приговор от 27.06.2012г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Юрьевой М.С.,

подсудимого Телышева Р.И.,

защитников: адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Мусаева Г.Х., представившего удостоверенное №278 от 31.12.2002г. и ордер №038068 от 14 июня 2012г. и адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 29.10.2010 года и ордер №038081 от 19 июня 2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Телышева Родиона Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Телышев Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Телышев Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Телышев Р.И. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находился с левой стороны от магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон <адрес>, <адрес>, где незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12», за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Телышев Р.И. не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Телышев Р.И. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находился с левой стороны от <адрес> <адрес>, где незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Телышев Р.И. не смог по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 9,1 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Телышев Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что действительно, вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин, возле магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>, он продал за <данные изъяты> рублей знакомому по имени Миша, фамилию которого не знает, один газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Миша был на автомашине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он, находясь около <адрес> <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей тому же знакомому по имени Миша, два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной. Чтобы встретиться с Мишей ДД.ММ.ГГГГ, он при встрече ДД.ММ.ГГГГ продиктовал ему личный телефонный номер. Именно по этому телефонному номеру он созванивался с Мишей для встречи ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи ему 2 газетных свертков с наркотическим средством – марихуаной, в микрорайоне <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Миша так же был на автомашине «<данные изъяты>».

При этом уточнил, что Миша сам обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства, и, поскольку он, Телышев Р.И., считал его нормальным парнем, то решил помочь ему, и согласился продать ему марихуану. Ничего необычного в просьбе Миши он не усмотрел, хотя ранее наркотиками не торговал. Когда он продавал Мише марихуану ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то понимал, что продает ему именно наркотическое средство.

Согласно показаниям подсудимого Телышева Р.И. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (Т.1 л.д.152-155), оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он действительно вечером в <данные изъяты> <данные изъяты> минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес> продал за <данные изъяты> рублей знакомому по имени Миша, фамилию которого не знает, но ему известно, что последний ездит на автомашине «<данные изъяты>», один газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес> <адрес> продал за <данные изъяты> рублей тому же знакомому по имени Миша два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной. Чтобы встретиться с Мишей ДД.ММ.ГГГГ, он при встрече ДД.ММ.ГГГГ продиктовал ему личный телефонный номер Именно с этого телефонного номера он созванивался с Мишей для встречи ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи последнему в микрорайоне <адрес> <адрес> 2 газетных свертков с наркотическим средством – марихуаной.

Указанные показания Телышев Р.И., будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии (Т.1 л.д. 178-182), подтвердил полностью, уточнив, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается сообщить о том, где он сам приобретал наркотики для последующей их продажи своему знакомому по имени Миша.

Вина Телышева Р.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а так же в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, помимо его показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который пояснил, что работает оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. К нему поступила оперативная информация о том, что Телышев Р.И., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Телышевым Р.И. наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуаны, у Телышева Р.И. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО13», в качестве понятых он, ФИО14, пригласил на добровольной основе ФИО15 За день до проведения данного ОРМ, под видом человека, употребляющего наркотическое средство-марихуану, около магазина «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в компании молодых людей, употребляющих наркотическое средство-марихуану, гражданин под псевдонимом «ФИО18» познакомился с Телышевым Р.И., при этом, представился последнему именем Миша. В ходе беседы Телышев Р.И. предложил «ФИО17» приобретать у него, Телышева, наркотическое средство-марихуану по цене <данные изъяты> рублей за один наполненный наркотическим средством - марихуаной бумажный сверток. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО16» договорился с Телышевым Р.И. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на этом же месте, а именно с левой стороны от здания магазина «Для всей семьи», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью приобретения у Телышева Р.И. за <данные изъяты> рублей одного бумажного свертка с наркотическим средством - марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в служебном кабинете №8 помещения Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, <адрес> он разъяснил гражданину под псевдонимом «ФИО26» цели и задачи проводимого мероприятия, а «ФИО20» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта, которую он упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 Узловский МРО Управление ФСКН России по Тульской области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил личную подпись. После этого в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в присутствии понятых ФИО25 он осуществил досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО27». В ходе личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных обороту у «ФИО19» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «ФИО21» деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи, в этом документе он записал номера и серии денежных купюр, врученные гражданину под псевдонимом «ФИО22» для закупки наркотического средства у Телышева Р.И. Кроме того, указанные выше денежные купюры он откопировал на два листа белой бумаги формата А-4, на которых все участвующие лица поставили личные подписи. После этого он, понятые ФИО24, а также гражданин под псевдонимом «ФИО23», все вместе вышли из служебного кабинета во двор здания Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес> и сели в автомашину «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер данной автомашины он не запомнил. «ФИО28» сел за руль данной автомашины, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые сели на заднее сиденье. После этого на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Телышевым Р.И. в <адрес> <адрес>. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут гражданин под псевдонимом «ФИО34» остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Далее примерно в <данные изъяты> часа гражданин под псевдонимом «ФИО33» вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился под светящим фонарем с левой стороны от здания магазина «<данные изъяты>», где стал ожидать прихода Телышева Р.И. Пока «ФИО29» стоял на этом месте, к нему никто не подходил и он ни с кем не контактировал. Примерно через 10 минут к гражданину под псевдонимом «ФИО32» из-за здания магазина «<данные изъяты> подошел Телышев Р.И., одетый в черную спортивную болоньевую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками. Как только Телышев Р.И. подошел к «ФИО30», он сразу же сообщил находившимся с ним в автомашине двум понятым, <данные изъяты> и <данные изъяты>, о том, что к «ФИО31» подошел сбытчик наркотических средств Телышев Р.И., в отношении которого в тот день и проводилось указанное выше ОРМ. Как только Телышев Р.И. приблизился к «ФИО35», то сразу же, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, они между собой чем-то обменялись, затем постояли около 1-2 минут на том же месте, и вдвоем дошли до их автомашины , внутри которой находились двое понятых и он. Телышев Р.И. попрощался с «ФИО36» и пошел по <адрес>, а гражданин под псевдонимом ФИО38» сел обратно на водительское сиденье в салон их автомашины <данные изъяты> синего цвета и сказал, что сделка состоялась, показав находившийся у него, ФИО37, в руках один бумажный сверток. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе приехали в <адрес> к зданию Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. Пока они ехали к данному месту, в их автомашину никто больше не садился, и из нее также никто не выходил. После того как гражданин под псевдонимом «ФИО39» остановил их автомашину во дворе указанного здания, они все вместе вышли из нее, и прошли в служебный кабинет , где, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в присутствии понятых ФИО40 гражданин под псевдонимом «ФИО41» сразу же добровольно выдал ему один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данный один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО42 в тот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-марихуаны, у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО43» один бумажный сверток с его содержимым, он в присутствии самого «ФИО44», понятых ФИО45 ФИО46, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 Узловский МРО Управление ФСКН России по Тульской области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «ФИО49» одного бумажного свертка с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО48», в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. После этого гражданин под псевдонимом «ФИО47» ему сообщил, что в ходе встречи Телышев Р.И. предоставил ему абонентский номер, по которому можно будет связаться с ним в следующий раз с целью покупки у последнего наркотического средства-марихуаны. С целью фиксации возможного сбыта Телышевым Р.И. наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуаны, у Телышева Р.И. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО51», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО52. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» во второй половине дня, точного времени он уже не помнит, гражданин под псевдонимом «ФИО54» с личного абонентского номера позвонил на абонентский номер, предоставленный для связи ДД.ММ.ГГГГ Телышевым Р.И., и в ходе телефонного разговора с последним пояснил, что хотел бы сегодня приобрести у него, Телышева Р.И., два бумажных свертка, наполненных наркотическим средством – марихуаной. Телышев Р.И. согласился продать «ФИО53» указанное выше количество наркотического средства-марихуаны, и пояснил, что «ФИО50» это будет стоить <данные изъяты> рублей. После того как «Семенов» согласился с этой ценой, Телышев Р.И. назначил ему место встречи около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сказав при этом, чтобы «ФИО55» позвонил на указанный выше абонентский номер, когда будет подъезжать к месту встречи. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в служебном кабинете помещения Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он разъяснил гражданину под псевдонимом «ФИО56» цели и задачи проводимого мероприятия, а «ФИО57» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта, которую он упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 Узловский МРО Управление ФСКН России по <адрес> Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил личную подпись. После этого, в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в том же служебном кабинете Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в присутствии понятых ФИО60, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО58», в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «ФИО59» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «ФИО61» одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. В этом документе он записал номер и серию денежной купюры, врученной гражданину под псевдонимом ФИО62» для закупки наркотического средства у Телышева Р.И. Кроме того указанную выше денежную купюру он откопировал на один лист белой бумаги формата А-4, на котором все участвующие лица поставили личные подписи. После этого он, понятые ФИО63 ФИО64, а также гражданин под псевдонимом «ФИО65» вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области и сели в автомашину » синего цвета. «ФИО66» сел за руль данной автомашины, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые – на заднее сиденье. После этого на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Телышевым Р.И. в <адрес> <адрес>. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданин под псевдонимом «Семенов» остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После этого «ФИО69» с личного мобильного телефона позвонил, как он, «ФИО67» пояснил, Телышеву Р.И., и сказал последнему, что уже подъехал. Далее гражданин под псевдонимом «ФИО68» вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился с левой стороны от <адрес> <адрес>, недалеко от светящего фонаря, где стал ожидать прихода Телышева Р.И. Пока «ФИО70» стоял на этом месте, к нему никто не подходил, и он ни с кем не контактировал. Примерно через 15 минут к гражданину под псевдонимом «ФИО72» подошел Телышев Р.И. одетый, как и при встрече ДД.ММ.ГГГГ, в черную спортивную болоньевую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками, и сразу же в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, путем рукопожатия, «ФИО73» передал Телышеву Р.И. одну денежную купюру, какую именно, он не видел, а Телышев Р.И. передал «ФИО74» в руки два бумажных свертка, один из которых «ФИО75» сразу же в присутствии Телышева Р.И. развернул, а затем снова свернул. После этого Телышев Р.И. проследовал в сторону <адрес>, а «ФИО71» вернулся и сел на водительское сиденье в салон автомашины ВАЗ-<данные изъяты>» синего цвета, и сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО76», в руках два бумажных свертка. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе приехали в <адрес> к зданию Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. Пока они ехали к данному месту, в их автомашину никто больше не садился, и из нее также никто не выходил. После того как гражданин под псевдонимом «ФИО77» остановил их автомашину во дворе указанного здания, они все вместе вышли из нее, и прошли в служебный кабинет , где примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в присутствии понятых ФИО78, гражданин под псевдонимом «ФИО79» сразу же добровольно выдал ему два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО80», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-марихуаны у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от <адрес> <адрес>. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «ФИО81» два бумажных свертка с их содержимым, он в присутствии самого ФИО85, понятых ФИО86 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 Узловский МРО Управление ФСКН России по Тульской области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», пояснительной надписью о содержимом пакета, под которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «ФИО83» двух бумажных свертков с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО84», в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО82 обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии (Т.1 л.д. 94-97, 98-101) и оглашенными в судебном заседании на основании его заявления и с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО9 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков Телышевым Р.И. в <адрес>. Так как у него было свободное время, он согласился. В качестве покупателя наркотиков участвовал молодой человек, который ему назвался по фамилии Семенов, и который был одет в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в кабинете здания Узловского наркоконтроля, расположенного на <адрес>, в присутствии его, другого понятого, мужчины по имени Иван, фамилию которого он не запомнил, а также покупателя наркотиков - молодого человека по фамилии ФИО87, ФИО9 разъяснил им цели и задачи проводимого мероприятия. Далее примерно в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут, сотрудник наркоконтроля ФИО9, находясь в том же служебном кабинете , в присутствии его и другого понятого, мужчины по имени Иван, произвел досмотр находившегося в кабинете молодого человека по фамилии ФИО88, в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи. Далее сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии его и другого понятого - мужчины по имени Иван, передал ФИО93 деньги в сумме <данные изъяты> рублей: две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, для приобретения наркотиков у Телышева Р.И. Номера и серии денежных купюр ФИО89 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены, и в котором после этого все участвующие лица поставили личные подписи. Также эти денежные купюры ФИО9 в присутствии всех них откопировал на два чистых листа бумаги. После этого он, другой понятой по имени Иван, молодой человек по фамилии ФИО90, а также ФИО9 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. ФИО91 сел за руль данной автомашины, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО92, а он и Иван сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес>, к месту предполагаемой встречи молодого человека по фамилии Семенов с ФИО2 Пока они ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут молодой человек по фамилии Семенов остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. Далее примерно в <данные изъяты> часа, молодой человек по фамилии ФИО95 вышел один из указанной автомашины на улицу, и остановился под светившим фонарем с левой стороны от здания магазина «<данные изъяты>». Пока он стоял на этом месте, к нему никто не подходил, и он ни с кем не контактировал. Примерно через 10 минут к молодому человеку по фамилии ФИО96 из-за магазина «<данные изъяты>» подошел молодой парень, одетый в черную спортивную болоневую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками. Сидевший в их автомашине ФИО9 сообщил ему и другому понятому- мужчине по имени Иван о том, что к ФИО98 подошел сбытчик наркотиков Телышев Р.И. Как только Телышев Р.И. приблизился к ФИО97 то сразу же, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, они между собой чем-то обменялись, затем постояли около 1-2 минут на том же месте. Потом они вдвоем дошли до их автомашины «<данные изъяты>», внутри которой находились он, другой понятой - мужчина по имени Иван, а также ФИО9, там Телышев Р.И. попрощался с ФИО99 и пошел по <адрес>, а молодой человек по фамилии ФИО100 сел обратно на водительское сиденье в салон их автомашины «<данные изъяты>» синего цвета и сказал, что сделка состоялась, показав находившийся у него, ФИО101, в руках один бумажный сверток. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес> и подъехали к зданию Узловского наркоконтроля. После того, как ФИО102 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее, и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в присутствии его и другого понятого по имени Иван, молодой человек по фамилии ФИО103 сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом он пояснил всем присутствующим, что данный бумажный сверток с его содержимым он, ФИО104, в тот день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-марихуаны, у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. Добровольно выданный молодым человеком по фамилии ФИО105 один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии самого ФИО106, его, другого понятого -мужчины по имени Иван, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи молодым человеком по фамилии ФИО107 одного бумажного свертка с его содержимым, ФИО9 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем, в том же кабинете наркоконтроля, в присутствии его и другого понятого- мужчины по имени Иван, сотрудник наркоконтроля ФИО9 произвел досмотр молодого человека по фамилии ФИО109. В ходе досмотра ФИО108, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО9 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков Телышевым Р.И. в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал молодой человек, который ему назвался по фамилии ФИО110, и который был одет в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете здания Узловского наркоконтроля в присутствии его, другого понятого-мужчины по имени Иван, фамилию которого он не запомнил, а также покупателя наркотиков - молодого человека по фамилии ФИО111, ФИО9 разъяснил им цели и задачи проводимого мероприятия. Далее в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудник наркоконтроля ФИО9, находясь в том же служебном кабинете , в присутствии его и другого понятого- мужчины по имени Иван, произвел досмотр находившегося в кабинете молодого человека по фамилии ФИО113. В ходе досмотра ФИО114, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи. Далее сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии его и другого понятого-мужчины по имени Иван, передал ФИО112 одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков у Телышева Р.И. Номер и серию денежной купюры ФИО9 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены, и в котором после этого все участвующие лица поставили личные подписи. Также эту денежную купюру ФИО115 в присутствии всех них откопировал на один чистый лист бумаги. После этого он, другой понятой по имени Иван, молодой человек по фамилии ФИО116, а также ФИО9 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. ФИО117 сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел ФИО118, а он и Иван сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес> к месту предполагаемой встречи молодого человека по фамилии ФИО119 с Телышевым Р.И. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут молодой человек по фамилии ФИО120 остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. После этого ФИО122 с мобильного телефона позвонил, как он, ФИО121, пояснил, Телышеву Р.И., и сказал последнему, что уже подъехал. Далее молодой человек по фамилии Семенов вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился с левой стороны от <адрес> <адрес>, недалеко от светящего фонаря. Пока ФИО123 стоял на этом месте к нему никто не подходил, и он ни с кем не контактировал. Примерно через 15 минут к молодому человеку по фамилии ФИО129 подошел Телышев Р.И., одетый, как и при встрече ДД.ММ.ГГГГ, в черную спортивную болоньевую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками, и сразу же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, путем рукопожатия ФИО130 передал Телышеву Р.И. одну денежную купюру, какую именно он не видел, а Телышев Р.И. передал ФИО128 в руки два бумажных свертка, один из которых ФИО124 сразу же в присутствии Телышева Р.И. развернул, а затем снова свернул. После этого Телышев Р.И. проследовал в сторону <адрес>, а ФИО125 вернулся, и сел на водительское сиденье в салон автомашины «<данные изъяты>» синего цвета, сказав, что сделка состоялась, и показал находившиеся у него, ФИО126, в руках два бумажных свертка. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес>, и подъехали к зданию Узловского наркоконтроля. После того, как ФИО127 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее, и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, в присутствии его и другого понятого по имени Иван, молодой человек по фамилии ФИО131 сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с их содержимым, он, ФИО132 в тот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-марихуаны у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от <адрес> <адрес>. Добровольно выданные молодым человеком по фамилии ФИО134 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии самого ФИО133, его, другого понятого - мужчины по имени Иван, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи молодым человеком по фамилии ФИО135 двух бумажных свертков с их содержимым ФИО9 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем в том же кабинете наркоконтроля, в присутствии его и другого понятого - мужчины по имени Иван, сотрудник наркоконтроля ФИО136 произвел досмотр молодого человека по фамилии ФИО138. В ходе досмотра ФИО137, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии (Т.1 л.д. 102-105,106-109), и оглашенными в судебном заседании на основании его заявления и с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил работник наркоконтроля ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Телышева Р.И. в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, которого ему представили по фамилии Семенов, одетый в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день в одном из служебных кабинетов наркоконтроля в <адрес>, ему, второму понятому- мужчине по имени Александр, фамилию которого он не запомнил, покупателю наркотиков- гражданину по фамилии Семенов, работник наркоконтроля ФИО9 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого, в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в том же кабинете в присутствии его и второго понятого- мужчины по имени Александр, работник наркоконтроля ФИО9 произвел следующие действия: досмотрел находившегося в кабинете гражданина по фамилии ФИО140, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления он поставил личную подпись. Далее работник наркоконтроля ФИО9 в присутствии его и второго понятого-мужчины по имени Александр, передал ФИО141 деньги в сумме <данные изъяты> рублей: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, каждая для приобретения наркотиков у Телышева Р.И. Номера и серии денежных купюр ФИО9 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены, и в котором после этого он поставил личную подпись. Также эти денежные купюры ФИО9 в присутствии всех них откопировал на два чистых листа белой бумаги, на которых он затем поставил личную подпись. После этого он, другой понятой по имени Александр, гражданин по фамилии ФИО142, а также ФИО9 все вместе вышли из служебного помещения во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. ФИО143 сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел ФИО144, а он и Александр сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес>, к месту предполагаемой встречи гражданина по фамилии ФИО145 с Телышевым Р.И. Пока они ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут гражданин по фамилии ФИО157 остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги напротив магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес> <адрес>. Далее, примерно в <данные изъяты> часа гражданин по фамилии ФИО146 вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился под светящим фонарем с левой стороны от здания магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>». Пока ФИО147 стоял на этом месте, к нему никто не подходил, и он ни с кем не контактировал. Примерно через 10 минут к гражданину по фамилии ФИО148 из - за магазина «<данные изъяты>» подошел молодой парень, одетый в черную спортивную болоневую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками. Сидевший в их автомашине ФИО9 сообщил ему и другому понятому - мужчине по имени Александр, о том, что к ФИО149 подошел продавец наркотиков Телышев Р.И. Как только Телышев Р.И. приблизился к ФИО150, то сразу же, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, они между собой чем-то обменялись, затем постояли около 1-2 минут на том же месте, а потом вдвоем дошли до их автомашины «<данные изъяты>», внутри которой находились он, другой понятой- мужчина по имени Александр, а также ФИО9 Там где Телышев Р.И. попрощался с ФИО153, и пошел по <адрес>, а гражданин по фамилии ФИО151 сел обратно на водительское сиденье в салон их автомашины «<данные изъяты>» синего цвета и сказал, что сделка состоялась, показав находившийся у него, ФИО152, в руках один бумажный сверток. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес> и подъехали к зданию Узловского наркоконтроля. После того как ФИО154 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее, и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в присутствии его и другого понятого по имени Александр, гражданин по фамилии ФИО155 сразу же добровольно выдал работнику наркоконтроля ФИО9 один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данный бумажный свертка с его содержимым, он, ФИО156, в тот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-марихуаны у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. Добровольно выданный гражданином по фамилии ФИО158 один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, работник наркоконтроля ФИО9 в присутствии самого ФИО159, его, другого понятого - мужчины по имени Александр, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи гражданином по фамилии ФИО160 одного бумажного свертка с его содержимым ФИО9 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем, в том же кабинете наркоконтроля, в присутствии его и другого понятого - мужчины по имени Александр, работник наркоконтроля ФИО9 произвел досмотр гражданина по фамилии ФИО161. В ходе досмотра ФИО163 никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

ДД.ММ.ГГГГ его пригласил работник наркоконтроля ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Телышева Р.И. в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, которого ему представили по фамилии ФИО164, одетый в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день в одном из служебных кабинетов наркоконтроля в <адрес>, ему, второму понятому - мужчине по имени Александр, фамилию которого он не запомнил, покупателю наркотиков - гражданину по фамилии ФИО165 работник наркоконтроля ФИО9 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого, в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в том же кабинете в присутствии его и второго понятого - мужчины по имени Александр, работник наркоконтроля ФИО9 произвел следующие действия: досмотрел находившегося в кабинете гражданина по фамилии ФИО167. Никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту у ФИО166 обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления он поставил личную подпись. Далее работник наркоконтроля ФИО9 в присутствии его и второго понятого - мужчины по имени Александр, передал ФИО168 одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков у Телышева Р.И. Номер и серию денежной купюры ФИО9 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены и в котором после этого он поставил личную подпись. Также эту денежную купюру ФИО9 в присутствии всех них откопировал на один чистый лист белой бумаги, на котором он затем поставил личную подпись. После этого он, другой понятой по имени Александр, гражданин по фамилии ФИО169, а также ФИО9 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. ФИО170 сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел ФИО171, а он и Александр сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес> к месту предполагаемой встречи гражданина по фамилии ФИО172 с Телышевым Р.И. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданин по фамилии Семенов остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. После этого ФИО175 с личного мобильного телефона позвонил, как он, ФИО174, пояснил Телышеву Р.И., и сказал последнему, что уже подъехал. Далее гражданин по фамилии ФИО173 вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился с левой стороны от <адрес> <адрес>, недалеко от светящего фонаря. Пока ФИО176 стоял на этом месте, к нему никто не подходил, и последний ни с кем не контактировал. Примерно через 15 минут к гражданину по фамилии ФИО177 подошел Телышев Р.И. одетый, как и при встрече ДД.ММ.ГГГГ, в черную спортивную болоньевую куртку с капюшоном, темные штаны, спортивную шапку с тремя белыми полосками, и сразу же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, путем рукопожатия ФИО178 передал Телышеву Р.И. одну денежную купюру, какую именно он не видел, а Телышев Р.И. передал ФИО179 в руки два бумажных свертка, один из которых ФИО181 сразу же в присутствии Телышева Р.И. развернул, а затем снова свернул. После этого Телышев Р.И. проследовал в сторону <адрес>, а ФИО180 вернулся, и сел на водительское сиденье в салон автомашины «<данные изъяты>» синего цвета, сказав, что сделка состоялась, и показав находившиеся у него, ФИО182, в руках два бумажных свертка. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес>, и подъехали к зданию Узловского наркоконтроля. После того, как ФИО183 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее, и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, в присутствии его и другого понятого по имени Александр, гражданин по фамилии ФИО184 сразу же добровольно выдал работнику наркоконтроля ФИО9 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с их содержимым, он, ФИО185. в тот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства-марихуаны у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от <адрес> <адрес>. Добровольно выданные гражданином по фамилии ФИО186 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, работник наркоконтроля ФИО9 в присутствии самого ФИО190, его, другого понятого - мужчины по имени Александр, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи гражданином по фамилии ФИО189 двух бумажных свертков с их содержимым ФИО9 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем в том же кабинете наркоконтроля, в присутствии его и другого понятого - мужчины по имени Александр, работник наркоконтроля ФИО9 произвел досмотр гражданина по фамилии ФИО187. В ходе досмотра ФИО188 никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

Показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение, под псевдонимом «Семенов», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, под псевдонимом « ФИО191», был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, предположительно марихуаны, у Телышева Р.И. в <адрес>. Уточнил, что за день до проведения ДД.ММ.ГГГГ данного ОРМ, под видом человека употребляющего наркотическое средство - марихуану, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, в компании молодых людей, употребляющих наркотическое средство-марихуану, он познакомился с Телышевым Р.И., назвавшись ему именем Миша. В ходе беседы Телышев Р.И. предложил ему приобретать наркотическое средство-марихуану по цене <данные изъяты> рублей за один наполненный наркотическим средством - марихуаной бумажный сверток. После этого он договорился с Телышевым Р.И. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа на этом же месте, а именно с левой стороны от здания магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью приобретения у Телышева Р.И. за <данные изъяты> рублей одного бумажного свертка с наркотическим средством -марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9, находясь в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес>, разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия, а он предоставил для удостоверения личности копию паспорта, которую ФИО9 упаковал в бумажный конверт, который затем опечатал биркой с оттиском круглой печати и снабдил пояснительной надписью, под которой расписался. После этого в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9, находясь в том же служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес>, в присутствии двух понятых - мужчин под именами Иван и Александр, фамилии которых не запомнил, осуществил следующие действия: произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем ФИО9 вручил ему деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. В этом документе ФИО192 были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ему для закупки наркотического средства у Телышева Р.И. Также все денежные купюры были откопированы на два листа белой бумаги, на которых затем все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, двое понятых — мужчин по имени Александр и Иван, и сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9, вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания, где находится помещение наркоконтроля, и подошли к автомашине » синего цвета, регистрационный номер автомашины он не запомнил. Он сел за руль данной автомашины, ФИО9 сел рядом на переднее пассажирское сидение, понятые сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Телышевым Р.И. в <адрес> <адрес>. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги напротив магазина <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Затем, примерно в <данные изъяты> часа он вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился под светящим фонарем с левой стороны от здания магазина «<данные изъяты>», где стал ожидать прихода Телышева Р.И. Пока он стоял на этом месте, к нему никто не подходил и он ни с кем не контактировал. Примерно через 10 минут к нему из-за здания магазина «<данные изъяты>» подошел Телышев Р.И. одетый в черную спортивную болоньевую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками, и сразу же, в <данные изъяты> <данные изъяты> минут передал ему в руки один бумажный сверток, который он сразу же в присутствии Телышева Р.И. развернул, и увидел, что в нем находится измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которая по внешнему виду и запаху была похожа на наркотическое средство-марихуану. Затем он спросил у Телышева Р.И. про качество проданного ему предполагаемого наркотического средства - марихуаны, на что тот ответил, что качество наркотика хорошее. После этого в качестве оплаты за проданное ему предполагаемое наркотическое средство - марихуану он передал Телышеву Р.И. через рукопожатие деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные ему сотрудником Узловского наркоконтроля ФИО9 для приобретения наркотического средства. Далее он спросил у ФИО2, как с ним можно будет связаться в следующий раз с целью покупки у него, Телышева, наркотического средства-марихуаны. ФИО2 предложил ему записать номер мобильного телефона. Он согласился, и записал указанный номер в память личного мобильного телефона. После этого он еще раз переспросил у Телышева Р.И. о том, отдал ли он ему <данные изъяты> рублей за приобретенное наркотическое средство - марихуану. Получив от Телышева Р.И. положительный ответ, он вместе с ним дошел до автомобиля <данные изъяты>, внутри которого находились двое понятых и сотрудник Узловского наркоконтроля, где Телышев Р.И. попрощался с ним, и пошел по <адрес>, а он сел на водительское сиденье в салон автомашины синего цвета, и сказал находившимся в ней ФИО9 и двум понятым-мужчинам по имени Иван и Александр, что сделка состоялась, показав находившийся у него в руках один бумажный сверток. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе поехали к помещению наркоконтроля в <адрес>. Пока они ехали к данному месту, в их автомашину никто больше не садился, и из нее также никто не выходил. По приезду он остановил автомашину во дворе здания наркоконтроля, после чего они все вместе вышли из нее, и прошли в служебный кабинет , где, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он в присутствии двух понятых - мужчин под именами Иван и Александр, сразу же добровольно выдал сотруднику Узловского наркоконтроля ФИО9 один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета. При этом пояснил всем присутствующим, что данный один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он в тот день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства - марихуаны у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от магазина «Для всей семьи», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Добровольно выданный им один бумажный сверток с его содержимым, сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9 в присутствии его, двух понятых - мужчин по имени Иван и Александр, положил в полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи им одного бумажного свертка с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, ФИО9 произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи.

ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «ФИО193» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», при приобретении наркотического средства, предположительно марихуаны, у Телышева Р.И. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», во второй половине дня, точного времени уже не помнит, он с личного абонентского номера позвонил на абонентский номер, предоставленный ему для связи ДД.ММ.ГГГГ Телышевым Р.И. В ходе телефонного разговора с последним он пояснил, что сегодня хотел бы приобрести у него, Телышева Р.И., два бумажных свертка, наполненных наркотическим средством – марихуаной. Телышев Р.И. согласился продать ему указанное выше количество наркотического средства – марихуаны, и пояснил, что это ему будет стоить <данные изъяты> рублей. Он согласился с ценой, тогда Телышев Р.И. назначил ему место встречи около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, при этом сказав, чтобы он позвонил на абонентский номер Телышева Р.И., когда будет подъезжать к месту встречи. Затем, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут, сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9, находясь в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес>, разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия, а он предоставил ФИО9 для удостоверения личности копию паспорта, которую ФИО9 упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати и снабдил пояснительной надписью, на которой расписался. После этого, в период времени примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9, находясь в том же служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес>, в присутствии двух понятых - мужчин по имени Иван и Александр, фамилий которых не запомнил, осуществил следующие действия: произвел его личный досмотр, ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем ФИО9 вручил ему одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. В этом документе Елагиным были записаны номер и серия данной денежной купюры, врученной ему для закупки наркотического средства у Телышева Р.И. Также эта денежная купюра была откопирована на один лист белой бумаги, на котором затем все участвующие лица поставили личные подписи. После этого он, двое понятых - мужчин по имени Иван и Александр, и сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9 вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания наркоконтроля, и подошли к автомашине <данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил. Он сел за руль данной автомашины, ФИО9 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые сели на заднее сиденье. Затем на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Телышевым Р.И. в <адрес> <адрес>. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он остановил их автомашину на обочине автомобильной дороги около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. После этого он позвонил на абонентский номер ФИО2, и пояснил ему, что уже подъехал к месту их встречи. ФИО2 ответил, что скоро подойдет. Далее он вышел один из указанной автомашины на улицу, подошел и остановился с левой стороны от <адрес> <адрес>, недалеко от светящего фонаря, где стал ожидать прихода Телышева Р.И. Пока он стоял на этом месте, к нему никто не подходил, и он ни с кем не контактировал. Примерно через 15 минут к нему подошел Телышев Р.И. одетый, как и при встрече ДД.ММ.ГГГГ, в черную спортивную болоньевую куртку с капюшоном, темные штаны, серую спортивную шапку с тремя белыми полосками, и сразу же в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут путем рукопожатия он передал ФИО2 ранее врученную ему сотрудником Узловского наркоконтроля ФИО9 одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, а ФИО2 передал ему в руки два бумажных свертка, один из которых он сразу же в присутствии Телышева Р.И. развернул, и увидел, что в нем находится измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которая по внешнему виду и запаху была похожа на наркотическое средство - марихуану. Затем он спросил у Телышева Р.И. про качество проданного ему предполагаемого наркотического средства - марихуаны, на что тот ему ответил, что качество наркотика хорошее. После этого ФИО2 попрощался с ним, и проследовал в сторону <адрес>, а он вернулся, и сел на водительское сиденье в салон автомашины <данные изъяты>» синего цвета, сказав находившимся в ней ФИО9 и двум понятым - мужчинам по имени Иван и Александр, что сделка состоялась, и показав находившиеся у него в руках два бумажных свертка. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе поехали к помещению наркоконтроля в <адрес>. Пока они ехали к данному месту, в их автомашину никто больше не садился, и из нее также никто не выходил. Он остановил автомашину во дворе здания наркоконтроля, после чего они все вместе вышли из нее и прошли в служебный кабинет , где примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он в присутствии двух понятых - мужчин по имени Иван и Александр, сразу же добровольно выдал сотруднику Узловского наркоконтроля ФИО9 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящейся внутри каждого сверка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он в тот день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства -марихуаны у Телышева Р.И., находясь с левой стороны от <адрес> <адрес>. Добровольно выданные им два бумажных свертка с их содержимым, сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО9 в присутствии его, двух понятых - мужчин под именами Иван и Александр, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи им двух бумажных свертков с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, ФИО9 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, ФИО9 произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Вина подсудимого Телышева Р.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Узловским МРО УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Телышева Р.И. в микрорайоне <адрес> <адрес>; (Т.1 л.д.18-19)

- справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- марихуаны, весом 4,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Телышева Р.И. в микрорайоне <адрес> <адрес>; (Т.1 л.д. 21-24)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до <данные изъяты> часа 05 минут гражданин под псевдонимом «ФИО195» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у гражданина под псевдонимом «ФИО196» обнаружено не было; (Т.1 л.д.25)

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут гражданину под псевдонимом «ФИО197» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, для приобретения наркотического средства у Телышева Р.И., в <адрес> <адрес>; (Т.1 л.д. 26-28)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданин под псевдонимом «ФИО198» добровольно выдал один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанный бумажный сверток с его содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у Телышева Р.И. за <данные изъяты> рублей, находясь с левой стороны от магазина «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; (Т.1 л.д.29)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гражданин под псевдонимом «ФИО199» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было; (Т.1 л.д. 30)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из свертка, добровольно выданного покупателем под псевдонимом «ФИО200 приобретенная им ДД.ММ.ГГГГ у Телышева Р.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на территории <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой 4,1 грамма; (Т.1 л.д.33-35)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО201» является наркотическим средством - марихуаной, массой 4,1 грамма; (т. 1 л.д. 112-117)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один прозрачный полимерный пакетик с линейной застежкой, в котором находится измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета (наркотическое средство-марихуана, массой 4,1 грамма), один сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета в «клетку» (т. 1 л.д. 129-131)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один CD-диск под номером «<данные изъяты> на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Телышева Р.И. в <адрес> <адрес>. Содержание указанного протокола осмотра соответствует показаниям свидетеля ФИО9 и свидетеля под псевдонимом «ФИО203» в судебном заседании, а так же показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО10, данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании. (Т.1 л.д. 140-142)

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Телышева Р.И. в <адрес> <адрес> <адрес>; (т.1 л.д. 49-50)

- справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны, весом 9,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Телышева Р.И., в <адрес> <адрес>; (т. 1 л.д. 52-55)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых был досмотрен, и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было; (т. 1 л.д. 56)

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> <данные изъяты> минут гражданину под псевдонимом «ФИО204» в присутствии понятых была вручена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Телышева Р.И. в <адрес> <адрес>; (т. 1 л.д. 57-58)

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут гражданин под псевдонимом «ФИО205» добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Телышева Р.И. за <данные изъяты> рублей, находясь с левой стороны от <адрес> <адрес>; (т. 1 л.д. 59)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО206» в присутствии понятых был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было; (Т.1 л.д. 60)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ покупателем под псевдонимом «ФИО207», являются наркотическим средством - марихуаной, массой 9,1 грамма; (Т.1 л.д. 63-65)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому растительные массы в двух бумажных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «ФИО208» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуаной, массой 9,1 грамма; (т. 1 л.д. 122-126 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два прозрачных полимерных пакетика с линейной застежкой, в которых находится измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета (наркотическое средство-марихуана, массами 5,2 г и 3,9 г, общей массой 9,1 грамма), два свертка из фрагментов листов бумаги с нанесенными типографическими текстами и изображениями, выполненными цветными красящими материалами. (т. 1 л.д. 129-131)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один CD-диск под номером «29/22», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Телышева Р.И. в <адрес> <адрес>. Содержание указанного протокола осмотра соответствует показаниям свидетеля ФИО9 и свидетеля под псевдонимом «ФИО209» в судебном заседании, а так же показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО10, данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании. (Т.1 л.д. 140-142)

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, свидетеля под псевдонимом «Семенов», как в судебном заседании, так и на предварительном следствии не усматривает в их показаниях существенных противоречий, у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей. Суд считает их последовательными, логичными, соответствующими друг другу, подтверждающимися письменными доказательствами по делу. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.

Суд так же принимает во внимание, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании подсудимый Телышев Р.И. не отрицал своей виновности в совершении инкриминируемых ему преступлений, давал пояснения по обстоятельствам их совершения.

Некоторые противоречия в показаниях подсудимого Телышева Р.И. и свидетеля под псевдонимом «ФИО211» о том, кто первоначально был инициатором приобретения «ФИО210» наркотического средства – марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, суд признает несущественными, как не влияющие на квалификацию содеянного подсудимым, тем более, что в судебном заседании он пояснил, что продавая «ФИО212», которого он знал под именем Михаил, марихуану ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, от осознавал и отдавал себе отчет в том, что продает наркотическое средство, более того, он не усмотрел ничего для себя необычного в просьбе «ФИО213» продать ему наркотическое средство.

Суд, оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий по проведению проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акты личного досмотра свидетеля под псевдонимом «ФИО214», акты осмотра и вручения денежных средств, акты добровольной выдачи, считает, что они получены на основании постановлений об этом, с указанием разных оснований проведения таких мероприятий, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при этом не было допущено нарушения закона, и они свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая заключения экспертов, отмечает, что экспертизы проведены в соответствии с законом. Все объекты на исследовании экспертам представлялись в упакованном и опечатанном виде с соответствующими пояснительными надписями, целостность упаковки нарушена не были.

Суд считает, что экспертизы проведены надлежащими экспертами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы, выводы сделаны в результате исследований, с указанием примененных методик и сомнений у суда не вызывают.

В связи с изложенным, суд признает заключения данных экспертиз допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая протоколы осмотра предметов с наркотическими средствами, суд отмечает, что осмотры проведены в присутствии понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, замечаний от присутствующих лиц не поступило. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности суд считает установленным и доказанным, что Телышев Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ., и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку сбываемое Телышевым Р.И. 12.03.2012г. наркотическое средство – марихуана массой 9,1 грамма, является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание подсудимому Телышеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

Телышев Р.И. на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, является ограниченно годным к военной службе, категория годности «В» с диагнозом бронхиальная астма.

По месту жительства Телышев Р.И. характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

К смягчающим вину Телышева Р.И. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телышева Р.И., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, вместе с тем, суд полагает возможным с учетом изложенного не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Телышева Родиона Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – на срок 4 (четыре) года;

-по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Телышеву Р.И. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Телышеву Р.И. исчислять с даты вынесения приговора – с 27 июня 2012г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 14.05.2012г. по 26 июня 2012г. включительно.

Меру пресечения Телышеву Р.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 2 CD-R диска под номером 29/21, 29/22, хранить при уголовном деле; наркотическое средство – марихуану, общей массой 13,2 грамма, три свертка из фрагментов листов бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012г.