Приговор от 7.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А., помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимых: Иванова Ю.В., Богатикова А.Н.,

защитников: адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №016835 от 31.08.2010 года, адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение №165 от 31.12.2002 года и ордер №018044 от 30.08.2010 года,

потерпевших: ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Иванова Юрия Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст.139 УК РФ,

Богатикова Алексея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатиков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Богатиков А.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на лошади запряженной в телегу к <адрес>, в которой проживает ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Богатиков А.Н. остался на улице, чтобы предупредить указанное лицо на случай опасности, а это лицо через трещину, имеющуюся в террасе дома, незаконно проникло в квартиру и похитило оттуда принадлежащий ФИО9 телевизор «Aкаи» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Богатиков А.Н. и указанное лицо погрузили телевизор на телегу и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Богатиков А.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 30 минут до 6 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Богатиков А.Н. совместно с Ивановым Ю.В. подошли к дому расположенному по адресу: <адрес> к коридору квартир № и №. Иванов Ю.В. постучал в окно квартиры №, где проживала ранее знакомая ему ФИО10 Когда ФИО10 открыла дверь, Богатиков А.Н. и Иванов Ю.В. стали просить у нее спиртное, на что ФИО10 ответила отказом. Поэтому поводу между ФИО10, с одной стороны, и Богатиковым А.Н. и Ивановым Ю.В., с другой, произошла словесная ссора. Из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 у Богатикова А.Н. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО10 Реализуя свой преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО10 и желая их наступления, Богатиков А.Н., имеющимся у него ножом нанес не менее 1 удара в правую область шеи ФИО10 Своими действиями Богатиков А.Н. причинил ФИО10 колото-резаную рану правой подчелюстной области, имеющую признаки средней тяжести вреда здоровью, кровоподтек на подбородке, не влекущий вреда здоровью.

Иванов Ю.В., Богатиков А.Н. незаконно проникли в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 30 минут до 6 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Иванов Ю.В. совместно с Богатиковым А.Н. подошли к дому расположенному по адресу: <адрес> к коридору квартир № и №. Иванов Ю.В. постучал в окно квартиры №, где проживала ранее знакомая ему ФИО10 Когда ФИО10 открыла дверь Иванов Ю.В. и Богатиков А.Н. прошли в коридор квартир № и № дома по указанному выше адресу и стали просить у нее спиртное, на что ФИО10 ответила отказом. Поэтому поводу между ФИО10, с одной стороны, и Ивановым Ю.В. и Богатиковым А.Н., с другой, произошла словесная ссора. Тогда Богатиков А.Н., не имея умысла на убийство, имевшимся у него при себе ножом, нанес ФИО10 один удар в область шеи, причинив ей колото-резаную рану шеи. После этого ФИО10 прошла внутрь своей квартиры и упала. В этот момент у Иванова Ю.В. и Богатикова А.Н. возник умысел на незаконное проникновение в жилище к ФИО10 Реализуя свой умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права проживающей в данном доме ФИО10 на неприкосновенность жилища и желая их наступления – Иванов Ю.В. и Богатиков А.Н. не спрашивая и не получая разрешения на вход в <адрес>, через дверной проем не запертой двери, самовольно против воли и желания проживающей в данном жилище ФИО10, проникли в указанную квартиру, чем нарушили конституционное право ФИО10 на неприкосновенность жилища.

Иванов Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 30 минут до 6 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Иванов Ю.В. совместно с Богатиковым А.Н. подошли к дому расположенному по адресу: <адрес> к коридору квартир № и №. Иванов Ю.В. постучал в окно квартиры № где проживала ранее знакомая ему ФИО10 Когда ФИО10 открыла дверь Иванов Ю.В. и Богатиков А.Н. стали просить у нее спиртное, на что ФИО10 ответила отказом. Поэтому поводу между ФИО10, с одной стороны, и Ивановым Ю.В. и Богатиковым А.Н., с другой, произошла словесная ссора. Тогда Богатиков А.Н., не имея умысла на убийство, имевшимся у него при себе ножом, нанес ФИО10 один удар в область шеи, причинив ей колото-резаную рану шеи. После этого ФИО10 прошла внутрь своей квартиры и упала, а Богатиков А.Н. и Иванов Ю.В. самовольно против воли и желания проживающей в данном жилище ФИО10, проникли в квартиру. В этот момент у Иванова Ю.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО10 Реализуя свой умысел, Иванов Ю.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде смерти ФИО10 и желая их наступления, взял в руки чулок и, обмотав им шею ФИО10 с силой сдавил его, завязав узел. Своими действиями Иванов Ю.В. причинил ФИО10 следующее повреждение: на шее незамкнутая, западающая, синюшно - розовая, мягкая странгуляционная борозда, расположенная горизонтально с осаднением над верхнем краем, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу борозды, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО10 наступила в результате асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.В. в предъявленном обвинении по ч.1 ст.139, ч.1 ст.105 УК РФ виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье он, его брат ФИО17 и его сожительница ФИО12 в 22 часа 30 минут приехали на пригородном поезде к нему домой. Брат хотел забрать зеркальные створки от трюмо. Когда они приехали, то их ждал ФИО32, которого привез на легковом автомобиле родственник ФИО32. Родственник ФИО32 уехал. Они распили все вместе около 4 бутылок спиртного. Затем ФИО32 позвонил своему родственнику, тот снова приехал и увез ФИО32. Он, ФИО17 и ФИО12 легли спать. Богатикова с ними не было. Утром его разбудил брат ФИО17 около 5 часов 45 минут, они выпили спиртного и брат уехал в <адрес> на пригородном поезде. Он с сожительницей позднее уехал в <адрес> на автобусе. Почему ФИО12 дала показания, что ДД.ММ.ГГГГ не ездила к нему, он объяснить не может. Почему ФИО17 пояснил, что ФИО12 и Шишкарева с ними не было, а был Богатиков, он объяснить не может. Дверь в своей квартире он никогда не закрывает, поэтому кто-то посторонний мог взять его одежду и нанести на нее кровь потерпевшей. В квартиру погибшей он заходил в последний раз в ДД.ММ.ГГГГ. Волокна с одеял из квартир погибшей могли оказаться на его спортивных брюках из-за того, что брюки одевала его сожительница ФИО12, которая часто заходила в квартиру погибшей. С ДД.ММ.ГГГГ он общался с Богатиковым почти каждый день, тот оставлял у него велосипед, на котором приезжал с <адрес>. Они вдвоем распивали спиртное 2-3 раза, один раз тот у него ночевал. Отношения с Богатиковым у него нормальные, ссор не было. Была между ними ссора в <адрес> 3-4 года назад, когда они там работали и снимали вместе квартиру. После этого продолжали общаться как обычно. Оснований, по которым Богатиков его оговаривает, он назвать не может. У ФИО10 он никогда в долг не брал, так как денег у той не было. Продукты питания и все необходимое ФИО8 привозила дочь.

В судебном заседании подсудимый Богатиков А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью по ч.1 ст. 112, ч.3 ст.158 УК РФ, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниях в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Богатиков А.Н. пояснял, что с Ивановым Ю. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. По характеру тот злой, пьющий, агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он пришел в квартиру Иванова Ю. около <адрес>. Там находились ФИО17 и Иванов Ю. Те были уже пьяные, он так же пришел в состоянии опьянения. Они стали распивать спиртное, у них было три бутылки самогона емкостью 0,5 литра каждая. Третью бутылку ФИО17 с ними уже не пил, тот уснул. Он тоже уснул, около 03 часов 30 минут Иванов Ю. его разбудил, и они продолжили выпивать. Около 5 часов Иванов Ю. предложил ему сходить к ФИО10, для того, чтобы попросить у той спиртного. Он в ДД.ММ.ГГГГ оставил у Иванова Ю. в доме нож, нож был длинной примерно 20 см. шириной примерно 3 см. с рукоятью белого цвета, обмотанный синей изоляционной лентой. Нож, он решил забрать. У ФИО10 была квартира в этом же доме, что у Иванова Ю., напротив квартиры которой находится квартира ФИО17, но тот там не живет. Он и Иванов Ю. подошли к общей входной двери, ведущей в эти квартиры. Иванов Ю. постучал в окно и попросил ФИО8 открыть дверь. После этого ФИО8 открыла им общую дверь, и туда прошел Иванов Ю. и он. Иванов Ю. попросил у ФИО8 выпить, та сказала, что у неё спиртного нет. На отказ дать спиртного, он разозлился и нанес своим ножом один удар ФИО8 в правую сторону шеи, ближе к челюсти. Убивать он ту не хотел. От его удара ФИО8 не устояла на ногах и упала и у той из шеи пошла кровь. Он нож положил к себе в задний правый карман джинсовых брюк. ФИО8 пыталась кричать, но Иванов рукой закрыл той рот. В этот день он был одет в джинсы, джинсовую куртку и черную майку. ФИО8 поднялась и сделала несколько шагов по коридору. На пороге из общего коридора в свою квартиру та упала лицом вниз. ФИО8 была в ночной рубашке и тапочках. Иванов в это время прошел в квартиру, спустя примерно минуту или две, вернулся, и подошел к лежащей ФИО8 с чулком в руках. Чулок был женский из плотной ткани, коричневый. На руках у Иванова были перчатки. ФИО8, хрипела, когда лежала на пороге. Когда Иванов Ю. подошел к ФИО8, то та ему несколько раз повторила, чтобы тот ее не убивал, а взял деньги, которые лежали на полке в гардеробе. Но Иванов Ю. молча подошел к ФИО8 и стал привязывать той чулок к шее, узел был спереди, с правой стороны. После этого ФИО8 захрипела, и пока тот затягивал узел, та перестала хрипеть и затихла. После этого Иванов пошел в комнату и велел ему затащить тело ФИО8 внутрь квартиры. Он испугался и примерно через три минуты подошел к ФИО8 и стал ту тянуть за один длинный конец чулка в комнату, под ФИО8 была кровь. Он затащил ту в комнату и положил около стиральной машинки, которая стояла справа от входа из кухни в комнату. Когда он ФИО8 тащил, та уже признаков жизни не подавала. Он не помнит, облокачивался ли он на стиральную машинку или нет. Иванов Ю. в это время из гардероба вытаскивал все вещи. В тот день Иванов Ю. был одет в трико тёмного цвета, и рабочую куртку тёмного цвета. Иванов доставал из гардероба вещи и кидал их на пол. Он так же доставал из гардероба вещи из маленьких шкафчиков. Там на верхней полке, он нашел кошелек черного цвета, на кнопке, в кошельке было <данные изъяты> рублей, одна купюра по <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей. Деньги и кошелек, он забрал себе. Там ещё лежали документы на имя ФИО8 и медаль, которые он выкинул в ведро. Иванов в это время вытаскивал вещи из нижнего шкафа серванта. Он сказал Иванову, что нужно уходить. Когда они выходили, то на печке он увидел сковороду с семечками. Он решил насыпать семечки себе в карман, но промахнулся и просыпал их на пол. Иванов в это время взял с гвоздика на дверной коробке с правой стороны, одну из двух связок ключей. Иванов Юрий закрыл дверь, ведущую в квартиру ФИО8, на навесной замок. Они вышли на улицу, входную дверь с улицы в коридор, Иванов закрыл на ключ. Там же тот предал ему сотовый телефон. Марку телефона он не помнит. После этого он и Иванов пошли к железнодорожному переезду. По дороге к переезду, он выкинул нож и кошелек, а Иванов Ю. там выкинул ключи, которые забирал из дома ФИО8. После этого они вернулись в квартиру Иванова Ю., примерно в 5 часов 30 минут. В 5 часов 45 минут Иванов Ю. разбудил брата, для того, чтобы тот в 6 часов уехал на поезде в <адрес>. Иванов Ю. переоделся в джинсы темного цвета, обул кроссовки и одел куртку. После этого ФИО17 ушел к поезду. Он с Ивановым Ю. в колонке попили воды, он налил в 1,5 литровую пластиковую бутылку воды и пошел пешком на работу. Около 12 часов того же дня он встретил Иванова Ю. в <адрес>. У Иванова Ю. с собой было спиртное. Во время распития спиртного Иванов Ю. сказал ему, что если вдруг кому-то он расскажет о произошедшем, то ему будет плохо, он испугался за себя. Затем он вынул из сотового телефона, который утром ему отдал Иванов Ю. сим-карту. Он вставил эту сим-карту в свой телефон. Примерно через пять минут после этого на его телефон с сим-картой ФИО8 стали поступать входящие звонки. На экране определялось имя ФИО8. Звонили не меньше двух раз, он не ответил и вынул эту сим-карту из своего телефона и вставил свою. Затем Иванов Ю. взял у него мобильный телефон ФИО8 и разбил об асфальт, пояснив, что надо избавиться от улик. Около 21 часа они разошлись. (т.2 л.д.2-6)

В оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниях в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Богатиков А.Н. пояснял, что виновным себя признает полностью. К Иванову Ю. он пришел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, там находились Ивановы Юрий и ФИО17. Втроем они стали распивать спиртное, сначала уснул ФИО17, потом уснул он. Около 3 часов 30 минут его разбудил Иванов Ю. и до 4 часов 30 минут они допили остававшееся спиртное. Затем Иванов Ю. предложил сходить к соседке ФИО8 за спиртным. Они пошли, Иванов Ю. постучал в окно. ФИО8 открыла дверь, и они вошли в коридор. Когда ФИО8 сказала, что у той нет спиртного, он разозлился и ножом ударил той в область шеи, у той потекла кровь. ФИО8 упала на пол. Нож он убрал в карман брюк. Иванов Ю. зажал рукой рот ФИО8, чтобы та не кричала. После этого он с Ивановым Ю. прошел в квартиру ФИО8, та самостоятельно сделала несколько шагов и упала на пороге квартиры. В этот момент из комнаты вышел Иванов Ю. с чулком в руке. На руках у того были перчатки. Тот подошел к ФИО8 и стал обматывать той чулок вокруг шеи. Та просила не убивать, говорила, что деньги лежат в гардеробе. Иванов Ю. молча затянул чулок у той на шее и завязал его на несколько узлов. После этого та перестала подавать признаки жизни. Он понял, что Иванов задушил ФИО8. После этого он по указанию Иванова Ю. взялся за чулок и затащил тело ФИО8 в комнату на 1м-1,5 м. Та осталась лежать лицом вниз, ногами в кухне. Иванов Ю. в это время осматривал гардероб и шкафы. Он в антресоли гардероба нашел кошелек со <данные изъяты> рублями, документы и медаль. Кошелек он взял себе, а медаль и документы бросил в ведро. После этого они вышли из квартиры. Иванов Ю. взял из квартиры связку ключей, закрыл двери снаружи. Иванов Ю. передал ему сотовый телефон. Он выбросил нож и кошелек по дороге к железнодорожному переезду, деньги оставил себе. Иванов выкинул ключи от квартиры ФИО8. Затем они вернулись в квартиру Иванова Ю. Иванов Ю. переоделся, разбудил ФИО17 и тот ушел к поезду. Он пошел на работу. В тот же день он встретил Иванова Ю. около 10-12 часов, когда шел в <адрес>. Они выпили спиртного, Иванов Ю. разбил телефон, который тот ранее отдал ему. Сим-карта этого телефона осталась у него.

Примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. К нему пришел его друг ФИО26 и принес с собой спиртного. Во время распития спиртного ФИО26 сказал ему, что можно украсть телевизор из квартиры ФИО9 в <адрес>. Он согласился, и вместе с ФИО26, в период времени с 22 часов до 23 часов, на своей лошади с телегой подъехал к дому ФИО9. Он остался стоять возле дома ФИО9, чтобы предупредить, если кто-то пойдет, а ФИО26 через трещину в террасе проник в дом. Через некоторое время тот вынес телевизор черного цвета марки «Акаи». Они вдвоем отнесли телевизор в телегу и накрыли покрывалом, которое он заранее взял из дома. Они поехали в <адрес>. Украденный телевизор они оставили у ФИО26 дома. Через несколько дней, ему позвонил ФИО26 и сказал, что телевизор ищет милиция. Телевизор они перевезли в его сарай, один ключ от которого он оставил ФИО26. Затем он уехал в Москву. Примерно через неделю, ему позвонил ФИО26 и сказал, что телевизор забрал обратно в свою квартиру в <адрес>. (т.2 л.д.29-34, 55-59, 66-69)

Оглашенные показания Богатиков А.Н. подтвердил, но пояснил, что показания в части кражи телевизора он дал под физическим давлением сотрудников милиции. Кого-то конкретно из сотрудников милиции он назвать не может, по поводу применения к нему насилия никуда с заявлениями не обращался, в чем оно выражалось, объяснить не может. Предполагает, что по этому преступлению свидетели дали показания по просьбе сотрудников милиции. По преступлениям в отношении ФИО8 показания давал добровольно, давление на него не оказывалось. С Ивановым Ю. у него нормальные отношения, бывали небольшие ссоры, но неприязни к Иванову Ю. он не испытывает. Ссоры в <адрес>, о которой пояснил Иванов Ю., не было.

Вина подсудимых Иванова Ю.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.139, ч.1 ст.139 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что с Ивановым Ю. она знакома, Богатикова ранее не знала. ФИО10 приходилась ей матерью. Она звонила той через день, примерно в одно и то же время, на мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ мать ей не ответила, звонок кто-то сбросил. Она перезвонила ФИО11 и попросила посмотреть, все ли в порядке. Те обнаружили, что ее мать убита. Ее мать общалась со всеми соседями, в том числе с Ивановым Ю., ни с кем не конфликтовала. Иванов Ю. злоупотреблял спиртным, часто ссорился со своей сожительницей ФИО12. У матери пропал из дома мобильный телефон марки «Самсунг», который был оформлен на нее. Еще пропали кошелек и документы. Но документы она нашла позднее в квартире матери, в ведре. В последнее время ее мать сама пенсию не получала, она покупала той все необходимое. Считает, что денег в долг та дать не могла. Раньше мать давала знакомым деньги в долг.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она с матерью проживает в <адрес>. В соседней квартире проживает Иванов Ю. с сожительницей ФИО12 В этом же доме проживает ФИО13 ФИО10 проживала в квартире №. В соседней квартире, принадлежащей ФИО17, вход в которую у тех из общего коридора, ФИО17 длительное время не проживал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она в последний раз видела ФИО10, та спрашивала, где ее мать. Она сказала той, что мать приедет на поезде в 15 часов 30 минут. ФИО10 больше не зашла. ДД.ММ.ГГГГ, в понедельник, она с матерью пришла к пригородному поезду к 6 часам. Поезд задержался на 10 минут. С ними поздоровался ФИО17, у которого были с собой зеркала. Тот еще сказал, что эти зеркала из его квартиры. Она с матерью села в один вагон, а ФИО17 – в другой. Больше в поезд никто не садился. Когда поезд тронулся, то она увидела, что по дороге в сторону железнодорожного переезда идет Богатиков. У того в руках была 1,5 литровая пластиковая бутылка. Она может утверждать, что все это происходило именно ДД.ММ.ГГГГ. Вернулись они домой с матерью в тот день на поезде в 15 часов 30 минут. Она видела, что шторы на окне в квартире ФИО10 были плотно закрыты. ДД.ММ.ГГГГ утром к поезду подошел Иванов Ю., тот спросил, не искали ли его судебные приставы. Вечером того же дня им позвонила ФИО8 и попросила посмотреть, все ли в порядке с ее матерью – ФИО10 Они с матерью не смогли достучаться, через щелку между шторами было видно, что ФИО10 лежит на полу лицом вниз. Она сообщила об этом ФИО8, а потом в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Иванов Ю. ее сосед, отношения у них неплохие. Богатикова А.Н. знает, тот приезжал к Иванову Ю., она с тем только здоровалась, не общалась. В ДД.ММ.ГГГГ она лежала в больнице, на дневном стационаре. ФИО10 она видела в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда они вместе ехали на пригородном поезде с <адрес> домой <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра они ждали на платформе прибытия пригородного поезда. Поезд задерживался. В этот время подошел ФИО17, тот нес два зеркала. ФИО17 поздоровался и сказал, что зеркала забрал из своей квартиры. Было видно, что ФИО17 пьян. Они сели в разные вагоны. Иванов Ю. в поезд не садился. Находясь в вагоне, она увидела мужчину в черной куртке и синих брюках, проходившего вдоль железной дороги, в руках у того была 1,5 пластиковая бутылка. Она догадалась, что это Богатиков А. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО10 не было видно. Дочь сходила к квартире ФИО10 и увидела, что дверь у той закрыта, шторы задвинуты. На следующий день позвонила дочь ФИО10 - ФИО8 и попросила выяснить, не случилось ли что-то с ее матерью. Дочь пошла к квартире ФИО10, постучалась, дверь никто не открыл. Тогда она сама пошла и в щель между задвинутыми шторами увидела, что ФИО10 лежит на полу, лицом вниз. Дочь позвонила и сообщила об этом в милицию и ФИО8. У Иванова Ю. в квартире часто собирались пьяные компании. Когда те сильно шумели по ночам, то она с дочерью просила Иванова Ю. прекратить шум, тот всегда реагировал нормально на их просьбы. Богатиков А. появлялся периодически у Иванова Ю. в последние три года. Всю ДД.ММ.ГГГГ Богатиков А. приезжал к Иванову Ю. утром на велосипеде с <адрес>, уезжал на работу на <адрес> на поезде, вечером на поезде приезжал, забирал велосипед и на нем возвращался к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ю. садился утром в пригородный поезд, спросил не искали ли того приставы.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Иванов Ю. приходится ему братом. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был <адрес>. Иванов Ю. по характеру спокойный, не конфликтный человек.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Иванов Ю. приходится ему братом, отношения с братом хорошие. С Богатиковым А. он просто знаком, отношений не поддерживает. В доме барачного типа <адрес> проживает его брат Иванов Ю., у него там тоже есть квартира. ДД.ММ.ГГГГ его брат приезжал в <адрес>, ходил к приставам. Вечером того же дня на пригородном поезде они с Ивановым Ю. поехали <адрес>. Когда приехали туда, то Богатиков уже сидел на кухне в квартире брата. Поехал он к брату, чтобы выпить спиртного, так как дома за это ругается мать. После распития спиртного уснул первым Иванов Ю., потом лег спать он. Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял зеркала и в 6 часов пошел к пригородному поезду. Иванов Ю. в это время спал, Богатикова в квартире не было.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что ранее он проживал в <адрес>. По соседству с ним, проживала ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он и Иванов Ю. поехали из дома матери на последнем поезде, который идет 22 часа 20 минут за зеркалами. Когда они пришли в квартиру Иванова Юрия, там уже был Богатиков. ФИО12 с ними поехать не смогла, та как та была пьяна и уснула в доме у его матери. Распивали они спиртное примерно до 24 часов. После этого, уснул Иванов Ю., а затем уснул он. Примерно в 05 часов 40 минут он проснулся, еще примерно через 5 минут, к нему подошел, чтобы разбудить Иванов Ю. Он спросил у того, есть ли чай. Иванов Ю. сказал, что чай есть, еще показал, где стоят зеркала. Он попил чая, спиртного в доме уже не было, видимо его допили, когда он уснул. После этого, он на дизеле на 6 часов поехал в <адрес>, с собой повез зеркала. Иванов Ю. и Богатиков остались в квартире. Когда, он приехал к матери, дома была ФИО12, та спала. Он разбудил ФИО12 и сказал, что Иванов Ю. остался в у себя в доме. (т.1 л.д.188-191)

Оглашенные показания ФИО17 не подтвердил, пояснил, что когда его допрашивали, он плохо помнил даты, свои показания не читал. Теперь он утверждает, что приезжал к брату не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с Ивановым Ю. Иванов Ю. по характеру человек спокойный. Богатиков А. и Иванов Ю. часто вместе распивали спиртное. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО17 и Иванов Ю. приехали с работы, взяли спиртного. Она выпила и уснула в доме у матери Иванова Ю. Она проснулась примерно в 23 часа. Мать Иванова Ю. сказала ей, что тот с ФИО17 уехали <адрес>. Она продолжила спать. Утром в 6 часов 15 минут, она проснулась от того, что пришел ФИО17, тот принес зеркала. Она спросила, где Иванов Ю. Тот сказал, что Иванов Ю. остался <адрес>. (т.1 л.д.185-187)

Свидетель защиты ФИО13 пояснила, что Иванов Ю. проживает с ней по соседству. Она не помнит дату и место своего рождения, так как из-за возраста у нее плохая память. В ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях, приехала к себе домой примерно за две недели до гибели ФИО8. Перед ее приездом в нескольких квартирах их дома неизвестный мужчина разбил стекла, в том числе в квартире ФИО8 были разбиты стекла и сломана дверь. Она видела, как какой-то мужчина, который вставлял стекла и ремонтировал дверь, просил прощения у ФИО8. Позже ФИО8 сказала, что тот ей дал денег за причиненный ущерб, но в какой сумме, та не сказала.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре квартиры по адресу: <адрес> обнаружено следующее. В коридоре, из которого идут двери в квартиры № и №, на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 65 см х 57 см и дорожка следов обуви из вещества бурого цвета, ведущая к двери квартиры №, пятна бурого цвета, похожие на кровь на правой стене коридора. Входная дверь в квартиру № закрыта на навесной замок. На трюмо и на полу в кухне рассыпаны семена подсолнечника, на гвозде у двери висит связка ключей. На кухне у входной двери множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В жилой комнате квартиры обнаружен труп ФИО10, который лежит на животе, ногами в кухне. На шее трупа ФИО10 имеется чулок, светло-коричневого цвета, который завязан на узлы, и имеется ранение. Ковровая дорожка и половик под трупом ФИО10 собраны, что указывает на следы волочения трупа. Общий порядок в комнате нарушен, из шкафа, трюмо выкинуты вещи на пол и на диван, в том числе три одеяла, с которых сделаны и изъяты вырезы. На полу в центре комнаты обнаружен фрагмент следа обуви и след участка ладони руки, которые изъяты на темную дактилопленку. На углу стиральной машины, обнаружен след пальца руки, образованный наслоением вещества бурого цвета, который изъят вместе с фрагментом стиральной машины. В камере для хранения электрокабеля обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.140-146)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО10, <данные изъяты> лет, обнаружены следующие повреждения: на шее незамкнутая, западающая, синюшно-розовая, мягкая странгуляционная борозда, расположенная горизонтально с осаднением над верхним краем, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу борозды, признаки асфиксии: кровоизлияния под соединительные оболочки глаз, легких, сердца, острая эмфизема легких, жидкая кровь в полостях сердца. Колото-резаная рана правой подчелюстной области. Кровоподтек на подбородке. Установленные повреждения и признаки асфиксии прижизненные, причинены на шее от действия мягкого предмета (чулком) по механизму сдавления и соответствуют тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни. Рана в правой подчелюстной области с надрезом кожи прижизненные, причинены от ударного действия колюще-режущего орудия шириной клинка до 2,1 см и длиной до 5 см на глубину погружения в мягкие ткани. Данный вывод подтверждается наличием раны в подчелюстной области веретенообразной формы с ровными краями, острыми концами, гладкими стенками, продолжением которой является раневой канал с кровоизлиянием вокруг и в конце его у позвоночника. Таким орудием мог быть нож. Рана в подчелюстной области справа причинена незадолго до смерти с силой достаточной для ее образования и причинной связи со смертью не имеет. С таким повреждением пострадавшая могла совершать целенаправленные действия и в частности передвигаться. Судить о количестве кровопотери и степени тяжести нанесенной раны не представляется возможным из-за определившегося исхода смерти от асфиксии, не исключено, что обнаруженное малокровие тканей легких, сердца и почек при судебно-медицинском исследовании явствует о кровопотере из поврежденных мелких сосудов шеи. Рана в подчелюстной области может быть отнесена к средней тяжести вреда здоровью. Кровоподтек на подбородке причинен незадолго до смерти от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью по механизму удара и не влечет вреда здоровью. В момент нанесения повреждений (раны в подчелюстной области справа и сдавление шеи чулком) пострадавшая могла находиться в любом положении тела к нападавшему. Смерть наступила давностью около 2-2,5 суток к моменту исследования трупа в результате асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом. Перед смертью была трезвая. (т.2 л.д.153-155)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете в здании ОВД по Воловскому району у Богатикова А.Н. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: джинсовая куртка, джинсы, туфли, а так же сим-карты. (т.3 л.д.2-5)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете в здании ОВД по Воловскому району у свидетеля ФИО22 изъята одежда Иванова Ю.В.: куртка черного цвета, куртка коричневого цвета, туфли. (т.3 л.д.7-10)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ИВС ОВД по Воловскому району у подозреваемого Иванова Ю.В. изъята одежда: брюки черного цвета, трико темного цвета. (т.3 л.д.12-14)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО10 -0, Р+, MN группы. Кровь Богатикова А.Н. -0, P+,N группы. Кровь Иванова Ю.В. - В группы. На ноже, представленном на исследование, куртке коричневого цвета, спортивных брюках (трико) Иванова Ю.В., джинсовой куртке Богатикова А.Н. найдена кровь человека О, MN группы, которая могла произойти от ФИО10. На куртке черного цвета, туфлях, брюках Иванова Ю.В., джинсах, туфлях Богатикова А.Н. крови не обнаружено. (т.2 л.д.170-173)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух куртках и туфлях, принадлежащих Иванову Ю.В. и изъятых у свидетеля ФИО22, во­локон общей родовой принадлежности с волокнами фрагментов одеял, изъя­тых с места происшествия, не имеется. На спортивных брюках Иванова Ю.В. имеются два вида шерстяных во­локон (коричневого и белого цвета) общей родовой принадлежности и один вид полиамидных волокон (коричневого цвета) общей групповой принадлеж­ности с тремя аналогичными видами волокон из пяти, входящих в состав фраг­мента одеяла светло-коричневого и коричневого цвета. На брюках, изъятых у Иванова Ю.В., волокон общей родовой принадлеж­ности с волокнами фрагментов одеял не имеется. (т.2 л.д.207-217)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на фрагменте стиральной машины, изъятом при осмотре квартиры ФИО10, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен Богатиковым А.Н. Остальные следы обнаруженные на данном фрагменте стиральной машины, для идентификации личности не пригодны. (т.2 л.д.231-235)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Богатиков А.Н. пояснил, а затем показал на месте, при помощи муляжа ножа и манекена, каким образом он нанес удар ножом ФИО10 в шею, а Иванов Ю.В. завязал на шее ФИО10 чулок и затянул его, после чего та перестала подавать признаки жизни. Затем Богатиков А.Н. показал, каким образом он затащил тело ФИО10в комнату, указал с какой полки он взял документы и медаль, куда их бросил. Далее Богатиков указал место, куда Иванов Ю.В. выбросил ключи от квартиры ФИО10, а так же указал места, где он выбросил нож и кошелек ФИО10 При этом в указанных Богатиковым А.Н. местах обнаружен нож, с веществом бурого цвета на клинке, и кошелек. (т.2 л.д.10-14)

Вина подсудимого Богатикова А.Н. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что около <данные изъяты> лет назад, осенью, из ее квартиры в <адрес> был украден старый телевизор стоимостью 2500 рублей, ущерб для нее не значительный. Квартира была в аварийном состоянии, часть стены обвалилась, в нее можно было проникнуть через образовавшийся проем. Из-за такого состояния квартиры она с семьей проживала в это время в другом доме в той же деревне. О краже она сообщила в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с Богатиковым А.Н. она находится в дружеских отношениях. Около <данные изъяты> лет назад, осенью, поздно вечером она шла к сестре по <адрес> и увидела, что двое мужчин едут на лошади, запряженной в телегу, и разговаривают. Те везли в телеге что-то объемное. Одного из мужчин она узнала по голосу, это был Богатиков А. Позднее она узнала, что у ФИО9 украли из квартиры, из соседнего с ней дома, телевизор. Примерно через два дня к ней заходил участковый инспектор милиции, она тому рассказывала, при каких обстоятельствах видела Богатикова А.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ночью она пошла к своей сестре, постучалась, но дверь ей не открыли. Она стояла возле сенного сарая, собиралась идти домой. Время было около 2 часов ночи. В этот момент она увидела, что со стороны здания конторы выезжает лошадь, запряженная в телегу. На телеге ехали Богатиков А. со своим другом с <адрес> по имени ФИО26. Лошадь и телега принадлежали Богатикову А. На телеге стоял предмет кубической формы, накрытый каким-то темным материалом. Богатиков и ФИО26 ни о чем не разговаривали. (т.1 л.д.95-96, 97-99)

Оглашенные показания ФИО18 подтвердила частично, поскольку она лишь предположила, что с Богатиковым был друг по ФИО26, Богатикова же узнала по голосу. Свои показания не читала.

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он учился в <адрес>, домой в <адрес> приезжал только в выходные дни. В один из дней он приехал домой и его мать ФИО9 рассказала, что из их квартиры украли телевизор. О краже они сообщили в милицию.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за ее неявки, о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО26, который в настоящее время умер. Они жили в <адрес> в квартире на <адрес>, а на <адрес> у ФИО26 была еще одна квартира, в которой почти не было мебели. К Данилову часто приезжал Богатиков А., те вдвоем надолго куда-то уходили, в том числе ФИО26 отсутствовал ночью. Иногда Богатиков приезжал на лошади, запряженной в телегу. Осенью ДД.ММ.ГГГГ, во время разговора с Богатиковым и ФИО26 она поняла, что в квартире ФИО26 по <адрес> появился телевизор. На ее вопрос, откуда появился телевизор, ФИО26 ответил, что вместе с Богатиковым купил его. (т.1 л.д.104-106)

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из-за ее неявки, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо разрушенных складов бывшего РАЙПО в <адрес>. Она увидела там ФИО26, который жег костер. Она подошла к тому, чтобы попросить сигарету, и увидела, что тот сжигает телевизор. Тот объяснил, что телевизор украден из <адрес>. Сжигает он телевизор, так как телевизор разыскивает милиция. (т.1 л.д.107-109)

Заявлением потерпевшей ФИО9 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее квартиры неизвестным лицом был похищен телевизор марки «Акаи» стоимостью <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.55)

Протоколом осмотра квартиры ФИО9, согласно которому в стене террасы дома имеется проем размером 1,8 м х 0,8 м. (т.1 л.д.57-58)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Богатиков А.Н. пояснил, а затем показал на месте, каким образом осенью ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО26 совершил кражу телевизора марки «Акаи» из квартиры ФИО9 в <адрес>. (т.1 л.д.124-129)

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Богатиков А.Н. обнаруживает умственную отсталость легкой степени на фоне синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (шифр по МКБ-10 F70.09). Степень выраженности нарушений не столь значительна и сочетается с контролируемым поведением, сохранностью критических способностей с пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, знанием основных социально­-правовых норм, а поэтому он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И, как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Богатиков А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Богатиков А.Н. в состоянии аффекта не находился, об этом свидетельствует отсутствие признаков трехфазной течения эмоционального состояния испытуемого. (т.2 л.д.189-192)

Суд признает указанное заключение комиссии экспертов в отношении Богатикова А.Н. обоснованным и достоверным.

Оценивая показания подсудимого Иванова Ю.В., суд не может признать их допустимым и достоверным доказательством. При этом суд исходит из того, что эти показания противоречат показаниям подсудимого Богатикова А.Н. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения им и Ивановым Ю.В. преступлений. Показания Иванова Ю.В. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в своей квартире с ФИО17, ФИО22 и ФИО32, опровергаются показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17 и ФИО22 из которых следует, что в указанное время в квартире Иванова Ю.В. находились ФИО17 и Богатиков А.Н., а ФИО22 находилась в доме матери Ивановых в <адрес>. Иванов Ю.В. не смог назвать оснований, по которым его могли бы оговаривать его сожительница ФИО22 и брат ФИО17 Не смог назвать Иванов Ю.В. причин, по которым его мог бы оговаривать и Богатиков А.Н. Указав на незначительный конфликт, произошедший между ними 3-4 года назад, Иванов Ю.В. сам же пояснил, что после этого с Богатиковым А.Н. неоднократно встречался и продолжал общаться. Богатиков А.Н. в свою очередь указал, что между ними были дружеские отношения и отрицал, что между ним и Ивановым Ю.В. был конфликт, на который указал последний. Иванов Ю.В. пояснил, что в квартире ФИО10 он был в последний раз в ДД.ММ.ГГГГ. Однако на принадлежащих Иванову Ю.В. куртке и спортивных брюках (трико) обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО10, на спортивных брюках (трико) Иванова Ю.В. обнаружены два вида шерстяных во­локон (коричневого и белого цвета) общей родовой принадлежности и один вид полиамидных волокон (коричневого цвета) общей групповой принадлеж­ности с тремя аналогичными видами волокон из пяти, входящих в состав фраг­мента одеяла светло-коричневого и коричневого цвета, который изъят из квартиры ФИО10 при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Показания Иванова Ю.В. о том, что кровь и волокна могли оказаться на его одежде, так как их мог кто-то одеть, по мнению суда, надуманы и неубедительны. Суд расценивает показания Иванова Ю.В. о его непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, как избранный способ защиты.

Оценивая показания Богатикова А.Н. на предварительном следствии, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Указанные показания подробны, последовательны, не противоречат показаниям свидетелей, протоколам осмотров мест происшествия, заключениям экспертиз, им назывались такие детали, которые могли быть известны только соучастнику совершения преступлений. Эти показания им были подтверждены в ходе проверок показаний на месте. Не подтверждение им в суде своих показаний в части совершения кражи телевизора из квартиры ФИО9, суд расценивает, как избранный им способ защиты. Доводы Богатикова А.Н. о подкупе свидетелей и оказании на него давления сотрудниками милиции не конкретны, не убедительны и ни чем не подтверждены.

Оценивая показания свидетеля ФИО17 в суде и на предварительном следствии, суд считает необходимым признать допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, даны через небольшой промежуток времени после совершенных преступлений, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Показания ФИО17 в суде о том, что он находился в квартире Иванова Ю.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в 6 часов утра этого дня уезжал на пригородном поезде в <адрес>, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, которые утверждали, что видели как ФИО17 садился в пригородный поезд утром ДД.ММ.ГГГГ. Доводы ФИО17 о том, что он не читал свои показания, не убедительны. По мнению суда, изменение своих показаний в суде ФИО17 связано с желанием помочь избежать ответственности Иванову Ю.В., который приходится ему родным братом.

Оценивая показания свидетеля ФИО18 в суде и на предварительном следствии, суд считает необходимым признать допустимыми и достоверными показания ее показания на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, даны через небольшой промежуток времени после совершенного преступления, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Доводы ФИО18 о том, что она не читала свои показания, по мнению суда не убедительны.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО13, суд не может признать их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку она пояснила, что у нее плохая память, не смогла назвать свои дату и место рождения. Свидетель не смогла пояснить, какое отношение к настоящему уголовному делу имеют ее показания о событиях, произошедших за две недели до совершения преступлений в отношении ФИО10

Таким образом, оценивая вышеуказанные показания на предварительном следствии подсудимого Богатикова А.Н., потерпевших ФИО8 и ФИО9, показания свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО19 показания в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО17, ФИО22, ФИО18, ФИО20, ФИО21, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что исследуемые следы на представленных фрагментах дактилопленки № и № пригодны для сравнительного исследования. На дактилопленке № след не пригоден для сравнительного исследования. He исключена возможность образования исследуемых следов перекопированных на фрагменты плёнки № и № пучковой частью туфель Богатикова А.Н., категорически ответить на данный вопрос не представляется возможным в виду отсутствия индивидуальных признаков обуви в следе. (т.2 л.д.250-256) Суд считает необходимым исключить из числа доказательств указанное заключение экспертизы, поскольку оно не может быть признано допустимым и достоверным. Из протокола осмотра места происшествия квартиры ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе осмотра в комнате был обнаружен, откопирован на дактилопленку и изъят фрагмент одного следа обуви. На экспертизу же направлены и экспертом исследованы три фрагмента следа обуви на трех дактилопленках, а значит, они получены с нарушением уголовно-процессуального закона.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Богатикова А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей, поскольку в суде потерпевшая ФИО9 пояснила, что ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее не является значительным.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что смерть ФИО10 могла наступить от действий Богатикова А.Н. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 усматривается, что причиненная Богатиковым А.Н. рана в подчелюстной области справа причинена незадолго до смерти и причинной связи со смертью не имеет, данная рана может быть отнесена к средней тяжести вреда здоровья. Смерть же ФИО10 наступила в результате асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом, то есть от действий Иванова Ю.В., завязавшего и затянувшего на шее ФИО10 чулок. Как следует из показаний Богатикова А.Н., после действий Иванова Ю.В. ФИО10 перестала хрипеть и подавать признаки жизни, и только после этого он перетащил тело ФИО10 в комнату, потянув за конец чулка.

При установленных обстоятельствах действия Иванова Ю.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При установленных обстоятельствах действия Богатикова А.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище ФИО10, против воли проживающего в нем лица.

При назначении наказания подсудимому Иванову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым исключить из числа обстоятельств, смягчающих наказание Богатикову А.Н. его явку с повинной по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании он не признал свою вину в совершении указанного преступления.

При назначении наказания подсудимому Богатикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым вещественные доказательства куртку, спортивные брюки (трико) передать законному владельцу Иванову Ю.В., джинсовую куртку, туфли передать законному владельцу Богатикову А.Н., фрагмент стиральной машины, нож, дактилопленки, три фрагмента одеял – уничтожить, справку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Иванова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Иванову Ю.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 месяц.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 Богородицкого района Тульской области от 18.05.2010 года, окончательно определив Иванову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 месяц 10 дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Иванову Ю.В. исчислять с 7 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Иванова Ю.В. под стражей до постановления приговора с 28 апреля 2010 года по 6 октября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Иванову Ю.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Признать Богатикова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений назначить Богатикову А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №11 Воловского района Тульской области от 30.12.2009 года, окончательно определив Богатикову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Богатикову А.Н. исчислять с 7 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Богатикова А.Н. под стражей до постановления приговора с 8 июня 2010 года по 6 октября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Богатикову А.Н. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства куртку, спортивные брюки (трико) передать законному владельцу Иванову Ю.В., джинсовую куртку, туфли передать законному владельцу Богатикову А.Н., фрагмент стиральной машины, нож, дактилопленки, три фрагмента одеял – уничтожить, справку от 26.07.2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Тульского областного суда от 9 февраля 2011 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 7 октября 2010 года в отношении Иванова Юрия Владимировича оставлен без изменения, а жалоба осужденного Иванова И.В. без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 9 февраля 2011 года.