Приговор от 18 июня 2012 года ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Юрьевой М.С.,

подсудимого Землякова И.И.,

защитника адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Землякова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч.3 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области из мест лишения свободы условно- досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Земляков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с февраля по март 2012 года, в дневное время, Земляков И.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, открыл входную дверь квартиры , дома <адрес>, принадлежащей ФИО7 и незаконно проник во внутрь вышеуказанной квартиры. Находясь в квартире, Земляков И.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил из квартиры ФИО7 трехстворчатый шкаф, принадлежащий ей, стоимостью 3000 рублей.

Преступными действиями Землякова И.И. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Земляков И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив в адрес суда заявление о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, просит строго подсудимого не наказывать.

Подсудимый Земляков И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Землякова И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Землякову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Землякова И.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Землякову И.И. суд также учитывает данные о личности подсудимого Землякова И.И., который является инвалидом третьей группы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в ООО «<данные изъяты>» не поступало, беременность его сожительницы ФИО8, мнении потерпевшей просившей подсудимого строго не наказывать.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Землякова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Землякову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Землякову И.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012г.