приговор от 16.05.2012г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Телкова В.А.

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002г. и ордер № 041790 от 10.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Телкова Владимира Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Телков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, Телков В.А. и ФИО5 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО6 В процессе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Телковым В.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Телков В.А. взял лежавший в зале на столе кухонный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, один раз ударил ФИО5 лезвием вышеуказанного ножа в область живота.

Преступными действиями Телкова В.А. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана живота с повреждением передней и задней стенки желудка, передней стенки двенадцатиперстной кишки, печени с кровотечением в брюшную полость, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Телков В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С., а так же потерпевший ФИО5, как следует из представленного им суду заявления, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Телков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Телкова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу положений ч.4 ст. 15 УК РФ, к умышленным тяжким преступлениям против жизни и здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельство отягчающее наказание, к которому суд относит рецидив преступлений, в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, являющийся опасным, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит: явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Телков В.А. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, мнения потерпевшего о назначении наказания подсудимому, изложенного в представленном в суд заявлении, просившего строго Телкова В.А. не наказывать, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное с лишением свободы. При этом суд не усматривает оснований к применению ст. 64 и 73 УК РФ, а равно оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, при назначении наказания Телкову А.В.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Телкова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Телкову В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Телкову В.А. исчислять с даты вынесения приговора, с 16.05.2012г., с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора с 15.03.2012г. по 15.05.2012г. включительно.

Вещественные доказательства по делу – нож, футболку, ватный и марлевый тампоны, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Телковым В.А. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Телков В.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий

Приговор суда от 16.05.2012г. вступил в законную силу 04.07.2012г.

В соответствии с кассационным определением судебной коллегии Тульского областного суда от 04.07.2012г. приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 16.05.2012г. в отношении Телкова В.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.