Приговор от 03.02.2011 года п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Куркинского района Тульской области Ильичева А.И.,

подсудимого Рыкова Н.В.,

адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рыкова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Рыков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут Рыков Н.В., действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, при помощи металлического лома сорвал металлические дужки на двери сарая ФИО5, расположенного на территории домовладения <адрес> после чего незаконно проник внутрь сарая и оттуда похитил 200 литровую металлическую емкость стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным Рыков Н.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенную емкость в свою собственность и распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, Рыков Н.В., действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, при помощи металлического лома сорвал металлическое кольцо, на котором крепилась металлическая рейка, запирающая воротины гаража, после чего, через открытые ворота, проник внутрь гаража ФИО5, расположенного на территории домовладения <адрес>, откуда похитил велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, оцинкованную ванну емкостью 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, оцинкованное корыто емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 метров двухжильного кабеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую суму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Рыков Н.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыков Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Айдемиров Г.М.

Государственный обвинитель Ильичев А.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, на имя суда предоставила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. В заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Рыков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыкова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (кража из гаража).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Рыкова Н.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Рыков Н.В. совершил преступление в условиях рецидива, наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Рыкова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи из сарая) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

признать Рыкова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражи из гаража) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рыкову Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Рыкова Н.В. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - бочку емкостью 200 литров, велосипед, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, алюминиевую сковороду, оцинкованную ванну, оцинкованное корыто, антенный провод – оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.