Приговор от 15 мая 2012 года ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Юрьевой М.С.,

подсудимого Малина М.Н.,

защитника адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малина Максима Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Малин М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Малина М.Н. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 15 минут, сотрудниками полиции в отношении Малина М.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка», в ходе которого Малин М.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в помещении своего гаража, расположенного рядом с домом № 3 по улице Октябрьская микрорайона Жданковский города Богородицка Тульской области, передал лицу под псевдонимом «Кузнецов» два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,0 г. и 2,4 г., общей массой 4,4 г., за что получил от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Приобретенные у Малина М.Н. газетные свертки с растительной массой, лицо под псевдонимом «Кузнецов» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдало в служебном кабинете № 10 здания МОМВД России «Богородицкий», расположенного по адресу: Тульская область г.Богородицк ул.Коммунаров д.65, в связи с чем Малин М.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку его изъятие из незаконного оборота произошло в ходе проведения оперативно-розыского мероприятия «Проверочная закупка».

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 6 октября 2011 года).

Кроме того, Малин М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Малина М.Н. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, сотрудниками полиции в отношении Малина М.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка», в ходе которого Малин М.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, располагаясь на заднем сиденье в автомашине <данные изъяты>. регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, находившейся на площади возле <адрес>, передал лицу под псевдонимом «Назаров» два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,0 г. и 2,8 г., общей массой 5,8 г., за что получил от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Приобретенные у Малина М.Н. газетные свертки с растительной массой, лицо под псевдонимом «Назаров» в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдало в служебном кабинете № 10 здания МОМВД России «Богородицкий», расположенного по адресу: Тульская область г.Богородицк ул.Коммунаров д.65, в связи с чем Малин М.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку его изъятие из незаконного оборота произошло в ходе проведения оперативно-розыского мероприятия «Проверочная закупка».

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 6 октября 2011 года).

В ходе судебного заседания подсудимый Малин М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Малин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малина М.Н. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по каждому из преступлений от 29.02.2012г. и от 12.03.2012г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Малину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Малина М.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалобы на которое не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малина Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 4 года;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – на срок 4 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Малину М.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Малину М.Н. исчислять с даты вынесения приговора –15 мая 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: два СD диска с видеозаписью, 5 конвертов с документами хранить в уголовном деле, 10,2 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), упакованные в 4 полимерных пакета, коробка черного цвета с семенами растения, сверток с растительной массой, 2 полимерные бутылки с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в муниципальном отделе МВД «Богородицкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Малину М.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.07.2012 г.

Согласовано 16.07.2012 г.