Приговор от 31.07.2012г. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчука В.В.,

подсудимых Идиатуллина Р.Р. и Жучкова А.А.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Васиной И.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Идиатуллина Радика Римовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, неработающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Жучкова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с образованием 7 классов, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. С целью совершения кражи Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. совместными усилиями выставили раму из окна вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО6: денежные средства в сумме 5000 рублей; игровую приставку «Soni PlayStation», стоимостью 5000 рублей; 10 DVD дисков, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. Затем Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Идиатуллина Р.Р. и Жучкова А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, Жучков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Жучков А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Жучков А.А. при помощи имевшегося у него ножа выставил раму из окна вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 электрический чайник «Tefal», стоимостью 1200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Жучкова А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Идиатуллина Р.Р. и Жучкова А.А. поддержали их защитники Козлов Н.И. и Васина И.Р.

Государственный обвинитель Меленчук В.В. не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых Идиатуллина Р.Р. и Жучкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, надлежаще извещенный о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Идиатуллин Р.Р. и Жучков А.А. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Идиатуллина Р.Р. и Жучкова А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года (по хищению имущества на общую сумму 12000 рублей), как совершение Идиатуллиным Р.Р. и Жучковым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества на сумму 1200 рублей), как совершение Жучковым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Идиатуллину Р.Р. и Жучкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленные преступления, относящиеся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются:

Идиатуллину Р.Р. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления;

Жучкову А.А. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по хищениям имущества на общую сумму 12000 рублей и на сумму 1200 рублей, принадлежащего ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Идиатуллину Р.Р. и Жучкову А.А., по делу нет.

При назначении наказания подсудимым Идиатуллину Р.Р. и Жучкову А.А., суд принимает во внимание, что:

Идиатуллин Р.Р. - к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало;

Жучков А.А. - привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Идиатуллина Р.Р. и Жучкова А.А., суд находит возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Идиатуллина Радика Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Идиатуллину Р.Р. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Жучкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества на общую сумму 12000 рублей) в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества на сумму 1200 рублей) в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жучкову А.А. наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Жучкову А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2012 года.