Приговор суда от 04.07.12г. по ч. 1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимого Федосеева М.Н.,

защитника адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федосеева Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, невоеннообязанного, в браке несостоящего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Тульской области по ч. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением <данные изъяты> суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Федосеев М.Н. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точного времени дознанию установить не представилось возможным, Федосеев М.Н. находясь дома у своего знакомого ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у него <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм., которые затем с последующим хранением положил в подвал <адрес> по <адрес>. Федосеев М.Н. имея реальную возможность сообщить о совершенном им преступлении, а именно незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, данной возможностью не воспользовался и продолжил свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ Федосеев М.Н. находясь в подвале <адрес> по <адрес>, с целью отыскания принадлежностей для ловли рыбы, в углу подвала с левой стороны обнаружил <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм., которые он в период с ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил в подвале указанного дома. Федосеев М.Н. с целью последующего хранения, взял обнаруженные им патроны и положил их в карман своей куртки, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Федосеев М.Н., для составления протокола об административном правонарушении был доставлен в ОП «Куркинское» МО МВД России «Кимовский», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом кармане, одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты патроны калибра <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются промышленно изготовленными промежуточными (винтовочными и автоматными) боевыми патронами (<данные изъяты>), относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы в <данные изъяты> мм. боевом нарезном огнестрельном оружии отечественного производства: ручном пулемете Дегтярева («РПД-44»); самозарядном карабине Симонова («СКС-45»); автоматическом оружии конструкции Калашникова (автомате «АК», ручном пулемете «РПК» и их модификациях), и в этом же оружии иностранного производства, для стрельбы пригодны.

В ходе судебного заседания подсудимый Федосеев М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карасев Д.А.

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Федосеев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федосеева М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Федосеев М.Н., на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, работает.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Федосеевым М.Н., которое относится к категории преступлений средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федосеева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Федосееву Михаилу Николаевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства по адресу: <адрес> <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Федосеева Михаила Николаевича обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федосеева Михаила Николаевича оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела: <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.