Приговор от 14.06.2012 г. по п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Гаар И.В., Крестьяникова Ю.А.

защитников: адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 29.10.2010 года и ордер № 038058 от 08.06.2012г., адвоката Зуева Ю.М. представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер № 038057 от 07.06.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гаар Игоря Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Крестьяникова Юрия Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гаар И.В. и Крестьяников Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 30 минут, Гаар И.В. с Крестьяниковым Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, увидели на лугу рядом с вышеуказанным домом козу и четырехмесячного козленка, принадлежащих ФИО1 Затем Гаар И.В. совместно и по предварительному сговору с Крестьяниковым Ю.А., похитили козу стоимостью 8000 руб. и козленка стоимостью 2000 руб., после чего вместе с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Гаар И.В. и Крестьяникова Ю.А. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимые Гаар И.В. и Крестьяников Ю.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. и потерпевшая ФИО1, не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Гаар И.В. и Крестьяников Ю.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гаар И.В. и Крестьяникова Ю.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимых характеризующихся по месту жительства, как лица, жалобы на которые не поступали, Гаар И.В. не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности, являющегося инвалидом 3-й группы, Крестьяникова Ю.А., состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголизма средней степени», не состоящего на учете у врача-психиатра, привлекавшегося к административной ответственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гаар И.В. суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крестьяникова Ю.И. судом не установлено.

К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Гаар И.В. и Крестьяникова Ю.А. суд относит, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гаар И.В. и Крестьяникова Ю.И. в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ, при этом Гаар И.В. с применением ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаар Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Гаар И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гаар И.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Крестьяникова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Крестьяникову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Крестьяников Ю.А. должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Крестьяникову Ю.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осужденного Крестьяникова Ю.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, день следования за день отбытия.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гаар И.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.