Приговор от 08.02.2011г. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года. г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Квасников Д.П.,

подсудимых: Вибе О.В. и Капустина Э.С.,

защитников: адвоката Зуева Ю.М. представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер № 023140 от 07.02.2011г., адвоката Мусаева Г.Х. представившего удостоверение №278 от 31.12.2002 года и ордер № 023146 от 08.02.2011г.,

представителя потерпевшего ООО «Копилка» по доверенности Зубарева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Вибе Олега Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Капустина Эдуарда Сергеевича, 2 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вибе О.В. и Капустин Э.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Вибе О.В. совместно с Капустиным Э.С. находились в магазине «Семейная копилка», расположенного по адресу: <адрес>, где у Капустина Э.С. возник умысел на тайное хищение продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел Капустин Э.С. вступил в предварительный сговор с Вибе О.В. направленный на тайное хищение продуктов питания из магазина, после чего следуя достигнутой договоренности Вибе О.В. похитил с полки-витрины две пачки сосисок «Франкфуртские» общим весом <данные изъяты> грамм, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, а Капустин Э.С. похитил с полки-витрины упаковку сыра «Эдамский» весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек. Преступный умысел Вибе О.В. и Капустина Э.С., не был доведен до конца, по обстоятельствам, не зависящим от их воли, так как они были задержаны сотрудниками магазина, на выходе из магазина.

Преступными действиями Вибе О.В. и Капустина Э.С. ООО «Копилка» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 156 рублей 51 копейка.

В ходе судебного заседания подсудимые Вибе О.В. и Капустин Э.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Квасников Д.П. и представитель потерпевшего Зубарев Р.А., не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Вибе О.В. и Капустин Э.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Вибе О.В. и Капустина Э.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление, обстоятельства совершения преступления и сумму похищенного, а также данные о личности подсудимых:

Вибе О.В. характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вибе О.В., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вибе О.В. суд признает наличие малолетних детей у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Капустина Э.С. характеризующегося по месту жительства как лицо, жалобы на которое не поступали, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельством, смягчающим наказание Капустина Э.С. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина Э.С., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление и перевоспитание Вибе О.В. и Капустина Э.С. без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа и не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вибе Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения Вибе О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Капустина Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения Капустину Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.