Приговор от 13.06.2012г. в отношении Григорьева А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Сафроновой В.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Григорьева А.В.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Григорьева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Григорьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Григорьев А.В., находясь у <адрес> увидел идущего вдоль улицы в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, который разговаривал по мобильному телефону. В этот момент у Григорьева А.В. возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Григорьев А.В. подошел к ФИО7, обхватил его руками за туловище, ударил своей головой один раз ФИО7 в область переносицы и один раз в область лба, после чего похитил у ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты>., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека на спинке носа, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и совершил тяжкое преступление, обстоятельство, смягчающее наказание - полное признание подсудимым своей вины.

На учете у врача-психиатра Григорьев А.В. не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии, по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорьева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012г. с зачетом времени предварительного содержания Григорьева А.В. под стражей до постановления приговора в период с 12 мая по 12 июня 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Григорьеву А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012г.