Приговор суда от 16.07.2012г. в отношении Евдокимова, осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимого Евдокимова С.И.,

защитника адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евдокимова Сергея Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Евдокимов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Евдокимов С.И. находился около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО7, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Евдокимов С.И., ключом, находившимся в кармане старого пальто, висящем на сарае, расположенном во дворе вышеуказанного дома, открыл навесной замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 DVD плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. и DVD диск с сериалом, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. После чего Евдокимов С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Евдокимова С.И потерпевшей ФИО7 в результате кражи причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Евдокимов С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Кутрин В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. В представленном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Евдокимов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евдокимова С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Евдокимовым С.И., преступления относящегося к категории тяжких, обстоятельство, отягчающее наказание Евдокимова С.И., рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной.

На учете у врача-нарколога Евдокимов С.И. не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, как страдающий <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов С.И. страдает легкой умственной отсталостью с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. В период совершения инкриминируемого ему деяния Евдокимов С.И. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Евдокимов С.И. не нуждается.

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого Евдокимова С.И., суд признает его вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, и ч.1 ст.62 УК РФ при наличии установленного судом отягчающего обстоятельства. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евдокимова Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Богородицкого района от 23.04.2012г., окончательно Евдокимову С.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

Наказание Евдокимову С.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2012г., с зачетом времени предварительного содержания Евдокимова С.И. под стражей до постановления приговора по настоящему делу и по приговору от 23.04.2012г., в период с 06.03.2012г. по 15 июля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Евдокимову С.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу пульт дистанционного управления от DVD плеера по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г.