Приговор от 15.05.2012г. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимого Болдырева А.В.,

защитника адвоката Дмитриева А.А. представившего удостоверение №1841 от 19.10.2007 года и ордер № 52 от 15.05.2012 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болдырева Алексея Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Болдырев А.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, водитель Болдырев А.В. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал на нем по автодороге «М-4 Дон » (1 категории) проходящей по территории Богородицкого района Тульской области в направлении <адрес>, и перевозил в качестве пассажира ФИО2 Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Болдырев А.В., следуя в указанном направлении, в нарушение требований пункта 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не соблюдая правил ПДД РФ, пункта 1.5 ПДД РФ создавая опасность для движения, пункта 10.1 ПДД РФ не выбрав безопасной скорости движения позволяющей обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, пункта 9.10 ПДД РФ не выбрав безопасной дистанции до движущегося впереди него в попутном направлении автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, пункта 10.3 ПДД РФ двигаясь вне населенного пункта со скоростью более 90 км\ч, где на <данные изъяты> км (<данные изъяты> м) вышеуказанной автодороги, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

В результате ДТП пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО2 получил телесные повреждения от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Болдырев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Дмитриев А.А.

Государственный обвинитель Меленчук В.В. и потерпевший ФИО9, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Болдырев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болдырева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого характеризующегося положительно по месту работы и жительства, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, а также обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Болдырева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Болдыреву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Болдырев А.В. должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Болдыреву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования осужденного Болдырева А.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, день следования за день отбытия.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18 июля 2012 года приговор в отношении Болдырева А.В. изменен:

в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болдыреву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное время,

исключено из приговора указание об исчислении срока наказания осужденному и указание на обязанность Болдырева А.В. самостоятельно следовать в колонию-поселение.

В остальном приговор оставлено без изменения, а кассационная жалоба потерпевшего- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2012 года.