приговор от 16.08.2012г. по ч.1 ст.318, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2012 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Ивановой С.В.,

подсудимого Асламова Г.Г.,

защитника адвоката Зуева Ю.М. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 038055 от 07.06.2012г.,

потерпевшего Нагибнева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Асламова Григория Григорьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Асламов Г.Г. совершил:

-применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативного дежурного Межмуниципального Отдела Министерства внутренних дел России «Богородицкий» прапорщик полиции ФИО1, назначенный на эту должность приказом начальника УМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика несения службы, находился на суточном дежурстве в МО МВД России «Богородицкий» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в здание МО МВД России «Богородицкий», для разбирательства, был доставлен Асламов Г.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, употреблял грубые нецензурные выражения, нарушал общественный порядок, своим поведением выражал явное неуважение к обществу. С целью пресечения противоправных действий Асламова Г.Г., нарушающих общественный порядок, ФИО1 и находившийся в фойе отделения полиции инспектор службы ППС ФИО2, руководствуясь п.1 ч.1 ст.20 Закона РФ «О полиции», согласно которому: «полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», находясь в форменном обмундировании, подошли к Асламову Г.Г. и потребовали прекратить противоправное поведение.

Находившийся в фойе МО МВД России «Богородицкий» Асламов Г.Г. стал вести себя агрессивно, на законные требования сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2, прекратить свои противоправные действия, не реагировал, в связи с чем, из фойе отдела полиции был переведен в кабинет участковых уполномоченных , туда же для оказания помощи ФИО1 и ФИО2 был направлен следователь СО МО МВД России «Богородицкий» ФИО3, входивший в состав следственно-оперативной группы. ФИО1, действуя в соответствии со ст.ст. 20, 21 Закона РФ «О полиции», для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции подошел к Асламову Г.Г. сзади и попытался зафиксировать руки последнего за спиной при помощи наручников. В этот момент у Асламова Г.Г. не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти – ФИО1 Реализуя указанный умысел, Асламов Г.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасный последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения ФИО1 легкого вреда здоровью, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, дернул ФИО1 за четвертый палец левой кисти, после чего нанес один удар головой в область лица ФИО1, причинив ему ушибленную рану на лбу слева, кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек и повреждение сухожилия короткого разгибателя 4-го пальца левой кисти, имеющие критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Асламов Г.Г. пришел в гости к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, где сидя на кухне, вместе с последней, стал распивать спиртные напитки. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, вышла в другую комнату, чтобы уложить дочь спать, после чего, сама прилегла на кровать и уснула, оставив Асламова Г.Г. одного. Оставшись один, Асламов Г.Г., увидел лежащий на кухонном столе сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 4790 рублей, принадлежащий ФИО4, похитил его и скрылся с места происшествия.

Преступными действиями Асламова Г.Г. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Асламов Г.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат ФИО5

Потерпевшая ФИО4 представила заявление о рассмотрении дела без её участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 учитывая мнение потерпевших, не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Асламов Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Асламова Г.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося как лицо, на которое жалоб не поступало, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание: наличии малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему ФИО1, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд исключает из обвинительного заключения Асламова Г.Г. отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку Асламов имеет непогашенную судимость за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, судимость за которое при признании рецидива не учитывается.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Асламова Григория Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ:

по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Асламову Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Асламову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Асламову Г.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: марлевый тампон - уничтожить, куртку, свитер (джемпер), джинсовые брюки – возвратить подсудимому, сотовый телефон «Samsung» - возвратить потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Асламовым Г.Г. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года.