Приговор суда от 18.07.12г. по уголовному делу по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимого Шевченко В.С.,

защитника адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шевченко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, неработающего, в <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимому:

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом Саратовской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Богородицким районным судом Тульской области по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Шевченко В.С. совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12;

- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО13;

- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО14;

- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО15;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО11;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО16;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО17;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО18;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО19;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО20

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS -сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО12 стал обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО12 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО3 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С., попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО3 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО12 введенный в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, позвонил на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ему ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО12 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последний стал обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО12, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО12 в том, что для получения приза, ему необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ. В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО12, что тот проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО12, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО12, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ Шевченко В.С. обозначил ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ФИО12 введенный в заблуждение и будучи уверенным, что он имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришел в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО12 осуществил перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО24, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО12, находившемуся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО12 перечислил указанную им сумму, объявил ему о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей он сможет после <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на его имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО12 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, ФИО12 ошибочно пологая, что он является обладателем крупного выигрыша обратилась в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществил перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве основного платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей. Однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на его имя сотрудники банка не подтвердили.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО12, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался со ФИО3, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО12 на имя ФИО3, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 в <данные изъяты> минут после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО12 ФИО3, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО3 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес> заведомо ложной информацией, не соответствующей действительности о том, что ФИО13 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО13 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

ФИО13 введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО37, после чего он подтвердил ФИО13 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО13, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО13 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО13, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая невозможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО13, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО13, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

ФИО13, находясь под действием обмана и заблуждения о том, что она является обладателем крупного выигрыша, с целью оплаты налога в размере 1% от стоимости выигрыша, в ходе разговора стала выяснять, каким образом ей необходимо будет произвести оплату данного налога.

Шевченко В.С. продолжая представляться ФИО26 объяснил ФИО13 каким образом ей необходимо произвести перевод на сумму <данные изъяты> рублей. Введенная заблуждения, ФИО13, дала согласие на оплату налога от суммы выигрыша.

Будучи уверенной, что она стала обладателем крупного выигрыша ФИО13 была готова произвести перевод указанной Ворониным Андреем суммы в размере <данные изъяты> рублей, однако перед тем как направиться в банк и произвести платеж по системе «<данные изъяты>», ФИО13 в последствии засомневалась в реальной возможности получения данного выигрыша и реальности проводимой призовой акции.

Однако, Шевченко В.С. представившийся Ворониным Андреем, осуществляя свои преступные намерения, выполнив со своей стороны все необходимые действия, направленные на незаконное получение денежных средств от ФИО13, путем злоупотребления ее доверием и обмана, в сумме <данные изъяты> рублей не получил указанную сумму, по независящим от него обстоятельствам, т.к. у ФИО13 возникли сомнения в проводимой призовой акции и способе получения выигрыша.

В результате чего Шевченко В.С., представившийся ФИО27 не смог завладеть указанной суммой и распорядится денежными средствами, и тем самым не смог причинить ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией, не соответствующей действительности о том, что ФИО14 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО14 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

ФИО14 введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО14 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО14, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО14 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО14, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО14, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на имя ФИО14 через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

ФИО14, находясь под действием обмана и заблуждения о том, что она является обладателем крупного выигрыша, с целью оплаты налога в размере 1% от стоимости выигрыша, в ходе разговора стала выяснять, каким образом ей необходимо будет произвести оплату данного налога. Шевченко В.С. продолжая представляться Ворониным Андреем, объяснил ФИО14 каким образом ей необходимо произвести перевод на сумму <данные изъяты> рублей. Введенная заблуждения, ФИО14, дала согласие на оплату налога от суммы выигрыша.

Будучи уверенной, что она стала обладателем крупного выигрыша, ФИО14 была готова произвести перевод указанной Ворониным Андреем суммы в размере <данные изъяты> рублей, однако перед тем как направиться в банк и произвести платеж по системе «<данные изъяты>», ФИО14 засомневалась в реальной возможности получения данного выигрыша и реальности проводимой призовой акции.

После чего в <данные изъяты> минут, ФИО14 вновь позвонила на абонентский номер <данные изъяты> и сообщила Шевченко В.С., представившемуся Андреем Ворониным о том, что она желает получить свой выигрыш в натуре, и как это можно сделать. После чего Шевченко В.С. сообщил ФИО14 о том, что она может получить свой приз виде катера класса «<данные изъяты>» в <адрес>, на центральной автостоянке радиостанции «<данные изъяты>».

ФИО14 убежденная в том, что она все таки стала обладателем крупного выигрыша от радиостанции «<данные изъяты>», зашла на интернет страницу данной радиостанции, где увидела информацию о том, что указанным выше способом работают мошенники и что радиостанция «<данные изъяты>» не проводит каких–либо розыгрышей. Изучив данную информацию ФИО14 отказалась осуществлять перевод денежных средств по системе «<данные изъяты>».

Однако, Шевченко В.С. представившийся Ворониным Андреем, осуществляя свои преступные намерения, выполнив со своей стороны все необходимые действия, направленные на незаконное получение денежных средств от ФИО14, путем злоупотребления ее доверием и обмана, в сумме <данные изъяты> рублей не получил указанную сумму, по независящим от него обстоятельствам, т.к. у ФИО14 возникли сомнения в проводимой призовой акции и способе получения выигрыша.

В результате чего Шевченко В.С., представившийся Ворониным Андреем не смог завладеть указанной суммой и распорядится денежными средствами, и тем самым не смог причинить ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> заведомо ложной информацией, не соответствующей действительности о том, что ФИО15 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО15 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

ФИО15 введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО15 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО15, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО15 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО15, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО15, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО15 через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

ФИО15, находясь под действием обмана и заблуждения о том, что она является обладателем крупного выигрыша, с целью оплаты налога в размере 1% от стоимости выигрыша, в ходе разговора стала выяснять, каким образом ей необходимо будет произвести оплату данного налога. Шевченко В.С. продолжая представляться Ворониным Андреем объяснил ФИО15 каким образом ей необходимо произвести перевод на сумму <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение, ФИО15 дала согласие на оплату налога от суммы выигрыша.

Будучи уверенной, что она стала обладателем крупного выигрыша ФИО15 была готова произвести перевод указанной Ворониным Андреем суммы в размере <данные изъяты> рублей, однако перед тем как направиться в банк и произвести платеж по системе «<данные изъяты>», ФИО15 засомневалась в реальной возможности получения данного выигрыша и реальности проводимой призовой акции.

Однако, убежденная в том, что она все таки стала обладателем крупного выигрыша от радиостанции «<данные изъяты>», ФИО15 зашла на интернет страницу данной радиостанции, где увидела информацию о том, что указанным выше способом работают мошенники и что радиостанция «<данные изъяты>» не проводит каких–либо розыгрышей. Изучив данную информацию ФИО15 отказалась осуществлять перевод денежных средств по системе «<данные изъяты>».

Однако, Шевченко В.С. представившийся Ворониным Андреем, осуществляя свои преступные намерения, выполнив со своей стороны все необходимые действия, направленные на незаконное получение денежных средств от ФИО15, путем злоупотребления ее доверием и обмана, в сумме <данные изъяты> рублей не получил указанную сумму, по независящим от него обстоятельствам, т.к. у ФИО15 возникли сомнения в проводимой призовой акции и способе получения выигрыша.

В результате чего Шевченко В.С., представившийся Ворониным Андреем не смог завладеть указанной суммой и распорядится денежными средствами, и тем самым не смог причинить ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО10 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО10 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО4 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С., попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО4 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО10 введенная в заблуждение текстом SMS-cообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуту позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО10 информацию о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО10 на получение выигрыша, Шевченко В.С. представившийся Ворониным Андреем, убедил ФИО10 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО10, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО10, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО10, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ значилась ФИО4.

При этом Шевченко В.С. представившейся Андреем Ворониным, разрешил ФИО10 осуществить выплату налога двумя суммами по <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, ФИО10 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «Ретро-ФМ» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>» пришла в филиал Сбербанка России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО10 осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» Воронина Андрея, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО10, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО10 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, она сможет позже, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО10 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО10 ошибочно пологая, что она является обладателем крупного выигрыша, обратилась в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО4. в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежей) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на ее имя сотрудники банка не подтвердили.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО10, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО4, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» Сбербанка России от ФИО10 на имя ФИО4, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4 в <данные изъяты> минут, после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, ФИО10 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «Река-море» перезвонила по указанному номеру вновь и снова ей ответил Шевченко В.С., представившийся радиоведущим ФИО23

Шевченко В.С. продолжая вводить ФИО10 в заблуждение, объяснил ей, что чтобы получить предназначавшийся ФИО10 выигрыш ей надо перевести еще один платеж на сумму <данные изъяты> рублей, т.к. первый платеж ошибочно был переведен на другое имя. Убежденная в том, что Шевченко В.С. говорит правду и желая получить свой выигрыш ФИО10 пришла в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО10 осуществила второй перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>-ФМ» Воронина Андрея, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО10, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО10 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, она сможет позже, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО10 осуществлено не будет.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО10, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО4, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.

Установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4, после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО10 ФИО4, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО4 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО11 стал обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО11 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО5 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С., попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО5 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО11 введенный в заблуждение текстом SMS-cообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуту позвонил на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО11 информацию о том, что последний стал обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО11 на получение выигрыша, Шевченко В.С. представившийся Ворониным Андреем, убедил ФИО11 в том, что для получения приза, ему необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО11, что тот проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО11, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО11, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ значилась ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, ФИО11 введенный в заблуждение и будучи уверенным, что он имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «Ретро-ФМ» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>» пришел в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО11 осуществил перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» Воронина Андрея, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО11, находившемуся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО11 перечислил указанную им сумму, объявил ему о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, он сможет позже, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на его имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО11 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, ФИО11 ошибочно пологая, что он является обладателем крупного выигрыша обратился в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществил перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на его имя сотрудники банка не подтвердили.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО11, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО5, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО11 на имя ФИО5, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5 после <данные изъяты> часов, после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО11 ФИО5, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО5 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО16 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО16 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО5 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С., попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО5 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО16 введенная в заблуждение текстом SMS-cообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО31, после чего он подтвердил ФИО16 информацию о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО16 на получение выигрыша, Шевченко В.С. представившийся ФИО30, убедил ФИО16 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО16, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО16, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО16, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ значилась ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, ФИО16 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>» пришла в филиал Сбербанка России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО16 осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО29, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО16, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО16 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, она сможет позже, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО16 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО16 ошибочно пологая, что она является обладателем крупного выигрыша обратилась в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на ее имя сотрудники банка не подтвердили.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО16, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО5, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО16 на имя ФИО5, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО5 в <данные изъяты> минут после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО16 ФИО5, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО5 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищения чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», в <данные изъяты> минут отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО17 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО17 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО6 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С. попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО6 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО17 введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО17 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО17, на получение выигрыша, Шевченко В.С. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО17 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты>

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО17, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО17, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО17, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ Шевченко В.С. обозначил ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, ФИО17 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришла в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО17 осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая своим преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» Воронина Андрея, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО17, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО17 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, она сможет, после <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО17 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, ФИО17 ошибочно пологая, что она является обладателем крупного выигрыша обратилась в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве основного платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на ее имя сотрудники банка не подтвердили.

ДД.ММ.ГГГГ, будучи уверенной, что она является обладателем крупного выигрыша, ФИО17, с целью уточнения причины не поступления на ее имя денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, примерно в <данные изъяты> минуты перезвонила на абонентский номер <данные изъяты>, где ей ответил Шевченко В.С. и представляясь менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>», сообщил ФИО17 о том, что <данные изъяты> Банк РФ, требует, оформить непредвиденный комиссионный сбор, и данный комиссионный сбор в сумме <данные изъяты> рублей ФИО17 должна оплатить, чтобы получить свою сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей.

Продолжая находиться под действием обмана и заблуждения, ФИО17, сообщила Шевченко В.С., что она может оплатить только <данные изъяты> рублей, на что Шевченко В.С. дал согласие, сообщив о том, что после перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на имя ФИО17 будет перечислена сумма в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, ФИО17 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришла в филиал Сбербанка России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО17 осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО17, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО6, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольные номера переводов, необходимые для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО17 на имя ФИО6, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО6 в 14 <данные изъяты> после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО17 на имя ФИО6, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО6 в <данные изъяты> <данные изъяты> минут после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО17 ФИО6, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО6 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищения чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО18, ДД.ММ.ГГГГр., зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО18 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО18 следовало позвонить для получения информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО6 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С. попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. ФИО6 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО18 введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО18 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО18 на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО18 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ.

В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО18, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО18, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО18, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ Шевченко В.С. обозначил ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуту, ФИО18 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришла в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО18 осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» Воронина Андрея, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО18, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО18 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, она сможет, после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО18 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, ФИО18 ошибочно пологая, что она является обладателем крупного выигрыша обратилась в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве основного платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на ее имя сотрудники банка не подтвердили.

ДД.ММ.ГГГГ, будучи уверенной, что она является обладателем крупного выигрыша, ФИО18, с целью уточнения причины не поступления на ее имя денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, примерно в <данные изъяты> минут перезвонила на абонентский номер <данные изъяты>, где ей ответил Шевченко В.С. и представляясь менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>», сообщил ФИО18 о том, что <данные изъяты> Банк РФ, первоначальный платеж в сумме <данные изъяты> рублей, ошибочно оформил на другое имя, и исправить данную ошибку не представляется возможным, в связи с чем, ФИО18, чтобы получить сумму указанного им ранее выигрыша, должна оплатить, сумму в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, ФИО18 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришла в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО18 перевела на имя ФИО6 <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО18, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО6, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольные номера переводов, необходимые для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО18 на имя ФИО6, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО6 в <данные изъяты> после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО18 на имя ФИО6, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО6 в <данные изъяты> минут после предъявления ей паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО18 ФИО6, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО6 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищения чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщений, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19, зарегистрированному по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО19 стал обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО19 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своего отца ФИО7 Не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С., попросил его при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>. Не осведомленный о преступных намерениях Шевченко В.С. ФИО7 согласился.

ФИО19 введенный в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут позвонил на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ему ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» Ворониным Андреем, после чего он подтвердил ФИО19 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последний стал обладателем выигрыша катера класса «<данные изъяты>» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО19 на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО19 в том, что для получения приза, ему необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ. В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО19, что тот проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО19, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО19, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ Шевченко В.С. обозначил ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты, ФИО19 введенный в заблуждение и будучи уверенным, что имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришел в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО19 осуществил перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО34, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО19, находившемуся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО19 перечислил указанную им сумму, объявил ему о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, он сможет, после <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на его имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО19 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов ФИО19 ошибочно пологая, что он является обладателем крупного выигрыша, обратился в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществил перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей (сам платеж) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на его имя сотрудники банка не подтвердили.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО19, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался с ФИО7, неосведомленным о совершаемом преступлении и сообщил последнему контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО19 на имя ФИО7, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО7 в <данные изъяты> минут после предъявления им паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО19 ФИО7, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО19 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО7 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером <данные изъяты>, путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников призового отдела радиостанции «<данные изъяты>», отправил SMS-сообщение, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО20 стала обладателем выигрыша от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера <данные изъяты>, на которые ФИО20 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

Для облегчения совершения данного преступления и обращения денежных средств в свою пользу Шевченко В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, решил заранее заручиться поддержкой своей знакомой ФИО3 Не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений, Шевченко В.С., попросил ее при необходимости получать для него денежные переводы в ДО <данные изъяты> , расположенном по адресу. <адрес>. ФИО3 не осведомленная о преступных намерениях Шевченко В.С. согласилась.

ФИО20 введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> позвонила на абонентский номер <данные изъяты>. По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился менеджером по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО36, после чего он подтвердил ФИО20 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала обладателем выигрыша катера класса «Река-море» и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей.

Получив согласие ФИО20, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться Ворониным Андреем, убедил ФИО20 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «Блиц» Сбербанка РФ. В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО20, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО20, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО20, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ Шевченко В.С. обозначил ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, ФИО20 введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с профессиональным сотрудником радиостанции «<данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от автосервиса «<данные изъяты>» в виде катера класса «<данные изъяты>», пришла в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО20 осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая своим преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по рекламе радио «<данные изъяты>» ФИО39, по абонентскому номеру <данные изъяты>, продиктовал ФИО20, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО20 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты> рублей, она сможет, после <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> РФ и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО20 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, ФИО20 ошибочно пологая, что она является обладателем крупного выигрыша обратилась в филиал <данные изъяты> России , расположенный в <адрес>, где ранее осуществила перевод денежных средств по системе перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> РФ на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве основного платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты>. Однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на ее имя сотрудники банка не подтвердили.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств ФИО20, Шевченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ связался со ФИО3, неосведомленной о совершаемом преступлении и сообщил последней контрольный номер перевода, необходимый для получения денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «<данные изъяты>» <данные изъяты> России от ФИО20 на имя ФИО3, были получены в дополнительном офисе <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 в <данные изъяты> минут после предъявления ею паспорта на свое имя и контрольного номера перевода.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО20 ФИО3, в последствии были переданы Шевченко В.С.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО20 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО3 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

В ходе судебного заседания подсудимый Шевченко В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурхин А.И.,

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в представленных суду заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шевченко В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шевченко В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12; по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО13; по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО14; по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО15; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО11; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО16; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО17; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО18; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО19; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО20

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Шевченко В.С., которые относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Шевченко В.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, является инвалидом второй группы и состояние его здоровья. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, также учитывает при назначении наказания, что подсудимый Шевченко В.С. имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевших.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шевченко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО12, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО13, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО14, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО15, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО10, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО11, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО16, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО17, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО18, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО19, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО20, и назначить ему наказания, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО12 сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО13 сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО14сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО15, сроком на 1 го<адрес> месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО10, сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО11, сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО16, сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО17, сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО18, сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО19, сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО20, сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шевченко Владимиру Сергеевичу наказание с учетом положений УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шевченко Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шевченко Владимира Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шевченко В.С. исчислять с даты вынесения приговора – 18 июля 2012 года с зачетом времени наказания, отбытое по приговору Богородицкого районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, признанные и приобщенные:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д<данные изъяты>);

- постановлением то ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.<данные изъяты>

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. <данные изъяты>),

хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года.