Приговор от 10.08.2012 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Перелыгина Д.Н.,

защитника адвоката Бушина Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Перелыгина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, неработающего, в браке несостоящего, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Орловка, судимому:

ДД.ММ.ГГГГ Куркинским районным судом Тульской области по п. <данные изъяты> к лишению свободы сроком на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Арсеньевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ Куркинским районным судом Тульской области по <данные изъяты> к лишению свободы сроком на 5 <данные изъяты> без конфискации имущества. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 <данные изъяты> дней;

ДД.ММ.ГГГГ Воловским районным судом Тульской области по <данные изъяты> лишению свободы сроком на <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ Куркинским районным судом Тульской области по ч. <данные изъяты> к лишению свободы сроком на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Перелыгин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> мнут, более точное время следствию установить не представилось возможным, Перпелыгин Д.Н. имея умысел на совершение кражи, пришел к дому в д. <адрес>, принадлежащему ФИО6 Действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, заведомо зная, что ФИО6 находится на похоронах односельчанина в соседнем доме, путем свободного доступа, через незапертую дверь Перелыгин Д.Н. незаконно проник внутрь <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, прошел в жилую комнату, где на столе возле телевизора похитил из кошелька, принадлежащего ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> Перелыгин Д.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО6 на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Перелыгин Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бушин Т.В.

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в представленном суду заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Перелыгин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Перелыгина Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Перелыгиным Д.Н., которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Перелыгина Д.Н. как опасный, поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, также учитывает при назначении наказания, что подсудимый Перелыгин Д.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Перелыгина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Перелыгину Дмитрию Николаевичу условно-досрочное освобождение по постановлению Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куркинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Перелыгину Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перелыгину Дмитрию Николаевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Перелыгину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий