Приговор от 15.08.12 г. ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года пос. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.,

подсудимого Абдурахманова Р.З.,

адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 4.04.2005 года и ордер № 031764 от 7.08.2012 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Абдурахманова Рустама Зубайровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абдурахманов Р.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 21 часа Абдурахманов Р.З. с ФИО12., ФИО16. и ФИО15 находился в парке <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО12 и Абдурахмановым Р.З. произошла ссора, по причине того, что Абдурахманов Р.З. обнаружил свой пропавший мобильный телефон у ФИО12 и стал предъявлять последнему претензии. В этот момент у Абдурахманова Р.З. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО12 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Абдурахманов Р.З., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, при этом, не предвидя наступление смерти ФИО12, подверг ФИО12 избиению, нанеся ему множество ударов, не менее пяти, кулаком в область лица. После того, как от ударов в лицо, ФИО12 упал на землю, Абдурахманов З.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, подошел к лежащему на земле ФИО12 и стал наносить последнему множество ударов ногами по различным частям тела, в область лица, грудной клетки, левого плечевого сустава и тыла левой кисти и правой голени, нанеся ему не менее 8-10 ударов. В результате преступных действий Абдурахманова Р.З. ФИО12 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки по передней поверхности груди слева по среднеключичной линии на уровне 1-5 ребер, по ходу нижнего отдела грудины, слева на груди от среднеключичной до заднеподмышечной линии от 3 до 8 ребра, справа на уровне 6-7 ребер по переднеподмышечнои линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди по ходу грудины, справа от среднеключичной до переднеподмышечнои линии от 2 до 9 ребра, слева по переднебоковой поверхности, перелом грудины на уровне 3-4 ребер, переломы ребер справа 2-6 по около грудинной линии с переходом на переднеподмышечную, слева 2-5 по около грудинной линии, 2-9 по среднеключичной с переходом на среднеподмышечную с нарушением целостности плевры, рваные раны (2) левого легкого, кровоизлияния в плевральные полости, ушиб сердца с кровоизлиянием в поверхностные слои миокарда в области верхушки, соответствующие тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью, кровоподтеки на лбу слева с переходом на левую височную область, вокруг левого глаза, на левой скуловой области с переходом на щеку, над левой губой, в левой носогубной складке, на подбородке слева, кровоизлияния на слизистых губ, ссадины у наружного отдела левой брови, степень тяжести которых не возможно оценить, так как смерть наступила до определения исхода от других повреждений, кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, тыла левой кисти, ссадина на правой голени, не влекущие вреда здоровью. Смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, грудины, повреждением левого легкого, осложнившихся травматическим шоком, выхождением воздуха в левую плевральную полость и под кожу туловища.

В судебном заседании подсудимый Абдурахманов Р.З. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Абдурахманова Р.З. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Абдурахманова Р.З. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он в магазине, расположенном в <адрес> приобрел сигареты, шоколад, бутылку пива «Охота», емкостью 1,5 литра, после чего на велосипеде поехал через парк, где встретил ФИО12. Он вместе с ФИО12 начал распивать пиво. Затем ФИО12 предложил ему выпить самогона. Они прошли в глубь парка, где стали распивать самогон. Когда спиртное закончилось, он на 100 рублей, которые ему дал ФИО12, в магазине приобрел бутылку пива «Охота», емкостью 1,5 литра. Когда он уходил в магазин, то на месте, где они распивали спиртное, он выложил свой сотовый телефон. Вернувшись из магазина, он с ФИО12 продолжил распивать спиртное. Он не нашел свой сотовый телефон на том месте, где его оставил. ФИО12 сказал, что телефон не видел. Примерно в 16 часов 30 минут к ним подошли ФИО15 и ФИО16, которые стали распивать спиртное вместе с ними. Спустя некоторое время, он снова вспомнил о телефоне и попросил ФИО16, чтобы она позвонила ему. ФИО16 пояснила, что свой телефон она оставила дома. ФИО12 сидел на корточках перед ним и когда потянулся за закуской, то он увидел в кармане у ФИО12 свой сотовый телефон. Разозлившись на ФИО12, он стал наносить тому удары кулаком в область лица, нанеся, не менее пяти ударов. От данных ударов ФИО12 упал на землю, а он подошел к нему и стал наносить удары ногами по различным частям тела, по груди, голове и лицу, нанеся тому не менее пяти - десяти ударов. После чего он вместе с ФИО15 и ФИО16 продолжил распивать спиртные напитки в парке. Как он уходил из парка, он не помнит, так как был сильно пьян. ФИО12 остался лежать на земле в парке (т. 1 л.д. 219-223).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Абдурахманова Р.З. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 21 часа он с ФИО12, ФИО16 и ФИО15 находился в парке <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с ФИО12 произошла ссора, по причине того, что он в нагрудном кармане у ФИО12 обнаружил свой пропавший телефон и стал предъявлять последнему претензии. В ходе данной ссоры он стал избивать ФИО12, нанеся последнему множество ударов, не менее пяти кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО12 упал на землю. После этого он подошел к лежащему на земле ФИО12 и стал наносить множество ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область лица, грудной клетки, нанеся последнему не менее 8-10 ударов (т. 1 л.д.229-231, т. 2 л.д. 14-16).

Оглашенные показания подсудимый Абдурахманов Р.З. подтвердил, исковые требования потерпевшей ФИО3 признал полностью.

Показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании о том, что с подсудимым она просто знакома, погибший ФИО12 приходился ей отцом. В ДД.ММ.ГГГГ она с родителями приехала из <адрес> в <адрес>, где они получили квартиру. Примерно <данные изъяты> лет назад родители брак расторгли, так как отец стал злоупотреблять спиртным. Ее мать вышла замуж и уехала жить в <адрес>. Через некоторое время и она с мужем уехала жить в <адрес>. Ее отец остался проживать в <адрес> один. Она довольно часто навещала отца. В последний раз она разговаривала с отцом по телефону ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она от своих родственников, проживающих в <адрес> узнала, что отца нашли избитым в парке. Она позвонила ФИО22 и попросила узнать, что произошло с ее отцом. ФИО22 сходил к ее отцу и сообщил ей, что отец сильно избит. ДД.ММ.ГГГГ родственники сообщил ей, что отец умер. Ее отец был спокойным и не конфликтным человеком. Позднее от родственников и из материалов уголовного дела ей стало известно, что отца избил Абдурахманов Р. Она просит назначить наказание Абдурахманову на усмотрение суда, взыскать с подсудимого в свою пользу в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, за причиненные ей смертью отца нравственные страдания.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что с подсудимым и потерпевшей она просто знакома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с ФИО15 в парке, который расположен в <адрес>, распивали спиртное с ФИО12 и Абдурахмановым Р.З. В процессе распития Абдурахманов Р.З., сказал, что потерял телефон. Она сходила домой за своим телефоном и, вернувшись в парк, стала набирать номер Абдурахманова Р.З. Телефон не отвечал, так как был не доступен. Затем Абдурахманов Р.З. увидел свой телефон в кармане рубашки ФИО12, забрал его и ударил ФИО12 кулаком в лицо. После этого они с ФИО15 собрались и ушли домой. Абдурахманов Р.З. с ФИО12 остались в парке. Через некоторое время она решила вернуться в парк. Она беспокоилась за ФИО12, так как знала, что Абдурахманов Р.З. в состоянии опьянения ведет себя агрессивно. Когда она вернулась в парк, то увидела, что Абдурахманов Р.З. избивает ФИО12, нанося удары кулакми и ногами по всем частям тела. Когда ФИО12 упал на землю, то Абдурахманов Р.З. продолжил наносить ему удары ногами по различным частям тела. Абдурахманов Р.З. нанес ФИО12 множество ударов, не менее 20. Затем она смогла оттащить Абдурахманова Р.З. от ФИО12 и увела его из парка. ФИО12 остался лежать на земле, он дышал, лицо было в крови. До ссоры с Абдурахмановым Р.З. у ФИО12 каких-либо внешних повреждений не было видно. На состояние здоровья он не жаловался.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что с подсудимым и потерпевшей она просто знакома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на улице она встретила ФИО16 Они пошли в парк, расположенный в <адрес>, где встретили ФИО12 и Абдурахманова Р.З., которые распивали спиртное. Абдурахманов Р.З. предложил присоединиться к ним, они с ФИО16 согласились. Вчетвером они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Абдурахманов Р.З. сказал им, что потерял свой сотовый телефон. ФИО16 сходила домой за своим телефоном и стала набирать номер телефона Абдурахманова Р.З., но телефон последнего был не доступен. Абдурахманов Р.З. попросил их, чтобы они показали ему свои карманы. Но у нее и ФИО16 его телефона не было. После он обратился к ФИО12, так как заметил, что в нагрудном кармане у ФИО12, что-то лежит. Затем Абдурахманов Р.З. нашел свой телефон в кармане рубашки ФИО12 и ударил кулаком правой руки ФИО12 в лицо. ФИО16 успокоила Абдурахманова Р.З. Они с ФИО16 еще немного посидели и ушли домой. Абдурахманов Р.З. остался с ФИО12 в парке. ДД.ММ.ГГГГ она от жителей деревни узнала о том, что ФИО12 умер.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пошла на свой огород, расположенный в <адрес>, через парк. Когда она шла по парку, то увидела компанию, распивающую спиртные напитки, она слышала женские и мужские голоса. Примерно в 21 час 30 минут она со своим мужем снова через парк возвращалась домой и показала мужу место, где распивали спиртное. Повернувшись в сторону этого места, они увидели, что поперек тропинки, лежит человек. Это оказался родственник ее мужа - ФИО12, он лежал на спине был без сознания. На левой стороне лица у него был большой синяк. Они по телефону сообщили родственникам последнего о произошедшем, после чего на автомашине привезли ФИО12 домой, занесли в дом и положили на диван. На следующий день, она пришла проведать ФИО12, он чувствовал себя плохо, говорил с трудом. Когда она спросила, кто его избил, он ответил - «малый» и правой рукой показал в сторону <адрес>. После этого она спросила не Рустам ли его избил, он утвердительно кивнул головой. Тогда она поняла, что ФИО12 избил Абдурахманов Р.З., житель <адрес>. Она спросила именно про Абдурахманова, так как видела его неподалеку, когда они накануне привозили ФИО12 домой.

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут вместе с женой возвращался домой с огорода, шли по короткому пути через парк. Его жена показала место, где она видела компанию, которая распивала спиртное. В этот момент он увидел лежащего на тропинке человека. Когда он подошел ближе, то увидел, что человек лежит на спине, в области лица у него была гематома. Только по татуировке на левой руке он определил, что лежащий на земле человек, его двоюродный брат - ФИО12, который был без сознания. От ФИО12 шел запах спиртного, он подумал, что он просто пьян и ударился при падении. Вместе с родственниками он на своем автомобиле перевез ФИО12 в дом, где он проживал, положили его на диван. Когда они вышли из дома ФИО12, то встретили Абдурахманова Р.З., который с ними поздоровался. На следующий день он с женой заехали к ФИО12 Жена спросила, кто его избил. С трудом ФИО12 ответил - «малый» и рукой показал в сторону <адрес>. На вопрос жены, не Рустам Абдурахманов ли это сделал, ФИО12 утвердительно кивнул головой. ДД.ММ.ГГГГ он решил навестить ФИО12, но дверь он не открывал. Затем, когда подошла ФИО19, он с помощью монтировки открыл входную дверь, и они прошли в дом. Оказалось, что ФИО12 умер.

Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сообщила ей, что в парке они обнаружили ее брата - ФИО12 Когда она с мужем пришла в парк, то увидела, что ФИО12 сидит, прислонившись спиной к дереву. Она попыталась поговорить с ФИО12, но он был без сознания. На автомобиле они привезли ФИО12 домой, перенесли в дом и положили на диван в зале. Она сделала ФИО12 компресс на голову, он уснул. Когда все разъехались, она со своим мужем остались около дома ФИО12 В это время к ним подошел Абдурахманов, который сначала стал спрашивать, чем он может помочь. Она ответила, что его помощь не нужна. Затем Абдурахманов начал ссориться с ее мужем и говорить, что он может тоже самое сделать с ним. Она предположила, что именно Абдурахманов избил ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз приходила к ФИО12, чтобы проведать его. Он чувствовал себя плохо, жаловался на боли в руке и груди. Когда она вечером покормила его, то спросила, кто его избил. ФИО12 ответил ей, что Рустам. Также рассказал, что помнит, как Абдурахманов Р.З. ударил его один раз, от чего он потерял сознание, и что происходило потом, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ утром она подошла к дому ФИО12, где встретила ФИО20 с женой. Входная дверь была закрыта, они постучали в дверь и окно, но дверь ФИО12 не открывал. Тогда ФИО20 открыл входную дверь монтировкой. Она прошла первой в дом и обнаружила, что ФИО12 умер.

Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он и ФИО22 были на рыбалке. ФИО22 позвонили родственники ФИО12 и попросили, чтобы он проведал ФИО12, так как его избили. Примерно в 21 час он со ФИО22 пришли к дому ФИО12 ФИО12 плохо себя чувствовал, внятно не разговаривал, левая сторона лица у него была опухшей, было понятно, что его кто-то избил. ФИО12 от вызова скорой помощи отказался. ФИО22 спросил у ФИО12, не Рустам ли его так избил, имея в виду Абдурахманова Р.З., на что он утвердительно кивнул головой.

Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО12 пришел к ней, чтобы получить пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. Он был трезв, никаких видимых повреждений у него не было. Она ему выдала пенсию около <данные изъяты> рублей. После получения он приобрел у нее одну пачку вермишели и ушел. На следующий день от кого-то из родственников ФИО12 она узнала, что последнего избили. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО12умер.

Показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в магазин в <адрес>, в котором она работает продавцом, приходил ФИО12 Он приобрел хлеб и сигареты. ФИО12 был трезв, никаких видимых повреждений у него не было. Примерно в это же время в магазин заходил Абдурахманов Р.З.

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он был на рыбалке. Ему позвонила ФИО3 и попросила, чтобы он проведал ФИО12, так как его избили. Примерно в 21 час он вместе с ФИО25 пришел к ФИО12 Они постучались в дверь. Через некоторое время к ним вышел ФИО12, который находился в плохом состоянии, левая сторона лица у него была опухшей. Они поняли, что его кто-то избил. ФИО12 практически ничего внятно сказать не мог, держался за бок. После они спустились и присели на лавочку. Он спросил у ФИО12, кто его так избил. ФИО12 ответил ему, что это был Абдурахманов Р.З. От вызова скорой помощи ФИО12 отказался. На следующий день он узнал, что ФИО12 умер.

Показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на мобильный телефон позвонила ФИО16 и попросила срочно прийти в парк <адрес>. ФИО16 не объяснила, зачем нужно ему прийти и с кем она там находится. Когда он через некоторое время пришел в парк, то никого там не обнаружил.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры в <адрес>, принадлежащей ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в зале квартиры, на диване, обнаружен труп ФИО12 Труп лежит на спине, голова расположена на подушке, правая рука вытянута вдоль туловища, левая согнута в локтевом суставе под углом 20 градусов, кисть находится на нижней части живота. Ноги разведены на ширину ступни. На трупе имеется футболка, брюки черные спортивные, трусы. На волосистой части головы повреждений не обнаружено. На лбу слева, по краю роста волос с переходом на височную область, имеется фиолетового цвета кровоподтек. У наружного отдела над левой бровью - три ссадины, которые расположены горизонтально и косо горизонтально, мягкие, западающие. Вокруг левого глаза фиолетового цвета кровоподтек, на левой щеке кровоподтек округлой формы, фиолетового цвета. По ходу нижней челюсти слева - кровоподтек фиолетового цвета. Над верхней губой слева и на нижней губе слева синюшно фиолетового цвета кровоподтеки. На груди слева, по средне ключичной линии 1-2 ребер - округлой формы бледно-фиолетовый кровоподтек. На груди в области тела грудины - пятнистый бледно-фиолетовый кровоподтек. На левой половине груди, на переднеподмышечной линии до среднеподмышечной до среднего ребра до левого предреберья - фиолетовый кровоподтек. Под кожей ощущается скопление воздуха, слева определяется опрекитация отломков ребер. На левой голени по внутренней поверхности - ссадина круглая западающая. На спине повреждений нет. Трупные пятна бледнеют, фиолетовые и восстанавливают свою окраску через 15 минут. В ходе осмотра места происшествия была изъята и упакована рубашка белого цвета (т. 1 л.д. 7-17).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности в парке <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке размером 3 м х 3 м обнаружены и изъяты полимерная бутылка и стеклянная рюмка (т. 1 л.д. 18-23).

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъята одежда, которая была на Абдурахманове Р.З. в момент совершения преступления, а именно: футболка черного цвета, резиновые шлепанцы черного цвета, брюки спортивные синего цвета (т. 1 л.д. 44-48, 52-56).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Богородицком отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъята одежда ФИО12: футболка белая, брюки черные спортивные, трусы, образцы крови (т. 1 л.д. 59-63).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12, обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки по передней поверхности груди слева по среднеключичной линии на уровне 1-5 ребер, по ходу нижнего отдела грудины, слева на груди от среднеключичной до заднеподмышечной линии от 3 до 8 ребра. Справа на уровне 6-7 ребер по переднеподмышечной линии. Кровоизлияния в мягкие ткани груди по ходу грудины, справа от среднеключичной до переднеподмышечной линии от 2 до 9 ребра. Слева по переднебоковой поверхности. Перелом грудины на уровне 3-4 ребер. Переломы ребер справа 2-6 по около грудинной линии с переходом на переднеподмышечную. Слева 2-5 по около грудинной линии, 2-9 по среднеключичной с переходом на среднеподмышечную с нарушением целостности плевры. Рваные раны (2) левого легкого. Кровоизлияния в плевральные полости. Ушиб сердца с кровоизлиянием в поверхностные слои миокарда в области верхушки. Кровоподтеки на лбу слева с переходом на левую височную область, вокруг левого глаза, на левой скуловой области с переходом на щеку, над левой губой, в левой носогубной складке, на подбородке слева. Кровоизлияния на слизистых губ, ссадины у наружного отдела левой брови. Кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, тыла левой кисти. Ссадина на правой голени. Установленные повреждения прижизненные, причинены давностью около 1,5 суток к моменту осмотра трупа (в своем доме в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ - трупные пятна восстанавливают свою окраску через 15 минут. Окоченение в мышцах полное) от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов. В области грудины по механизму ударов сдавления. Характерных признаков травмирующего орудия на трупе не имеется. Не исключено, что они могли быть причинены при ударах кулаками и ногами в область лица и грудной клетки, левого плечевого сустава и тыла левой кисти. Всего в область лица нанесено около 5 ударов, в область грудной клетки не менее 8-10 ударов. Закрытая тупая травма груди с кровоподтеками, кровоизлияниями в мягкие ткани, переломами грудины, ребер, повреждениями левого легкого, осложнившихся травматическим шоком и выхождением воздуха в плевральную полость и под кожу туловища в соответствии с п. 6.1.10, п. 6.1.13 «Медицинских критериев» приказа № 194 от 28.04.2008 года соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни. Кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височных областей справа и слева, под мягкие оболочки мозга не могут быть оценены по степени тяжести, так как смерть наступила до определившегося исхода от других повреждений. Кровоподтеки на левом плечевом суставе левой кисти в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев» приказа № 194 н от 28.04.2008 года не влекут вреда здоровью. В момент нанесения повреждений пострадавший мог находиться в положении стоя лицом к нападавшему, а в дальнейшем лежа на спине. Смерть наступила давностью около 1,5 суток к моменту осмотра трупа в доме в результате закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, грудины, повреждением левого легкого, осложнившихся травматическим шоком, выхождением воздуха в левую плевральную полость и под кожу туловища (т. 1 л.д. 73-78).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО12, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса обвиняемого Абдурахманова Р.З. (т. 1 л.д. 85-88).

Заключением судебно-медицинской (судебно-биологической) экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО12 – В группы, кровь Абдурахманова Р.З. – О группы. На сорочке (рубашке), изъятой в ходе осмотра места происшествия, футболке, спортивных брюках ФИО12 найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО12 На трусах ФИО12, футболке, спортивных брюках, сланцах Абдурахманова Р.З. крови не обнаружено (т. 1 л.д. 112-116).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она рассказала об обстоятельствах, при которых Абдурахманов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ в парке <адрес> подверг избиению ФИО12, и продемонстрировала при помощи манекена как Абдурахманов Р.З. наносил множество ударов кулаками и ногами в по лицу, ногам, грудной клетке ФИО12 (т. 1 л.д. 143-152).

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Абдурахманова Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдурахманов Р.З. при помощи манекена продемонстрировал, как он наносил множество ударов кулаками и ногами по лицу, ногам, грудной клетке ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в парке <адрес> (т. 1 л.д. 232-237).

Оценивая показания подсудимого Абдурахманова Р.З. на предварительном следствии суд признает их допустимыми и достоверными, так как они подробны, последовательны, полностью подтверждены им при проведении следственного эксперимента и согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15 об обстоятельствах совершенного преступления.

Оценивая показания в судебном заседании потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО27, ФИО22, ФИО26, протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертиз, протокол выемки, протокол проверки показаний на месте, протокол следственного эксперимента, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Абдурахманов Р.З. обнаруживает в настоящее время, а также обнаруживал в период совершения инкриминируемого ему деяния эмоционально-неустойчивое расстройство личности. На это указывают данные анамнеза о присущих подэкспертному чертах поведения и характера в виде вспыльчивости, конфликтности, агрессивности, усиливающихся в состоянии алкогольного опьянения. Диагноз подтверждается данными настоящего обследования, которое выявило: неустойчивое настроение, раздражительность, несдержанность, категоричные суждения с внешнеобвиняющей направленностью. В то же время у подэкспертного не выявлено продуктивных психотических расстройств, нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Он понимает цель экспертизы, ориентирован в юридической ситуации. Таким образом, Абдурахманов Р.З. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Абдурахманов Р.З. не находился в состоянии временного психического расстройства. Действия Абдурахманова Р.З. в тот период носили последовательный, целенаправленный характер, у него отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, продуктивной психотической симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, имеется достаточная детальность воспроизведения событий того периода. Поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния Абдурахманов Р.З. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Абдурахманов Р.З. не нуждается. В момент совершения преступления Абдурахманов Р.З. в состоянии аффекта не находился, об этом свидетельствует отсутствие признаков трехфазного течения эмоционального состояния испытуемого. У Абдурахманова Р.З. имеются индивидуально-психологические особенности (эмоциональная неустойчивость, ранимость, тенденция сохранить свое превосходство), которые в момент совершения преступления и после совершения преступления не могли существенно повлиять, на его сознание (т. 1 л.д. 101-104).

Суд признает указанное заключение комиссии экспертов в отношении Абдурахманова Р.З. обоснованным и достоверным. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Абдурахманов Р.З. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Абдурахманов Р.З. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 21 часа Абдурахманов Р.З. с ФИО12, ФИО16 и ФИО15 находился в парке <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО12 и Абдурахмановым Р.З. произошла ссора, по причине того, что Абдурахманов Р.З. обнаружил свой пропавший мобильный телефон у ФИО12 и стал предъявлять последнему претензии. В этот момент у Абдурахманова Р.З. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО12 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Абдурахманов Р.З., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подверг ФИО12 избиению, нанеся ему множество ударов, не менее пяти, кулаком в область лица. После того, как от ударов в лицо, ФИО12 упал на землю, Абдурахманов З.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, подошел к лежащему на земле ФИО12 и стал наносить последнему множество ударов ногами по различным частям тела, в область лица, грудной клетки, левого плечевого сустава и тыла левой кисти и правой голени, нанеся ему не менее 8-10 ударов. В результате преступных действий Абдурахманова Р.З. ФИО12 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки по передней поверхности груди слева по среднеключичной линии на уровне 1-5 ребер, по ходу нижнего отдела грудины, слева на груди от среднеключичной до заднеподмышечной линии от 3 до 8 ребра, справа на уровне 6-7 ребер по переднеподмышечнои линии, кровоизлияния в мягкие ткани груди по ходу грудины, справа от среднеключичной до переднеподмышечнои линии от 2 до 9 ребра, слева по переднебоковой поверхности, перелом грудины на уровне 3-4 ребер, переломы ребер справа 2-6 по около грудинной линии с переходом на переднеподмышечную, слева 2-5 по около грудинной линии, 2-9 по среднеключичной с переходом на среднеподмышечную с нарушением целостности плевры, рваные раны (2) левого легкого, кровоизлияния в плевральные полости, ушиб сердца с кровоизлиянием в поверхностные слои миокарда в области верхушки, соответствующие тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, грудины, повреждением левого легкого, осложнившихся травматическим шоком, выхождением воздуха в левую плевральную полость и под кожу туловища.

При установленных обстоятельствах действия Абдурахманова Р.З. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

ДД.ММ.ГГГГ органом дознания МО МВД России «Богородицкий» Тульской области по факту кражи телефона у Абдурахманова Р.З. в отношении ФИО12 отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи со смертью подозреваемого по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Абдурахманову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый <адрес> характеризуется как человек с неустойчивым, вспыльчивым характером, перемена в настроении которого связана с принятием спиртных напитков, после чего он становится агрессивным. Суд учитывает при назначении наказания также состояние здоровья Абдурахманова Р.З., подтвержденное медицинскими документами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Абдурахмановым Р.З. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого Абдурахманова Р.З., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Абдурахманову Р.З. суд учитывает его явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и назначает наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО3 гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, повлекшего смерть ее отца, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ. Суд считает необходимым, исходя из требований ст. 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени нравственных страданий потерпевшей, требований разумности и справедливости, взыскать в ее пользу с Абдурахманова Р.З. <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Абдурахманова Рустама Зубайровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абдурахманову Р.З. исчислять с 15 августа 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Абдурахманова Р.З. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Абдурахманову Р.З. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Абдурахманова Рустама Зубайровича <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года.