Приговор от 29.05.2012 г. по ч.1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Квасникова С.Д.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 038038 от 29.05.2012 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Квасникова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Квасников С.Д., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Квасников С.Д., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> следовал на нем по проезжей части <адрес> в направлении автодороги Богородицк-Куркино, проходящей по территории <адрес>. Примерно в 13 часов 25 минут, Квасников С.Д., следуя в указанном направлении, в нарушений требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской федерации (далее ПДД РФ), не соблюдая правил ПДД РФ, пункта 1.5 ПДД РФ, создавая опасность для движения, пункта 10.1 ПДД РФ, не выбрав безопасной скорости движения позволяющей обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, напротив <адрес>, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям и совершил наезд на шедшего в попутном направлении по правому краю проезжей части пешехода ФИО5

В результате ДТП ФИО5 получила телесные повреждения: закрытые переломы с 4-7 ребра справа, кровоизлияние в правую плевральную полость и выхождением воздуха под кожи правой половины груди, обширный кровоподтек правой грудной железы с кровоизлиянием в ткань железы, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на правом плече и поясничной области причинены давностью до суток к моменту поступления в больницу, от ударных действий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, возможно выступающими частями автомобиля и в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев Приказа № 194 «н» от 24.04.08, данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Квасников С.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. и потерпевшая ФИО5, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Квасников С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Квасникова С.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двух малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.12.9 КоАП РФ, а также обстоятельства дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Квасникова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, установив осужденному Квасникову С.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Богородицкий район Тульской области, не изменять место жительства по адресу: <адрес> или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Квасникову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2012 года.