Приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Булановой Е.Н.,

подсудимых: Плешакова К.С., Щукина А.С.,

защитников: адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Плешакова Константина Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Щукина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Плешаков К.С. и Щукин А.С., совершили кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 ч. 00 мин по 04 ч. 00 минут Плешаков К.С. совместно и по предварительному сговору с Щукиным А.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому расположенному по адресу: <адрес>. Где неуста­новленным следствием предметом, путем вдавливания оконной створки, от­крыли окно и незаконно проникли во внутрь <адрес>, принадлежащего Гордеевой Н.Н. Откуда тайно похитили телевизор «Samsung», стоимость <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель « LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Polaroid», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гордеевой Н.Н. После чего Плешаков К.С. и Щукин А.С. с похищенным с места совер­шения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Плешакова К.С. и Щукина А.С. потерпевшей Гордеевой Н.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 34900 рублей, являющийся для потерпевшей Гордеевой Н.Н. значительным.

В ходе судебного заседания подсудимые Плешаков К.С. и Щукин А.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Семенов И.В.

Государственный обвинитель Буланова Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Гордеева Н.Н. в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в свое отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимые Плешаков К.С. и Щукин А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Плешакова К.С. и Щукина А.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Плешакова К.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и Щукина А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Плешакову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Щукину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Плешаков К.С. и Щукин А.С. характеризуются как лица, жалоб на которые со стороны соседей и жильцов дома в ООО «Жилищник» не поступало. Плешаков К.С. и Щукин А.С. на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоят.

С учетом всех данных о личности подсудимых Плешакова К.С. и Щукина А.С., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает Плешакову К.С. и Щукину А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Плешакова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 руб.

признать Щукина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 руб.

Меру пресечения Щукину А.С. и Плешакову К.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу. 31.07.2012

Согласовано 31.07.2012