Приговор от 4.10.2012 г. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2012 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Яровой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Григорьева О.Н.,

подсудимого Бушина А.В.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 4.04.2005 г. и ордер № 031789 от 4 октября 2012 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бушина Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов 30 минут Бушин А.В. находился в принадлежащем ему жилом доме под расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6

После того как ФИО6 уснул, Бушин А.В. в поисках сотового телефона, стал ощупывать его одежду. На этой почве между Бушиным А.В. и проснувшимся ФИО6 произошла ссора, в процессе которой Бушин А.В. нанёс удар кулаком ФИО6 по лицу, причинив болевые ощущения.

Когда ФИО6 стал оказывать Бушину А.В. сопротивление, последний, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для человека, реализуя который, взял на террасе своего дома отрезок металлической трубы, которым стал наносить удары ФИО6 по различным частям тела.

В процессе нанесения ударов металлической трубой ФИО6 и Бушин А.В. постепенно переместились во двор указанного выше дома, где ФИО6, споткнувшись, упал на землю. Воспользовавшись данным обстоятельством, Бушин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, продолжил наносить удары отрезком металлической трубы ФИО6 по различным частям тела и ногам, причинив телесное повреждение в виде открытого перелома левой большеберцовой кости в верхней трети, отнесённого экспертом к тяжкому вреду здоровью, как вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимый Бушин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бушина А.В. поддержал его защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бушин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бушина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе его положительной характеристики с места жительства, наличия ходатайства жителей <адрес> о прекращении уголовного дела, ходатайства главы администрации МО <данные изъяты> Воловского района о смягчении наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Не находит суд оснований при назначении наказания Бушину А.В. и для применения части 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бушина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.

Срок наказания исчислять с 4 октября 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу: отрезок металлической трубы уничтожить, как не представляющий какой-либо ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года.