Приговор от 9.02.2011 года ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н.,

подсудимого Гибаленко В.Л.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №023321 от 21.01.2011 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гибаленко Вадима Леонидовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гибаленко В.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период с 2 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Гибаленко В.Л. находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО8, ФИО7 и ФИО9 В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гибаленко В.Л. и ФИО8 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Гибаленко В.Л. возник преступный умысел на убийство ФИО8, реализуя который он умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая этого, взял в руки веревку и, завязав петлю, подошел к ФИО8 со спины, накинул петлю ему на шею, после чего с силой стал тянуть веревку на себя. Своими действиями Гибаленко В.Л. причинил ФИО8 следующие повреждения: одиночную, мягкую, западающую, расположенную почти горизонтально, замкнутую бледно-синюшную странгуляционную борозду с отпечатком завязанного узла, с покраснением кожи над ней, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО8 наступила в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении.

В судебном заседании подсудимый Гибаленко В.Л. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Гибаленко В.Л. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве подозреваемого Гибаленко В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ранее у него с ФИО8 были дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО8 по поводу работы, спрашивал, не обманывает ли его ФИО28 ФИО8, работавший вместе с ФИО28, сказал ему, что он хочет работать вместе с ними и присвоить деньги. После этого ФИО28 перестал с ним общаться. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он с родственниками пришел в гости к ФИО9, который проживает со своей сожительницей ФИО7 в <адрес>. Там уже находились ФИО9, ФИО8, ФИО14, вместе они стали распивать спиртное. Он позвал на кухню ФИО8, попросил его сходить вместе с ним к ФИО28 на следующий день. Он хотел, чтобы ФИО8 сказал ФИО28, что говорил в отношении него неправду. ФИО8 согласился. Позже, когда он с ФИО9 и ФИО8 продолжил распивать спиртное в зале, он еще раз переспросил, пойдет ли ФИО8 с ним к ФИО28. ФИО8 был сильно пьян, выразился в его адрес нецензурными словами и сказал, что никуда с ним не пойдет. Его это сильно разозлило, он решил убить ФИО8 Он вышел на кухню, обрубил топором веревку для сушки белья. Из веревки он сделал петлю, положил ее в левый карман брюк, и вышел в зал. В это время ФИО7 лежала на кровати, ФИО9 дремал на диване. ФИО8 сидел на диване, рядом спал ФИО14. Он разбудил ФИО14 и сказал, чтобы он шел домой. ФИО14 встал и перелег на другой диван, стоявший около кровати. Он выключил в зале свет. Затем он обошел ФИО8 слева, зашел к нему за спину, накинул ему на шею веревку и сильно затянул петлю. Когда ФИО8 перестал шевелиться и хрипеть, он положил труп ФИО8 себе на плечо и понес труп в сторону реки Красивая меча. По пути он опустил труп на землю, потащил его волоком, с трупа соскочили брюки. Затащив труп на мостик, он сбросил его в воду. После этого он вернулся к ФИО9, разбудил его. Он еще выпил спиртного с ФИО9 и ФИО7, когда на улице стало светать, он ушел домой. По дороге он зашел к ФИО6. ФИО10 спросил, где его брат ФИО8, он ответил, что не знает (л.д.96-100).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Гибаленко В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ранее у него с ФИО8 были дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с ФИО8 по поводу работы, спрашивал, не обманывает ли его ФИО28. ФИО8, работавший вместе с ФИО28, сказал ему, что он хочет работать вместе с ними и присвоить деньги. После этого ФИО28 перестал с ним общаться. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он со своими родственниками пришел в гости к ФИО9 Там уже находились ФИО9, ФИО8, ФИО14. Вместе они стали распивать спиртное. Он позвал на кухню ФИО8, попросил его на следующий день сходить вместе с ним к ФИО28, сказать, что он говорил в отношении него неправду. ФИО8 согласился. Позже, когда он с ФИО9 и ФИО8 продолжил распивать спиртное в зале, он еще раз переспросил, пойдет ли ФИО8 с ним к ФИО28. ФИО8 был сильно пьян, выразился в его адрес нецензурными словами и сказал, что никуда не пойдет. Его это сильно разозлило, он решил убить ФИО8 Он вышел на кухню, топором обрубил веревку для сушки белья. Из веревки он сделал петлю, положил ее в левый карман брюк, и вышел в зал. В это время ФИО7 лежала на кровати, ФИО9 дремал на диване. ФИО8 сидел на диване, рядом спал ФИО14. Он разбудил ФИО14 и сказал, чтобы он шел домой. ФИО14 встал и перелег на другой диван, стоявший около кровати. Он выключил в зале свет. Затем он обошел ФИО8 слева, зашел к нему за спину, накинул ему на шею веревку и сильно затянул петлю. Когда ФИО8 перестал шевелиться и хрипеть, он положил труп ФИО8 себе на плечо и понес труп в сторону реки Красивая меча. По пути он опустил труп на землю, потащил его волоком, с трупа соскочили брюки. Затащив труп на мостик, он сбросил его в воду. После этого он вернулся к ФИО9, разбудил его. Он еще выпил спиртного с ФИО9 и ФИО7, когда на улице стало светать, он ушел домой. По дороге он зашел к ФИО6. ФИО10 спросил, где его брат ФИО8, он ответил, что не знает (л.д. 104-106).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Гибаленко В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, или уже ночью ДД.ММ.ГГГГ он с родственниками пришел к ФИО9. Он был уже пьян и продолжил с ФИО9, ФИО8 и ФИО7 употреблять спиртное, которое принес с собой. В ходе распития спиртного он вышел с ФИО8 на кухню, где спросил у него, зачем он распространяет сведения о том, что он кого-то обманывает. У них произошла словесная ссора. После этого они продолжили вместе с ФИО9 в зале распивать спиртное и играть в карты. ФИО14 уснул, где была точно ФИО7, он не помнит. ФИО8 сидел на диване, было это в период с 2 часов до 3 часов. Он еще раз спросил у ФИО8 сходит ли он с ним, чтобы поговорить по поводу работы и сказать, что в отношении него говорил неправду. ФИО8 был сильно пьян, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО8 назвал его мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, высказал оскорбления в адрес его жены. Он разозлился и решил убить ФИО8, задушить его. На кухне он топором обрубил веревку для сушки белья. Из веревки он сделал петлю и вернулся в зал. ФИО7 и ФИО9 лежали на соседних диванах. ФИО14 точно спал, а ФИО8 сидел на диване. Он подошел к ФИО8 сзади, достал из кармана веревку, которую специально прятал. Предварительно он выключил в зале свет, чтобы никто не увидел, как он будет душить ФИО8 Он накинул веревочную петлю через голову на шею ФИО8, резко затянул ее, с силой начал тянуть веревку на себя. ФИО8 стал хрипеть, шевелиться. Он продолжал удерживать веревку натянутой, пока ФИО6 перестал сопротивляться и подавать признаки жизни. После этого он решил избавиться от трупа. Труп ФИО6 он положил себе на плечо и вышел из дома. Он пошел вниз, в сторону реки Красивая меча. Примерно на половине пути он опустил труп ФИО6 на землю, взял его за руки и потащил к мостику на реке. Затащив труп на середину мостика, он сбросил его в воду, предполагая, что труп унесет течением и об убийстве никто не узнает. Он вернулся в дом. ФИО9 и ФИО7 уже не спали. О чем он с ними разговаривал, он не помнит, так как был сильно пьян. Потом он рано утром сходил домой к ФИО6 и в разговоре с ФИО10 спросил, пришел ли домой его брат ФИО8 Он хотел отвести от себя подозрения. Вместе с ФИО10 он поискал ФИО8, а затем ушел домой (л.д. 136-141).

Подсудимый Гибаленко В.Л. в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, подтвердил полностью.

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее сыновья ФИО8 и ФИО15 ушли куда-то из дома вместе с ФИО12 Затем ФИО15 вернулся домой уже ночью один, был пьяным. Сказал, что ФИО8 остался ночевать у ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7 часов к ним домой пришел Гибаленко В. и попросил разбудить ее сына ФИО10, чтобы они пошли искать ФИО8 Она не поняла, почему нужно искать ФИО8 Через некоторое время из дома ушел и ФИО15, когда он вернулся, то сказал, что труп ФИО8 обнаружили в реке. Ее сын ФИО8 был человеком неконфликтным. Гибаленко В. просит наказать строго.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она на улице <адрес> встретила ФИО15, который сказал ей, что в реке Красивая меча обнаружили труп его брата ФИО8 Она пошла туда посмотреть. Недалеко от берега и мостика в воде плавал труп, на голову которого был натянут свитер, а брюки приспущены. Она осталась ждать приезда милиции. Через некоторое время подошли ее муж и отец ФИО8 и вытащили труп на берег. Когда муж опустил свитер, то она увидела, что на шее трупа была затянута веревка, под веревкой был синий рубец, на щеке - ссадина. Позже, из местной газеты она узнала, что Гибаленко признался в убийстве ФИО8 Она может охарактеризовать ФИО8 как человека спокойного, неконфликтного, злоупотреблявшего спиртным.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Гибаленко В. приходится мужем его сестре. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 и ФИО8 распивал спиртное сначала на террасе дома ФИО6, затем они пошли к ФИО9, где с хозяином дома и ФИО7 продолжили распивать спиртное. ФИО8 был сильно пьян, уснул, поэтому он с ФИО15 оставили его там, а сами разошлись по домам. Утром к нему пришли Гибаленко В. и ФИО10, они искали ФИО8 Позднее, уже днем, он с ФИО15 и ФИО13 пошел ловить рыбу на реку Красивая меча. ФИО13 обнаружил в реке, у мостика труп. ФИО15 зашел в воду и сказал, что это труп ФИО8 Они оставили труп в реке и пошли звонить в милицию. Гибаленко В. может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру он спокойный, но если его разозлить, он может стать агрессивным. С ФИО8 он дружил и может его охарактеризовать только с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО15 и ФИО12 пошел на рыбалку на реку Красивая меча. Рыба не клевала, ребята собрались уходить, а он закинул удочку с мостика и увидел в воде труп. Он позвал ребят. ФИО15 зашел в воду, осмотрел труп и сказал, что это его брат ФИО8 Он сказал ребятам, что до приезда милиции труп не нужно трогать. Ребята ушли звонить в милицию. Он тоже ушел, а когда вернулся к реке, то труп ФИО8 уже достали из воды. Когда следователь осматривал труп, то издалека он увидел, что на шее трупа был веревка.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его братья ФИО8, ФИО15 вместе с ФИО12 куда-то ушли из их дома. Все трое были уже выпивши. ФИО15 вернулся домой ночью, сказал, что ФИО8 сильно пьян, поэтому остался дома у ФИО9 Утром пришел Гибаленко В., спросил где находится ФИО8 Он сказал, что его нет дома. Гибаленко В. предложил поискать ФИО8, так как хотел что-то выяснить по поводу работы. Они вместе сходили домой к нескольким знакомым, ФИО8 нигде не было. Затем Гибаленко В. остался дома у ФИО12, а ему предложил сходить к ФИО9 и ФИО7. Когда он к ним пришел, то ФИО9 сказал, что ФИО8 не приходил к нему. Позже он с ФИО12, ФИО15 и ФИО13 ходил на рыбалку на реку Красивая меча. ФИО13 в реке, недалеко от мостика, нашел труп ФИО8 На шее трупа была затянута петлей бельевая веревка. Позже ФИО7 ему рассказала, что Гибаленко В. задушил его брата, что ссора между ними произошла из-за того, что ФИО8 не взял работать вместе с собой Гибаленко В.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что когда он предложил Гибаленко сходить к ФИО9 и узнать у него все поточнее, Гибаленко ответил, что к ФИО9 домой не пойдет. Это ему показалось странным. Когда ФИО8 достали из воды, то у него верхняя одежда была поднята на голову, брюки спущены вниз. На шее у брата он увидел веревку, а так же темно-синие следы от веревки, на щеке была ссадина. Он сразу понял, что брата удавили, так как веревка у него на шее врезалась в кожу и из-под кожи выступила кровь (л.д.66-69).

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил, пояснив, что он просто забыл некоторые детали совершенного преступления.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, он в течение всего дня распивал спиртное сначала с ФИО9, потом с Гибаленко В. Уже поздно вечером он с Гибаленко В. пошел домой к ФИО9. Кроме ФИО9 там были ФИО7 и ФИО8 Они продолжили распивать спиртное, затем он уснул. Утром его разбудили, они продолжили распивать спиртное, но ФИО8 уже не было. Позже ФИО2 и Елена сказали ему, что труп ФИО8 обнаружили в реке. ФИО8 по характеру был спокойным, неконфликтным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он распивал спиртное у себя дома с ФИО12, затем пришел его брат ФИО8 и присоединился к ним. Затем они втроем пошли к ФИО9, где с хозяином дома и ФИО7 продолжили распивать спиртное. ФИО8 сильно запьянел и уснул в доме ФИО9, а он и ФИО12 разошлись по домам. Утром от матери он узнал, что ФИО8 домой не вернулся и его искал Гибаленко В. Позже он, ФИО12, ФИО9, ФИО10 пошли на реку Красивая меча на рыбалку. Затем подошел ФИО13, который в воде, неподалеку от мостика обнаружил тело человека. Он зашел в воду и увидел, что это труп его брата ФИО8 Он пошел звонить в милицию. Когда он вернулся, то тело брата вытащили на берег. Свитер у брата был поднят на голову, а брюки приспущены. Когда свитер опустили вниз, то он увидел, что на шее у брата затянута веревочная петля. Под веревкой был темно-синий след, на лице имелась ссадина. Гибаленко В., будучи пьяным, может вступить в конфликт, в драку. Его покойный брат по характеру был спокойным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает в доме сожителя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним домой пришли ФИО8, ФИО15, ФИО12, которые принесли литр самогона. Они все вместе распили спиртное. Затем уже ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО12 ушли, а ФИО8 остался, так как был сильно пьян. Затем пришел Гибаленко В. с женой, сестрой, мужем сестры, ФИО14. У Гибаленко В. с ФИО6 произошел конфликт из-за работы, подробностей она не знает. Когда жена, сестра и муж сестры Гибаленко В. ушли домой, то Гибаленко В. остался и продолжил пить спиртное. Она легла спать, так как была сильно пьяна. В период с 2 часов до 3 часов она проснулась и увидела, что Гибаленко В. стоит сзади ФИО8, который сидел на диване. Она увидела в руках у Гибаленко В. веревку, которая шла к горлу ФИО8 Голова у ФИО8 была запрокинута назад, он хрипел. Она сразу не поняла, что произошло. Когда ФИО8 перестал хрипеть и подавать признаки жизни, она поняла, что Гибаленко веревкой душит ФИО8 Затем Гибаленко В. разбудил ФИО9, ей кажется, что он попросил ФИО9 отнести труп ФИО6. ФИО9 был сильно пьян и сразу не смог подняться. Гибаленко В. один вынес ФИО8 из дома. Следом, через некоторое время вышел ФИО9, но почти сразу же, он вернулся в дом. Через некоторое время Гибаленко В. вернулся в дом и сказал, что ФИО6 поплыл. В это время было 3 часа ночи. Гибаленко В. стал угрожать ей и ФИО9 расправой, если они кому-либо расскажут о произошедшем. Уже днем ФИО13 рассказал, что труп ФИО8 нашли в реке (л.д.40-42, 43-46).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО8, ФИО15, ФИО12, которые принесли спиртное. Они все вместе распили спиртное. Затем уже ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО12 ушли, а ФИО8 остался, так как был сильно пьян. После этого пришел Гибаленко В. с женой, сестрой, мужем сестры, ФИО14, которые еще принесли с собой спиртное, которое они вместе стали распивать. Гибаленко В. что-то спросил у ФИО6 по поводу работы, потом они вышли на кухню, где между ними произошла ссора. Гибаленко В. начал драться с ФИО8, он их разнял. Когда жена, сестра и муж сестры Гибаленко В. ушли домой, то Гибаленко В. остался, так как еще не закончилось спиртное. ФИО8 уснул сидя, его сожительница лежала на кровати, а он прилег на диван и уснул. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 3 часов его разбудил Гибаленко В. и попросил найти веревку. Он сказал, что веревка есть на кухне, над печью. Гибаленко вышел на кухню, потом вернулся в зал, прошел к ФИО8 за спину. Гибаленко В. накинул ФИО8 на шею веревку и с силой затянул петлю. Через некоторое время ФИО6 перестал хрипеть и двигаться. Он подумал, что Гибаленко В. шутит и снова уснул, через некоторое время его разбудил Гибаленко и попросил палас, он ему отказал. Затем попросил помочь что-то отнести, поднял его с дивана. Он был сильно пьян, с трудом вышел на улицу. Он увидел, что Гибаленко В. тащит за руки или за ноги ФИО8, тот признаков жизни не подавал. Он вернулся в дом, Гибаленко В. пришел примерно через 20 минут и сказал, что ФИО8 поплыл. Гибаленко В. предупредил его и ФИО7, чтобы они ничего никому не рассказывали, угрожал им расправой (л.д.47-50, 51-54).

Показаниями свидетеля защиты ФИО2 о том, что своего брата Гибаленко В.Л. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Считает, что все произошло из-за того, что ее брат приревновал ФИО8 к своей жене.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности между опорой № и берегом реки Красивая Меча в <адрес> обнаружен труп ФИО8 Вся одежда на трупе мокрая, на шее трупа имеется бельевая веревка серовато-белого цвета, которая плотно затянута на узел, и одиночная, слегка косовосходящая странгуляционная борозда бледновато-синюшного цвета, западающая (л.д.14-19).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухне в <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты топор и бельевая веревка серовато-белого цвета диаметром 0,5 см, длиной 30 см (л.д.23-27).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гибаленко В.Л. рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов до 3 часов в доме по адресу: <адрес> совершил убийство ФИО8, показал место, с которого он сбросил в реку Красивая меча труп ФИО8 (л.д.118-132).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 наступила в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении давностью около 1,5 суток к моменту исследования трупа. Обнаружены повреждения: на шее – одиночная, мягкая, западающая, расположенная почти горизонтально, замкнутая бледно-синюшная странгуляционная борозда с отпечатком завязанного узла, с покраснением кожи над ней. Признаки асфиксии и быстро наступившей смерти: припухлость век, кровоизлияния под соединительные оболочки глаз, сердца, очаги острой эмфиземы, жидкая кровь в полостях сердца, легких, полнокровие внутренних органов. Ссадины на лице, груди и животе. Странгуляционная борозда на шее прижизненная, причинена от действия продолговатого мягкого предмета по механизму сдавления, более вероятна веревкой, обнаруженной на шее трупа, завязанной на узел. Соответствует тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Ссадины на лице, груди и животе посмертного характера и образовались в результате волочения тела. Более вероятно, что пострадавший в момент сдавления шеи петлей мог находится сидя спиной к нападавшему. Признаков, свидетельствующих о беспомощном состоянии перед наступлением смерти, не выявлено. На кистях рук пострадавшего повреждений не обнаружено. Перед смертью находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 151-154).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ИВС ОВД по Воловскому району у Гибаленко В.Л. изъята одежда: брюки, свитер, галоши, куртка (л.д.199-203).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Богородицком отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъята одежда ФИО8: свитер, рубашка, футболка, спортивные брюки, брюки, носки, трусы, и два фрагмента бельевой веревки (л.д.205-209).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности куртки Гибаленко В.Л. имеются три хлопковых волокна синевато-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа джемпера (футболки) ФИО8 На поверхности брюк Гибаленко В.Л. имеется три ПАН – волокна зеленовато-серого цвета общей группой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа жакета (свитера) ФИО8 Два фрагмента шнура, изъятого в ходе выемки в отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» и фрагмент шнура, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеют общую родовую принадлежность (л.д.163-184).

Оценивая показания подсудимого Гибаленко В.Л. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого относительно мотивов совершения преступления, суд признает допустимыми и достоверными его показания в этой части в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым между ним и ФИО8 ссора произошла из-за работы. В этой части показания Гибаленко В.Л. подробны, последовательны, даны через небольшой период времени после совершения преступления, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9 Суд отвергает доводы Гибаленко В.Л., изложенные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО8 назвал его мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, высказал оскорбления в адрес его жены, его это разозлило, поэтому он решил совершить убийство ФИО8, считает такую позицию подсудимого – как избранный им способ защиты.

Оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО9 суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу и подтверждают, что Гибаленко В.Л. совершил инкриминируемое ему преступление. Судом не установлено оснований, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать Гибаленко В.Л.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в суде и на предварительном следствии, суд признает допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии, так как они подробны, последовательны, полностью подтверждены им после оглашения в судебном заседании. Изменение своих показаний в суде свидетель объяснил тем, что он забыл детали совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований сомневаться в его показаниях на предварительном следствии.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО2 относительно того, что Гибаленко В.Л. совершил инкриминируемое ему преступление по мотиву ревности, суд не может признать их относимыми и допустимыми, поскольку они противоречивы, не последовательны. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, согласно которым между Гибаленко В.Л. и ФИО8 ссора произошла из-за работы. Свидетель ФИО2 приходится Гибаленко В.Л. сестрой, давая такие показания, желает смягчить наказание подсудимому.

Оценивая показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертиз, протоколы выемки, протокол проверки показаний на месте, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Гибаленко В.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, удовлетворительный уровень социальной адаптации. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Гибаленко В.Л. продуктивных психотических расстройств, а так же существенных нарушений восприятии, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения и способности к активной самозащите. Таким образом, Гибаленко В.Л. может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Гибаленко В.Л. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния Гибаленко В.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гибаленко В.Л. не нуждается. Ответ психолога: Гибаленко В.Л. в состоянии физиологического аффекта в момент инкриминируемого ему деяния не находился вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта (л.д.192-194).

Суд признает указанное заключение комиссии экспертов в отношении Гибаленко В.Л. обоснованным и достоверным. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Гибаленко В.Л. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Гибаленко В.Л. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что в период с 2 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ Гибаленко В.Л. находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гибаленко В.Л. и ФИО8 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Гибаленко В.Л. возник преступный умысел на убийство ФИО8, реализуя который он умышленно, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая этого, взял в руки веревку и, завязав петлю, подошел к ФИО8 со спины, накинул петлю ему на шею, после чего с силой стал тянуть веревку на себя. Своими действиями Гибаленко В.Л. причинил ФИО8 следующие повреждения: одиночную, мягкую, западающую, расположенную почти горизонтально, замкнутую бледно-синюшную странгуляционную борозду с отпечатком завязанного узла, с покраснением кожи над ней, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО8 наступила в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении.

При установленных обстоятельствах действия Гибаленко В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Гибаленко В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной. По месту жительства администрацией МО <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно. По последнему месту работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год Гибаленко В.Л. характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога в МУЗ «Воловская ЦРБ» подсудимый не состоит. Суд учитывает при назначении наказания ходатайство жителей <адрес>, в котором они положительно характеризовали Гибаленко В.Л. и просили строго его не наказывать.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Гибаленко В.Л., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает явку с повинной подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначает наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: куртку, брюки передать законному владельцу Гибаленко В.Л., жакет и джемпер ФИО8, три фрагмента плетеного изделия, как не представляющие ценности – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гибаленко Вадима Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гибаленко В.Л. исчислять с 9 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Гибаленко В.Л. под стражей до постановления приговора с 1 ноября 2010 года по 8 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гибаленко В.Л. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: куртку, брюки передать законному владельцу Гибаленко В.Л., жакет и джемпер ФИО8, три фрагмента плетеного изделия, как не представляющие ценности – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.