приговор от 15.02.2011 п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Илюхина А.В.,

защитника адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Илюхина Алексея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Илюхин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, Илюхин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где неустановленным следствием предметом взломал запор на входной двери квартиры, проник в квартиру, откуда похитил: <данные изъяты> пачки макарон «Спагетти» общим весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> пачки; макароны «Рожки» весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> граммов; рис, весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> граммов; макаронные изделия весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> граммов; гречневую крупу весом <данные изъяты> граммов, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> граммов; сахарный песок весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг; цветочный чай две упаковки, стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> упаковки; <данные изъяты> упаковку сахарина стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку; дубленку мужскую цвета хаки стоимостью <данные изъяты> руб., домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью <данные изъяты> руб.; женскую куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., два банных полотенца стоимостью <данные изъяты> руб. за каждое, общей стоимостью <данные изъяты> руб., кипятильник стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банок вишневого варенья объемом <данные изъяты> литра стоимость <данные изъяты> руб. за банку общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банок малинового варенья объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банок с вареньем из смородины объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банки с вареньем из урюка объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банки с вареньем из крыжовника объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банку с вареньем из облепихи объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку; <данные изъяты> банок с маринованными грибами объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> руб. за банку, общей стоимостью <данные изъяты> руб., штаны женские спортивные, стоимостью <данные изъяты> руб., брюки женские черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник «Витек», стоимостью <данные изъяты> руб., сумку дорожную на колесах черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Илюхин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Илюхина А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., являющийся для потерпевшей значительным, а с учетом повреждений запора входной двери, на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Илюхин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Илюхин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюхина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Илюхиным А.В., преступления относящегося к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд исключает из числа отягчающих обстоятельств указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений, поскольку Илюхин А.В. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюхина А.В. суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Илюхин А.В. не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илюхина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Илюхину А.В. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Богородицкого горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Илюхину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Илюхину А.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу по настоящему делу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора с 15 февраля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011г.