. заведомо ложно донес о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Богородицкий», расположенного по адресу: <адрес>, поступило письменное заявление Бычкова С.Г. о принятии мер к розыску лиц, совершивших угон принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак от <адрес>. Данное заявление оперативным дежурным МОМВД России «Богородицкий» майором полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером .

При проведении проверки сотрудниками МОМВД России «Богородицкий» по указанному заявлению установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Бычков С.Г., находясь в МОМВД России «Богородицкий», будучи официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель скрыть ранее совершенное им на вышеуказанной автомашине административное правонарушение на <адрес>, собственноручно написал заявление о принятии мер к розыску лиц, совершивших угон принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак от <адрес>. Вышеуказанное заявление Бычкова С.Г. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером .

В ходе проверки заявления Бычкова С.Г. было установлено, что сведения о преступлении, то есть угоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , от <адрес>, являются вымышленными. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД МОМВД РФ «Богородицкий» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Бычкова С.Г. по ст. 166 УК РФ на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления. Таким образом, Бычков С.Г. умышленно сообщил в МОМВД России «Богородицкий» заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, осуществив заведомо ложный донос, чем грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Бычков С.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Маркова Л.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бычков С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бычкова С.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на его исправление, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Бычков С.Г. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, несвязанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бычкова Святослава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения Бычкову С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.