Приговор суда от 18.07.2012г. в отношении Авдошиной, Горшковой, осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимых Горшковой Т.В., Авдошиной С.В.,

защитников: адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мусаева Г.Х.., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Авдошиной Светланы Васильевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Горшковой Татьяны Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Авдошина С.В. и Горшкова Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Авдошина С.В. совместно с Горшковой Т.В., находясь квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного с потерпевшим ФИО6 употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 уснул, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Авдошина С.В. и Горшкова Т.В. стали собирать находящиеся в квартире вещи, принадлежащие ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., пальто осеннее женское драповое зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., пиджак женский коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., сапоги женские кожаные осенние коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., куртку замшевую женскую осеннюю коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Авдошина С.В. и Горшкова Т.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Авдошиной С.В. и Горшковой Т.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Авдошина С.В. и Горшкова Т.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Семенов И.В. и Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Кутрин В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Авдошина С.В. и Горшкова Т.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Авдошиной С.В. и Горшковой Т.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Авдошиной С.В. и Горшковой Т.В., преступления относящегося к категории средней тяжести, отсутствие у Горшковой Т.В. и Авдошиной С.В. обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание Горшковой Т.В.: полное признание подсудимой своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной; обстоятельства смягчающие наказание Авдошиной С.В.: полное признание подсудимой своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Авдошина С.В. не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

Подсудимая Горшкова Т.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, находилась в 2009г. на лечении в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, по месту жительства и учебы отрицательно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Горшкова Т.В. страдает легкой умственной отсталостью с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, что не лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В настоящее время ФИО3 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера в ФИО3 не нуждается.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимой ФИО3, суд признает ее вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

С учетом всех данных о личности подсудимой Авдошиной С.В., совершения Авдошиной С.В. преступления в условиях рецидива, суд находит возможным исправление и перевоспитание Авдошиной С.В. в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимой Горшковой Т.В., суд находит возможным исправление и перевоспитание Горшковой Т.В. в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, несвязанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Авдошину Светлану Васильевну и Горшкову Татьяну Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Авдошиной Светлане Васильевне наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Назначить Горшковой Татьяне Владимировне наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Авдошиной С.В. и Горшковой Т.В. по настоящему делу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание Авдошиной С.В. отбывать в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Авдошиной С.В. исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение.

Засчитать осужденной Авдошиной С.В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Осужденная Авдошина С.В. в колонию-поселение должна следовать самостоятельно за счет государства, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.