Приговор от 26.06.2012г. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Стариковой Н.Г.,

при секретаре Савченко Л.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимого Леонтьева С.В.,

защитника адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 28.10.2010 года и ордер №038086 от 26.06.2012 года,

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Леонтьева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Леонтьев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Леонтьев С.В., находясь в гараже ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адре­су: <адрес>, имея умысел, на­правленный на неправомерное завладение трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» без цели хищения, сел в кабину трактора, запустил систему энергооснащения трактора и путем нажатия кнопки стартера привел двигатель в рабочее состояние. После чего Леонтьев С.В. открыл ворота гаража и на трак­торе <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем ОАО «<данные изъяты>» выехал с территории ОАО «<данные изъяты>». Леонтьев С.В., управляя угнанным трактором, выехал на бездорожье, в результате возникшей техниче­ской неисправности не смог продолжить движение на тракторе.

В ходе судебного заседания подсудимый Леонтьев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Семенов И.В.

Государственный обвинитель Кутрин В.В. и представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты> по доверенности ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Леонтьев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Леонтьева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Леонтьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Леонтьев С.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, несвязанное с лишением свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Леонтьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Леонтьеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2012 года.