Приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 06.09.2012 г. в отношении Ярунина Д.А., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Ярунина Д.А.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Тульской области Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ярунина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Богородицким городским судом Тульской области по ч.3 ст. 213 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Богородицким городским судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением в силу ч.1 ст. 70, ч.5 ст. 74 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Урицкого районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня, постановлением Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Богородицкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначенное Ярунину Д.А. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, и окончательно назначенное наказание соответственно снижено на 1 месяц, т.е. до 4 лет 11 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №26 Куркинского района Тульской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с частичным присоединением в силу ч.1 ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71, п. «б» ч.1 ст. 79 УК РФ неотбытого наказания по приговору Богородицкого городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 11 месяцев лишения свободы, постановлением Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен, окончательное наказание, назначенное Ярунину Д.А. снижено до 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №26 Куркинского района Тульской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением в силу ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №26 Куркинского района от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 го<адрес> месяца лишения свободы, постановлением Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи изменен, окончательное наказание, назначенное Ярунину Д.А. снижено до 1 года 1 месяца лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ярунин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Ярунин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Продукты» индивидуального предпринимателя Косенкова С.А., расположенного по адресу: <адрес> В торговом зале магазина у Ярунина Д.А. возник преступный умысел на хищение одной <данные изъяты> литровой бутылки пива. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ярунин Д.А. в торговом зале магазина ИП Косенкова С.А. из холодильника открыто похитил одну бутылку пива «<данные изъяты>» ёмкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ИП Косенкову С.А., и направился к выходу из магазина. В это время находившаяся в торговом зале продавец магазина ФИО5 потребовала у Ярунина Д.А. остановиться и оплатить за бутылку пива, последний требование продавца проигнорировал. После чего Ярунин Д.А., осознавая, что Харитонова О.А. и Малюгина Т.В. видят и понимают преступный характер его действий, открыто похитил одну <данные изъяты> литровую бутылку пива «<данные изъяты>» и вышел из магазина. С похищенным Ярунин Д.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ярунина Д.А. потерпевшему ИП Косенкову С.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ярунин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Косенков С.А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении, представленном в суд, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Ярунина Д.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ярунин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ярунина Д.А. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ярунину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу положений ч. 3 ст. 15 УК РФ, к умышленным преступлениям средней тяжести, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, к которому суд относит рецидив преступлений, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание Яруниным Д.А. своей вины, явку с повинной.

Ярунин Д.А. судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту проживания, как лицо, жалоб на которое в администрацию МО рабочий поселок Товарковский не поступало.

С учетом данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ярунина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 августа по 5 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения Ярунину Д.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным Яруниным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Ярунин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил законную силу 21 сентября 2012 года