Приговор от 27.07.2012г. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием и.о. Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,

подсудимого Колгатина С.В.,

адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Колгатина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Колгатин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колгатин С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 20 часов 10 минут, находясь на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,8 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Колгатин С.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 8,8 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Колгатин С.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колгатин С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 15 часов 45 минут, находясь на краю проезжей части, возле автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 9,0 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Колгатин С.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 9,0 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Колгатин С.В. в предъявленном обвинении виновным себя по инкриминируемым преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, показал, что именно он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавал за деньги наркотическое средство - марихуана гражданину под псевдонимом «ФИО12» при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Так, ДД.ММ.ГГГГ он в 20 часов 10 минут, находясь на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он в 15 часов 45 минут, находясь на краю проезжей части, возле автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной. Согласен с предъявленным обвинением, в том числе с установленным весом марихуаны, подтверждает и признает объективность и достоверность обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, раскаивается в содеянном. Свою вину по предъявленному обвинению в период следствия не признавал, так как был шокирован произошедшим, в том числе задержанием и полагал, что отказом от дачи показаний сможет смягчить наказание за содеянное.

Виновность подсудимого Колгатина С.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО12» в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «ФИО12» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, предположительно марихуана, у Колгатина Сергея Викторовича в <адрес>. За несколько дней до проведения ДД.ММ.ГГГГ данного ОРМ, под видом человека, употребляющего наркотическое средство - марихуану, около дома <адрес> в компании молодых людей, употребляющих наркотическое средство - марихуану, он познакомился с Колгатиным С.В., представившись именем «ФИО18». В ходе беседы Колгатин С.В. предложил ему приобретать наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за один наполненный наркотическим средством - марихуана бумажный сверток. Он согласился. Тогда Колгатин С.В. предоставил ему для связи личный мобильный телефонный номер, который он сейчас не помнит. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» во второй половине дня он со своего абонентского номера позвонил на абонентский номер, предоставленный ему для связи Колгатиным С.В., и в ходе телефонного разговора с последним пояснил, что сегодня хотел бы приобрести у Колгатина С.В. два бумажных свертка, наполненных наркотическим средством - марихуана, при этом добавил, что сможет приехать в <адрес> не раньше 20 часов. Колгатин С.В. согласился продать ему указанное выше количество наркотического средства - марихуана и пояснил, что это ему будет стоить 1000 рублей. Он согласился с ценой, тогда Колгатин С.В. назначил ему встречу в 20 часов на том же месте, где они и познакомились - около дома <адрес>. Далее, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут сотрудник <данные изъяты> наркоконтроля ФИО7, находясь в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес>, разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия, а он предоставил последнему для удостоверения личности копию паспорта, которую ФИО7 упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати и снабдил пояснительной надписью, на которой ФИО7 расписался. После этого примерно в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часа 30 минут ФИО7, находясь в том же служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес> в присутствии двух понятых - мужчин по именам ФИО20 и ФИО21, осуществил следующие действия: произвел его личный досмотр, путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем ФИО7 вручил ему одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи, при чем в этом документе ФИО7 были записаны номер и серия денежной купюры, врученной ему для закупки наркотического средства у Колгатина С.В. Также эта денежная купюра была откопирована на один лист белой бумаги, на котором затем все участвующие лица поставили личные подписи. После этого он, двое понятых ФИО20 и ФИО21, ФИО7 вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания, где находится помещение наркоконтроля, и подошли к автомашине <данные изъяты> синего цвета, он сел за руль данной автомашины, ФИО7 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Колгатиным С.В. в <адрес>. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 19 часов 55 минут он остановил их автомашину на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес> и стали ожидать прихода Колгатина С.В., при этом все находились в указанной автомашине. Примерно через 15 минут он увидел направляющегося к их автомашине Колгатина С.В., который был без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч и на котором была одета расстегнутая короткая черная кожаная куртка, под ней свитер и черные джинсы. Он вышел из автомашины на улицу и возле нее примерно в 20 часов 10 минут встретился с Колгатиным С.В., которому путем рукопожатия передал одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей, ранее врученную ему сотрудником <данные изъяты> наркоконтроля ФИО7 для приобретения наркотического средства в <адрес>. Колгатин С.В., в свою очередь тоже через рукопожатие передал ему два бумажных свертка, один из которых он сразу же в присутствии Колгатина С.В. открыл и увидел, что там находится спичечный коробок, внутри которого находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, при этом он спросил у Колгатина С.В., который уже собирался уходить, нормального ли качества проданный им наркотик, на что Колгатин С.В. кивнул головой, сказал ему, что пошел и, обойдя их автомашину <данные изъяты>, ушел от него. Он вернулся и сел на водительское сиденье в салон автомашины <данные изъяты> синего цвета и сказал находившимся в ней ФИО7 и двум понятым ФИО20 и ФИО21, что сделка состоялась, показав находившиеся у него в руках два бумажных свертка. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе приехали к помещению наркоконтроля в <адрес>, при чем пока ехали к данному месту в их автомашину никто больше не садился и из нее также никто не выходил, где он остановил их автомашину во дворе указанного здания, после чего они все вместе вышли из нее и прошли в служебный кабинет , где примерно в 20 часов 45 минут он в присутствии двух понятых ФИО20 и ФИО21 сразу же добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> наркоконтроля ФИО7 два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета он в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина С.В. на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>. Добровольно выданные им два бумажных свертка с их содержимым ФИО7 в присутствии его, двух понятых положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати,<данные изъяты> пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи им двух бумажных свертков с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета ФИО7 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц, ФИО7 произвел его личный досмотр путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом «ФИО12» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, предположительно марихуана, у Колгатина Сергея Викторовича в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» во второй половине дня он со своего абонентского номера позвонил на абонентский номер, предоставленный ему для связи с Колгатиным С.В. и в ходе телефонного разговора с последним пояснил, что сегодня хотел бы приобрести у Колгатина С.В. два бумажных свертка, наполненных наркотическим средством - марихуана, при этом добавил, что сможет приехать в <адрес> на «такси» из <адрес>. Колгатин С.В. согласился продать ему указанное выше количество наркотического средства - марихуана и пояснил, что ему это будет стоить 1000 рублей. Он согласился с ценой, тогда Колгатин С.В. назначил ему встречу около автобусной остановки, расположенной с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>, при этом Колгатин С.В. добавил, чтобы он позвонил ему, Колгатину С.В., на указанный выше телефонный номер, когда будет подъезжать к назначенному месту встречи. Далее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут сотрудник <данные изъяты> наркоконтроля ФИО7, находясь в служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес>, разъяснил ему цели и задачи проводимого мероприятия, а он предоставил последнему для удостоверения личности копию паспорта, которую ФИО7 упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати и снабдил пояснительной надписью, на которой ФИО7 расписался. После этого примерно в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часа 05 минут ФИО7, находясь в том же служебном кабинете помещения наркоконтроля в <адрес> в присутствии двух понятых - мужчин по именам ФИО20 и ФИО21, осуществил следующие действия: произвел его личный досмотр путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем ФИО7 вручил ему деньги на общую сумму 1000 рублей, а именно одну денежную купюру, достоинством 500 рублей и пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи, при чем в этом документе ФИО7 были записаны номера и серии денежных купюр, врученных ему для закупки наркотического средства у Колгатина С.В. Также эти денежные купюры были откопированы на два листа белой бумаги, на которых затем все участвующие лица поставили личные подписи. После этого он, двое понятых ФИО20 и ФИО21, ФИО7 вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания, где находится помещение наркоконтроля и подошли к автомашине <данные изъяты> серого цвета c желтыми шашечками «такси» на крыше, ФИО7 сел за руль данной автомашины, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Колгатиным С.В. в <адрес>. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО7 остановил их автомашину около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. По пути следования к данному месту он позвонил на абонентский номер Колгатина С.В. и сообщил последнему, что скоро подъедет к месту их встречи, на что Колгатин С.В. ему ответил, что также скоро подъедет. Примерно через 5 минут он увидел, что на другой стороне автомобильной дороги напротив их автомобиля на второстепенной дороге, ведущей из частного сектора остановилась автомашина <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный номер , из которой с задней правой пассажирской двери вышел Колгатин С.В., который был без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч и на котором была одета расстегнутая короткая черная кожаная куртка, под ней спортивная куртка с белой горизонтальной полосой на груди, черные джинсы и направился в сторону их автомашины. Он также вышел из автомашины <данные изъяты> серого цвета c желтыми шашечками «такси» на улицу и сзади указанной автомашины встретился с Колгатиным С.В., который при встрече сразу же передал ему в руки два бумажных свертка, один из которых он открыл и увидел, что внутри него находится измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета. Далее он спросил у Колгатина С.В. о качестве проданного наркотика, на что Колгатин С.В. ему ответил, что качество такое же, как и в прошлый раз. После этого он передал Колгатину С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему сотрудником <данные изъяты> наркоконтроля ФИО7 для приобретения наркотического средства в <адрес>, при этом пересчитал их перед Колгатиным С.В. После этого они попрощались. Колгатин С.В. вернулся на то же место в автомашину <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный номер , которая затем проследовала по автомобильной дороги в <адрес>. Он вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье в салон автомашины <данные изъяты> серого цвета и сказал находившимся в ней ФИО7 и двум понятым ФИО20 и ФИО21, что сделка состоялась, показав находившиеся у него в руках два бумажных свертка. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе приехали к помещению наркоконтроля в <адрес>. Пока ехали к данному месту в их автомашину никто больше не садился и из нее также никто не выходил. ФИО7 остановил их автомашину во дворе указанного здания, после чего они все вместе вышли из нее и прошли в служебный кабинет , где примерно в 16 часов 20 минут он в присутствии двух понятых ФИО20 и ФИО21 сразу же добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> наркоконтроля ФИО7 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета он в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина С.В. на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Добровольно выданные им два бумажных свертка с их содержимым сотрудник Узловского наркоконтроля ФИО7 в присутствии его, двух понятых ФИО20 и ФИО21 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати,мерно в 20 часов 30 минут приобрел за 1200 рублей у парня по имени ФИО28 в первом слева подъезде дома по у пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи им двух бумажных свертков с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета ФИО7 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же лиц ФИО7 произвел его личный досмотр путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области. К нему поступила оперативная информация о том, что Колгатин Сергей Викторович занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана в <адрес>. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Колгатиным С.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуана, у Колгатина С.В. в <адрес>. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО12», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО20 и ФИО21. За несколько дней до проведения ДД.ММ.ГГГГ данного ОРМ, под видом человека, употребляющего наркотическое средство – марихуану, около дома <адрес> в компании молодых людей, употребляющих наркотическое средство-марихуану, гражданин под псевдонимом «ФИО12» познакомился с Колгатиным Сергеем Викторовичем, представившись последнему именем «ФИО18». В ходе беседы Колгатин С.В. предложил «ФИО12» приобретать у него - Колгатина С.В. наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за один наполненный наркотическим средством -марихуана бумажный сверток. «ФИО12» согласился. Тогда Колгатин С.В. предоставил «ФИО12» для связи личный мобильный телефонный номер: . ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «ФИО12» с абонентского номера позвонил на абонентский номер: , предоставленный для связи с Колгатиным С.В., и в ходе телефонного разговора с последним пояснил, что сегодня хотел бы приобрести у Колгатина С.В. два бумажных свертка, наполненных наркотическим средством - марихуана, при этом добавил, что сможет приехать в <адрес> не раньше 20 часов. Колгатин С.В. согласился продать указанное выше количество наркотического средства - марихуана и пояснил «ФИО12», что это будет стоить 1000 рублей. «ФИО12» согласился с ценой, тогда Колгатин С.В. назначил «ФИО12» встречу в 20 часов на том же месте, где они и познакомились - около дома <адрес>. Далее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» примерно в 18 часов 50 минут, находясь в служебном кабинете помещения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>, он разъяснил гражданину под псевдонимом «ФИО12» цели и задачи проводимого мероприятия, а «ФИО12» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта, которую он упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 <данные изъяты> МРО Управление ФСКН России по <данные изъяты> области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил личную подпись. После этого, примерно в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часа 30 минут, находясь в том же служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 он осуществил следующие действия: произвел личный досмотр «ФИО12» путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ФИО12» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем он вручил «ФИО12» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи, в этом документе он записал номер и серию денежной купюры, врученной «ФИО12» для закупки наркотического средства у Колгатина С.В. Кроме того, указанную выше денежную купюру он откопировал на один лист белой бумаги формата А-4, на котором все участвующие лица поставили личные подписи. После этого он, понятые ФИО9 и ФИО10, а также «ФИО12» вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области и сели в автомашину <данные изъяты> синего цвета, «ФИО12» сел за руль данной автомашины, он сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые ФИО9 и ФИО10 сели на заднее сиденье. После этого на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Колгатиным С.В. в <адрес>. Пока ехали к данному месту, из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 19 часов 55 минут «ФИО12» остановил их автомашину на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>, и стали ожидать прихода Колгатина С.В., при этом все находились в указанной автомашине. Примерно через 15 минут он увидел направляющегося к их автомашине Колгатина С.В., который был одет в расстегнутую короткую черную кожаную куртку, под ней свитер и черные джинсы, без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч. Он пояснил находившимся с ним в автомашине <данные изъяты> двум понятым – ФИО9 и ФИО10 о том, что к их автомашине идет сбытчик наркотических средств Колгатин Сергей Викторович. «ФИО12» вышел из их автомашины на улицу и возле нее примерно в 20 часов 10 минут встретился с Колгатиным С.В., которому путем рукопожатия передал одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Коглатин С.В. в свою очередь тоже через рукопожатие передал «ФИО12» два бумажных свертка, один из которых «ФИО12» сразу же в присутствии Колгатина С.В. открыл. После этого Колгатин С.В. обошел их автомашину <данные изъяты> и ушел. Гражданин под псевдонимом «ФИО12» вернулся и сел на водительское сиденье в салон их автомашины <данные изъяты> синего цвета и сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО12», в руках два бумажных свертка. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе приехали в <адрес> к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области, пока ехали к данному месту в их автомашину никто больше не садился и из нее также никто не выходил. После того как «ФИО12» остановил их автомашину во дворе указанного здания, они все вместе вышли из нее и прошли в служебный кабинет , где примерно в 20 часов 45 минут в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9, «ФИО12» сразу же добровольно выдал ему два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета он, «ФИО12», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина Сергея Викторовича на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>. Добровольно выданные «ФИО12» два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета он в присутствии самого «ФИО12», понятых ФИО9 и ФИО10 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 <данные изъяты> МРО Управление ФСКН России по <данные изъяты> области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»<данные изъяты>, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи «ФИО12» двух бумажных свертков с их содержимым им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же понятых он произвел личный досмотр «ФИО12» путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «ФИО12» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи.

Также пояснил, что с целью фиксации возможного сбыта Колгатиным С.В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуана у Колгатина С.В. в <адрес>. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО12», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО20 и ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «ФИО12» с личного абонентского номера: позвонил на абонентский номер: , предоставленный «ФИО12» для связи с Колгатиным С.В. и в ходе телефонного разговора с последним пояснил, что сегодня хотел бы приобрести у него, Колгатина С.В., два бумажных свертка, наполненных наркотическим средством - марихуана, при этом добавил, что сможет приехать в <адрес> на «такси» из <адрес>. Колгатин С.В. согласился продать «ФИО12» указанное выше количество наркотического средства - марихуана и пояснил, что это «ФИО12» будет стоить 1000 рублей. «ФИО12» согласился с ценой, тогда Колгатин С.В. назначил «ФИО12» встречу около автобусной остановки, расположенной с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>, при этом Колгатин С.В. добавил, чтобы «ФИО12» позвонил на указанный выше телефонный номер, когда будет подъезжать к назначенному месту встречи. Далее в тот же день ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» примерно в 14 часов 25 минут, находясь в служебном кабинете помещения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области, расположенного по адресу: <адрес>, он разъяснил гражданину под псевдонимом «ФИО12» цели и задачи проводимого мероприятия, а «ФИО12» предоставил ему для удостоверения личности копию паспорта, которую он упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 <данные изъяты> МРО Управление ФСКН России по <данные изъяты> области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил личную подпись. После этого, примерно в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут, находясь в том же служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, он осуществил следующие действия: произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО12» путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «ФИО12» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем он вручил «ФИО12» одну денежную купюру, достоинством 500 рублей и пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая. По данному действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи, в этом документе он записал номера и серии денежных купюр, врученные «ФИО12» для закупки наркотического средства у Колгатина С.В. Кроме того, указанные выше денежные купюры он откопировал на два листа белой бумаги формата А-4, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он, понятые ФИО9 и ФИО10, а также «ФИО12» вышли все вместе из служебного кабинета во двор здания <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области и сели в автомашину <данные изъяты> серого цвета с шашечками «такси», он сел за руль данной автомашины, «ФИО12» сел рядом на переднее пассажирское сиденье, а понятые ФИО9 и ФИО10 сели на заднее сиденье. После этого на указанной автомашине они поехали к месту встречи с Колгатиным С.В. в <адрес>. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 15 часов 40 минут он остановил их автомашину около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. По пути следования к данному месту «ФИО12» позвонил на абонентский номер Колгатина С.В. и сообщил последнему, что скоро подъедет к месту их встречи. Примерно через 5 минут он увидел, что на другой стороне автомобильной дороги напротив их автомобиля на второстепенной дороге, ведущей из частного сектора, остановилась автомашина <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный номер , из которой с задней правой пассажирской двери вышел Колгатин С.В., который был без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч и на котором была одета расстегнутая короткая черная кожаная куртка, под ней спортивная куртка с белой горизонтальной полосой на груди, черные джинсы и направился в сторону их автомашины. «ФИО12» также вышел из их автомашины <данные изъяты> на улицу и сзади указанной автомашины встретился с Колгатиным С.В., который при встрече сразу же передал «ФИО12» в руки два бумажных свертка, один из которых «ФИО12» открыл в присутствии Колгатина С.В. После этого «ФИО12» передал Колгатину С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом пересчитал их перед Колгатиным С.В. После этого они попрощались. ФИО2 вернулся на то же место в автомашину <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный номер , которая затем проследовала по автомобильной дороге в <адрес>. «ФИО12» вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье в салон автомашины <данные изъяты> и сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО12», в руках два бумажных свертка. Далее на автомашине <данные изъяты> они все вместе приехали в <адрес> к зданию <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области, пока ехали к данному месту в их автомашину никто больше не садился и из нее также никто не выходил. После того, как он остановил их автомашину во дворе указанного здания, они все вместе вышли из нее и прошли в служебный кабинет , где примерно в 16 часов 20 минут в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 гражданин под псевдонимом «ФИО12» сразу же добровольно выдал ему два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО12», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина С.В. на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Добровольно выданные «ФИО12» два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета он в присутствии самого «ФИО12», понятых ФИО9 и ФИО10 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой нитью, концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов 8 <данные изъяты> МРО Управление ФСКН России по <данные изъяты> области Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»<данные изъяты>, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все присутствующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи «ФИО12» двух бумажных свертков с их содержимым, им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи. Затем в том же служебном кабинете и в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр «ФИО12» путем просматривания и прощупывания верхней одежды без раздевания, особенно внешних и внутренних карманов, носков, просматривания обуви. В ходе этого личного досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у «ФИО12» обнаружено не было. По данному действию им был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили личные подписи.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании (л.д. - тома ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков Колгатиным Сергеем Викторовичем в <адрес>. Так как у него было свободное время, он согласился. В качестве покупателя наркотиков участвовал молодой человек, который ему назвался по фамилии «ФИО12» и который был одет в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день примерно в 18 часов 50 минут в кабинете здания <данные изъяты> наркоконтроля, расположенного на <адрес>, в присутствии него, другого понятого - мужчины по имени ФИО20, а также покупателя наркотиков - «ФИО12», ФИО7 разъяснил им цели и задачи проводимого мероприятия. Далее примерно в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 30 минут ФИО7, находясь в том же служебном кабинете , в присутствии его и другого понятого ФИО20 произвел досмотр находившегося в кабинете «ФИО12». В ходе досмотра «ФИО12», у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту, у «ФИО12» обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи. Далее ФИО7 в присутствии его и другого понятого ФИО20 передал «ФИО12» одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотиков у Колгатина С.В. Номер и серию денежной купюры ФИО7 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены и в котором после этого все участвующие лица поставили личные подписи. Также эту денежную купюру ФИО7 в присутствии всех них откопировал на один чистый лист бумаги. После этого он, другой понятой ФИО20, «ФИО12», а также ФИО7 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля и сели в автомашину <данные изъяты> синего цвета, «ФИО12» сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел ФИО7, а он и ФИО20 сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес> к месту предполагаемой встречи «ФИО12» с Колгатиным С.В. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 19 часов 55 минут «ФИО12» остановил их автомашину на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>, при этом все находились в указанной автомашине. Примерно через 15 минут он увидел направляющегося к их автомашине мужчину 40-45 лет, который был одет в расстегнутую короткую черную кожаную куртку, под ней свитер и черные джинсы, без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч. Находившийся в их автомашине ФИО7 пояснил ему и второму понятому о том, что к их автомашине подходит сбытчик наркотиков Колгатин Сергей Викторович. В это время из их автомашины на улицу вышел «ФИО12» и возле данной автомашины примерно в 20 часов 10 минут встретился с Колгатиным С.В., которому путем рукопожатия передал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Коглатин С.В. в свою очередь тоже через рукопожатие передал «ФИО12» два бумажных свертка, один из которых «ФИО12» сразу же в присутствии Колгатина С.В. открыл. После этого Колгатин С.В. обошел их автомашину <данные изъяты> и ушел. «ФИО12» вернулся и сел на водительское сиденье в салон их автомашины <данные изъяты> синего цвета и сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО12», в руках два бумажных свертка. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес> и подъехали к зданию <данные изъяты> наркоконтроля. После того как «ФИО12» остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где примерно в 20 часов 45 минут в присутствии его и другого понятого по имени ФИО20, «ФИО12» сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО7 два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО12», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина Сергея Викторовича на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>. Добровольно выданные «ФИО12» два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, сотрудник наркоконтроля ФИО7 в присутствии самого «ФИО12», его, другого понятого ФИО20 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печатимерно <данные изъяты>, пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи «ФИО12» двух бумажных свертков с их содержимым ФИО7 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем в том же кабинете наркоконтроля в присутствии его и другого понятого ФИО20, ФИО7 произвел досмотр «ФИО12». В ходе досмотра «ФИО12», у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

Также показаниями свидетеля ФИО9, данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании (л.д. - тома ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков Колгатиным Сергеем Викторовичем в <адрес>. Так как у него было свободное время, он согласился. В качестве покупателя наркотиков участвовал молодой человек, который ему назвался по фамилии «ФИО12» и который был одет в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день примерно в 14 часов 25 минут в кабинете здания <данные изъяты> наркоконтроля, расположенного на <адрес>, в присутствии него, другого понятого - мужчины по имени ФИО20, а также покупателя наркотиков «ФИО12», сотрудник наркоконтроля ФИО7 разъяснил им цели и задачи проводимого мероприятия. Далее примерно в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут ФИО7, находясь в том же служебном кабинете , в присутствии его и другого понятого ФИО20 произвел досмотр находившегося в кабинете «ФИО12». В ходе досмотра «ФИО12», у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту, у «ФИО12» обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи. Далее ФИО7 в присутствии его и другого понятого ФИО20 передал «ФИО12» одну денежную купюру достоинством 500 рублей и пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая для приобретения наркотиков у Колгатина Сергея Викторовича. Номера и серии денежных купюр ФИО7 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены и в котором после этого все участвующие лица поставили личные подписи. Также эти денежные купюры ФИО7 в присутствии всех них откопировал на два чистых листа бумаги. После этого он, другой понятой по имени ФИО20, «ФИО12», а также ФИО7 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля и сели в автомашину иностранного производства серого цвета с шашечками «такси», ФИО7 сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел «ФИО12», а он и ФИО20 сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес> к месту предполагаемой встречи «ФИО12» с Колгатиным С.В.. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО7 остановил их автомашину около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. По пути следования к данному месту «ФИО12» позвонил на телефон Колгатина С.В. и сообщил последнему, что скоро подъедет к месту их встречи. Примерно через 5 минут он увидел, что на другой стороне автомобильной дороги, напротив их автомобиля на второстепенной дороге, ведущей из частного сектора, остановилась автомашина <данные изъяты> черного цвета, из которой с задней правой пассажирской двери вышел Колгатин С.В., который был без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч и на котором была одета расстегнутая короткая черная кожаная куртка, под ней спортивная куртка с белой горизонтальной полосой на груди, черные джинсы и направился в сторону их автомашины. «ФИО12» также вышел из их автомашины на улицу и сзади указанной автомашины встретился с Колгатиным С.В., который при встрече сразу же передал «ФИО12» в руки два бумажных свертка, один из которых «ФИО12» открыл в присутствии Колгатина С.В. После этого «ФИО12» передал Колгатину С.В. денежные купюры, при этом пересчитал их перед Колгатиным С.В. После этого они попрощались. Колгатин С.В. вернулся на то же место в автомашину <данные изъяты> черного цвета, которая затем проследовала по автомобильной дороге в <адрес>. «ФИО12» вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье в салон их автомашины, сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО12», в руках два бумажных свертка. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес> и подъехали к зданию <данные изъяты> наркоконтроля. После того, как ФИО7 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где примерно в 16 часов 20 минут в присутствии его и другого понятого по имени ФИО20, «ФИО12» сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО7 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО12», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина Сергея Викторовича на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Добровольно выданные «ФИО12» два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета ФИО7 в присутствии самого «ФИО12», него, другого понятого ФИО20 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой <данные изъяты> пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи «ФИО12» двух бумажных свертков с их содержимым ФИО7 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем в том же кабинете наркоконтроля в присутствии его и другого понятого ФИО20, ФИО7 произвел досмотр «ФИО12». В ходе досмотра «ФИО12», у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании (л.д. - тома ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ его пригласил работник наркоконтроля ФИО7 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Колгатина Сергея Викторовича в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, которого ему представили по фамилии «ФИО12», одетый в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день в одном из служебных кабинетов наркоконтроля в <адрес>, находящихся на первом этаже многоэтажного здания на <адрес>, ему, второму понятому - мужчине по имени ФИО21, покупателю наркотиков - гражданину по фамилии «ФИО12» работник наркоконтроля ФИО7 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого, примерно в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 30 минут в том же кабинете в присутствии его и второго понятого ФИО21 ФИО7 произвел следующие действия: досмотрел находившегося в кабинете «ФИО12», в ходе досмотра у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту, у «ФИО12» обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления он поставил личную подпись. Далее ФИО7 в присутствии него и второго понятого ФИО21 передал «ФИО12» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей для приобретения наркотиков у Колгатина Сергея Викторовича. Номер и серию денежной купюры ФИО7 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены, и в котором после этого он поставил личную подпись. Также эту денежную купюру ФИО7 в присутствии всех них откопировал на один чистый лист белой бумаги, на котором он затем поставил личную подпись. После этого он, другой понятой ФИО21, «ФИО12», а также ФИО7 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля, и сели в автомашину <данные изъяты> синего цвета, «ФИО12» сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел ФИО7, а он и понятой ФИО21 сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес> к месту предполагаемой встречи «ФИО12» с Колгатиным С.В. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 19 часов 55 минут «ФИО12» остановил их автомашину на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>, при этом все находились в указанной автомашине. Примерно через 15 минут он увидел направляющегося к их автомашине мужчину 40-45 лет, одетого в расстегнутую короткую черную кожаную куртку, под ней свитер и черные джинсы, без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч. Находившийся в их автомашине ФИО7 пояснил ему и второму понятому о том, что к их автомашине подходит продавец наркотиков Колгатин Сергей Викторович. В это время из их автомашины на улицу вышел «ФИО12» и возле данной автомашины примерно в 20 часов 10 минут встретился с Колгатиным С.В., которому путем рукопожатия передал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Коглатин С.В. тоже через рукопожатие передал «ФИО12» два бумажных свертка, один из которых «ФИО12» сразу же в присутствии Колгатина С.В. открыл. После этого Колгатин С.В. обошел их автомашину <данные изъяты> и ушел. «ФИО12» вернулся и сел на водительское сиденье в салон их автомашины <данные изъяты> синего цвета и сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО12», в руках два бумажных свертка. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес> и подъехали к зданию <данные изъяты> наркоконтроля. После того, как «ФИО12» остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где примерно в 20 часов 45 минут в присутствии него и другого понятого ФИО21, «ФИО12» сразу же добровольно выдал работнику наркоконтроля ФИО7 два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО12», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина Сергея Викторовича на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>. Добровольно выданные «ФИО12» два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета ФИО7 в присутствии самого «ФИО12», него, другого понятого ФИО21, положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати с пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи «ФИО12» двух бумажных свертков с их содержимым ФИО7 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем в том же кабинете наркоконтроля в присутствии него и другого понятого ФИО21 ФИО7 произвел досмотр «ФИО12». В ходе досмотра «ФИО12», у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

Также показаниями свидетеля ФИО10, данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании (л.д. - тома ), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ его пригласил работник наркоконтроля ФИО7 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Колгатина Сергея Викторовича в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, которого ему представили по фамилии «ФИО12», одетый в черные джинсы, серую матерчатую куртку с капюшоном. В тот день в одном из служебных кабинетов наркоконтроля в <адрес>, находящихся на первом этаже многоэтажного здания на <адрес> ему, второму понятому - мужчине по имени ФИО21, покупателю наркотиков - гражданину по фамилии «ФИО12» работник наркоконтроля ФИО7 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого, примерно в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут в том же кабинете в присутствии него и второго понятого ФИО21 ФИО7 произвел следующие действия: досмотрел находившегося в кабинете «ФИО12», в ходе досмотра у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту, у «ФИО12» обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления он поставил личную подпись. Далее ФИО7 в присутствии него и второго понятого ФИО21 передал «ФИО12» пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и одну денежную купюру, достоинством 500 рублей для приобретения наркотиков у Колгатина С.В.. Номера и серии денежных купюр ФИО7 записал в документе, с которым затем все были ознакомлены и в котором после этого он поставил личную подпись. Также эти денежные купюры ФИО7 в присутствии всех откопировал на два чистых листа белой бумаги, на которых он затем поставил личную подпись. После этого он, другой понятой ФИО21, «ФИО12», а также ФИО7 вышли все вместе из служебного помещения во двор здания наркоконтроля и сели в автомашину <данные изъяты> серого цвета с желтыми шашечками «такси», ФИО7 сел за руль данной автомашины, рядом на переднее пассажирское сиденье сел «ФИО12», а он и ФИО21 сели на заднее сиденье. Далее на указанной автомашине они проследовали из <адрес> в <адрес> к месту предполагаемой встречи «ФИО12» с Колгатиным С.В. Пока ехали к данному месту из их машины никто никуда не выходил. Примерно в 15 часов 40 минут ФИО7 остановил их автомашину около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. По пути следования к данному месту «ФИО12» позвонил на телефон Колгатина С.В. и сообщил последнему, что скоро подъедет к месту их встречи. Примерно через 5 минут он увидел, что на другой стороне автомобильной дороги, напротив их автомобиля на второстепенной дороге, ведущей из частного сектора, остановилась автомашина <данные изъяты> черного цвета, из которой с задней правой пассажирской двери вышел Колгатин С.В., который был без головного убора, на голове длинные черные вьющиеся волосы до плеч и на котором была одета расстегнутая короткая черная кожаная куртка, под ней спортивная куртка с белой горизонтальной полосой на груди, черные джинсы и направился в сторону их автомашины. «ФИО12» также вышел из их автомашины <данные изъяты> на улицу и сзади указанной автомашины встретился с Колгатиным С.В., который при встрече сразу же передал «ФИО12» в руки два бумажных свертка, один из которых «ФИО12» открыл в присутствии Колгатина С.В. После этого «ФИО12» передал Колгатину С.В. денежные купюры, при этом пересчитал их перед Колгатиным С.В. После этого они попрощались. Колгатин С.В. вернулся на то же место в автомашину <данные изъяты> черного цвета, которая затем проследовала по автомобильной дороге в <адрес>. «ФИО12» вернулся и сел на переднее пассажирское сиденье в салон их автомашины <данные изъяты> и сказал, что сделка состоялась, показав находившиеся у него, «ФИО12», в руках два бумажных свертка. Далее на указанной автомашине они все вместе приехали в <адрес> и подъехали к зданию <данные изъяты> наркоконтроля. После того, как ФИО7 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее и прошли в тот же самый служебный кабинет , в котором были до этого, где примерно в 16 часов 20 минут в присутствии него и другого понятого ФИО21, «ФИО12» сразу же добровольно выдал работнику наркоконтроля ФИО7 два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил всем присутствующим, что данные два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, он, «ФИО12», в тот день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут приобрел за 1000 рублей в качестве наркотического средства - марихуана у Колгатина Сергея Викторовича на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> с правой стороны от автомобильной дороги при въезде в <адрес> со стороны <адрес>. Добровольно выданные «ФИО12» два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета ФИО7 в присутствии самого «ФИО12», него, другого понятого ФИО21 положил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал белой ниткой, концы нитки оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати с пояснительной надписью о содержимом пакета, на которой все участвующие лица поставили личные подписи. По факту добровольной выдачи «ФИО12» двух бумажных свертков с их содержимым ФИО7 был составлен документ, в котором все участвующие лица поставили личные подписи. Затем в том же кабинете наркоконтроля в присутствии него и другого понятого ФИО21, ФИО7 произвел досмотр «ФИО12». В ходе досмотра «ФИО12», у которого просматривалась и прощупывалась верхняя одежда без раздевания, особенно внешние и внутренние карманы, носки, а также просматривалась обувь, никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили личные подписи.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании (л.д. - тома ), согласно которых у него есть знакомый Колгатин Сергей Викторович, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему на мобильный телефонный номер позвонил Колгатин С.В. и попросил забрать его, Колгатина С.В., из дома и отвезти на <адрес>. Он согласился и на личной автомашине <данные изъяты> гос. номер приехал домой к Колгатину С.В., который в тот момент проживал в <адрес> в четырехэтажном доме. Забрав Колгатина С.В. с места жительства, они на его автомашине <данные изъяты> вдвоем поехали в <адрес>. Когда выезжали из указанного микрорайона на автодорогу «<адрес>», Колгатин С.В. попросил его остановить автомашину. После того, как он остановил автомашину, Колгатин С.В. вышел из нее с задней правой пассажирской двери и на краю проезжей части около автобусной остановки, находящейся за домом по <адрес>, встретился с молодым человеком. Возле места встречи Колгатина С.В. с молодым человеком в тот день рядом стоял автомобиль <данные изъяты> серого цвета. Для чего Колгатин С.В. встречался с этим молодым человеком, сказать не может, так как за ними не наблюдал. Через 1-2 минуты Колгатин С.В. вернулся и сел обратно в его автомашину <данные изъяты> на то же место, после этого он отвез Колгатина С.В. в <адрес>.

Также виновность подсудимого Колгатина С.В. подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств.

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колгатина С.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела ( л.д.- тома );

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колгатина С.В. в <адрес> (л.д.- тома );

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области капитана полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут Колгатин С.В., находясь на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12» наркотическое средство - марихуану, массой 8,8 грамма (л.д. тома );

- справкой - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуана, весом 8,8 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Колгатина С.В. в <адрес> (л.д.- тома );

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «ФИО12» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «ФИО12» обнаружено не было (л.д. тома );

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут гражданину под псевдонимом «ФИО12» была вручена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Колгатина С.В. в <адрес> (л.д. тома );

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут гражданин под псевдонимом «ФИО12» добровольно выдал два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут у Колгатина С.В. за 1000 рублей на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес> (л.д. тома );

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут гражданин под псевдонимом «ФИО12» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «ФИО12» обнаружено не было (л.д. тома );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы из двух коробков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО12», являются наркотическим средством - марихуана, массой 4,6 г, 4,2 г (л.д.- тома );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО12» являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), составили: 4,6 г, 4,2 г (л.д.- тома );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два полимерных пакетика с линейной застежкой, в которых находится наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,8 грамм, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО12» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.- тома );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два фрагмента листов газеты, два спичечных коробка, являющиеся элементами первоначальной упаковки наркотического средства марихуана, общей массой 8,8 грамм, добровольно выданного лицом под псевдонимом «ФИО12» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-, - тома );

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области был предоставлен один СD- диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колгатина С.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 8,8 грамма в <адрес> (л.д.- тома );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один СD-диск под номером «», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колгатина С.В. В ходе осмотра СD-диска под номером «» было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой видно, как в темное время суток на улице при свете фонарей напротив многоэтажного дома (находящегося по адресу: <адрес> - примечание следователя) стоит человек, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (гражданин под псевдонимом «ФИО12» - примечание следователя). В начале первой минуты записи к «ФИО12» подходит мужчина 40-45 лет с темными длинными волосами, одетый в расстегнутую короткую темную куртку, под ней свитер (Колгатин Сергей Викторович - примечание следователя) и через рукопожатие чем-то обмениваются (Колгатин С.В. передает «ФИО12» два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с наркотическим средством - марихуана, общей массой 8,8 грамма, а «ФИО12» передает Колгатину С.В. в качестве оплаты за проданный наркотик деньги в сумме 1000 рублей - примечание следователя). При этом «ФИО12» говорит: «Благодарю, ну так нормальная хоть». Колгатин С.В. в это время отходит чуть в сторону от «ФИО12», который в свою очередь разворачивает один из газетных свертков, достает из него спичечный коробок, быстро его открывает, а затем закрывает, после чего подходит к автомашине (<данные изъяты> - примечание следователя), открывает водительскую дверь и говорит «Все, пошел» (л.д. - тома );

- письмом Тульского филиала ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонный номер зарегистрирован на Колгатина С.В. (л.д. тома ).

По преступлению ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колгатина С.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела ( л.д.- тома );.

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колгатина С.В. в <адрес> (л.д.- тома );

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области капитана полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут Колгатин С.В., находясь на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12» наркотическое средство - марихуану, массой 9,0 грамма (л.д. тома );

- справкой - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуана, весом 9,0 грамма ДД.ММ.ГГГГ у Колгатина С.В. в <адрес> (л.д.- тома );

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут гражданин под псевдонимом «ФИО12» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «ФИО12» обнаружено не было (л.д. тома );

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут гражданину под псевдонимом «ФИО12» были вручены одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая для приобретения наркотического средства у Колгатина С.В. в <адрес> (л.д.56 тома );

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «ФИО12» добровольно выдал два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два бумажных свертка с их содержимым он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут у ФИО2 за 1000 рублей на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> (л.д. тома );

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «ФИО12» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом «ФИО12» обнаружено не было (л.д. тома );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительные массы из двух свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО12», являются наркотическим средством - марихуана, массой 4,5г, 4,5 г (л.д.- тома );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО12», являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 4,5 г и 4,5 г (л.д.- тома );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два полимерных пакетика с линейной застежкой, в которых находится наркотическое средство марихуана, общей массой 9,0 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО12» ДД.ММ.ГГГГ, два свертка из фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой данного наркотического средства (л.д.- тома );

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <данные изъяты> области был предоставлен один СD-диск под номером «», на котором записан материал ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колгатина С.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой 9,0 грамма в <адрес> (л.д.- тома );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен один СD-диск под номером «», на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колгатина С.В. В ходе осмотра СD-диска под номером «» было установлено, что на нем имеется видеозапись, на которой видно, как в светлое время суток на улице (на краю проезжей части около автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес> - примечание следователя) стоит человек, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (гражданин под псевдонимом «ФИО12» - примечание следователя). Напротив «ФИО12» стоит мужчина 40-45 лет с темными длинными волосами, одетый в расстегнутую короткую темную куртку, под ней спортивная куртка с белой горизонтальной полосой на груди (Колгатин Сергей Викторович - примечание следователя), при этом «ФИО12» на глазах Колгатина С.В. разворачивает и сворачивает бумажный сверток, при этом говорит: «Такая же как и та». Колгатин С.В. отвечает: «Получше». «ФИО12» переспрашивает: «Получше?». Колгатин С.В. отвечает: «Да». После этого «ФИО12» достает денежные купюры (на сумму 1000 рублей - примечание следователя), пересчитывает их на глазах Колгатина С.В. и говорит: «Штука, все верно». Колгатин С.В. отвечает: «Да». После чего «ФИО12» передает в руки Колгатину С.В. указанные выше денежные купюры и затем оба расходятся в разные стороны (л.д.- тома );

- письмом Тульского филиала ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонный номер зарегистрирован на обвиняемого Колгатина С.В. (л.д. тома ).

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение.

Оценивая показания подсудимого Колгатина С.В. в судебном заседании, суд отмечает, что они являются признательными, соответствуют показаниям свидетеля под псевдонимом «ФИО12» и свидетеля ФИО7 в судебном заседании, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, об обстоятельствах совершенных преступлений, и признает их доказательством вины подсудимого Колгатина С.В. в совершенных им преступлениях.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Колгатина С.В. об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе судебного разбирательства. Суд считает его показания последовательными, логичными, не противоречивыми, подтверждающимися другими доказательствам по делу, связи с чем находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Колгатин С.В. в судебном заседании пояснил, что свою вину по предъявленному обвинению в период следствия не признавал, так как был шокирован произошедшим, в том числе задержанием, и полагал, что отказом от дачи показаний сможет смягчить наказание за содеянное. В связи с чем указанные пояснения не являются основанием ставить под сомнение достоверность показаний подсудимого Колгатина С.В. об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе судебного разбирательства.

Оценивая показания свидетелей под псевдонимом «ФИО12», ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в совокупности с другими исследованными доказательствами, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела, непротиворечивы по своей сути, получены с соблюдением норм УПК РФ, данных, свидетельствующих об оговоре указанными лицами Колгатина С.В., не имеется, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Показания свидетелей под псевдонимом «ФИО12», ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в суде и на предварительном следствии согласуются и подтверждаются полученными с соблюдением норм УПК РФ вышеизложенными письменными доказательствами, в связи с чем суд, оценивая их в совокупности и взаимосвязи, находит, что они последовательны, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют и согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. В связи с чем все эти доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что Колгатин С.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колгатин С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 20 часов 10 минут, находясь на автомобильной парковочной площадке, расположенной напротив подъезда дома <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с находящимся внутри каждого свертка спичечным коробком с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 8,8 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Колгатин С.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 8,8 грамма относится к крупному размеру;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Колгатин С.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который в 15 часов 45 минут, находясь на краю проезжей части, возле автобусной остановки, расположенной за домом по <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 9,0 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Колгатин С.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

Марихуана внесена в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 9,0 грамма относится к крупному размеру.

При этом суд считает установленным и нашедшим свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ: «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», поскольку Колгатин С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал гражданину под псевдонимом «ФИО12» за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, соответственно общей массой 8,8 грамма и 9,0 грамма. Однако каждый раз довести до конца свой преступный умысел Колгатин С.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство изымалось в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

Принимая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства и приведенные выше в приговоре доказательства, являются допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Колгатина С.В. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Колгатину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, силу ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Колгатина С.В., который по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельства, смягчающие наказание Колгатину С.В., полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Колгатину С.В., рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства совершенных преступлений, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, который является временно не работающим, суд находит возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колгатина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) на срок пять лет шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) на срок пять лет девять месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колгатину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Колгатина С.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колгатину С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуана общей массой 8,8 г; два фрагмента листов газеты, два спичечных коробка; наркотическое средство марихуана общей массой 9,0 г; два фрагмента листов бумаги, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- CD-диск и CD-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2012 года.