Приговор от 09.02.2011г. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Булановой Е.Н.,

подсудимых Карпухина И.П. и Телышева А.В.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер №023130 от 03.02.2011 года, и Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №023133 от 02.02.2011 года,

потерпевшего Барсукова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Карпухина Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты> области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Телышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 148-1, ч.1 ст. 167, ч.1 ст.40 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденному из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 5 дней;

по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, г» ст. 70 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденному из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 3 дня;

по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 8 месяцев лишения свободы;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.158, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.166, п. «в» ч.3 158, ст.64, ч.3 ст.68. ч. ст. 69 ч. 3 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденному из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 7 дней;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ наказания по приговору Богородицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;

по приговору Воловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденному из мест лишения свободы 05 ноября 2008 года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 4 дня;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожденному из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпухин И.П. и Телышев А.В. совершили кражу, то есть тайное
хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Карпухин И.П. совместно и по предварительному сговору с Телышевым А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому №, принадлежащему Барсукову С.А., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и действуя согласно распределению преступных ролей, Карпухин И.П. неустановленным следствием предметом сорвал навесной замок с входной двери, расположенной с задней части дома. После чего Карпухин И.П. и Телышев А.В. незаконно проникли во внутрь жилища, откуда тайно похитили принадлежащие Барсукову С.А.: зарядное устройство к мобильному телефону «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские джинсовые брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей; брючный ремень, стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку-рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг макаронных изделий «спираль», стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг крупы гречневой, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг; <данные изъяты> гр. сахара-песок, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг; общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем Карпухин И.П. и Телышев А.В., сложив похищенное в найденную в указанном выше доме спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Карпухина И.П. и Телышева А.В. потерпевшему Барсукову С.А. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Карпухин И.П. и Телышев А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Карпухина И.П. и Телышева А.В. поддержали их защитники Козлов Н.И. и Зуев Ю.М..

Государственный обвинитель Буланова Е.Н. и потерпевший Барсуков С.А. не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Карпухина И.П. и Телышева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Карпухин И.П. и Телышев А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Карпухин И.П. и Телышев А.В. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Карпухина И.П. и Телышева А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение Карпухиным И.П. и Телышевым А.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Карпухину И.П. и Телышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленное преступление, относящееся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Карпухину И.П. и Телышеву А.В. являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также просьба потерпевшего Барсуков С.А. строго Карпухина И.П. и Телышева А.В. не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпухину И.П., по делу нет.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Телышеву А.В. - особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает в действиях Телышева А.В., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был дважды осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимым Карпухину И.П. и Телышеву А.В. суд принимает во внимание, что:

Карпухин И.П. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

Телышев А.В. – привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Карпухина И.П. и Телышева А.В. суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает каждому наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, которые являются временно не работающими, суд находит возможным назначить им наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карпухина Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Карпухину И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карпухину И.П. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карпухину И.П. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Признать Телышева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Телышеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Телышева А.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Телышеву А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – навесной замок уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.