Приговор от 11.09.12 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года пос. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Григорьева О.Н.,

подсудимого Сазонова Н.Е.,

адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 4.04.2005 года и ордер № 031780 от 11.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сазонова Николая Евгеньевича, 31 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сазонов Н.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Сазонов Н.Е., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном между <адрес>, сорвал верхушечную часть со стеблем дикорастущего растения конопли, которую положил в имевшийся при себе пакет. После этого Сазонов Н.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где верхушечную часть со стеблем растения дикорастущей конопли разложил для сушки, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил под обшивкой деревянного навеса, пристроенного к принадлежащему ему дому, расположенному по вышеуказанному адресу, высушенную растительную массу дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общий вес которого составил <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Каннабис внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В ходе судебного заседания подсудимый Сазонов Н.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сазонов Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сазонову Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает при назначении наказания также состояние здоровья Сазонова Н.Е., подтвержденное медицинскими документами, имеющимися в материалах дела. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сазонова Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 220 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сазонову Н.Е. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис, хранящееся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ОП «Воловское» МО МВД России «Богородицкий», уничтожить в установленном законом порядке по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2012 года.