Приговор от 11.02.2011 года п. `б` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Митина А.В.,

защитника Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Митина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Митин А.В. совершил:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Митин А.В., подойдя к сараю расположенному <адрес>, принадлежащего ФИО5 и убедившись в том, что последнего нет на территории домовладения, имея умысел на совершение кражи имущества, действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, путем свободного доступа открыл незапертую входную дверь сарая и проник внутрь, откуда Митин А.В. похитил принадлежавшие ФИО5: колун, стоимостью <данные изъяты> копеек; плащ ОЗК, стоимостью <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Митин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Митин А.В., находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, имея умысел на совершение кражи имущества и заведомо зная о том, что последнего нет в доме, осуществляя свой преступный умысел, подошел к входной двери <адрес> указанного дома, и действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, направленной на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, рукой снял навесной замок входной двери дома, после чего открыл дверь и прошел в жилую часть дома, откуда похитил принадлежавшие ФИО5: копченное сало весом 5 кг. 500 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек; мясо цыпленка в консервных банках (ж/б), массой 0,250 гр каждая в количестве 10 штук, стоимостью 1 банки <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; макаронные изделия в полиэтиленовых пакетах в количестве 2 штук, массой по 10 кг каждый, стоимостью за 1 пакет <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; гречневую крупу в полиэтиленовых пакетах в количестве 2 штук, массой по 10 кг каждый, стоимостью за 1 пакет <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 мешок белого цвета сахарного песка массой 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. С похищенным Митин А.В. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Митин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.

Государственный обвинитель Ершова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Митин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Митина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Митин А.В., судим, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, привлекался к административной ответственности, а также возраст подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Митиным А.В., одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое - к категории тяжких, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Митина А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Митина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Митина Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Митину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.