Приговор от 07.06.2012 г. по ч. 3 ст.30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,

подсудимого Родина Е.В.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 038055 от 07.06.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Родина Евгения Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Родин Е.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от указанного лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Родин Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где разбив рукой стекло в оконной раме, проник в квартиру и похитил принадлежащие ФИО6: 8 кг. Говядины стоимостью <данные изъяты> руб., 2,4 кг. форели стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 2 кг. куриного мяса стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 6 ключей от дверных замков дома общей стоимостью <данные изъяты> руб, пачку сигарет «Союз Аполло» стоимостью <данные изъяты> руб. Однако Родин Е.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены ФИО6

Преступными действиями Родина Е.В. потерпевшей ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Родин Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мусаев Г.Х.

Потерпевшая ФИО6 представила заявление о рассмотрении дела без её участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мачалин Д.И. учитывая мнение потерпевшей, не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Родин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Родина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, на которое жалоб не поступало, не состоящего на учёте у врача-психиатра и стоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, не привлекавшегося к административной ответственности, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Родина Е.В., поскольку он, имея непогашенные две судимости за ранее совершенные тяжкие преступления и будучи осужденным к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Родина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому Родину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Родину Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Родиным Е.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.